Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перевозка трупов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. У нашего начальства новый "бзик", гл. врач издал приказ в соответствие с которым все фельдшера и врачи обязуются перевозить трупы из туберкулезного и инфекционного отделения в морг. Дело в том, что у нашей больнице контракт на платные услуги с этими организациями и за один труп они гребут около 2500р, а фельдшера за эту грязную работу получают жалкую подачку в 120р и то с задержкой на несколько месяцев. Скажите пожалуйста законно ли перекладывать на скорую подобную работу и какой процент от платных услуг должен получать сам фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление ,что перевозка трупов на СМП вообще незаконна, ибо СМПмобили не оборудованы холодильниками. ЭТо что называется, "по построению". А так надо законодательство почитать, или будете по детсадам молоко да супы развозить тоже, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. К сожалению, в Вашем профиле не указано место Вашей дислокации. Это создаёт некоторые трудности с ответами на Ваш вопрос. В Питере и Москве такой приказ не реален. В областных ЦРБ тех же городов- весьма может произойти. Конкретизируйте, плз, регион и наличие в нём специальных служб для этой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в Вашем профиле не указано место Вашей дислокации....

Восточная Сибирь, областной центр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень конечно, а не приказ. Есть приказ МЗ № 100 и МЗиСР № 179. Есть должностная инструкция, наконец. Приказ явно не законен. Да и в принципе, заставить перевозить трупы невозможно. Если, конечно, Вы не подписали дополнительное соглашение, по которому вам и начисляют 120 рэ.Кстати, последняя Ваша фраза, что касаемо процентов от платных услуг мне лично не совсем понятна. Вы против вообще перевозки трупов или же Вам нужно больше платить.Конкретизируйте Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста законно ли перекладывать на скорую подобную работу и какой процент от платных услуг должен получать сам фельдшер.

 

Вполне законно, почему нет... При условии, что все в доле курсе (цсэн и остальные) Персоналу, кроме зарплаты, вообще не обязаны ничего доплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если, конечно, Вы не подписали дополнительное соглашение, по которому вам и начисляют 120 рэ.Кстати, последняя Ваша фраза, что касаемо процентов от платных услуг мне лично не совсем понятна. Вы против вообще перевозки трупов или же Вам нужно больше платить.Конкретизируйте Ваш вопрос.

Нет мы ничего не подписывали. В принципе я был был не против, если бы за это платили хотя бы 1000р.

 

Здравствуйте. К сожалению, в Вашем профиле не указано место Вашей дислокации.

Иркутская обл. небольшой городок под самим Иркутском. Есть частные организации по ритуальным услугам, перевозками они тоже занимаются, но видимо с инфекционными не связываются.

 

Восточная Сибирь, областной центр.

Позвольте поинтересоваться, а откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет мы ничего не подписывали. В принципе я был был не против, если бы за это платили хотя бы 1000р.

 

Ну, а если так, то можете смело посылать их баню. Ибо Вы работаете по трудовому договору, и согласно действующей должностой инструкцией, в которой ни слова нет о перевозке трупов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться, а откуда информация?

Администратор обязан знать все про форумчанина, ну или почти все *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень конечно, а не приказ. Есть приказ МЗ № 100 и МЗиСР № 179. Есть должностная инструкция, наконец. Приказ явно не законен. Да и в принципе, заставить перевозить трупы невозможно...

Ознакомился я с МЗ и СР РФ от 01.11.2004 г и вот, что нашел:

31. Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами станции скорой медицинской помощи, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения, лечебно-профилактического учреждения с отметкой в «Карте вызова» времени их поступления.

 

При обнаружении трупа умершего (погибшего) выездная бригада скорой медицинской помощи обязана сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел и зафиксировать в «Карте вызова» все необходимые сведения. Эвакуация трупа гражданина Российской Федерации и иного лица, находящегося на ее территории, машиной скорой медицинской помощи не допускается.

Т.е если опираться на этот документ, то приказ гл. врача не законен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администратор обязан знать все про форумчанина, ну или почти все *105

Доцент вы меня пугаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не вдаваясь в приказы - если нет доп. соглашения на эти 120 рэ, то под каким предлогом их выплачивают? Скорее всего, ваше МБУЗ, в лице главного врача заключило договор на оказание платных услуг. И это вполне законно, ибо бюджетные организации могут это делать. Не могут только казённые. Вот и вся песня. С этого вы и имеете свои 120 рэ, а всё остальное- имеете не вы.

Пы.Сы. А доцента не пугайтесь- лишнего не выдаст.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администратор обязан знать все про форумчанина...
Доцент вы меня пугаете
Все верно! *21

Администратор должен все знать (и ведь знает же!) про форумчанина...

Форумчанин же должен забояться и проникаться положенным уважением! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доцент вы меня пугаете :)

Если вы приличный форумчанин , у вас ip местного провайдера.

А не всякие там афшоры ) Можно даже сказать с какого сайта вы сюда перешли и какая ОС у вас например.

Сори за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е если опираться на этот документ, то приказ гл. врача не законен?

 

Обратите внимание на ВАШУ должностную инструкцию, Положение о фельдшере выездной бригады скорой медицинской помощи (приказ № 100 МЗ РФ от 26.03.1999г.). Приказ МЗ, как Вы понимаете, имеет более высокую юридическую силу, чем приказ главного врача.

 

Если Вы не подписывали дополнительного соглашения на перевозку трупов, и Вам их вменили в обязанности, думаю в Государственной трудовой инспекции, куда в случае проблем можно будет обратиться (в т.ч. через официальный сайт), после их вмешательства у главного врача будут проблемы. В частности, Вы не имеете права оказывать платные услуги (перевозка трупа), в свое рабочее время, тогда, когда Вам платит. к примеру 12 часов государство или ТФОМС.

 

Еще бы, я Вам посоветовал бы, наведаться в отдел кадров, и попросить сделать и заверить копии:

1. должностной инструкции

2. функциональные обязанности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местная отсебятина дотационного региона с целью экономии бюджетных средств(в ФЗ-323- этого нет),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на ВАШУ должностную инструкцию, Положение о фельдшере выездной бригады скорой медицинской помощи (приказ № 100 МЗ РФ от 26.03.1999г.). Приказ МЗ, как Вы понимаете, имеет более высокую юридическую силу, чем приказ главного врача.

 

Должностная инструкция — это организационно-правовой документ, в котором определяются основные функции, обязанности, права и ответственность сотрудника организации при осуществлении им деятельности в определенной должности. В разделе «Обязанности» должностной инструкции записывают условия, которые должны соблюдаться работником при выполнении своих функций. Например:

  • соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
  • соблюдать установленные сроки подготовки документов;
  • соблюдать этические нормы общения в коллективе;
  • соблюдать конфиденциальность служебной информации.

Хотите найти в должностной инструкции, что вы не обязаны трупы перевозить? Ну, попробуйте... Вы не только этого там не найдете, но и кучу всего остального, что бригада делает каждый день.

Следующий вопрос. Вы сами то читали сотый приказ? Этот приказ - вода в чистом виде, половина приложений которого, утратили силу. "Фельдшер обязан быть хорошим и не имеет права быть плохим".

О перевозке трупов, а главное о запрете это делать, в этом приказе нет ничего и быть не может. И отдельного положения о бригаде трупоперевозки и "перевозчиках" там тоже нет. Вопрос о транспортировке трупов решается только региональными "умами", исходя из возможностей местного здравоохранения и конкретной ситуации.

Что касается 179-го приказа. Там также ничего нет ни о том, кто должен специализировано заниматься перевозкой трупов, ни о наличии для этого в структуре станции специальных бригад и специальных сотрудников.

Следует также заметить, что, как было сказано выше, в данном приказе есть два, следующих один за другим, интересных пункта:

 

31. Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами станции скорой медицинской помощи, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения лечебно-профилактического учреждения с отметкой в Карте вызова времени их поступления.

При обнаружении трупа умершего (погибшего) выездная бригада скорой медицинской помощи обязана сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел и зафиксировать в Карте вызова все необходимые сведения. Эвакуация трупа гражданина Российской Федерации и иного лица, находящегося на ее территории, машиной скорой медицинской помощи не допускается.

 

32. В случае смерти в салоне санитарного автомобиля выездная бригада скорой медицинской помощи обязана сообщить фельдшеру по приему и передаче вызовов оперативного отдела (диспетчерской) и получить согласие на доставку трупа в учреждение судебно-медицинской экспертизы.

 

С 31-м пунктом все ясно, а вот 32-ой пункт, в региональных условиях, может трактоваться по-разному. Тем более, если отделение скорой помощи является частью стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается обязанности работодателя "делиться" с сотрудником. С какой стати финансовая деятельность юридического лица, должна отражаться на дополнительных доходах работников? Работодатель обязан выплачивать зарплату и некоторые дополнительные выплаты, предусмотренные законодательством.

Вы не найдете ни одного документа, который обязывал бы работодателя "конкретно делиться" дополнительно заработанными деньгами со своими сотрудниками, в том числе с сотрудниками, непосредственно выполнивших работу, за которую организация получила деньги. Все эта прибыль уходит на счет организации и используются для дополнительных, разрешенных законом для данного типа юридического лица, расходов. В том числе и на премирование работников.

Прежде чем шашкой махать, нужно изучить все тонкости вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, Вы верно начали, дав опеределение должностной инструкции. И наверное и все. Судя по Вашей речи, касаемой должностной, Вы говорите, о том, что нужно найти про перевозку трупов. Разумеется нет, такого не найдешь. Но должностная инструкция это и есть, тот нормативно-правовой акт, который служит для регулирования прав между работником и работодателем.Обратите внимание, что любая должностная инструкция, должна иметь ссылки на те или иные приказы МЗ и не противоречить им. Разумеется, мы там не найдем про перевозку трупов, и о ежедневном мытье окон кабинета главного врача силами фельдшера скорой помощи.

 

Про "сотовый" приказ. Да читал, и не один раз. То, что в этом приказе отменены положения, как известно они уже заменены на новые, к примеру, про укомплектованность лекарственными препаратами, а что не отменено, к примеру, обязанности фельдшера выездной бригады - то действует по сей день.

 

Вопрос о транспортировке трупов решается только региональными "умами", исходя из возможностей местного здравоохранения и конкретной ситуации. Согласен. Опять же, если на это есть лицензия, для такого рода деятельности.

 

Что же касается, приказа № 179 МЗиСР РФ., ссылка на приказ регламентирует деятельность фельдшера, врача, отделений и станции скорой помощи. В этом приказе, и не должно быть оговорено, кто перевозит трупы, т.к. к медицинской деятельности, по оказанию скорой помощи, перевозка трупов не относится. Там также ничего нет ни о том, кто должен специализировано заниматься перевозкой трупов, ни о наличии для этого в структуре станции специальных бригад и специальных сотрудников. , А если сделать реверс, то если бы за нами было закреплено право возить трупы из стационарв в морг, то уж минздрав бы это прописал. Но, к счастью, такого нет ни в 100, ни в 179 приказах, даже нет в приказе Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82 "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий" . Положение о порядке проведения патологоанатомических вскрытий. Там также ничего нет ни о том, кто должен специализировано заниматься перевозкой трупов, ни о наличии для этого в структуре станции специальных бригад и специальных сотрудников.

 

Что же касается п.31,32 приказа № 100 МЗ, на который Вы ссылаетесь, прочитайте вопрос автора. Перевозка трупов их стационара (инфекционного и туберкулезного отделений), а Вы уже перешли на трупы в присутствие бригады (машине).

 

Кто-то из "наших" сказал, если при проведении проверки ты с чем-то не согласен, задай вопрос проверяющему: "Где это написано?". Так вот, где прописано, что я фельдшер скорой помощи, обязан вывозить трупы? Правильно. Нигде. Никто и никогда не заставит меня перевозить трупы, ибо я принят фельдшером скорой помощи, и моей первоочередной задачей стоит оказание помощи, но ни как перевозку трупов,как предполагаю через 3 часа после смерти в морг с отделений ЛПУ, хоть под одной крышей или под несколькими крышами мы находимся.

 

Что касается, второго Вашего поста, позвольте и тут с Вами не согласиться. Дело в том, что есть, опять же вернемся, пока еще к действующему приказу № 100 МЗ РФ., "Положение о фельдшере выездной бригады скорой медицинской помощи". Вот, как раз там опеределены обязаннсоти. Но там не слова нет о том, что фельдшер обязан перевозить трупы, собирать полотенца с подстанций и т.д. Кстати, там называемая выплата "федеральная надбавка" в размере 3500 рублей фельдшерам скорой помощи, начисляется не за перевозки, а за качество и своевременность оказания скорой помощи.

Все, что не прописано в положении о фельдшере выездной бригады, при выполнении иных функций (перевозка трупов, и т.д.) и есть понятие как "за расширение объемов работ", которые должны оплачиваться, согласно заключенного договора между работном и работодателем, при согласии работника.

 

А шашкой, кстати здесь я и не махаю, просто лично я уже плавал и знаю. И Государственная трудовая инспекция была со мной солидарна. Оштрафовала главного врача на 5000 рублей, а заместителя главного врача по леч.работе на 3000 рублей, правда это было 5 лет назад, и речь шла о доставки крови для нужд ЛПУ и собирание карт вызовов с подстанций на центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы намешали все в одну кучу.

 

Могу только еще раз повторить. Если чего-то нет в должностной инструкции, это не означает, что работник не обязан этого делать. Должностная инструкция это общее описание производственных задач и ограничений. Это не абсолютный список всего того, что должен делать сотрудник с указанием на то, что всего того, что нет в списке, сотрудник делать не обязан.

 

Дальше по всем приказам. Если нигде нет прямого запрета перевозить трупы, под "любым соусом", то "соус" можно подобрать. Существует понятие "производственная необходимость", на основании которого, любые ресурсы организации могут быть использованы для собственных нужд данной организации. Если некому и не на чем вывозить трупы из отделений, значит будут задействованы собственные ресурсы местного минздрава.

По поводу доставки крови и сбора карт, это из той же области. Существуют спецнаряды в интересах и самой станции скорой помощи, и в интересах всех других учреждений, работающих в системе местного здравоохранения. И то, что за это оштрафовали гд.врача, звучит по меньшей мере странно. Возите кровь на такси тогда...

 

Что же касается п.31,32 приказа № 100 МЗ, на который Вы ссылаетесь, прочитайте вопрос автора. Перевозка трупов их стационара (инфекционного и туберкулезного отделений), а Вы уже перешли на трупы в присутствие бригады (машине).

 

Вот прочитайте еще раз, что я написал и в каком контексте. Могу сказать то же самое другими словами.

Если отделение скорой помощи является частью стационара, то если в другом отделении стационара нарисовывается труп, то стационар может использовать собственную машину для транспортировки трупа из собственного отделения. В рамка производственной необходимости. Инфекционное и туберкулезное отделения, и отделение скорой помощи, это одно целое. Смерть была в присутствии дежурной "инфекционной бригады" и вывезена "обычной бригадой". Я говорил о том, как можно "вывернуть" 32-й пункт, исходя из местных условий.

Если речь идет о разных организациях (стационар отдельно, станция отдельно), то такой "маневр" может быть проведен вышестоящей организацией. Опять же исходя их ситуации, сложившейся в регионе. При отсутствии иных возможностей решить эту проблему. Например поломались все труповозки...

 

Я не говорю, что использование скорой помощи для вывоза трупов это нормально. Я говорю о том, что ничего противозаконного тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается, второго Вашего поста, позвольте и тут с Вами не согласиться. Дело в том, что есть, опять же вернемся, пока еще к действующему приказу № 100 МЗ РФ., "Положение о фельдшере выездной бригады скорой медицинской помощи". Вот, как раз там опеределены обязаннсоти. Но там не слова нет о том, что фельдшер обязан перевозить трупы, собирать полотенца с подстанций и т.д. Кстати, там называемая выплата "федеральная надбавка" в размере 3500 рублей фельдшерам скорой помощи, начисляется не за перевозки, а за качество и своевременность оказания скорой помощи. Все, что не прописано в положении о фельдшере выездной бригады, при выполнении иных функций (перевозка трупов, и т.д.) и есть понятие как "за расширение объемов работ", которые должны оплачиваться, согласно заключенного договора между работном и работодателем, при согласии работника.

 

Ну давайте вернемся к приказу... Еще раз говорю. Там нет ни слова о многих вещах, которые обязан делать фельдшер. И это не означает, что фельдшер имеет право "эти вещи" не делать. Обязанности в данном приказе описаны в общих чертах, без конкретики.

Если оперировать понятием "расширение объема работ" в том виде, в котором Вы его себе представляете, то любой фельдшер может выкатить такой списочек, что никаких денег не хватит... И с чего Вы взяли, что "расширение объема работ" это то, что не вошло в сотый приказ, я не понимаю.

При чем тут федеральная надбавка, я тоже не понимаю. Речь шла совсем о другом.

Хватит путать всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, я никого не путаю. Второе, пишу по своему опыту. В последнем Вашем ответе, вы оперируете только словами, хотя фактов у Вас нет. К примеру: "Там нет ни слова о многих вещах, которые обязан делать фельдшер" Например? Что Вы не уяснили из приказа № 100?

По Вашему второму абзацу: возникает вопрос, какие такие вещи из "списочка" Вы делаете, которые не подпадают в приказ № 100?

А взял, я, это из того, что согласно нормам права и нормативно-правовым актам, то, что не прописано в должностных инструкциях и функциональных обязанностях, я не выполняю. Вам же не говорят, что, к примеру, пока Вы на станции, и ждете объявления на вызов, идите снег чистить, туалет убирать и т.д.И истина тут проста, что не входит в мои обязанности, я это и не делаю. Нужно привезти кровь по заявкам от ЛПУ, я, в принципе, не против - оплачивайте.

 

Если у Вас, не было конфликтов с администрацией и Вы не отстаивали своих интересов в работе, по этому поводу, так уж, лучше не кидаться такими фаразами "хватит всех путать". еще раз повторюсь, плавали знаем!

 

А завтра, заставять молоко по домам инвалидам развозить или отходы с подстанций собирать и что? Поедите?

 

На этом всё, бессмысленную переписку с Вами прекращаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не нервничайте.

 

Первое, я никого не путаю. Второе, пишу по своему опыту. В последнем Вашем ответе, вы оперируете только словами, хотя фактов у Вас нет. К примеру: "Там нет ни слова о многих вещах, которые обязан делать фельдшер" Например?

 

Например носить спецодежду. Будете работать без формы? В приказе этого нет, следовательно никто не обязан.

 

По Вашему второму абзацу: возникает вопрос, какие такие вещи из "списочка" Вы делаете, которые не подпадают в приказ № 100?

А взял, я, это из того, что согласно нормам права и нормативно-правовым актам, то, что не прописано в должностных инструкциях и функциональных обязанностях, я не выполняю. Вам же не говорят, что, к примеру, пока Вы на станции, и ждете объявления на вызов, идите снег чистить, туалет убирать и т.д.И истина тут проста, что не входит в мои обязанности, я это и не делаю. Нужно привезти кровь по заявкам от ЛПУ, я, в принципе, не против - оплачивайте.

 

Например выполнение любого спецнаряда. Прачечная, аптека, склад, кислород и так далее. Украшение елки тоже можно внести в список... Тоже в приказе нет и в обязанности не входит. Сюда же и утренние конференции впишите...

 

Если у Вас, не было конфликтов с администрацией и Вы не отстаивали своих интересов в работе, по этому поводу, так уж, лучше не кидаться такими фаразами "хватит всех путать". еще раз повторюсь, плавали знаем!

 

Почему же не было конфликтов? Были... Только по адекватным поводам, а не потому что я не хотел делать того, что нет в должностной инструкции. Я кстати с таким же успехом могу сказать, что я регулярно отстаиваю свои права, всех наказываю, выигрываю все суды и все регулярно платят штрафы... Только вот это будут такие же слова, как и Ваши.

 

А завтра, заставять молоко по домам инвалидам развозить или отходы с подстанций собирать и что? Поедите?

 

До завтра дожить еще нужно... А пример Ваш не вполне удачный. Может предложите асфальт еще поехать укладывать? Другое дело кровь и служебная документация. В рабочее время совершенно не возражаю против этого.

 

На этом всё, бессмысленную переписку с Вами прекращаю!

 

Ага. Бегите... *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не нервничаю, я спокоен, как после суток!

 

Что же касается спец.одежды: Вы приказ № 100 знаете как он называется? Напомню, «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации". Причет тут спец.одежда? Спец.одежда, всегда регламентировалась СанПиНами, требования к спец.одежде, нормы выдачи, списание и т.д., кстати и не только СанПиНами регламентируется.

 

Например, выполнение любого спецнаряда. Прачечная, аптека, склад, кислород и так далее. Вы можете, возить всё что угодно, хоть кеги из под пива, если Вам это нравиться делать за бесплатно, то кто против? Делайте!

 

А вот на утренние конференции у нас проходят в 07:40 утра. И ничего тут такого я не вижу, т.к. это время еще мое рабочее до 08:00. В выходной день же Вы не приходите на них, я так предполагаю.

 

Если Вы не можете, как я предполагаю, отличить каким документом регламентируется выдача спец.одежда, то я думаю суды выигрываете не Вы, а Ваш адвокат или юрисконсульт.

 

До завтра, обязательно доживем!

 

Пример, почему не удачный? Отходы класса "А", "Б" с подстанций собирать, это ж, как за кровью съездить, опять же, бесплатно. Или родственникам администрации таблетки от г/боли отвезти домой и передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то непонятно о чем спор? Перевозить трупы в АСМП запрещено (п. 31 Порядок оказания скорой медицинской помощи (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004 г. N 179).

 

Эвакуация трупа гражданина Российской Федерации и иного лица, находящегося на ее территории, машиной скорой медицинской помощи не допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...