Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Случай лечения ЖТ новокаинамидом


мазепа

Рекомендуемые сообщения

Пардон что несколько запоздало, но до компа добрался лишь сейчас.

Сугубо IMHO.

Я бы в такой ситуации однозначно проводил кардиоверсию, остальное считаю - от лукавого...

Ещё раз пардон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярники люди лихие, у вас нет смотрящих под руки женщин и детей , по мужски можно трахнуть током, и без премедикации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярники люди лихие, у вас нет смотрящих под руки женщин и детей , по мужски можно трахнуть током, и без премедикации

Логика конечно. Если за дверью вопят женщины и дети , туда не стоит заходить ? Один из главных прокаченых статов медика в 03 - рулить ситуацией , работой с обществом в том числе. Мысли , а вдруг жена истерику начнет, кот обсрется - думаю лишние. Но какбы смелости хватает вводить амид при такой картинке и гемодинамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации разные бывают. Бывало из магазина всех выгонял и успешно реанимировал, а здесь жена, любящая мужа, который вроде "чуть-чуть приболел# Не надо проецировать свой опыт на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне обьяснял один очень уважаемый человек , еще на практике - ты тут актер больше , чем медик. Спектаклей много и жанры разные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амид я посчитал боле эффективным и, может, #социально# более безопасным кордарона в данной ситуации. Нужно было достичь быстрого клинического (как минимум ) эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые.

Вчера ночью был любопытный вызов. Сейчас расскажу.

Мужчина 57 лет проснулся от давящей боли в груди, слабости, ощущения учащенного сердцебиения.

ОбЪективно - бледный, покрыт холодным потом. Пульс 100-130 на лучевой артерии. АД 80/40.

Дыхание везикулярное, без хрипов.

В анамнезе- ИБС. ПИКС(ОИМ ЗСЛЖ 2009). АКШ 2009г.АГ1 степени. Привычное АД 100-110/70.

На момент осмотра жалуется на боли в груди, слабость, сердцебиение. Ранее подобных приступов никогда не было.

ЭКГ(50 мм/сек)

ab4d9fd884bft.jpg

 

25 мм/сек

ef61e021adfat.jpg

 

Полечили сначала лидокаином 80 мг, без эффекта. Лидокаин кончился, полечили новокаинамидом 1 г в/в. Вот что получилось.

 

 

Поставили капельницу с мезатоном и поехали в ЦРБ.

В общем интересует, точно ли это ЖТ?

очень понравилось-капельница с мезатоном!

ИМХО-стрелять сразу. уж с такой гемодинамикой так точно

почитайте Кушаковского что ли) а то ЖТ или НЖТ

ну или посетите сайт инфаркту нет-если он еще существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амид я посчитал боле эффективным и, может, #социально# более безопасным кордарона в данной ситуации. Нужно было достичь быстрого клинического (как минимум ) эффекта.

какой эффект с давлением 80? кошмар!!! производит впечатление- я введу, отойду и посмотрю что будет. очередной раз убеждаюсь- на выходе- у нас врачи и так называемые фельдшера НОЛЬ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, читал я и Кушаковского, и Орлова, и на инфаркту нет появляюсь.

Вы, вероятно, не имеете отношения к СМП, может в ОАР работаете. Вам проще списать смерть от мед. манипуляции, когда никто не видит. А на глазах родственников смерть от удара током ужаснее, чем от внутривенного укола и резонанснее, что ли.

 

Дмитрий, читал я и Кушаковского, и Орлова, и на инфаркту нет появляюсь.

Вы, вероятно, не имеете отношения к СМП, может в ОАР работаете. Вам проще списать смерть от мед. манипуляции, когда никто не видит. А на глазах родственников смерть от удара током ужаснее, чем от внутривенного укола и резонанснее, что ли.

Есть понятие клиническое улучшение, мы его добились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, читал я и Кушаковского, и Орлова, и на инфаркту нет появляюсь.

плохо читаете. Кушаковский выделяет определенные признаки ЖТ

 

 

Вы, вероятно, не имеете отношения к СМП, может в ОАР работаете. Вам проще списать смерть от мед. манипуляции, когда никто не видит. А на глазах родственников смерть от удара током ужаснее, чем от внутривенного укола и резонанснее, что ли.

 

 

перед данными манипуляциями, работая на СМП, родственников прошу выйти, объясняя что перезагрузка так сказать сердца не для их глаз)))

 

А на глазах родственников смерть от удара током ужаснее, чем от внутривенного укола и резонанснее, что ли.

 

Есть понятие клиническое улучшение, мы его добились

а это банально-не умение пользоваться и не иметь понятия что такое кардиоверсия. не быть готовым к ней что ли, то есть не хватает умения?.вот от этого и страдают спец. бригады Москвы-вызовы на себя аля Ваш, объясняя мне-Вы же это делать умеете, а я нет))) СМЕШНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем то да, не очень мы готовы к кардиоверсии, имея показания к ней 2-5 раз в год у нас в мухосранске с населением 50 000. Но клинических мертвецов шлепаем ради тренировки по нескольку раз в месяц. процентов 30 из них на трубе и дар8 довозим до ЦРБ.

а вот Вы бы вместо насмешек дали ценные практические советы об ЭИТ на ДГЭ. Мы люди провинциальные, но практикующему доктору поверим больше, чем стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем то да, не очень мы готовы к кардиоверсии, имея показания к ней 2-5 раз в год у нас в мухосранске с населением 50 000. Но клинических мертвецов шлепаем ради тренировки по нескольку раз в месяц. процентов 30 из них на трубе и дар8 довозим до ЦРБ.

а вот Вы бы вместо насмешек дали ценные практические советы об ЭИТ на ДГЭ. Мы люди провинциальные, но практикующему доктору поверим больше, чем стандартам.

заметьте МУХОСРАНСКОМ я Вас не называл-это раз

то что Вы шлепаете кого то там-не советую продолжать эту тему

любой мед. работник должен быть готов к проведению данной манипуляции-это два

насмешек нет, Вы что. одно разочарование. элементарные вещи, а именно ЭИТ я считаю элементарной вещью, не могут выполнить люди получившие образование лечебное дело)-это три

советы. какие я могу Вам дать советы-гемодинамика нарушена-стреляйте, желательно не на сознание. я не знаю какие препараты у Вас есть в арсенале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередной раз убеждаюсь- на выходе- у нас врачи и так называемые фельдшера НОЛЬ

 

Вот и топайте в сторону выхода... И убеждайтесь там в чём хотите.

Надоел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я учился на педиатра))) в петрозаводске. А профессии врача СМП уже после армии в Мурманске, так что не могу похвастать учителями академиками. постигал азы не в склифе или джанелидзе, а у наших докторов и в книгах. Так учатся и приобретают опыт 90% русских врачей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то утопаю)) вот Вам сложновато будет. как же вызовы на себя-типа гипотония, коллапс, шок, и самое главное КОМА неясной этиологии будет. это обычные вызовы от фельдшеров и врачей. котороые потом оказываются пневмониями, банальными ЦВБ, или просто-долго звонить до кардиопульта или родственники надоели)))) а уж когда дело касается чего то скоропомощного-то это первое о чем Вы думаете как спихнуть дабы потом не получить.. как не пытаются Вам вбить в голову что по алгоритмам (для врачей)есть 4 повода вызова на себя- ОИМ для ТЛТ, ОИМ осложненный, для постановки кардиостимулятора и на клиническую смерть, спец пульт так и продолжает от Вас брать вызовы на все!..бесит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу обрадовать, в провинции никто на себя не вызывает. фельдшера звонят, получают наставления и сами везут комы, оимы, онмк.

 

 

так что, Дмитрий, приезжайте к нам!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу обрадовать, в провинции никто на себя не вызывает. фельдшера звонят, получают наставления и сами везут комы, оимы, онмк.

радостно за Вас.Однако как Вы приезжаете из провинции начинаешь понимать-что знаний у вас только на иньекцию Магнезии(есть головастые конечно-но это такой мизер). однако Вы все хотите получать зарплаты и чтоб Вас не трогали.и так вот как вопрос доходит до дела-понимаешь что не зря вызвали на себя, ибо тогда отдел УАСиТТУ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представьте себя делающим в/в инъекцию 1раз в год.

вот и мы с эит в таком же положении.

а если для вас это рутина, вместо нытья дайте дельные практические советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представьте себя делающим в/в инъекцию 1раз в год.

вот и мы с эит в таком же положении.

а если для вас это рутина, вместо нытья дайте дельные практические советы.

какая может это быть рутина-как Вы выразились. Для меня-надо-стреляем, не надо лечим. советы-Вас должны были всему этому учить, оять же скажу я не знаю какие у Вас есть препараты для проведения ЭИТ. и потом. по Вашемк мнению я же не работаю на СМП)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина 57 лет проснулся от давящей боли в груди, слабости, ощущения учащенного сердцебиения.

ОбЪективно - бледный, покрыт холодным потом. Пульс 100-130 на лучевой артерии. АД 80/40.

В анамнезе - ИБС. ПИКС(ОИМ ЗСЛЖ 2009). АКШ 2009г.

Пишете - порозовел? НО! АД 80/40, как и было при первом контакте!!! (Весьма трудно представить розовым пациента с АД ниже 90).

А Вы у него уже сколько по времени? Лидокаин... Новокаинамид... Всяко минимум 20'?

Антиаритмики шли шприцом? Без системы? Почему?

И почему упор на пульс с периферии, который 104?

1.Любая тахикардия с широкими комплексами у больного с ПИКС должна в первую очередь расцениваться как желудочковая...
2. Пароксизмы ЖТ впервые возникают обычно как раз после ОИМ...
3. ТАХИАРИТМИИ...

1. Шок, вызванный тахиаритмией, - абсолютное показание к ЭИТ.

2. ЭИТ - альтернатива медикаментозному лечению.

3. При тахиаритмии с широкими комплексами QRS показан амиодарон (кордарон).

4. При пароксизме ЖТ возможны:

а) лидокаин, 120 mg (с повтором введения до общей дозы 3 mg/kg), при отсутствии эффекта - ЭИТ.

б) амиодарон (кордарон), при отсутствии эффекта - ЭИТ.

в) прокаинамид (новокаинамид), при отсутствии эффекта - ЭИТ.

Проф.Руксин В.В. "Скорая медицинская помощь: руководство"

 

Не знаю, как в МурмАнске, но в Питере, за подобную терапию, ПОКА, конечно, дисквалификации не подвергнут, но долго и нудно будут полоскать тебя на каждой конференции...

 

P.S. Скажите, 'мазепа', мне показалось, что Вы как бы себя уговариваете видеть здесь наджелудочковые дела? Задним числом? Понимая, что изначально была ЖТ?

P.S. P.S. В общем, сходили бы Вы в церкву, доктор, и попросили б заступы у Николая Угодника *90 На этот раз Вам просто свезло... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего накинулись на человека. Случай представил, честь и хвала за это. Лен, бы представила Ваш чтоли какой нибудь кардиологический опус.Наверняка всех просто спецам передаете, нет еще аспирина пожевать по стандартам даете. Все на форуме мастера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...