Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интервью, которого не было


Zvonkov

Рекомендуемые сообщения

Потрещали мы тут как-то с журналистом, о том, о сем... материал этот лег в стол. Я решил: чего добру пропадать?

 

В. - В России идет реформа здравоохранения, а довольных ею нет ни среди медиков ни среди населения. В чем может быть причина?

О. - главная причина, как ни удивительно будет для вас - в Клятве Гиппократа. А точнее в ее неправильном понимании населением. А также в несовершенстве законов, которых в нашем законодательстве очень много.

В. - Давайте начнем с Клятвы?

О. - Я не буду сейчас дословно повторять ее текст, его несложно найти в интернете, полюбопытствуйте, когда будете готовить наш разговор к изданию. А я вкратце передам ее смысл. Итак вступающий в ряды врачей лекарь клянется что: 1. Будет почитать учителя (лекаря) как своих отца и мать и лечить его и членов его семьи бесплатно, также он будет относиться ко всем представителям медицинского братства. 2. Что он никому не даст яда и не покажет способа его получения или изготовления. То есть ни при каких условиях не станет причиной или участником убийства или самоубийства. 3. Что не будет производить абортов и удаления мочевых камней ( видимо КГ касалась исключительно терапевтов). 4. Что не будет получать за свою помощь платы в виде сексуальных услуг. 5. Что в каждый дом будет входить только с добрыми намерениями. 6. Что будет хранить врачебную тайну как священник тайну исповеди.

Ну и в заключение: в случае нарушения этих пунктов, готов нести самые страшные кары на этом и на том свете.

В. - И это все?

О. - Да. Нигде в Клятве вы не найдете даже намека на то, что врач добровольно надевает на себя рабский ошейник и отказывается от прав, обычных гражданских прав на оплату труда, на сон, личную жизнь, и даже на отказ от медицинской практики.

В. - Но мы очень часто видим грубое отношение среди медиков.читать дальше

О. - А среди обычных людей вы это отношение встречаете реже? Все добрые и пушистые, одни медики хамят?

В. - Ну среди обывателей хамство объяснимо, а вот когда помощи и что важно - участия, ищет страдающий человек, то хамство воспринимается особенно остро, согласитесь?

О. - Соглашаюсь. Но и вы согласитесь, что дрянь-человек, хам и мерзавец не станет высококультурным, добрым и участливым от того, что получил диплом медицинского работника. Хамство не привелегия медиков, и не право обывателя - а дефект воспитания. И если в обществе хамство - норма, то почему оно в медицинской среде становится - исключением? Кого вам больше хочется видеть среди медиков - Доктора Хауса или пусть не такого эрудита, но человка отзывчивого и внимательного?

В. - Затрудняюсь, если нужно сделать выбор, в идеале хочется комбинации из них обоих. Но получается, что это невозможно?

О. - Дело в организации и системе. Те медики, которые общаются в основном - то есть задают вопросы, обследуют, те кто на переднем крае этого фронта - должны проходить психологический отбор и получать наверное какие-то компенсации за вредность, не меньше чем хирурги, анестезиологи и рентгенологи за профредность от наркоза, дезвредств и излучения. Это во-первых. А во-вторых, человек, который ищет в большей степени рукоделия - а не работы с людьми, должен быть по возможности изолирован от пациентов, потому что не его это дело - разговаривать и выслушивать жалобы, его дело - оперировать, анализировать, думать. Если бы это было возможно.

В. - То есть вы считаете, что участковый терапевт - это по сути кукла для битья?

О. - Вы затронули один из самых больных вопросов. И я хочу спросить сам: - а в чем вы видите главную функцию участкового терапевта? Вот вы - как пациент, как житель с участка? Что вы хотите от вашего участкового?

В. - Ну, наверное, отношения в первую очередь, болеее внимательного, чем получаю сейчас: "вам нужны лекарства или больничный?", И конечно, уверенности, что могу обратиться за советом и помощью...

О. - в любое время?

В. - Это было бы идеально. Но ведь это невозможно?

О. - Во Европе и Америке возможно, а у нас нет? Пока - да. Пока медицину пытаются регулировать сверху. Главная беда в том, что разрушив "Пирамиду Семашко" - идеально подходящую для социалистического строя, когда все регулируется государством, она оказалась слишком убыточной и громоздкой для современной - капиталистической, так вот разрушив ее - чиновники от медицины (я намеренно не называю их медиками) пытаются подобрать ей замену - а по сути ввели всю отрасль - взаимоотношений населения-медиков в состояние агонии. Медицина в России - умирает, не как наука, а как Сфера обслуживания. Кстати, это понимание медиков населением больше всего раздражает медиков. Мы - не сфера услуг! Мы не уборьщики, официанты, горничные... нельзя к нам так относиться?

В. - А как же?

О. - Давайте мы чуть позже поговорим, я отвечу на этот вопрос, он очень больной, и частично мы ходим вокруг него начиная с разговора о Клятве Гиппократа, но сейчас вернемся к медицинской системе. Медицина в России агонирует из-за того, что ее никак не поставят с головы на ноги, не расставят правильно приоритеты.

В. - Что вы имеете виду? О каких приоритетах идет речь?

О. - А кто кому больше нужен? Больному врач или врачу - больной?

В. - Ну, наверное, это как-то взаимосвязано, все друг другу нужны. Больному нужна помощь, а врачу...

О. - А врачу оно нужно? Странный вопрос? (опять тема клятвы, да? Я тебе помогу... а что мне с этого?) То есть медик хочет достойной оценки своего труда и достойной труду, знаниям и умениям - оплаты. Но есть ведь подводные камни. Их много. первый камень - наши пациенты приучены к "халяве" - это грубо, но это так, советская медицина сняла с пациента заботу об оплате труда медику - вознаграждении, внушив, что МЕДИЦИНА БЕСПЛАТНА. И этим подвела первую мину под нынешнюю агонию. Потомством этого можно считать нынешние заигрывания государства с льготными категориями населения, заверениями, что им все положено, что они будут всем обеспечены, что нужно только - требовать! И поддерживают эту тенденцию - давая тем, кто скандалит, стучит кулаками в высоких кабинетах, пишет письма Президенту и Министрам, а крайними оказываются врачи в поликлиниках. Там - где оставили "Окошечко льгот" в виде аптечного пункта ДЛО. Я вам уверенно скажу - ДЛО это величайшее ЗЛО в Российской медицине. Это беда - разрушающая медицину. И пока чиновники не откажутся от нее - медицина будет погибать.

В. - У меня сразу два вопроса: - Чем заменить ДЛО, если от нее отказываться, и почему ДЛО - разрушает медицину?

О: - ДЛО в прогрессивных странах существует, но нигде нет такого как у нас маразма - склада лекарств в поликлиниках, которые выдаются по бесплатным (жутко дорогим бланкам) льготным рецептам. А есть две практики: первая врач выписывает лекарства, какие считает нужными, а пациент идет и покупает их, и вот тут два пути компенсации. Если пациент в льготной категории ему в Аптеке (обычной или специальной сети) отпускают лекарство со скидкой. Второй путь - он покупает за 100% стоимости, а деньги ему возвращает страховая компания в нашем случае это представители ФОМС. То есть вы видите, что ни один врач в ЛПУ не заморачивается вопросом - ГДЕ ВЗЯТЬ ЛЕКАРСТВО? Почему не успели закупить? Привезти? Перечислить деньги после тендера? Почему пациенту нужно отпускать препарат по химическому названию, а не по патентованному? Кстати - если пациент хочет Коринфар, а не Кордипин, или Юнидокс а не Доксоциклин - это его право, но разницу в цене - он должен или выбивать со страховой компании или покрыть из своего кармана. Но не орать на врачей. Ведь они из-за ДЛО и этих ларьков попали меж двух огней: пациент и департамент здравоохранения. И вы видите, ДЛО это механизм развития скандалов, нагнетания негатива в отношениях медики-пациенты. ВЫ не поверите, но ситуации доходят до абсурда: когда из департамента спускаются УСТНЫЕ распоряжения: - препараты поступят через 2 недели, но вы только пациентам этого не говорите! - А где лекарства брать? - Изыскивайте резервы!"

В. - В смысле покупать за свой счет?

О. - Понимайте как хотите, но в иных местах так и делают. И при этом, я как врач неотложки видел огромные кульки у пациентов с неиспользованными льготными препаратами, которые они не знают куда девать - не принимают, возвращать не могут, их не возьмут.

В. - Причина то в чем? Говорят, что отказаться от этой системы пока не возможно.

О. - А кто говорит? Те кто распределяет средства на закупку лекарств по списку ДЛО? Конечно - не возможно, ведь мы не дети и понимаем, что чиновнику выпустить из рук управление деньгами, это значит оставить себя без квартиры, машины, детей без учебы за границей... и т.п. И ДЛО будет столько существовать в том виде, как мы видим,пока сверху директивно им не прикажут передать функцию компенсации затрат ФОМСу. Чтобы врачи занимались своим главным делом - лечением пациентов и назначением лекарств, а где и почем - это не их забота. Это удел социальных служб. От врача нужно: осмотреть, поставить диагноз, назначить лечение - выписать лекарства, направить в больницу, и что самое главное - правильно оформить документацию.

В. - Да, писать врачам приходится очень много, не слишком ли? Ведь я вижу, что в кабинете врач только и делает - пишет, пишет... а на осмотр больного и времени не хватает.

О. - На осмотр больного нормативом отведено 12 минут.

В. - Сколько?!!!

О. - 12 минут. Абсурдно? Да. А план по приему? А план по количеству вызовов на участке? Это не абсурд? Так вернемся к вопросу о приоритетах: кто кому нужен врач больному или больной врачу? Система привела к абсурду. К тому, что ложь пропитала ее. Врать приходится, чтобы получить нормальную (не хорошую) зарплату. А именно нормальную, но за что? За работу, но какую? За выход на прием, за сидение в кабинете, за оформление талонов, за выписку рецептов. А времени на больного почти нет. За 12 минут (куда входит и оформление документов) можно только задать один вопрос и услышать один вопрос, который по смылу звучит примерно так: "Чего пришли?", в 19 веке А.П. Чехов спрашивал - "Что беспокоит?", ну суть таже - только форма разная. И пациент отвечает: 1 - мне лекарства по ДЛО; 2- мне санкуркарту; 3- Мне диспансеризацию (на работе требуют медкнижку оформить) 4 - я плохо себя чувствую.

Это я еще не все причины визита назвал, но даже на вскидку - видите, лечебно-врачебная работа это 3:1 . Ам на самом деле - намного больше всякой не дианостико-лечебной работы, а именно писанины. Но, как вы понимаете, есть НОТ - научная организация труда и АСУ - автоматизированные системы управления, одна беда - старые врачи, что еще работают в поликлиниках компьютеров опасаются и работают с ними неохотно, есть даже компьютерофобия, а молодые - нынешнего поколения врачи - в госЛПУ идти работать не хотят. Выпускников мединститутов (университетов, академий) вы даже в Московских поликлиниах почти не увидите.

В. - А куда ж они деваются после институтов?

О. - Не знаю, наверное лечат родных, а сами идут торговать цветами, обувью, кормами для зверей. Я не знаю. Нет госзаказа как было с нами, Нет распределения, заявок. Я ни о чем таком давно не слышу. Всем клиникам и поликлиникам нужны спецы со стажем, а где выпускнику-врачу этот стаж брать? На периферии? Там зарплата настолько низкая, что этим медикам можно памятники при жизни ставить. НА них не то что жаловаться, упрекнуть и то стыдно.

В. - Энтузиасты?

О. - Агония. Нельзя рассчитывать на энтузиастов. Нельзя относиться к врачу как обязанному. Мы возвращаемся к теме. Помните, которую откладывали. Пусть на меня обижаются, может быть не понимают, но я скажу: ВРАЧ НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН. Врач - это специалист, который может, но не должен. Трудно принять эту мысль? Так вот примите очевидность - те врчи, что еще работают - в конце концов вымрут как мамонты, а новые на их место не придут. Ни за какие пряники. А почему? Потому что медицина это не ремесло - это искусство. Да в ней полно ремесленников, как в любом деле. И это естественно. Но если мне лично медицина перестанет приносить удовольствие - я уйду из медицины.

В. - Совсем?

О. - нет, конечно, буду лечить и консультировать друзей, родных, тех кто мне верит, кто не относится ко мне как к рабу. Не считает меня обязанным. И уважает мою добрую волю. Кому я скажу спасибо, что обратились, а они ответят - спасибо, что помог.

В. - Идеальная картина. А жить на что?

О. - Есть байка: что в послевоенные годы, когда СССР восстанавливался периодически поднимали заработную плату. и Вот приносят тов. Сталину список профессий на повышение зарплат, а он вдруг раз и вычеркивает врачей. Министр удивлен: - Как же так? Это же врачи?! На что тов. Сталин говорит: - Хороший врач голодним нэ останится, а плохого и кормить нэзачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще бы ссылочку на источник, а то дата разговора этого непонятна. Чтоб соотнести с событиями, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще бы ссылочку на источник, а то дата разговора этого непонятна. Чтоб соотнести с событиями, так сказать...

Да и так всё понятно. Просто мысли вслух. Полностью поддерживаю автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не спорю, всё верно, хотя там можно ещё о-о-о-очень много о чём рассказывать...

А по поводу ссылки...

грубое отношение среди медиков.читать дальше О. - А среди обычных людей вы это отношение встречаете реже? Все добрые и пушистые, одни медики хамят?
заметили? (выделил). Копипаст из сети. Вопрос - откуда? Мне источник интересен, о чём ещё пишут? Коментарии (и не только коллег). Времечко? В контексте Каких событий появилось? Это не маловажно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять эта пресловутая Клятва -просто помешались на ней.Нигде в мире не призывают почившего в бозе Гипократа,как здесь.Люди в белых халатах...О боги боги -яду мне яду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну молодцы. Да. Текст забракован, готовился для АиФ Здоровье, но решено было не пущать. Ну просто расценили как выпускание пара... типа, про ДЛО много говорено-переговорено... а ВОЗ и ныне там. Пробить эту стену сложно. Но болезненность темы по ДЛО понимают только те, кто реально в ней. То есть замГВ поликлинник на которых лежит ответственность за все. И которых пинают и пациенты и ДЗО.

А еще тема закрытия регионарных ЛПУ - меленьких больниц, роддомов и прочего. Мы не успевали об этом поговорить, но уже после написания интервью был разговор. Типа - как же быть? И я кивнул опять на фразу - приоритеты. Кому нужны эти ЛПУ? врачам или пациентам? Государству они точно не нужны ибо убыточны. А если нужны пациентам, о пусть пациенты и заботятся их сохранением. То есть были раньше ЗЕМСТВА и Земские больницы - вот и нужно возродить практику, только посовременее, получше. А уж под земские ЛПУ просить дотаций у государсва. Дадут или нет - отдельный разговор. Но инициатива должна исходить от того, кому оно нужно. То есть от тех 1.5 десятков пенсионеров и или 2000 корестьян из совхозов - которые рогами упираются но уходить их своих халуп не хотят "Умру на родной земле". Ну хозяин барин, так чего ж упрекать государство в помощи хотя б такой?

 

Опять эта пресловутая Клятва -просто помешались на ней

ну это вы пациентам скажите, который не слыхали о присяге врача, и по любому поводу поминают Любителя лошадок. Так что нужно им объяснять, что это такое и что в ней ни слова о том, что медик обязан и должен кому-то, кроме коллег и учителя, только потому что он - медик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснять нужно не спорю,но это как горохом об стену-результат тот же.Для них эта абракадабра как магическое заклинание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять эта пресловутая Клятва -просто помешались на ней.Нигде в мире не призывают почившего в бозе Гипократа,как здесь.Люди в белых халатах...О боги боги -яду мне яду.

"...ты надеваешь белый халат, и дерьмо с мордами цвета ливерного фарша шпыняет тебя клятвой Гиппократа" (С) - А. Великин, "Санитар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стационарах эта "болезнь хамства" потихоньку проходит,встречаются вспышки но не сильные.Еще много зависит от самих медиков-заставить себя уважать.Помню недавно -вы нас не любите!Не понял,а что я вас должен любить?я здесь,делаю свою работу и ничего личного.а любить вас будут в коммерческих клиниках за отдельную плату.На этом обмен любезностями прекратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить - это сложно. Хорошо любить свою работу, и доброжелательно относиться к нормальным пациентам. Да, чуть не забыл. Реформа должна реформировать все, Есть же еще одна фишка: - теперь больной может выбирать себе врача. Но как-то забыли, что и врач имееет право - отказаться от больного.

Вот как мне это видится: приходит новый человек к доктьору и тот ему под нос Договор. в котором он как доктор обязуется внимательно и в меру своей квалифиации оказывать необходимую помощь, своевременно напоминать пациенту о необходимых анализах, рецептах, обследованиях. и т.п. А пациент в своюочередь обязан: неукоснительно выполнять все назначения врача, не пропускать приема, согласовывать замену препаратов на аналоги (при отсутствии назначенного в торговой сети) являться на прием в назначенное время, предупреждать не менее чем за сутки о том, что не может прибыть и перенести визит на другое согласованное время, соблюдать режим и диету, точно выполнять все назначения, посещать консультации назначенных специалистов, и не обращаться к другим врачам, пока обслуживается этим. Договор может быть расторгут в случае нарушения больным любого пункта, обращение за консультацией с целью проверки правильности назначений и действий врача, расценивается как обращение к независимому эксперту и автоматически останавливает обслуживание. Два лечащих врача у одного больного - нонсенс. Это означает, что пациент утратил доверие к врачу, и тот вправе отказать в обслуживании. Без доверия нет нормальной работы.

 

Ну или что-то типа такого договора - должно быть. Я представляю себе физиономии наших бабок, когда придя к врачу на прием им дадуьт на продпись такую бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...