Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Столкнулся на вызове с агрессивным пациентом с психическими расстройствами или в опьянении... Мои действия?


Oleg1234

Рекомендуемые сообщения

Приехал на вызов неадекватное поведение. Пациент в опьянении, агрессивен, высказывает мысли о нежелании жить, угрожает мне расправой- в квартире престарелая мама, которая и вызвала 03. Мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов полиции и психбригады.

Мне нужно покидать квартиру? Если угроза жизни пациента, как вызвать полицию и псих. бригаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, если есть угроза бригаде. Прежде всего Ваша безопасность. Полиция - 02 или 112, психиатры - через оперотдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, если есть угроза бригаде. Прежде всего Ваша безопасность. Полиция - 02 или 112, психиатры - через оперотдел.

Я правильно ,Вас, понял. Я не осматриваю пациента, а вызываю полицию и психиатрическую бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пациент представляет реальную угрозу Вам - угрожает ножом или еще чем то, то какой может быть осмотр. Вызывайте полицию, и если с ними "пациент" не станет сговорчивее, если он не просто хулиганит, а и правда неадекватен, то дергаете психиатров.

 

Разумеется, что необходимо поставить в известность диспетчеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на самом деле актуален . Что делать в ожидании полиции? Если мне реально угрожают, то дождаться их на улице? А если в этот момент он совершит попытку суицида? Не дай бог удачную...Или направит агрессию на мать *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем актуальность , Вам не по фигу что он сделает ? А пока ждете , звоните на все козырные телефоны, тут вам не пафосный сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Что делать в ожидании полиции? Если мне реально угрожают, то дождаться их на улице? А если в этот момент он совершит попытку суицида? Не дай бог удачную...Или направит агрессию на мать *90

Вы хотите чтоб он в отношении бригады совершил попытку "суицида"? У Вас здоровье похоже казённое и КМС по рукопашке? Берегите себя! Героизм сейчас в почёте, но не более морального поощрения. В лучшем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А если в этот момент он совершит попытку суицида? Не дай бог удачную...Или направит агрессию на мать *90

А Вы один в бронехалате кинетесь на нож? И главное - для чего? Чтобы погибнуть или оказаться на операционном столе ради еще одного высокоценного члена общества, словившего от беспробудной пьянки белочку? Или чтобы в случае Вашей удачи (ну удастся его скрутить Вам и водителю, например), он и его престарелая матушка написали в прокуратуру жалобно-гневное письмо, как врачи избили и связали её примерного и идеального сыночка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.ngs.ru/more/1142087/ На момент поступления - Клиент (этого глумливого упыря пациентом назвать язык не поворачивается) Пъян, суетлив, лицо в крови, агрессивен, возбуждён, утверждает, что ИЗБИТ бригадой СМП, от осмотра категорически отказывается... В сопровождении группы таких же уродов, с их слов - ВРАЧ УРОЛОГ, коммерческий директор медицинского центра, сопровождение менее агрессивно, но тоже, не буддисты - требуют аминазину в попу, и КТ тела. Находящийся сотрудник (совершенно по другому делу) проявил редкую деликатность - и скрылся...

Как его раскрутили на попытку самоубийства - отдельный разговор, но бригаде смп совсем не радостное будущее светило - морда в крови, утверждает, что избит смп - сигнальное сообщение - допросы - очные ставки и экспертизы светили вполне реально коллегам. А так - ограничились консультацией псих бригады , вязками и госпитализацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем актуальность , Вам не по фигу что он сделает ? А пока ждете , звоните на все козырные телефоны, тут вам не пафосный сериал.

Не просто так ведь спросил. Недавно был прецедент. В присутствии СМП женщина выбросилась из окна насмерть. Бригаде выговор. Ждут заявления о возбуждении и т.д. Халатность, повлекшая смерть пациента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступаю как уже написал уважаемый Александр Доцент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что полиция очень неохотно выполняет свои функции. Однако, если есть угроза здоровью членов медицинской бригады, персонал должен немедленно покинуть квартиру.

 

Пациент может выбрасываться из окна сколько угодно. Главное, чтобы звонок в полицию был зарегистрирован до этого (как с заявлением об угоне автомобиля: звонок зафиксирован - значит в случае ДТП владелец уже отвечает, чем многие пользуются).

 

Халатность? В чем? Как выше отмечалось, что на нож телом не бросились?

 

Не просто так ведь спросил. Недавно был прецедент. В присутствии СМП женщина выбросилась из окна насмерть. Бригаде выговор. Ждут заявления о возбуждении и т.д. Халатность, повлекшая смерть пациента...

 

Так тут иная ситуация, если, конечно, она перед этим на бригаду с различными предметами не бросалась.

 

В принципе, раньше такого не было. У медэвакуатора было право вначале милицию вызвать, а бригаду СМП посылать на адрес после получения от них необходимой информации. Проблема легко решается локальным нормативным актом. Руководству просто немного надобно мозгом поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал на вызов неадекватное поведение. ... Мои действия?

 

Очень странно, что Вы не знаете что делать в таких ситуациях... Вы кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно покидать квартиру? Если угроза жизни пациента, как вызвать полицию и псих. бригаду?
Лень бороздить просторы интернета в поисках законотворческих цитат, но на сколько я знаю, "если лицу, обязанному оказывать медпомощь, угрожает в момент оказания помощи опасность, это самое лицо может медпомощь не оказывать до устранения опасности". То же касаемо производственных обязанностей. Поищите в УКРФ и ТКРФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если лицу, обязанному оказывать медпомощь, угрожает в момент оказания помощи опасность, это самое лицо может медпомощь не оказывать до устранения опасности". То же касаемо производственных обязанностей. Поищите в УКРФ и ТКРФ.
У нас этот пункт в колдоговоре прописан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что Вы не знаете что делать в таких ситуациях... Вы кто?
Ни чего странного нет. Я сам лично подымал вопрос перед руководством. Не доводят до сотрудников административно-правовые акты, приказы, инструкции. Такое чувство, что администрации выгодно, что сотрудники остаются в неведении. Обсолютно не понятно, как действовать в той или иной ситуации. Да и народ обарзел. Скорую вызывают вместо полиции для усмирения пьяного агрессивного быдла. Да и сами полицейские не далеко от народа дремучего ушли. Не единажды скорую дергают что бы пьяного семейного дебошира в психушку увезли. Спрашиваю блюстителей порядка: на учете у психов состоит - ответ "нет". "А на каком основании я его в психушку повезу?" "Ну, ты понимаешь, оформлять административку мороки много, а в психушку, типа мороки ни какой (для полиции).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал на вызов неадекватное поведение. Пациент в опьянении, агрессивен, высказывает мысли о нежелании жить, угрожает мне расправой- в квартире престарелая мама, которая и вызвала 03. Мои действия?

 

"Ежели он преступник, то первым долгом следует кричать: "Караул!" А то он уйдет. А ну, давайте вместе! Разом! ..."

© Михаил Булгаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сами полицейские не далеко от народа дремучего ушли. Не единажды скорую дергают что бы пьяного семейного дебошира в психушку увезли. Спрашиваю блюстителей порядка: на учете у психов состоит - ответ "нет". "А на каком основании я его в психушку повезу?" "Ну, ты понимаешь, оформлять административку мороки много, а в психушку, типа мороки ни какой (для полиции).

На 02 сразу звонок и вот это им передать с ремаркой, мол такие-то, фио или № жетона осуществили заведомо ложный вызов СМП к лицу не нуждающемуся в медицинской помощи с целью склонения бригаду СМП к незаконному помещению гражданина в психиатрический стационар. И сразу легко и непринужденно административка оформляться начнёт. С огоньком и удальским задором! Больше по такой ерунде звонить не будут. По крайней мере с этого отдела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, если есть угроза здоровью членов медицинской бригады, персонал должен немедленно покинуть квартиру..

Это однозначно и непоколебимо. Без всяких исключений, моральных колебаний и прочей "достоевщины"!

Причём, степень и реальность угрозы ("только разок ударит или реально убьёт") оценивать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК РФ #119 п. 1 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и пусть пациент только выскажит мысль о том, что проломит вам череп или убьет на месте. Можете разворачиваться, отзваниваться диспетчеру с просьбой вызова сотрудников, а сами писать заявление о привлечение в соответствие с этой статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что Вы не знаете что делать в таких ситуациях... Вы кто?

Интересно мнение других сотрудников СМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК РФ #119 п. 1 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и пусть пациент только выскажит мысль о том, что проломит вам череп или убьет на месте. Можете разворачиваться, отзваниваться диспетчеру с просьбой вызова сотрудников, а сами писать заявление о привлечение в соответствие с этой статьей.

Угроза должна восприниматься реально. Например кидается с ножом, табуреткой, угрожать пистолетом, ружьем, топором и т.д. При этом желательно, чтоб нападающий выкрикивал угрозы. И очевидцы должны быть. Просто от того, что кто-то угрожает ничего на выходе не будет, кроме отказного и потраченного впустую времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...