Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Черные червы,красные пики или everybody lies


KAS

Рекомендуемые сообщения

побуду немного занудой...
Ну, MYG, тебе можно положено! *21
...На сегодняшний день, согласно универсальному определению ИМ, принято выделять т. н. Инфаркт 2 типа или гемодинамический, возникающий на фоне анемии, тахикардии или других причин, ведущих к повышению кислородного запроса миокарда или вызывающих невозможность обеспечения этого запроса.
Угу, не возражаю! *21

А то, о чем я собственно говорил (уремические некрозы, травматические некрозы и т.п.) - чем считаются? *17

 

И, кстати, для меня-"зануды_от_сохи": "Инфаркт 2 типа... возникающий на фоне... причин... вызывающих невозможность обеспечения этого запроса" - чем не классический стенотически-окклюзионный ОИМ, э? Не "смешались в кучу кони-люди"? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 2 типе может не быть даже стеноза (теоретически) и некроз возникает, к примеру, вследствие глубокой гипоксии. А вот уремические, септические и травматические дела (равно, как и воспалительные) - это не инфаркты, а некрозы, ибо с коронарными артериями не связаны вовсе. Т. е., любой ИМ - это некроз миокарда, но не любой некроз миокарда - это ИМ. :) Все это началось с внедрением в широкую практику тропонинов. На них-то все сейчас и основано.

Пара картинок:

 

eee85b9950c7.jpg

 

 

73ca1155c4a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 2 типе может не быть даже стеноза...
Формально говоря, это не соответствует данному тобой определению
...Инфаркт 2 типа... возникающий на фоне... причин,.. вызывающих невозможность обеспечения этого запроса.
Но это я крючкотворствую, на самом деле про это-то и я говорил - не всякий некроз есть ОИМ, не всякий ОИМ есть стеноз/окклюзия...

Возвращаясь к животрепещущим тут вопросам - будет ли вторичный (второго типа) ОИМ (привет классификации нестабилки по Браунвальду!) трансмуральным (с подъемом ST)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к животрепещущим тут вопросам - будет ли вторичный (второго типа) ОИМ (привет классификации нестабилки по Браунвальду!) трансмуральным (с подъемом ST)?

 

К примеру- кокаинум. Инфаркт на фоне чистых коронаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно почему и было высказано предложение сделать пациенту КАГ.

Допускаю, что коронары у него интактны.

 

В свете этого, чисто для себя, было бы справедливо зачеркнуть знак равенства между ИБС и КБ. И немного расширить номенклатуру ИБС. Вазоспастическую стенокардию вообще убрать от номенклатуры КБ.

Ибо коронарная болезнь должна быть сноменклатурена по её анатомии, ну может включая туда сифилитические повреждения КА. Дело в том, что разные номенклатуры - клинические, анатомические, патфизиологические и.т.д. имеют разные цели. Однако таким образом пораждают некоторую путаницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не за что. Вы обращайтесь, ежели что. Лучше заранее, конечно.

 

включая туда сифилитические повреждения КА.

Я понимаю, что все болезни от нервов и лишь сифилис - от удовольствия. Но, все же, почему только сифилитические? А при Такаясу? А при Кавасаки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не за что. Вы обращайтесь, ежели что. Лучше заранее, конечно.

Обязательно. Заявление в письменной форме о трёх экземплярах месяца так за два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру- кокаинум. Инфаркт на фоне чистых коронаров.
Может быть и трансмуральным, на фоне короарного спазма, к примеру.
Ну, это все равно "коронарный" ОИМ. Т.е. из-за проблем с притоком.

Я, честно говоря, ко 2 типу относил бы только то, что на картинке названо "некоронарными". Ну как, например, у бабаньки с травматологии на прошлом дежурстве: крованула желудком, побыла в дикой анемии-гиповолемии, все же восстановили ей ОЦК и гемоглобин, выжила... А АД держать не хочет без инотропов. И тропонин вылез. Но элевационных безобразий на ЭКГ нет, хотя реполяризация вся в *112.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...