Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Добыл вот такой фонендоскоп


Рекомендуемые сообщения

Но лучше всего, аускультоскоп конечно.

..... и еще прыщескоп)

не могу не согласиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"собирал отзывы (т.к.

работаю на компанию Riester)"(с)

Жена подарила кардиофон. При карманном хранении (в большом жилеточном), постоянно слетают резинки с мембраны и мембрана соответственно вываливается. А под мембраной на металлической поверхности, незашлифованные пузыри отливки. Видать по акции брачок толкают.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под мембраной на металлической поверхности, незашлифованные пузыри отливки
А это вовсе и не "незашлифованные пузырьки" (хотя для пущей уверенности надо бы посмотреть- всякое бывает), а технология "плавающей" мембраны, повышающая чувствительность. В Кардиофон 2.0 она точно присутствует, но вот в каком виде она была реализована в первой версии - могу уточнить.
Видать по акции брачок толкают.:-)
Андрей, как куратор Ристера, могу дать личные гарантии - если выявляется брак, он едет обратно в Германию. Это политика качества Ристер. Б/у, отремонтированные и т.д. приборы в официальную торговую сеть (например в www.ri-med.ru) не поступают, и если выявляется бракованный прибор - он без проблем меняется.

А по поводу "акции" - я договорился с поставщиками, чтобы они обеспечили небольшой скидкой сотрудников 03. Других условий не было - оборудование то же, что и для "обычных" покупателей.

а типы это стетоскоп, фонендоскоп, стетофонендоскоп, и еще: кардиологический, неонатологический, педиатрический, тип раппапорт
Будет время - статью на этот счет тисну. А коротенько- Раппапорт- это у которого две трубы к головке (из за двухтрубной системы он громче обычного стетоскопа, но есть и минус - трубки трутся друг о друга, вы получаете акустический артефакт в виде крепитации). Неонатальный и т.д. - в зависимости от размера мембраны (маленькой удобнее слушать малышню, но и большого дядю прослушать можно). Отдельный вид- акушерский (айболитовская трубка), можно слушать только сердцебиение плода. Кардиологический - понятие весьма условное, вроде намека на высокую чувствительность. СТЕТОскоп- без мембраны ("колокол"), хорошо слышит высокие частоты. ФОНЕНДОскоп - с мембраной, лучше слышит легочные шумы. Хотя, многое зависит от конструкции и продвинутости изобретателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет время - статью на этот счет тисну. А коротенько- Раппапорт- это

о, спасибо!) теперь ясно, но статью все равно будет интересно почитать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вовсе и не "незашлифованные пузырьки" (хотя для пущей уверенности надо бы посмотреть- всякое бывает), а технология "плавающей" мембраны,
Да какая в жопу технология! На отшлифованной поверхности торчит металлический прыщ диаметром пару миллиметров. о который можно палец оцарапать.

"Плавающую" мембрану пришлось по краешкам на клей сажать- вылетает постоянно. так как резинки лишь слегка натянуты и плохо держатся в пазах. Решил приклеить лишь после того, как маленькая резинка от постоянных слётов-надеваний, треснула с краю и вообще перестала исполнять функцию удержания.

Короче, с моей скромной точки зрения, сей девайс прекрасен при хранении в мягком поролончике на столе у кардиолога и редком использовании по назначению. Больно хрупок инструмент, хотя слышно прекрасно. Для меня, в начале, кайф был полный. так как ..."мартышка к старости слаба УШАМИ стала", да простит меня классик за перефразировку *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На отшлифованной поверхности торчит металлический прыщ
Андрей, если сохранился гарантийный талон, и вы готовы расстаться с девайсом на недельку - напишите о проблеме в техподдержку Ристера. В течение двух лет с момента обладания неохлаждаемые колечки заменяются, выявленный производственный брак - тоже. Только клей с мембраны/головки ототрите - не любят немцы самодеятельности :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только клей с мембраны/головки ототрите - не любят немцы самодеятельности
Не, теперь отодрать-оттереть нереально. Супермомент берёт насмерть. Сам клеил - винить некого *136 В тот момент так закол###### поиски мембраны с колечками в ночи на полу пепелаца, что со злобы взял у водилы суперклей и приклеил от души. *123

Придётся продолжать пользование с "неплавающей" мембраной *131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
о, спасибо!) теперь ясно, но статью все равно будет интересно почитать)
Theo, как и обещал, сделал статью по стетоскопам. Смотрите на главной странице и наслаждайтесь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сделал статью по стетоскопам...
Атлична! Кратко и по делу. Всякие респектищи! *30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Theo, как и обещал, сделал статью по стетоскопам. Смотрите на главной странице и наслаждайтесь :)

спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена подарила кардиофон. При карманном хранении (в большом жилеточном), постоянно слетают резинки с мембраны и мембрана соответственно вываливается.

Есть такое. При ношении в сумке или кармане резинки с мембраной слетают с завидным постоянством, так что это видимо не брак, а скорее характерная черта данной модели. *102 Так же из минусов это жесткие оливы и довольно таки тяжелый вес. Но акустика бесспорно на высоте. На данный момент лично пользуюсь Littmann Cardiology III (Cardiophon покупал в качестве подарка). Если сравнивать с кардиофоном, то у литтмана более легкий вес, мягкие ушные оливы, которые по жесткости напоминают вакуумные наушники (для ушей это просто песня какая-то) и резинки удерживающие мембраны более жесткие, поэтому не слетают. Ну и акустика естественно тоже на высоте. В свете выхода Cardiophon 2.0 хотелось бы узнать как у него обстоят дела с резинками мембран и оливами(по сравнению с первой версией), так как есть знакомые которые присматривают себе фонендоскоп, ну и кардиофон 2.0 в том числе в качестве потенциальной покупки.

P.S. Admin, спасибо за интересную статью о фонендоскопах *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это видимо не брак
Брак, - имел ввиду пузыри под мембраной.
характерная черта
Вот про неё и написал -
сей девайс прекрасен при хранении в мягком поролончике на столе у кардиолога
*101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ли информации по поводу обновления серии Tristar?
Тристар не обновляли. Айрат, я не советую эту модель для выездной работы:

1. Она довольно тихая. Т.е. не послушаете с таким комфортом, как на Кардиофоне или хотя бы Дуплексе.

2. Хранить лучше на столе- головки снимаются "одним кликом" - в этом их и плюс (быстрая смена), и минус - при ношении могут отстегнуться в самый неподходящий момент.

и довольно таки тяжелый вес... В свете выхода Cardiophon 2.0 хотелось бы узнать как у него обстоят дела с резинками мембран и оливами

Да, в Кардиофоне немцы на сталь не поскупились - головка у стетоскопа действительно увесистая. Упор был не только на акустику, но и на имидж- хромированная стальная голова выглядит весьма солидно :) У Литмана судя по фоткам алюминиевый сплав - поэтому вес меньше. Хотя на акустику (сталь или алюминий) это некоим образом не влияет, и на долговечность тоже.

 

По кольцам. У Кардиофона 2.0 неохлаждаемые кольца полностью переделаны - другая форма, позволяющая мембране "плавать". Раза в два толще и материал другой (какой именно- не говорят, но явно более упругий).

7.jpg

Вес головки за счет изменения формы тоже уменьшен. Но традиционно- хромированная сталь. Кстати, логотип выгравирован тоже по другому - применено "чернение" гравировки для подчеркивания стиля солидного доктора:).

Оливы изменены (новая олива слева):

olivi.jpg

1. Вроде и раньше были мягкими (TREK, это мое субъективное мнение, наши вкусы могут не совпадать :), а с Литманом сравнить не могу- нет его у меня, и я не люблю американцев) но сейчас стали еще мягче - увеличена "тонкая" часть;

2. Переработана эргономика - ухо затыкают мягко, хорошо звукоизолируют;

3. Они вертятся! (поэтому нижняя часть более длинная- там сидит "вертелка").

 

В общем, визуально и на ощупь модель очень удачная - немцы прислушались практически ко всем отзывам о старой модели и конкретно доработали новую.

Cardiophon 2.0 поставляется в Россию с апреля, поэтому отзывов об этой модели мало. Большинстов отмечает отличную акустику (что для Кардиофонов традиционно), лучшую по сравнению с предыдущей моделью звукоизоляцию и полезный прикол - вращающиеся оливы. Нареканий не было, но срок существования модели на Российском рынке пока что не велик. Подробно о стетоскопе можете расспросить Д-р_Менгеле - он второй месяц пользуется.

 

ПС: коллеги, большое спасибо за отзывы о статье про стетоскопы! Я очень старался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выездной работы я планирую брать Cardiophon 2.0. А Tristar хотел купить для учёбы в университете, чтобы не покупать три разных фонендоскопа.Кстати Дуплекс мне служет верой и правдой вот уже третий год и без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уши надо чаще мыть и все слышно будет нормально. Я с училища пользуюсь раппопортом и проблем нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Tristar хотел купить для учёбы в университете
Если вы педиатр, купите лучше Duplex De luxe Baby со средним размером воронок - я таким 10 лет слушал "от мала до велика". Или тот же Кардиофон 2 - у него два размера мембраны. Тристар для хождения по больным не удобен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно о стетоскопе можете расспросить Д-р_Менгеле - он второй месяц пользуется.

Я пользовался первой версией целый год. А начал пользоваться KaWe. К Кардиофону нареканий по акустике никаких - очень громкий и четкий. Уязвимое место - холодовые кольца, могут слететь, если уронить фонендоскоп или при переноске на шее сильно проволочь по одежде. В остальном стильная рабочая машинка, обладающая своим скромным обаянием - кто знает, тот поймет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
7 минут назад, glavk сказал:

А на скольких больных надо провести диагностику, чтобы попался человек с патологией?

Хотите ли вы писать после пива? (с) glsvk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glavk! У меня с утра ОЧЕНЬ хреновое настроение, т.к. поспать мне практически не дали, а с утра еще навалили гору работы. Поэтому "последнее китайское". Еще один случай флуда - забаню на****й с правом реабилитации лет через 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...