Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

И снова жалобы....


Рекомендуемые сообщения

И снова жалобы на работу сотрудников Областной станции скорой помощи города Липецка и ответы начальника управления здравоохранения Липецкой области

 

Жалоба № 1 от 29.04.2013 20:55 "Про подпись"

 

Здравствуйте! Хотела задать вопрос. Сегодня я вызвала скорую помощь к своей маме, поднялось давление. Приехавшие врачи скорой помощи, вместо того, чтобы начать оказывать помощь маме, начали требовать паспорт, потом зачем-то протянули какой-то листок и просили маму написать фамилию и подпись. На мой вопрос, может сначала они помощь будут оказывать, а потом будут заниматься бумажками, врачи ответили, сначала они должны получить согласие, а потом уже будем оказывать помощь. Я предложила, чтобы не терять время давайте распишусь я, на что мне было сказано, больная не без сознания, сама сможет это сделать. Ну да ладно, Бог с ней с этой их ней бумажкой, потом один из врачей мне вообще сказал выйти из зала, и что он будет осматривать мою маму без моего присутствия… Это моя мама, почему я должна выходить куда-то? Врач скорой помощи сказал, что есть какой-то закон о врачебной тайне. Но ведь это моя мама… Врач сказал, если я не выйду – то осматривать маму не будут, а если я хочу присутствовать при этом, необходимо иметь нотариально заверенное заявление на представление интересов моей мамы. Ответьте, пожалуйста, Людмила Ивановна, почему теперь какая-то бумажка с подписью выше человеческой жизни, что это на сбор подписей и второе, почему я должна выходить из зала, когда осматривают мою маму? Насколько действия врачей правомерны?

 

Ответ начальника управления:

 

Медицинские сотрудники правы, перед каждой манипуляцией необходимо согласие пациента, а не родственника. Вместо того, чтобы спорить, необходимо выслушать и подписать согласие на обследование и предложенные манипуляции, помощь Вашей маме была бы оказана более быстро. Не надо утрировать и сравнивать жизнь с бумажкой, а отнестись с пониманием к нашим сотрудникам, выполняющим очень нелегкую работу

 

http://uzalo48.lipetsk.ru/node/2767

 

Жалоба № 2 от 30.04.2013 20:10 "Работа скорой помощи"

 

28.04.2013 я вызвала скорую своей дочке Терешиной Даше. Ей 1 год и 8 месяцев. Поднялась температура до 38,1 С и начались хрипы. Обычно у нее низкая температура (35,5-35,7 С). Скорая приехала довольно быстро. На этом хорошее заканчивается. Врач приехавшей бригады войдя в дом первым делом спросила полис, даже не подходя к ребенку. На мой вопрос: "А разве скорая помощь работает только по полису?" она ответила "Да, полис ОМС нужен обязательно, и место, где нам работать, приготовьте." И это все при том, что у меня на руках надрывался от крика ребенок с хрипами!!!!!! Дочку она осмотрела только после предоставления требуемых документов. Ей сделали уколы и было одназначно сказано, что нужна госпитализация. Ребенок плакал очень сильно, я пыталась собирать необходимые вещи. Врач сказала торопиться, отдать дочку бабушке, а самой собираться. А то ей уколы еще и по дороге придется делать!!!! И все это свысока, так высокомерно!!!!!!! Я даже не смогла сдержать возмущения таким отношением, тем более к больному ребенку!!!! Правда, говорила об этом маме, и пообещала, что обязательно пожалуюсь на подобное обращение! Это не просто жалоба, это возмущение, для которого трудно подобрать слова! Разве по российскому законодательству скорая не обязана оказать неотложную помощь любому человеку? Не важно кому именно, гражданину РФ или нет, с пропиской или нет, с полисом или нет?!!!!! Тем более ребенку?!!!!! Что за бесчеловечность?! Я даже не вспоминаю Гиппократа. Мне есть с чем сравнивать. В Москве я, к сожалению, вынуждена была несколько раз обращаться в скорую помощь. И сама, и для мужа, и для ребенка. Я не могу сказать, что отношение этих врачей было каким-то особенным, но уж точно человеческим, сочувствующим и, конечно, профессиональным. Даже при госпитализации врачи оказывают помощь до того момента, когда снята угроза жизни и здоровью. А последующая терапия уже проводиться при наличии ОМС. И меня тем более возмущает, такое отношение врачей в моем родном городе, где, кстати, прописана и дочка. Или у нашей скорой какие-то свои законы, отличные от государственных? Или такие правила устанавливают конкретные сотрудники скорой, пользуясь тем, что в данной ситуации от них зависит жизнь и здоровье детей, и поэтому можно творить все, что вздумается.

 

 

Ответ начальника управления Л.И. Летниковой.

 

В любом конфликте есть вина обеих сторон. С 2013 года скорая помощь по всей стране работает в системе ОМС, и бригаде, действительно, необходимо видеть страховой полис. Об этом сообщали все средства массовой информации! Вы с самого начала усомнились в законности действий врача, начали пререкаться, проще было бы предоставить требуемый документ. Вы отмечаете тяжесть состояния ребенка, вызываете скорую помощь, а вещи для госпитализации не собрали. И, главное, врач оказал помощь ребенку!

 

http://uzalo48.lipetsk.ru/node/2775

 

Это конечно, не жалоба, а разъяснение про катетеризацию м/в пузыря и замену эпицистостом от 25.04.2013 11:33 Оказание помощи"

 

Здравствуйте Людмила Ивановна! Хотела бы получить вопрос. Кто обязан производить замену урологического катетера и выводить мочу на дому у лежачего не транспортабельного тяжелобольного пожилого человека? Звонила в поликлинику по месту жительству, ответили, что у нас хирург этим не занимается, звонила в другую поликлинику где есть уролог, сказали, что на дом не выезжаем и сказали, звоните в скорую помощь. Приехала скорая, все сделала, конечно, за, что спасибо, но у меня вопрос, неужели это должна делать скорая помощь, которая оказывает экстренную помощь или все же это прерогатива поликлиник? Спасибо за ответ!

 

Ответ Людмилы Ивановны:

 

Это должен делать врач поликлиники, сообщите главному врачу поликлиники, к которой прикреплен пациент о том, что ему отказано в помощи. Не примет меры главный врач, вмешается управление здравоохранения

 

http://uzalo48.lipetsk.ru/node/2750

 

 

Честно, хочется за такие ответы, искренее поблагодарить и сказать большое человеческое спасибо!!! Людмила Ивановна Летникова, единственный начальник управления здравоохранения, кто действительно разбирается, в отличие от ее предшественников, у которых если поступала жалоба на скорую помощь, вердикт всегда был один: казнить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Батя, тут как бы про Липецк речь идёт и их предыдущих начальников. В чём не правда? При чём Москва?

 

@reg4803, по первым двум жалобам так и просится цитата - "за что боролись, на то и...". А третья, тоже цитатой - "Главное - правильно задать вопрос... а вот это - правильный вопрос" (с)перто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первых двух, коллеги, не было бы... Что упираться в документы? Осмотрели, оказали помощь, затем - оформление. Документы переписать, пока ожидается эффект, по дороге в стационар. Нам вообще сказано руководством: есть - хорошо, не могут найти иль не имеют - бог с ним! По первой жалобе - дочку делом занять нельзя было? Отправить мамины документы шукать, а? А бред про нотариальную доверенность?

Ребята! Вы чё? Это как же надо не уважать себя, ненавидеть дело, которым занимаешься?

Вспомните дилогию "Петровка, 38"-"Огарёва, 6"... В райцентре под утро задерживают парня, за нарушение тишины задерживают: песни орал, громко орал - жена двоих родила... И помните, о чём спрашивает дежурного герой Ланового?...

Вот и здесь того же порядка...

Я вообще не пойму: платят мало, работы много, работу ненавижу - уйди! Мест в народном хозяйстве завались! Только гадить своим коллегам на хрена? Иль эти семьи больше скорых не вызовут? Вызовут! Приедет не формалист, а работающий не за тэнге, а потому как без этой работы не живётся спокойно... Почему он должен выслушивать сравнения себя с той бригадой?

Можно винить законы, министерию, начальника-дурака... Будет ли толк? Сам-то ты от арифмометра да от счётов никак отказаться не можешь, мир уже по-другому думает, а ты себя менять не желаешь...

 

Reg4803, Троянская не пОняла - новая страница на старую тему зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло с начальством, врачам липецкой области.

Ведь как правило, если у преступников презумпция невиновности – т .е. нужно доказывать вину,

то у врачей презумпция виновности – т.е. тебе нужно доказывать, что ты не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила Ивановна Летникова

Это была любовь с первого ответа на жалобу 2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif

Берегите её . У нас от адекватных и любимых народом руководителей принято избавляться . И ставить на их место всякое *112

 

в Москве жалобы часто признаются необоснованными и заявителю так и заявляется

Пожалуйста , ХОТЬ ОДИН пример приведите dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правда Ваша. в Москве жалобы часто признаются необоснованными и заявителю так и заявляется

 

Согласен с wera772, от многих слышал, что в Москве в ЛЮБОМ случае виновата бригада + снятие % за что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно вот это понравилось! До слёз прям! *21

...Я даже не вспоминаю Гиппократа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правда Ваша. в Москве жалобы часто признаются необоснованными и заявителю так и заявляется

Не правда Ваша. Жалоба признаётся необоснованной, если бригада или их заведующий считаются лояльными к руководству Скорой. Если нет - любая жалоба становится обоснованной, со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъяснение про катетеризацию м/в пузыря и замену эпицистостом от 25.04.2013 11:33 Оказание помощи"

 

Помнится сам онкобольному мужику менял дома катетер Фолея-очень просила жена...Из поликлиники не ходят, никому это видать не надо кроме нас(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким подходом, очень скоро жалобы пойдут уже на Летникову... Или губернатору, или в Минзрав РФ... Население не любит, когда чиновники не удовлетворяют их и не наказывают "обидчиков"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким подходом, очень скоро жалобы пойдут уже на Летникову... Или губернатору, или в Минзрав РФ... Население не любит, когда чиновники не удовлетворяют их и не наказывают "обидчиков"...
угу...родители рассказывали, как во времена "Хрущевской оттепели" пропечатали в газете письмо\жалобу одного ветерана-"что это такое, почему не реагирует партия на сигналы? Вот раньше было- написал раз- *98 и нет человека! А теперь пишешь- пишешь- а они не только на свободе, но еще и на той же работе!" *76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не пойму: платят мало, работы много, работу ненавижу - уйди! Мест в народном хозяйстве завались! Только гадить своим коллегам на хрена? Иль эти семьи больше скорых не вызовут? Вызовут! Приедет не формалист, а работающий не за тэнге, а потому как без этой работы не живётся спокойно... Почему он должен выслушивать сравнения себя с той бригадой?

Мне вот видится, что, по крайней мере с нашим населением в нынешнее время, как раз формализм и максимальное следование инструкциям приказам и декретам-и есть самое правильное и безопасное. Ибо, после человека фанатствующего приезжаешь на вызов, а там с тебя хотят и консультации по многим специальностям, и исчерпывающие рекомендации по лечению и реабилитации на 10л вперед, и витаминов "чтобы сердце поддержать в капельнице", и "а посмотрите у нас противопролежевый матрас громко гудит, может сломался, выжеврачи!!!". Начинаешь пытаться мух от котлет отделять, а точнее-обозначать что мухи сплошные а котлет и не было, а в ответ рожи нагло-недовольные и текста :"а к нам вчера приезжал такой прекрасный доктор, сразу видно-работу свою оч любит, и рекомендаций на год вперед дал, и витаминку закапал, и тонометр с глюкометром починил, а вы чтоэтозаскораятакая!!!111"

Та что, видится мне, надо свою работу делать, сверх нее-исключительно при остром зуде и уверенности, что ноги у свиньи останутся под столом, и коллеги с нормальным уровнем энтузиазма не будут подставлены и вынуждены оправдываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мик! *120 Вот это зачем?

Приехавшие врачи скорой помощи, вместо того, чтобы начать оказывать помощь маме, начали требовать паспорт, потом зачем-то протянули какой-то листок и просили маму написать фамилию и подпись...

И это?

Потом один из врачей мне вообще сказал выйти из зала, и что он будет осматривать мою маму без моего присутствия… есть какой-то закон о врачебной тайне. Но ведь это моя мама… Врач сказал, если я не выйду – то осматривать маму не будут, а если я хочу присутствовать при этом, необходимо иметь нотариально заверенное заявление на представление интересов моей мамы...

А это?

Врач приехавшей бригады войдя в дом первым делом спросила полис, даже не подходя к ребенку... Дочку она осмотрела только после предоставления требуемых документов...

Не думаю, что данным сотрудникам вменено сие действо под страхом грозных санкций. Всё это зовётся "заставь дурака богу молится, он себе лоБ разобЪёть" *117

И вот тебе, пожалуйста! Уже пошли сравнения:

Мне есть с чем сравнивать. В Москве я, к сожалению, вынуждена была несколько раз обращаться в скорую помощь... Я не могу сказать, что отношение этих врачей было каким-то особенным, но уж точно человеческим, сочувствующим и, конечно, профессиональным. Даже при госпитализации врачи оказывают помощь до того момента, когда снята угроза жизни и здоровью... Или у нашей скорой какие-то свои законы, отличные от государственных? Или такие правила устанавливают конкретные сотрудники скорой, пользуясь тем, что в данной ситуации от них зависит жизнь и здоровье детей, и поэтому можно творить все, что вздумается...

А что касаемо реакции начальника Управы - популизм чистейшей воды, только немного с уклоном на работающих в её конюшне - как бы подчёркивая: видите, как я о вас всех пекусь - волосу упасть не дам!!! А, между тем, сидя в Конторе не первый день, даже и не знает, какие усилия потребны дабы упросить хирургов/урологов поликлиник посетить на дому лежачих пациентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! И первая и вторая твоя цитаты- это видение ситуации со стороны интересующихся родственников. Они хотели "позырить", а их заставили уйти. Под любым предлогом уйти, а не зудеть над ухом. А упрашивать хирургов/урологов и прочих- задача участковых терапевтов, а не скорой. Причём - выполнимая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мик! *120 Вот это зачем?

Чтобы потом, как маме не похорошеет по каким либо причинам, да подтянется сведущий в интернетах недоучка юрист-внучок, не огрести за действия без информированного согласия. Население ведет себя прилично гл образом тогда, когда ему что-то надо, и есть мотивация. Если мотивации нет (а тут подписать инф согласие мотивирует факт "пока нехорошо", который в результате действий бригады может сделаться "хорошо, но нах мне теперь что-то подписывать, давайдосвиданья")-то и паспорт-полис искать лень, и подписулю поставить западло ибо читать текст лень, а нечитая подписывать-внучок недоучка в интернетах читал что на органы потом могут забрать :)

Не без исключений, но обычно так. Потом еще зав по ушам ездить будет, что нету паспорт+полис=малоденег и нету премии.

И это?

Не знаю. Видимо, поток звуков от желающих присутствовать мешал действиям бригады. Ну да это ничего, отсутствие воспитания у желающих в очередной раз присутствовать при визите СМП действительно можно протезировать задачами типа патрулирования, приноса-уноса чегонибудь и т.п. Ну явно не на ровном месте бригада так поступила. Явно мешали. Или при адекватной б-й пытались на тактику влиять своими инициативами (бабушка ветеранинвалдпулеметавтомат и ее надо в больницу ПРАВОИМЕЕТ!!!!, а то что не с чем и не хочет она-это не слушайте Я ГРОМЧЕ ОРУ!!!!)

А это?

см выше.

А что касаемо реакции начальника Управы - популизм чистейшей воды, только немного с уклоном на работающих в её конюшне - как бы подчёркивая: видите, как я о вас всех пекусь - волосу упасть не дам!!!

Да пофиг что популизм, а не как обычно сейчас, популизм+высочайший в попу чмок (звоните по любому пуку!+разберемся и накажем 146%).

А, между тем, сидя в Конторе не первый день, даже и не знает, какие усилия потребны дабы упросить хирургов/урологов поликлиник посетить на дому лежачих пациентов...

А вот за это у Доцента в подписи написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве в ЛЮБОМ случае виновата бригада + снятие % за что-то.

А зачастую , как правило , и увольнение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас до назначения на должность Л.И. Летникову, были два ее предшественника. Так вот, жалобы писали на работу очень часто, и практически все эти жалобы удовлетворялись. Дажн если твоей вины небыло, к примеру ты ехал 2 часа - наказывали бригаду. Не обул пакеты из магазина предложенные больным - жалоба и выговор, и можно продолжать, продолжать и продолжать. А твои объяснительные были чисто формальностью, их даже никто не читал. А если еще больные наврут, к примеру, что ты их посылал "на ломаном французком" тебя даже слушать никто не будет, раньше говорили: "Написали, значит было"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста , ХОТЬ ОДИН пример приведите dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif

 

Примеры привести трудно, т.к. признана жалоба необоснованной - и приказа никакого нет: никто ничего не знает. Но устные жалобы разруливаются почти во всех случаях без каких-либо проблем для бригады, а письменные - ну, вот недавно на подстанции у нас как раз признали необоснованной такую жалобу. Очень многое зависит от зав. п/ст и директора региона.

 

Мик! *120 Вот это зачем?

И это?

А это?

Не думаю, что данным сотрудникам вменено сие действо под страхом грозных санкций.

И вот тебе, пожалуйста! Уже пошли сравнения:

А что касаемо реакции начальника Управы - популизм чистейшей воды, только немного с уклоном на работающих в её конюшне - как бы подчёркивая: видите, как я о вас всех пекусь - волосу упасть не дам!!! А, между тем, сидя в Конторе не первый день, даже и не знает, какие усилия потребны дабы упросить хирургов/урологов поликлиник посетить на дому лежачих пациентов...

 

А это все следование приказам. И именно поэтому Летникова и легко отписывается от жалоб, что все приказы соблюдены. Очень хороший популизм

 

А насчет хирургов-урологов... Вот получат они сейчас по шапке - и упрашивать никого больше не придется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, хочется за такие ответы, искренее поблагодарить и сказать большое человеческое спасибо!!! Людмила Ивановна Летникова, единственный начальник управления здравоохранения, кто действительно разбирается, в отличие от ее предшественников, у которых если поступала жалоба на скорую помощь, вердикт всегда был один: казнить!!!

Да, такие ответы - редчайшая казуистика. Обычный стандарт ответа - "меры приняты, виновные наказаны". С такими начальниками можно работать. Мне понравилась фраза: "Не надо утрировать и сравнивать жизнь с бумажкой, а отнестись с пониманием к нашим сотрудникам, выполняющим очень нелегкую работу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была любовь с первого ответа на жалобу

Берегите её . У нас от адекватных и любимых народом руководителей принято избавляться . И ставить на их место всякое *112

 

Вера, действительно бережем и стараемся не подводить. Действительно человек очень хороший, только населению, разумеется она не очень, каждый пытается ее "укусить", но все четно.

 

С таким подходом, очень скоро жалобы пойдут уже на Летникову... Или губернатору, или в Минзрав РФ... Население не любит, когда чиновники не удовлетворяют их и не наказывают "обидчиков"...

 

Надеемся, этого не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! И первая и вторая твоя цитаты- это видение ситуации со стороны интересующихся родственников. Они хотели "позырить", а их заставили уйти. Под любым предлогом уйти, а не зудеть над ухом. А упрашивать хирургов/урологов и прочих- задача участковых терапевтов, а не скорой. Причём - выполнимая задача.

 

Согласен! Кстати работа по этому направлению идет, и очень большая. Теперь у нас неотложки работают до 19:00, и мы уже ощутили, наргузка стала немного меньше.

Врачи приемных не "гнобят" сотрудников скорой помощи. Года два назад об нас не только ноги вытерали, но и по всякому могли в приемнике облаять: тупицы, извозчики и т.д. и т.п. Потом врачам приемника было сказано, что работают, в основном феьдшеры, у них нет лабораторий и консультантов, Вам в приемное отделение привезли больного, вот и обследуйте..... И приемники после этого ведут себя тихо.

Я, кстати, тоже не люблю когда стоят родственники (знакомые) за спиной. Объясняешь больному, так родственники (знакомые) тебе 3 587 вопросов зададут, причем я обязан дать 7 524 ответов всем и повсему, а в большенстве случаев, больной вообще не задает вопросов. Очень часто на вызовах, задаешь больному вопрос, так родственники отвечают за больного, причем один говорит одно, другой или другая родственница - другое. Пытаюсь, тоже к деликатной форме родственников постоять за дверью, как правило возражений не возникало. Ну, а насчет нотариуса, конечно,перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касаемо реакции начальника Управы - популизм чистейшей воды, только немного с уклоном на работающих в её конюшне - как бы подчёркивая: видите, как я о вас всех пекусь - волосу упасть не дам!!! А, между тем, сидя в Конторе не первый день, даже и не знает, какие усилия потребны дабы упросить хирургов/урологов поликлиник посетить на дому лежачих пациентов...

 

Популизм...В чем популизм? Защищает сотрудников-да защищает. Но и наказывает, если действительно виноват. Просто сейчас есть с чем сравнить. Что было, когда, просто звонили в управление и говорили, что бригада приехала и косо посмотрела, она нам не понравилась пришлите нам вторую, ворая бригада не понравилась, высылали третью. И это было только по звонку в облздравотдел. То сейчас эти номера не проходят. И это радует. Ведь заходя на вызов, мы не начинаем орать какого Х вызвали! А начинаем работать, как работали и раньше, и если сейчас говрят что буду жаловаться и ты знаешь что ты сделал все и как нужно, то и не боишься. Раньше даже все сделаешь и напишешь как нужно и правильно, тебя могли наказать, потому-что позвонили в облздрав, а с облздрава главному.

 

Что же касается Елена, выражение "конюшне", то не надо всех под одну гребенку....Мы работаем в медицине, извините если грубо, возможно, Вы и работате в конюшне, а мы в медицине/здравоохранении.

 

И причем тут про волосы....Может действительно, человек понимает, что "разбрасываться" кадрами в наше время не очень хорошо.

 

В должности начальника управления здравоохранения Летникова Л.И. работает второй год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек понимает, что "разбрасываться" кадрами в наше время не очень хорошо. В должности начальника управления здравоохранения Летникова Л.И. работает второй год.

Не сглазьте !!! Не сглазьте dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10.gif!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...