Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Черные червы,красные пики или everybody lies


KAS

Рекомендуемые сообщения

Суть сего случая по моему скромному мнению в подвохе, коих очень много на просторах нашего многострадального" поля. " Дабы отроки и не совсем, не имели бледный вид на утренней конференции.Хотя.... Отчасти Вы правы. Да я поклонник талантов Kas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть этого случая заключается в очередном растирании соплей по поводу: ах как помолодел инфаркт. Батюшки мои, куды ж мир котится?!

Диагноз больному не поставлен. И это преподносится нам как нечто охренеть какое поучительное? Упадничество это, упадничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у Таравана луче получается.

Конечно лучше, тем более что в молодые инхфаркты я не слишком верю. Во-первых, не совпадает описание клиники и ЭКГ - впечатление что плёнка или не от этого больного, или по времени сильно не совпадает с легендой. Во-вторых, нет данных коронаронграфии что резко снижает ценность случая - извиняюсь заранее если просмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да полноте вам))Тараван вполне волен не верить,Чумник предпочитает верить,а молодые имеют право умирать в том числе и от инфарктов,нас не спрашивая. Так что вот)Все замечания по оформлению задачи прочитаны и приняты во внимание и будут учтены,если произойдет что-нибудь достойное задачи.Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чумник предпочитает верить...
Верить-не верить - это несколько из другой области бытия!

Чего тут верить-не верить, если я (и не только я) их видел и вижу. Молодых, с трансмуральным повреждением миокарда. Причина которого - прекращение кровотока по инфаркт-связанной коронарной артерии.

Чему тут верить или не верить нужно? В чем СПГС вопрос-то у недоверчивых критиканов?

 

И еще. Суть этой рассказки, на мой взгляд заключается вовсе не в

...очередном растирании соплей по поводу: ах как помолодел инфаркт...
, а в очередном актуальном напоминании банальной, но тем не менее отчего-то регулярно упускаемой вещи - сначала "сделай как положено", а потом уж верти полученное клиническим мышлением. Не покупаясь на молодой возраст, фазу луны и рассказки пациентов про "травлю крыс" или "червей в животе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посыл таким и был) Зачем уплывать в высоты абсолюта, когда частенько спотыкаемся на дваждыдва. Бывают и такие зарубки на фюзеляже звездочки на прикладе.

 

" или "червей в животе".

хочу историю про червей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодых, с трансмуральным повреждением миокарда. Причина которого - прекращение кровотока по инфаркт-связанной коронарной артерии.

Простите, чУмNick, у меня встал вот тако-о-ой вопрос: дайте, пожалуйста, определение термина "инфаркт-связанная артерия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кому принадлежит открытие того факта, что клетки размножаются делением?..
...Не опишите роль Мечникова в изучении холеры?..

...вы бы не могли перечислить открытия и исследования "дяди Боткина" в медицине?..

...у меня встал вот тако-о-ой вопрос: дайте, пожалуйста, определение термина "инфаркт-связанная артерия"?
pozharsky, по качеству и количеству разнообразных вопросов Вы стремительно догоняете незабвенного Alex2.

Но поскольку Вы, в отличие от него, в своё время показали достаточные умения поиска информации, недвусмысленно относите себя к хорошо образованным медикам (тем более, считаете "себя сегодняшнего умнее себя вчерашнего"), то будьте так добры, переставайте публично демонстрировать размеры вставшего у Вас "вот тако-о-ого вопроса", а обратитесь к Гуглу или другим источникам.

Как лицу, позиционирующему себя "переводчиком", думаю Вам будет нетрудно поискать и нерусскоязычные синонимы, например "Infarct related artery" или "culprit artery".

С наилучшими пожеланиями. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pozharsky, по качеству и количеству разнообразных вопросов Вы стремительно догоняете незабвенного Alex2.

чУмNick, не прикидывайтесь, что не понимаете моей манеры ведения дискуссии.

Но поскольку Вы, в отличие от него, в своё время показали достаточные умения поиска информации

 

Вы знаете, чУмNick, не припоминаю, чтобы я вам или кому бы то ни было ещё из здешней публики что-либо демонстрировал. Я, наверное, забыл, не напомните?

то будьте так добры, переставайте публично демонстрировать размеры вставшего у Вас "вот тако-о-ого вопроса", а обратитесь к Гуглу или другим источникам.

чУмNick, вам доступна (в отличие от меня) такая функция - вы можете отключить отображение моих постов у себя в браузере. В следующей раз, когда возжелаете мне что-либо указывать - воспользуйтесь.

Как лицу, позиционирующему себя "переводчиком", думаю Вам будет нетрудно поискать и нерусскоязычные синонимы, например "Infarct related artery" или "culprit artery".

Я, грешным делом, подумал, что вас, как лицо, позиционирующее себя в качестве "кардиолога" не затруднит ответить на этот вопрос в рамках дискуссии, подчёркиваю в рамках дискуссии, чтобы понять, что мы с вами говорим об одном и том же.

В целом же, чУмNick, как лицо, позиционирующее себя вне дискуссии, а только снисходящее до озвучивания своего мнения вы бы предупреждали, что ли? А то я как-то всё не могу привыкнуть к вам - зазвездившемуся. Так в память о былом чУмNick'е.

P.S. чУмNick, своим вопросом я нисколько не ставил под сомнение ваш профессионализм, а вот попытка соскочить под благовидным предлогом уже заставила задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick, в рамках дискуссии, подчеркиваю в рамках дискуссии у меня встали вот таки-и-ие вопросы:

1 - чем отличается эндокард от эпикарда?

2 - сколько всего в организме коронарных артерий и зачем они нужны?

3 - инфаркт-связанная артерия это таки миф или реальность?

4 - и главное сколько створок в трехстворчатом клапане?

Ответьте мне как врач врачу и не пытайтесь соскочить под благовидным предлогом, иначе Вы заставите меня задуматься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - чем отличается эндокард от эпикарда?

2 - сколько всего в организме коронарных артерий и зачем они нужны?

Можно подумать вы сами знаете ответы на эти вопросы, хотя, я, конечно, понимаю, что практически всем врачам свойственно, имея весьма поверхностное образование, считать себя глубоко знающими фундаментальные науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, понимаю, что практически всем врачам свойственно, имея весьма поверхностное образование, считать себя глубоко знающими фундаментальные науки.

 

Ну зачем же так самокритично ... или к Вам этот тезис не относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил-был один младший (ну, самый-самый младший) матрос... У него даже корабля своего не было. У него был Затон, сторожка и пара десятков списанных барж. Так как ранее этот матрос речного пароходства бухал (не смотря на возраст в 28 лет) как моряк дальнего плаванья, а своих на флоте бросать не принято, то после очередного лечения в специальном диспансере его и пристроили в затон. Баржи стеречь, и наблюдать ... (Очень, понимаешь, не нервная работа... ) До ближайшего ларька было далеко, автобус не регулярен, и матрос придавался питию чая и созерцанию пиления вверенных барж на металлолом ... Это была преамбула. Основная часть: За давностью лет повод - не помню, однако что-то типа "без сознания, на рабочем месте, 28 лет" Отправили шоков (я в помощниках). Бригадиром был бывший Военный. Причем, довольно крутой бывший вояка. Ну, как обычно - приехали быстро, Осмотр: сознания, систалического, корнеального -коньюнктивального нет, пульс - непостоянен, слабейшего наполнения , одышка 35-40 дистанционно хрипы, дыхание клокочащее. ЭКГ - обширный трансмуральный. Не буду мудрствовать и размазывать - док написал: "Отравление сварочным аэрозолем, осложненное ОИМ, отёком лёгких, кома.... " Бригадир пояснил, что уже сталкивался с таким. Фосфин - образуется при газовой резке некоторых сталей. Это я к чему? Однако, иногда , ( у молодых особенно) ОИМ это только симптом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к чему? Однако, иногда , ( у молодых особенно) ОИМ это только симптом...

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не Чумник...

Infarct related artery or culprit artery refers to a coronary artery that is blocked or stenosed by atheroma and thrombosis, and responsible for an acute coronary syndrome. Although, there is one culprit artery in majority of cases, there may infrequently (approximately 1% in angioscopy studies) be multiple culprit arteries present in acute coronary syndromes.

Hurst's the Heart, Fuster V, 12th ed. 2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ это только симптом...

 

Тогда уж (как минимум) синдром.. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не прикидывайтесь, что не понимаете моей манеры ведения дискуссии...

...лицо, позиционирующее себя вне дискуссии, а только снисходящее до озвучивания своего мнения вы бы предупреждали, что ли? А то я как-то всё не могу привыкнуть к вам - зазвездившемуся. Так в память о былом чУмNick'е...

Предупреждать не буду, просто поясню. Каждый имеет право вести дискуссию как ему угодно (в рамках обычной вежливости, разумеется). В свою очередь каждый (и я в том числе) имеет право принимать решение о своем участии или неучастии в дискуссии, исходя из субъективной оценки интересности её сабжа, участников, манеры ведения и т.п.

Право, даже как-то странно объяснять столь вроде бы очевидные вещи. Разве что в память о былом pozharsky, иногда излишне горячем, но живом, адекватном и интересном собеседнике, который нес интересный контент, а не разводил баттлы на пустом месте, не занимался пустым троллингом, а главное, не пытался так назойливо доказывать свою интересность и проф. состоятельность. *120

...В следующей раз, когда возжелаете мне что-либо указывать - воспользуйтесь...
В следующей раз, когда возжелаете мне что-либо указывать - тоже можете чем-нибудь воспользоваться. Или не воспользоваться. Можете даже указывать, мне-то что! *21

 

...обширный трансмуральный... Фосфин... ОИМ это только симптом...
Вот и я о том же.
А вот это уже интереснее для обсуждения! На мой беглый взгляд здесь есть несколько моментов:

1) Ну, чтобы отнести ОИМ к "симптомам", сначала все же нужно его не пропустить, а диагностировать. К чему, собственно этот топик и был организован.

2) "ОИМ как симптом чего-то" дело вполне себе возможное и неудивительное. Правда, если быть терминологически точными, то собственно термином "ОИМ" обозначаются лишь повреждения миокарда вследствие коронарной недостаточности, т.е. критического ограничения коронарного кровотока (стенозы, тромбозы и т.п.). Повреждения миокарда от прочих причин (уремия, травмы, черт в ступе) называются "некрозами" (уремическими, травматическими...)

Но не будем занудами, некроз он и есть некроз. Важнее другое, мне отчего-то представляется, *90 что трансмуральное повреждение (которое на ЭКГ "с элевацией ST") все же чаще вызвано полным прекращением кровотока в каком-либо отделе коронарного русла, т.е. окклюзией достаточно крупного коронарного сосуда. А вот те же фосфины вряд ли вызовут такую очагово-трансмуральную картину, для них вроде как более характерны "focal myocardial infiltration with necrosis... and widespread small-vessel injury".

3) Можно сколько угодно подозревать наличие "черной кошки в темной комнате", но без включения света или применения приборов ночного видения эти подозрения так подозрениями и останутся (если только вы ей случайно на хвост не наступите). Другими словами, хорошо бы, конечно, найти какую-нить экзотическую причину для банального ОИМ, но... не всегда это удается. То ли по причине недостаточных возможностей обследования, то ли из-за простого отсутствия этой кошки экзотики.

 

Я хоть и не Чумник...

Infarct related artery or culprit artery refers to a coronary artery that is blocked or stenosed by atheroma and thrombosis, and responsible for an acute coronary syndrome. Although, there is one culprit artery in majority of cases, there may infrequently (approximately 1% in angioscopy studies) be multiple culprit arteries present in acute coronary syndromes.

Hurst's the Heart, Fuster V, 12th ed. 2008

Я хоть и не pozharsky...

Прости, MYG, "у меня встали вот таки-и-ие вопросы: дай, пожалуйста, определение терминов "atheroma", "thrombosis", "majority of cases", "infrequently", "syndromes"... А также краткую биографическую справку этого самого Hurst's! *135*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отравление сварочным аэрозолем, осложненное ОИМ, отёком лёгких, кома.... "

Как говорил Хрюн Моржов - "Внушает!" *21

Вот только то, что

ранее этот матрос речного пароходства бухал как моряк дальнего плаванья

не могло ли послужить более логичной и очевидной причиной приключившейся с ним беды? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) "ОИМ как симптом чего-то" дело вполне себе возможное и неудивительное. Правда, если быть терминологически точными, то собственно термином "ОИМ" обозначаются лишь повреждения миокарда вследствие коронарной недостаточности, т.е. критического ограничения коронарного кровотока (стенозы, тромбозы и т.п.).

побуду немного занудой. На сегодняшний день, согласно универсальному определению ИМ, принято выделять т. н. Инфаркт 2 типа или гемодинамический, возникающий на фоне анемии, тахикардии или других причин, ведущих к повышению кислородного запроса миокарда или вызывающих невозможность обеспечения этого запроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости MYG у меня встали еще вот таки-и-ие вопросы:

1 - Как часто развиваются (если развиваются конечно) обширные ИМ при ангиоспастическом варианте ИБС?

2 - Как часто развиваются (если развиваются конечно) обширные ИМ при X-синдроме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...