Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Зарплаты и цены в дореволюционной России


Микроб

Рекомендуемые сообщения

Наверное все же правильнее будет октябрьскую революцию 1917 года называть переворотом. Народ тогда вовремя не понял что к чему. Когда понял, было уже поздно. Из интеллегенции (к которым и врачи тоже относятся) кто успел тот иммигрировал. Пролетариям и люмпенам по большому счету хуже не стало. Те кто смог вырваться из местечек и стал комиссарами пострадают гораздо позже. Больше всех пострало крестьянство. Фактически для него это стало началом конца.

К Солженицину отношусь неоднозначно и сравнение прозвучащее выше считаю не совсем корректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все же правильнее будет октябрьскую революцию 1917 года называть переворотом...

К Солженицину отношусь неоднозначно..

 

Забавно смотрится в сочетании с Вашей аватаркой... *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винегрет или нет но революция свершилась.И была поддержана если не всеми то многими.А это значит не все было так здорово.Однако это уже политика и к медицине отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винегрет или нет но революция свершилась.И была поддержана если не всеми то многими.А это значит не все было так здорово.

Угу, партия Единая Россия на выборах в Думу тоже была "поддержана многими". Значит ли это, что у нас всё замечательно, и народ искренне поддерживает правящую партию?

Впрочем, ответ, наверное, у каждого будет свой, в меру своего понимания ситуации...

Тем более, что

это уже политика и к медицине отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис ни Вы ни я в Российской Империи не жили,но могу предполагать что было примерно как в эпоху господина Ельцина когда де юре правит один человек де факто управляемый многочисленными помощниками и секретарями,из которых каждый тянет в свою сторону.Тут и две военные кампании и много чего.А о политике начали Вы первый когда написали о критике императора взятой из агиток большевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, от финансов скатились к политике. Призываю немедленно сменить тему, во избежании закрытия темы и раздачи на пряники за нарушение пункта 17 Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис ни Вы ни я в Российской Империи не жили,но могу предполагать что было...

Предполагать Вы можете всё, что угодно.

Иное дело - давать оценку и комментировать ход событий российской истории, не имея представления о предмете рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема то как раз интересная. Мне например очень интересна сравнительная эквивалентная зарплата врачей разных стран и эпох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно по самим зарплатам.Они росли вплоть до 1917 года.Больше всего зарабатывали металлурги.Далее цифры в рублях.Зарплата рабочего в Российской Империи-по состоянию на 1911 46 рублей в месяц,но в Европе выше-Кайзеровская Германия -67 рублей в месяц,Французская Республика-86 рублей в месяц,Великобритания-96 рублей а самые высокие Северо Американские Соединенные Штаты -120 рублей.По жилью -33 % рабочих жили на съемных квартирах,67 % в так называемых казармах -жилье при фабриках и заводах.По медикам данных не нашел.Кстати скорая тогда была при полиции в участках дежурили полицейские врачи.Цифры конечно усредненные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.По медикам данных не нашел

"В статье «Булгаков на Смоленщине», опубликованной в смоленском областном журнале «Политическая информация» (1981, № 10), М. Е. Стеклов сообщил о некоторых подробностях пребывания Михаила Афанасьевича в Никольском, выясненных на основании изысканий в Государственном архиве Смоленской области. Его фамилия в «Требовательной ведомости Сычевской уездной управы на содержание служащих Сычевского земства» впервые появляется в октябре 1916 г. В ведомость, где перечисляется состав Никольской земской больницы, вписано следующее: «Михаил Афанасьевич Булгаков, жалованья в год 1500 рублей, в месяц 125 рублей». Далее идут фамилии фельдшеров, фельдшериц-акушерок, сиделок и сторожей — всего 12 человек. Здесь же подпись Булгакова за полученные деньги в размере 121 р. 25 к. (3 процента от жалованья вычитали на нужды войны)" (с)

 

http://www.litmir.ne...r/?b=129889&p=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше так больше.Я приводил данные по рабочим.У того же Булгакова есть повесть Записки юного врача о сельской больничке -то есть ездили они на все и помощь оказывали.Конечно повторюсь не было нормативов прибытия и реформы,но у каждого времени свои "прелести".Недавно из произведений Конан Дойля вычленил о докторе Ватсоне-я купил себе практику в одном из районов Лондона.То есть врач платил деньги и ему выделяли район для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё "Цитадель" видимо не читали - жесть, автор Кронин (можете звать его просто Арчи). Ещё приколюха на ту же тему - "Doctor at large", но гораздо веселее. Это всё про английскую медицину первой половины прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема то как раз интересная. Мне например очень интересна сравнительная эквивалентная зарплата врачей разных стран и эпох.

Только давайте сначала приведем всё к постоянным деньгам по ППС. Какую единицу как опору выбирать будем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Недавно из произведений Конан Дойля вычленил о докторе Ватсоне-я купил себе практику в одном из районов Лондона.То есть врач платил деньги и ему выделяли район для работы.

 

ет. (с)

:-)

 

Доктор купил практику у другого врача. Заплатил за готовую клиентскую базу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё "Цитадель" видимо не читали - жесть, автор Кронин (можете звать его просто Арчи). Ещё приколюха на ту же тему - "Doctor at large", но гораздо веселее. Это всё про английскую медицину первой половины прошлого века.

Тут же литераторов приводили Булгакова Чехова .Они ведь тоже не экономисты.В общем прекрасное вчера и мрачное сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
В 06.04.2013 в 19:01, docent сказал:

Так, от финансов скатились к политике. ...А у кого деньги в России - у этих политиков. Ну и всех с окончанием суточной гражданской войны, прям как смена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...