Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Два фельдшера в линейной бригаде или кто за что ответит


FIN

Рекомендуемые сообщения

Работаю на скорой исключительно в линейной фельдшерской 5 лет.До недавнего времени очень редко было больше одного фельдшера на машину раз два в месяц перепадало работать вдвоем иногда приходилось даже без санитара.С нового года стали ставить по два.

Возник резонный вопрос кто за что отвечает в бригаде из двух фельдшеров несет ответственность за больного и так далее.

Начальство на такой вопрос ничего определенного ответить не смогло приказов нам не показывали.В инете есть 100 приказ о двух фельдшерах а распределение обязанностей и ответственности не нашел(указаны на одного).

Раньше за косяки наказывали обычно выговором обоих и наверное это не правильно отвечать за чужие ошибки.

Может кто из ЗУБРОВ знает кто из бригады будет нести ответственность в случае врачебной ошибки.Сразу двух притянуть нельзя с юридической точки зрения а ответственного получается нет.И что же делать? осмотреть больного по очереди сделать два назначения (да такое бывает когда тактика ведения может быть разная) и бросить монетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть ответственный фельдшер, у которого наркотики, и "второй номер". Первый пишет и смотрит, второй снимает ЭКГ, делает инъекции, дает глицин)) Первый отвечает за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно про врачебную ошибку. Формально - ответственный , это что смотря еще натворили. А реально, все члены и у кого повыше категория вдвойне - как правило они старшие обычно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть ответственный фельдшер, у которого наркотики, и "второй номер". Первый пишет и смотрит, второй снимает ЭКГ, делает инъекции, дает глицин)) Первый отвечает за все.

Вы так в этом уверены?Офицальных приказов о распределении нет.И кто вас сделал главным ответственным?Старший фельдшер подстанции написав вас первым в дневке на тетрадном листке от руки(у нас так).Два равнозначных специалиста фельдшера один из которых выполняет обязанности максимум медсестры за одинаковую оплату(тоже самое как если бы два хирурга резали один апендецит одновременно или один резал а другой асестировал в качестве мед сестры).При наступленнии юридического случая без офицальных документов будет ххххххххх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если углубиться, как эту систему вводили у нас, то за косяки отвечает тот, кто заполнил карту вызова и расписался первым за ответственного по бригаде. Мы карты писали по очереди, ну если косяк был конкретный например помощь не в полном объеме, повлекшая печальные последствия например смерть пациента, наказывают обоих с формулировкой "вас на то и двое чтобы думать а не чтобы один делал а второй смотрел".

 

Старший фельдшер подстанции написав вас первым в дневке на тетрадном листке от руки(у нас так).

Не знаю как у Вас а у нас ведется журнал в котором указывается номер бригады и ее состав с занимаемой должностью, но это опять же на бумаге. Карают в первую очередь того кто карту оформлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно про врачебную ошибку. Формально - ответственный , это что смотря еще натворили. А реально, все члены и у кого повыше категория вдвойне - как правило они старшие обычно. )

Я ВАС НЕ ПОНИМАТЬ))))))))))(((((((((((( Все ответственные ну тогда и водитель за то что нас распххххххххххв на вызов привез а фельдшер у кого категория повыше тому место года два дадут потомучто он старше.

А если серезно хотелось юридически грамотный ответ.Может ли желание старшего фельдшера поставить меня первым в бригаде иметь решающее значение при наступлении касяка(тьфу тьфу) других то документов, приказов, распоряжений, уставов внутренних федеральных нету.У меня оба выговора по медухе полностью вина колег раз даже премии лишили.

На всякий случай я не из Астрахани(был там пару раз проездом)на всяк случай шифруюсь городок у нас не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К следователю пойдете вдвоем , а если надо и водитель. Там будут решать кто главный злодей и кому сколько дать - вроде ясно же. Если потеряется вещь на бригаде - будет отвечать главный. Но по человечески - помогут все. Просто непонятно про "какой косяк" говорите.

Не надо строить иллюзий , раз второй - можно болт на все забить. Не морочте себе голову )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник резонный вопрос кто за что отвечает в бригаде из двух фельдшеров несет ответственность за больного и так далее.

 

Как уже было сказано, так как нет докУмента, ответственность делегируется по понятиям. За больного отвечает тот, кто пишет карту и расписывается в ней. Если ее пишут оба фельдшера, как в Простоквашино, то ответят оба. За наркоту отвечает тот, кто ее под сердцем носит и кто, опять же, за нее расписывался. За все остальные чудеса, отвечают оба.

Категория, стаж, размер груди и прочие особые приметы, на ответственность не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ставится фельдшер с высшей\первой категорией.он выполняет работу врача-осмотр,назначения,заполнение карты вызова,укладка с наркотиками в кармане,особая отметка в графике,стимулирующая на 200 рублей больше за эту смену.второй фельдшер выполняет свои функции фельдшера-инъекции,экг,сопровождение больного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ставится фельдшер с высшей\первой категорией.он выполняет работу врача-осмотр,назначения,заполнение карты вызова,укладка с наркотиками в кармане,особая отметка в графике,стимулирующая на 200 рублей больше за эту смену.второй фельдшер выполняет свои функции фельдшера-инъекции,экг,сопровождение больного..

Это наиболее разумный вариант. ИМХО, главный врач должен издать специальный приказ,которым бы регламентировалось старшинство по бригаде и мера ответственности каждого члена бригады. Как правильно было сказано выше, не могут два хирурга одновременно производить, скажем, аппендэктомию, и в равной степени - отвечать за её последствия. Вот,например, в дежурной бригаде хирургов - сегодня я старший и ответственный, поэтому решаю стратегические вопросы, в следующий раз - старшим дежурит другой врач, а я "на вторых ролях": санпропускник, консультации в др. отделениях и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно вопрос спорный и сомнительный. В Питере, вот например, платят за "старшинство" на бригаде, вероятно в таком ракурсе юридически будет ответственный тот, кто за это получает доплату. Как в других случаях совершенно непонятно ( сам , если вдруг случается чудо когда двое на бригаде, очень рад ежели числюсь "вторым", т.е. не "принимаю наркоту" и следовательно, по московским понятиям, не являюсь ответственным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не очень понимаю сути вопроса. Вы боитесь брать на себя ответственность и ищете официальный документ перетащить ее на другие плечи? Или же Вы хотите получать надбавку за то, что несете на себе моральный груз больший нежели Ваш "второй номер"?

Как у Вас формируются бригады? Каждый раз по новой или как создали так и ездите до скончания веков? В любом случае самый официальный документ для следователя - карта вызова. И кто первый там расписался и заполнил ее - тот и крайний. Прокурору будет уже все равно у кого какая категория, и даже если в бригаде самую высокую категорию имеет водитель, отвечает заполнивший карту.

Кому заполнять карту решаете либо сами, если отношения в коллективе нормальные, или идите к начальнику, потому что именно он в этом случае назначает крайнего старшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому заполнять карту решаете либо сами, если отношения в коллективе нормальные, или идите к начальнику, потому что именно он в этом случае назначает крайнего старшего.

1. Решать,кто на данном дежурстве на данной бригаде является старшим, следует не "по согласию членов бригады", а сугубо официально. Например, у нас когда-то у диспетчера подстанции был список,подписанный зав. п\с, кого не ставить старшим или для работы самостоятельно.

2. Прокурор совершенно справедливо может задать вопрос: а на каком основании из двух "формально равноправных" фельдшеров в данном конкретном случае один выполнял "командные функции"? Ответом будет письменный приказ, а не объяснение "мы так договорились в бригаде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........

2. Прокурор совершенно справедливо может задать вопрос: а на каком основании из двух "формально равноправных" фельдшеров в данном конкретном случае один выполнял "командные функции"? Ответом будет письменный приказ, а не объяснение "мы так договорились в бригаде".

Может, но первым сядет заполнивший карту, пусть он даже вчерашний выпускник медицинского колледжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не очень понимаю сути вопроса. Вы боитесь брать на себя ответственность и ищете официальный документ перетащить ее на другие плечи? Или же Вы хотите получать надбавку за то, что несете на себе моральный груз больший нежели Ваш "второй номер"?

Как у Вас формируются бригады? Каждый раз по новой или как создали так и ездите до скончания веков? В любом случае самый официальный документ для следователя - карта вызова. И кто первый там расписался и заполнил ее - тот и крайний. Прокурору будет уже все равно у кого какая категория, и даже если в бригаде самую высокую категорию имеет водитель, отвечает заполнивший карту.

Кому заполнять карту решаете либо сами, если отношения в коллективе нормальные, или идите к начальнику, потому что именно он в этом случае назначает крайнего старшего.

Приказов распоряжений намеков о старшинстве у нас не было начальство почемуто сикае((((((((т их издавать(может быть точно положены какието доплаты). Мнение о ответсьтвенности разные некоторые говорят что оба другие что тот кто принял смену.

Работают у нас обычно по двое фельдшеров иногда фельдшер+санитар.Первый в дневке принемает смену расписывается.Он же заполняет карту(не всегда) второй обследует лечит так как ничего не делать вредно для совести.Нагрузка бывает не хилая при ххххххххорошей смене можно обслужить и за 2 десятка(На 250 населения 20+-2 бригад).

Раз на вызове был случай Неслабо сцепился с колегой по поводу инекции все было при родственниках не выдержав вышел за порог вернулся только поднимать давление после ее терапии Биты увезли в стационар все обошлось и больной ушел к концу смены домой Я был в дневке первый Колега женщина старше меня с высшей категорией против моей второй Карту заполнила она вписав меня первым я подставил тока подпись

 

Может стоит попробывать прекратить этот бардак и куданить накатать.Подскажите где у нас находятся органы стимулирующие деятельность начальства (гор здрав или выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, но первым сядет заполнивший карту, пусть он даже вчерашний выпускник медицинского колледжа.

Заполнять карту должен старший по бригаде, официально являющийся старшим, независимо от стажа и наличия-отсутствия каких-либо доплат. Вопрос другой - почему старшим назначен вчерашний выпускник МУ- будет не к членам бригады.

 

на вызове был случай Неслабо сцепился с колегой по поводу инекции все было при родственниках не выдержав вышел за порог вернулся только поднимать давление после ее терапии Биты увезли в стационар

Для комментариев происшедшего иной лексики,кроме матерной, не имеется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй фельдшер выполняет свои функции фельдшера-инъекции

 

Звучит! Фельдшер-инъекция.. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого номера определяет заведующий и ст. фельдшер. Регламентирующих бумаг не видел. Правда есть должностные инструкции фельдшера и они мало отличаются от врачебных. Вся ответственность за руководство бригадой, действия подчинённых ("падаван", водитель) оборудование, НЛС, тактику действий на вызове, написание карты - на нём. За это жалкая стимулирующая доплата. Второй номер - внимать всему что скажет "джедай", "принеси-подай-сделай", если толковый - хорошо, с полуслова понимает, работать легко. Если салага, то ещё и учить-дрессировать приходится. Дополнительная головная боль, особенно если "дерево". Ответственность за распределение "1-й" - "2-й" на заведующем и ст. фельдшере. В течение смены по разным необходимостям может внести свою лепту и старший врач смены, согласовав с зав-ом и стар-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на вызове был случай Неслабо сцепился с колегой по поводу инекции все было при родственниках не выдержав вышел за порог вернулся только поднимать давление после ее терапии Биты увезли в стационар все обошлось и больной ушел к концу смены домой Я был в дневке первый Колега женщина старше меня с высшей категорией против моей второй Карту заполнила она вписав меня первым я подставил тока подпись

Ну если карту заполняла она, почему Вы расписались за первого? То что Вы при родственниках сцепились с коллегой, не делает Вам чести. В спорных ситуациях решать все нужно спокойно и уж точно не выходить из квартиры, когда там Ваша коллега колдует с пациентом. В карте вызова еще есть строка "примечания" и там Вы могли указать "с назначенным лечением не согласен, помощь оказывалась фельдшером .........." и поставить свою подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во нагородили-то!!! Разговор - яйца выеденного не стоит!

Приказов распоряжений намеков о старшинстве у нас не было...

Работают у нас обычно по двое фельдшеров, иногда фельдшер+санитар. Первый в дневке принИмает смену...

Может стоит попробОвать прекратить этот бардак и куда-нить накатать. Подскажите, где у нас находятся органы стимулирующие контролирующие деятельность начальства (горздрав или выше)

Фельдшер + санитар = не есть бригада доврачебной помощи. Скажите, а при работе под врачОм, он у Вас тоже, только карту пишет? А фельдшер осматривает больных, потому как вредно ничего не делать для совести? А почему бы у вас "в дневке" первым номером не поставить санитара? Вы и вправду полагаете, что на Форуме знают всё? Даже где территориально располагаются контрольные органы? А почему бы Вам сразу не обратиться в Гаагу?

Действительно вопрос спорный и сомнительный. В Питере, вот например, платят за "старшинство" на бригаде, вероятно в таком ракурсе юридически будет ответственный тот, кто за это получает доплату. Как в других случаях совершенно непонятно ( сам , если вдруг случается чудо когда двое на бригаде, очень рад ежели числюсь "вторым", т.е. не "принимаю наркоту" и следовательно, по московским понятиям, не являюсь ответственным)

А работая с врачом, кто более ответственнен? Да, у нас оплачивают старшинство! Да, у нас под стеклом у диспетчера I поста лежит список от старшего фельдшера, кого из сотрудников возможно назначать на старшинство при форс-мажорных обстоятельствах. Или что? Следует написать трактат на тему старшинства?

А должностные инструкции у вас в подразделении под семью печатями? О том, что все нюансы взаимоотношений в трудовом коллективе вбирает в себя Коллективный договор, Вы об этом также не в курсе?

В любом учреждении есть комиссия по Трудовым спорам! Младший по стажу и квалификации НЕ может быть поставлен над более опытным коллегой при толковой организации труда в подразделении. С утра, принимая смену, Вы ж, FIN, вероятно, как блин на маслЕннице сияли - как же, у коллеги вышка, а старшим назначены Вы... Работа наша нам преподносит всякое и не гоже при родне пациента играть в ролевую игру "Не беи мои игъюшки и не пЫсай в мой гайсёк!!!"

Пы.Сы. Не огорчайтесь, жизнь сама расставит точки над Й/Ё. При дифференцированной оценке предоставленных нами медуслуг населению в рамках ОМС, неминуемо встанет вопрос о профильном соответствии бригады страховому случаю. Ведь додумалось Ваше начальство с Нового года обозначать бригаду доврачебной медпомощи двумя сотрудниками *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве на фельдшерских бригадах есть ответственный. Он наркотики принимает, документацию заполняет, больных смотрит, решения принимает, всюду звонит, куда надо - он и люлей получает. Впрочем, в особо тяжёлых случаях (например, когда несколько лет назад у двоих фельдшеров линейной бригады пациентка (по-видимому, с недиагносцированным психозом) по дороге в инфекционную больницу вдруг выскочила на ходу из машины и угодила под КамАЗ - естественно, насмерть) "люлей хватит на всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит! Фельдшер-инъекция.. *102

в следующий раз поставлю вот_____________________________________________________________________________________________________ такой пробел *22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не очень понимаю сути вопроса. Вы боитесь брать на себя ответственность и ищете официальный документ перетащить ее на другие плечи? Или же Вы хотите получать надбавку за то, что несете на себе моральный груз больший нежели Ваш "второй номер"?

Ответственность брать не боюсь, но совершенно не хочу делать то, что может принести "гемор", бесплатно (не, ну можно вспомнить про ВЫЖЕФЕЛЬДШЕР,ВЫЖЕПРИШЛИ НА СКОРУЮ ит.д. и т.п. в стиле комсорга или парторга подстанции). И я, такой уж гавнюк, хочу, ежели выполняю работу старшего по бригаде, получать за это деньги и в том числе за моральный груз. И ежели вдруг найдётся документ с удовольствием им воспользуюсь. Я хочу ещё и санитарских за то, что мою салон автомобиля (у нас же чуть что, любят упоминать про капитализм, так чем эта ситуация отличается от песен про капитализм со стороны руководящих кадров) Просто Ваша патетика этакая дешёвая попытка "взять на понт". Вы же удивитесь, ну если Вы врач, когда Вам скажут - "понимаете, Вы бригада и делаете одну работу, так что зарплата у вас на бригаде будет одинаковая" и если Вы врач, то наверняка вспомните о врачебном дипломе и о том, что именно Вы несёте ответственность за больного ( ситуация с двумя фельдшерами ничем не отличается от варианта бригады врач- фельдшер, где старший получает большую зарплату и это нормально и правильно.

P.S. Буду совершенно честен, не задумываясь уступлю доплату второму фельдшеру на бригаде (всех денег не заработаешь) лишь бы не быть на бригаде старшим (но вот проблема, у нас сейчас все фельдшера по одному работают, ну не кому работать)( и ещё, это действительно правда, что где-то на бригадах бывают санитары, за 30 лет работы ни разу такого не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, к примеру, если фельдшера работают по двое, то первым (бригадиром) назначают того фельдшера, который имеет больше стаж, выше категорию, нежели чем у второго фельдшера. Что же касется, если не дай Бог, наступит "разбор полетов" то по шапке получат бригада, т.е. фельдшер бригадир и второй фельдшер. А если не дай Бог прокуратура, то прокурор или следователь привлечет к ответственности всю бригаду, независимо от того кем ты был на вывозе, бригадиром или вторым. В дипломе и сертификате нет понятия первый, второй. Работали вместе и КТУ делим на двоих, следовательно и отвественность.

 

А вообще, за практически 10 лет моей работы, как я думаю всегда можно найти общий язык с фельдшером, причем не важно каким ты "напечатан" в "бегунке" первым или вторым. С некоторыми фельдшерами вообще понимаем все без слов, кто-то уже из нас Ад измеряет, кто-то груши ЭКГ накладывает, потом лекарства из ампул набираем и воодим и все это по мере освобождения от предыдущей процедуры... Быстро, качественно. И карту вызову пишем, также по мере освобождения от процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...