Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

документы регулирующие деятельность скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

Работодатель грозит, что уберёт одну бригаду со смены (работаем по четыре бригады в смене на 57000 человек населения). Правомерны ли его угрозы? И как на это ответить? Подскажите пожалуйста документы регулирующие деятельность скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норматив с Советских времён 1 бригада на 10000 населения, а Питерский норматив 1 бригада на 14000 населения.......приказов на эту тему полно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Санкт-Петербурга - Распоряжение Комитета по здравоохранению № 297-р от 04.08.2055 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи в Санкт-Петербурге" (в ред. распоряжения № 295-р от 17.07.2006 года)

1.2. Установить норматив для расчета числа бригад скорой медицинской помощи:

1.2.1. Для ГССМП - 1 круглосуточная выездная бригада на 20 тысяч жителей города.

1.2.2. Для ОСМС городских поликлиник:

- для взрослого населения - 1 круглосуточная выездная бригада на 14 тысяч взрослого населения на территории обслуживания.

- для детского населения - 1 круглосуточная выездная бригада на 10 тысяч детского населения территории обслуживания;

1.2.3. Для ССМП Колпинского района, Пушкинского района, Петродворцового района, ОСМП СПбГУЗ "Городская поликлиника N 74" Кронштадтского района, ОСМП СПбГУЗ "Городская поликлиника N 110" Ломоносова, ОСМП "Городская больница N 40 Курортного района" - 1 круглосуточная выездная бригада на 10 тысяч взрослого и детского населения территории обслуживания.

 

Указанный норматив использовать с учетом прогнозируемой обращаемости населения за скорой медицинской помощью, особенностей медико-демографической ситуации и географической особенности обслуживаемой территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламентируют ли какие-либо документы перевозки СМП из ЛПУ в ЛПУ? Как поступить при нестабильном состоянии больного, при вызове на перевозку в поликлинику? Оказывать ли ему помощь? Несёт ли бригада ответственность за больного в поликлинике? Или только с того момента как больной оказался в машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламентируют ли какие-либо документы перевозки СМП из ЛПУ в ЛПУ?..
Для Санкт-Петербурга - упоминание об этом почему-то имеется в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (извиняйте - много букв)
...В случае отсутствия возможности проведения диагностических исследований и лечебных мероприятий, предусмотренных порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи пациенту, находящемуся на лечении в стационарных условиях, осуществляется перегоспитализация пациента в медицинскую организацию, имеющую возможность оказать медицинскую помощь, предусмотренную порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.

В случае отсутствия необходимости осуществления перегоспитализации медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь, обеспечивает транспортировку пациента для проведения необходимых диагностических исследований, предусмотренных порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, возможность выполнения которых отсутствует в медицинской организации, в другую медицинскую организацию. Транспортировка пациентов (взрослых и детей) до места назначения и обратно осуществляется санитарным транспортом медицинской организации, в которой оказывается медицинская помощь, в сопровождении медицинского работника. При необходимости сопровождения пациента врачом скорой медицинской помощи, в том числе специализированной бригадой, и необходимости проведения мероприятий по поддержанию функций жизнеобеспечения в процессе транспортировки транспортировка осуществляется бригадами скорой медицинской помощи в следующем порядке.

Решение о необходимости проведения пациенту диагностического исследования, возможность выполнения которого отсутствует в медицинской организации, принимается лечащим врачом по согласованию с заместителем главного врача по медицинской части (в ночное, вечернее время и выходные дни - ответственным дежурным врачом). Лечащий врач согласовывает проведение диагностического исследования с медицинской организацией по месту проведения, оценивает состояние больного и организует транспортировку пациента санитарным транспортом. Наличие медицинских показаний к транспортировке пациента бригадой скорой медицинской помощи определяется лечащим врачом по согласованию с заместителем главного врача по медицинской части (в ночное, вечернее время и выходные дни - ответственным дежурным врачом) и фиксируется в медицинской карте стационарного больного. После чего лечащий врач осуществляет вызов скорой медицинской помощи. Мероприятия по поддержанию функций жизнеобеспечения пациента во время транспортировки бригадой скорой медицинской помощи фиксируются в карте вызова скорой медицинской помощи и сопроводительном листе.

При высокой степени риска неблагоприятных последствий у пациента и разногласии в оценке возможности транспортировки пациента между лечащим врачом и старшим медицинским работником бригады скорой медицинской помощи решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, при этом транспортировка осуществляется в сопровождении лечащего врача и(или) врача-реаниматолога медицинской организации, несущего ответственность за состояние здоровья пациента. В этом случае бригада скорой медицинской помощи выполняет распоряжения врача медицинской организации, сопровождающего больного, фиксирует назначения и их выполнение в карте вызова...

 

В Краснодарской Терпрограмме это гораздо проще и короче определено Приложением 9. Судя по-всему вопросы переводов (перегоспитализаций) в КК отсутствуют. Ну или просто не регламентированы! *21

...Транспортировка пациентов, находящихся на стационарном лечении в медицинской организации, в случае необходимости проведения диагностических исследований и при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту, в целях выполнения порядков и стандартов оказания медицинской помощи из медицинской организации осуществляется транспортом медицинской организации в сопровождении медицинского работника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, для всех интересующихся положенным количеством бригад СМП!

Насколько я разобрался в законодательной помойке, в настоящее время не существует единого норматива для всей страны.

Согласно ст. 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ "...организация оказания скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) относится к вопросам местного значения муниципального района или городского округа". Т.е. количество бригад утверждается какими-то местными документами. Собственно на это же вроде намекалось и в Приложении 14 к небезызвестному приказу МЗ РФ от 26 марта 1999 года № 100 - "...Количество смен работы санитарных автомобилей и их продолжительность определяется органом здравоохранения по подчиненности станции (отделения)."

Кто-то (как, например, в Питере) изобретает свой велосипед, кто-то (как, например, в Норильске) утверждает еще старый советский норматив из легендарного приказа МЗ СССР № 300!

Так что трясите свои местные документы - нормативы количества бригад СМП должны находиться где-то в них.

 

ЗЫ. А некоторые (как, например, в Мариинске Кемеровской области) вообще не указывают норматив количества бригад, зато регламентируют время доезда! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кое-что поменялось в классификации:

1. Из раздела "доврачебная помощь" специальность "скорая медицинская помощь" перекочевала собственно в раздел СМП. Надо понимать, что это уравнивает фельдшерские и врачебные бригады СМП.

2. По спецбригадам прибавилась "психиатрия-наркология" и что-то невнятное "управление сестринской деятельностью". Непонятно также разделение бригад на "анестезиологии и реаниматологии" и "реаниматологии". К чему бы это?

 

См. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от «11» марта 2013 г. № 121 н (Приложение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно также разделение бригад на "анестезиологии и реаниматологии" и "реаниматологии". К чему бы это?
первые оживляют не больно *101
и что-то невнятное "управление сестринской деятельностью".
чего невнятного-то? *105 Ездят ребята. мед.сестер на путь истинный наставляют в поте лица..интересно, уже появились такие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые (как, например, в Мариинске Кемеровской области) вообще не указывают норматив количества бригад, зато регламентируют время доезда! *21

Для чиновников именно это главное!

 

первые оживляют не больно *101

 

Как и обещал Горбатый (к\ф "Место встречи изменить нельзя").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работодатель грозит, что уберёт одну бригаду со смены (работаем по четыре бригады в смене на 57000 человек населения). Правомерны ли его угрозы? И как на это ответить? Подскажите пожалуйста документы регулирующие деятельность скорой помощи.

Должно быть шесть бригад_03 по нормативу.

 

И ведь это по-переписи....непрописанные или неграждане РФ тоже должны администрацией посчитаны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть шесть бригад_03 по нормативу...
По какому именно нормативу? Документ покажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не действующий документ, а бред МЗ проект приказа. Таких было вагон и тележка, приняты были далеко не все. Нормативной силы пока не имеет, и будет ли иметь - неизвестно. Тьфу - и растереть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах описаны правила информирования скорой помощью смежных служб?

Насколько я  понимаю, при определенных обстоятельствах скорая уведомляет следующие службы:

  • МВД
  • МЧС
  • ГИБДД
  • СЭС
  • ТЦМК
  • Органы местной власти

Удалось найти только эти:

<Об организации передачи сообщений учреждениями здравоохранения в территориальные органы МЧС России обо всех случаях первичных обращений граждан, пострадавших при пожаре

О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами


постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 647

Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий

 

Очень нужна нормативка по этому вопросу, помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александра сказал:

Очень нужна нормативка по этому вопросу, помогите, пожалуйста.

Федеральную вряд ли найдете. В каждом колхозе свои порядке. Смотрите местные нормативные акты.

То что есть, Вы и так нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...