Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Febrile child - алтернируем Ацетамонофен с Ибупрофеном - Ваше мнение?


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Все химические соединения считаются потенциально опасными и токсичными, если не доказано обратное...
а что здесь не так? И чьи авторитетные мнения нужны? О_О про с-м Рея- вспоминаю, как сам в 7 классе при пневмонии аспирин ел горстями жив пока.. конечно, сейчас детям его не назначаю- есть данные об опасности ,хоть и потенциальной_ попробуй назначь- 100 лет не отмоешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню в моём детствe (конец 60х и 70-тые года поршлого века) единственное что назначали наши участковые педиатры и/или патронажные мед. сестры дектских полклиник как антиперетики это комбинацию Аналгина с Асперином. В детстве я тонзиллитом болел довольно часто (миндалины мне не удаляли) и как сейчас помню когда болел то на журнальном столике всегда лежали дежурные конвалюрты с Аналгином и Асперином. Как сказал однажды здесь (уже не помню в какой теме) ФОРМАлин, что типа Аналгина мы ели магатоннами (или назначали нашим больным его магатоннами. уже точно не помню как сказал), но я должен с ним в этом согласиться. Действительно и Амналгин и тот же Асперин мы в детсве съели что "Мама не горюй", и выжели и продолжаем жить. Если ссылаться на опыт нашей детской популяции 60х/70х годов (массовая экспериментальная база Советской клинической фармакологии) то синдрома Рея или Агранулоцитоза из-за Метамизола наш личный опыт испытанный на себе не подтверждает. Но могу приназать то, что в те года я был еще далёк от медицины по-этому точнные данные биостатистики заболеваний/осложнений у детей которые были зарегистрированны в нашей стране из-за приёма Аналгина и/или Асперина мне не известны. Но что я знаю точно, что я в этих "массовых клинические испытаниях" выжил. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно мнение ув. Резеды услышать
что именно интересует?мое отношение к нурофену\эффералгану?или к анальгинодимедроловому наказанию для мягкого места?или интересует чем я дома пользуюсь?

не дожидаясь уточнений таки расскажу.вообще стараюсь не колоть,но и не встаю позу когда вижу что профбеседа о том как надо относиться к т-ре - пустое сотрясение воздуха.чередование допускаю,но и злоупотреблять не советую.тубулярный некроз почек еще заработать надо.и потом ибуклин- он ведь пртестирован, сертифицирован и тд..тоже враки?миф о 8ми часовом действии ибупрофена для меня имел место быть развеянным препаратом американского разлива-да, он действительно работает.причем работать начинает очень быстро.чего не могу сказать про нурофен и прочие продукты местного разлива.кстати вот а почему?

 

дома пользую исключительно парацетамол, из порошковых вариантов предпочитаю терафлю.ибупрофен держу на случай гбн,страдаю я ей.аспирина в родительском доме не было никогда,даже в годы моей пионерской юности,поэтому и в моем его нет тоже.безпричинно.а вот жкк у 15 летного ребенка на фоне приема аспирина в течении двух дней я видела.оно понятно что отягощенный мальчик был, где тонко там и порвалось, но осадочек как говориться остался.сколько их, недообследованных нонче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... .чередование допускаю ......тубулярный некроз почек еще заработать надо. ....

 

Сколько раз Вы допускаете чередование и какая дистанция (по времени)? Другими словами - какой Вы считаете прaвельный режим альтернации при котором риск возможных осложнений (речь не идет конкретно только о нефротоксичности) минимальный.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuron,никаких трех часов безусловно! первый раз снижаем парацетамолом, следующий -нурофеном и тд.при этом в обязательном порядке суточная доза должна быть соблюдена.как правило схемы 3\3 хватает за глаза.вернее - еще и останется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...суточная доза должна быть соблюдена.как правило схемы 3\3 хватает за глаза....

 

Я понял. Мнение учтено. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по ходу дела быстрый вопрос. Какой у вас (в России / Украине) установленный лимит суммарной суточной дозы Парацетамола для детей?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду настаивать что я прав (не фармаколог), но кое какие знания мне всё же напоминают о том, что НПВП ингибируют синтез простагландинов, что в свою очередь снижает производство глутатиона и почечную перфузию. Как раз окислительные метаболиты Ацетаминофена детоксифицируется с помощью именно глутатиона. Таким образом, при введении одновременно или попеременно Ацетаминофена и Ибупрофена, эти метаболиты могут накапливаться в почках и могут вызывать тубулярный некроз почек.

Тоже если исходить чисто из теоретических соображений о фармакокинетике, то парацетамол метаболизируется в организме,насколько помню, 3 путями. Один из них происходит с участием цитохрома р-450 с образованием промежуточного метаболита который и есть та самая токсичная бяка от которого почки с печенью отказывают и для инактивации которого нужен глутатион. Но учитывая недостаточность цитохрома р-450 у детей получается что метаболизм парацетамола идет другими путями и не может оказать столь сильного токсического влияния. Хотя соглашусь с Вами в том что если температура снижается физическими методами то лишний раз уходить в сторону полипрагмазии не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по ходу дела быстрый вопрос. Какой у вас (в России / Украине) установленный лимит суммарной суточной дозы Парацетамола для детей?

Спасибо!

 

60 мг/кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких трех часов безусловно! первый раз снижаем парацетамолом, следующий -нурофеном и тд.при этом в обязательном порядке суточная доза должна быть соблюдена.как правило схемы 3\3 хватает за глаза.вернее - еще и останется...

Ай , молодца!!! Плюсанул!! *102

P.S . И давайте в этой теме не будем обсуждать о физических метдах охлождения , они очень и очень важны , но сейчас мы обсуждаем лекарственную терапию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вот какой вопрос: Если у ребенка температура приходит в норму допустим с парацетамола, но на короткий промежуток времени, стоит ли его заменять другими препаратами (эффект от которых в плане снижения температуры у данного ребенка не известен), или же лучше оставить парацетамол и чередовать его с физическими методами снижения температуры?

Вот конкретный пример: ребенок 3 года, диагноз ОРВИ, температура 39,8. С парацетамола снижается до 38 на 1,5-2 часа, затем снова под 40. Нужно ли менять парацетамол на нурофен или ибупрофен, или же лучше использовать физические методы снижения температуры. Ведь если оставить парацетамол то быстро превысим его максимальную суточную дозу, а это ни есть хорошо. Пример взят из практики, ребенку был оставлен парацетамол и добавлено обертывание во влажную простыню (инфекционное отделение), стоило ли оставлять все так, или лучше было сменить на препарат с более длительным эффектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...