Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Добыл вот такой фонендоскоп


Рекомендуемые сообщения

cilyLhR2yL4.jpg

 

На местном рынке коллекционеров. Цена вопроса - 300 рублей. Заменил старые трубки на современные, а головка вот такая. Переключается рычажком. Судя по клейму - Польша, патент такой-то... Кто видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Кто видел?

 

У меня был подобный в мои студенческие годы. Вот на фотке, правда не очень хорошо видно, к сожалению, но что сохранилось.

 

neurofellow.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, очень похож. Как качество? Идефикс - создать "под себя" прибор :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как качество? ...

 

Сейчас уже плохо помню, но вроде дело своё делал. Да и выбор то какой был в 80х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, очень похож. Как качество? Идефикс - создать "под себя" прибор :))

В своё время таких было много. Именно с таким типом переключения. Качество - не очень. Но других тогда не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный аппарат. Рассказывали мне про врачиху, которая в своей сельской амбулатории слушала всех мундштуком от пионерского горна... Так что... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ОСМП пара таких лежала в коробке общих фонендоскопов, когда свой забудешь дома или потеряешь. Не пользовался ими по понятным причинам, так что про качество их и объемность звучания ни чего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался таким в студенческие годы. Качество вполне на уровне. Пластмассовый раструб - для прослушивания детей, металлический с мембраной - для взрослых. Недостаток - очень быстро на пластмассовом раструбе появлялись мелкие сколы и, при прослушивании младенцев, последние начинали проявлять беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня (вернее, у жены - она себе покупала перед поступлением в медучилище) до сих пор есть, даже оригинальная оранжевая картонная коробка сохранилась. Называется девайс "Sluhavka lekarska". Используем дома - АД померить, лёгкие послушать, если кто из домашних простудится, и т.д. Хорошая "sluhavka", и трубки менять до сих пор не пришлось - остаются вполне эластичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Рассказывали... мундштуком от пионерского горна...
Лаэннек вообще Бог знает чем слушал! *135

1448ebfefd97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапопорт по моему самое лучшее.... Очень хорош, не покаялся нискока:) правда у меня натуральный, заграничный. (Говорят в России их тоже делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже винтажный фонендоскоп. Нашел его в приемном отделении психиатрической больницы, где работал. Оставил им вместо него китайский раппопорт.

 

Понравился он мне своей компктностью, качеством мембраны и легким весом (сделан из алюминия). Слышно очень хорошо в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапопорт по моему самое лучшее.... ...

 

Спраг-Раппапорт достойный пользования стетоскоп. Очень хороший дизайн и удобный в обращении. У нас его очень любят нёрсы (да и врачи старого поколения). Среди врачей много спора по поводу его звукопроводимости. К сожалению, но многие утверждают, что он уступает по качеству звукопроводимости Литман. Я, к сожалению, нe могу это ни опровергнуть ни подтвердить. К сожалению глуховат. Но коллеги которы часто прибегают к аускултации всё же предпочитают Литман. В частности серию "Cardiology III" или "Master Cardiology I & II". Многие крутые перцы (как среди врачей, так и мед. сестёр) уже активно пользуют электорнные стетоскопы от того же Литман со всякими там звуковыми усилителями и фильтрами частот. Я пока такой себе не преобрёл, да и смысла пока не вижу. Дороговат для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня именно такой польский в студенчестве. У него очень быстро треснула мембрана.

 

Neuron, не в тему: а каково качество продуктов (не только фонендоскопов, в т.ч. и электронных) под брендом ADC?

http://www.adctoday.com/products. Стоит ли связываться с учетом нулевой стоимости пересылки в Москву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuron, не в тему: а каково качество продуктов (не только фонендоскопов, в т.ч. и электронных) под брендом ADC?

http://www.adctoday.com/products. Стоит ли связываться с учетом нулевой стоимости пересылки в Москву?

 

У меня, кстати, неврологическaяа киянка именно от ADC. Брал, между прочим, на еBay как не стыдно говорить *39 (хотя чего там стыдиться). У меня нет опыта с их стетоскопами, но не думаю что плохие.

 

PS: http://www.adctoday.com/products/600 . Один в один с Litman Master Cardiology II. Прикольно. Можел Литман уже продал патент. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал, между прочим, на еBay как не стыдно говорить *39 (хотя чего там стыдиться). У меня нет опыта с их стетоскопами, но не думаю что плохие.

 

А чего ебэя стыдиться? На мне вся одежда и обувь с него, а покупать здесь обошлось бы в разы дороже *105

А об ADC... Я так понимаю, не хаят его, не обвиняют в банальной халтуре, нет шумихи в прессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ебэя стыдиться? На мне вся одежда и обувь с него, а покупать здесь обошлось бы в разы дороже *105

 

Я понимаю и сам активно им пользуюсь, но у нас среди коллег нужно, как говорили у нас в Одессе, "держать фасон" *101 . Меня бы не правельно поняли если бы поведал, что я приобрёл молоточек на еBay. Это знак того, что я себе не могу позволить за original price и ищу себе "чип шит". *102

 

А об ADC... Я так понимаю, не хаят его, не обвиняют в банальной халтуре, нет шумихи в прессе?

Да вроде нормальный производитель. Я не слышал каких либо с ними проблем. Но опять же, у меня нет опыта с их стетоскопами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знак того, что я себе не могу позволить за original price и ищу себе "чип шит".

 

А может это bargain? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы, сегодня опробую сей винтаж в работе. Кстати, Раппопорт весьма неплох, но тяжел для носки на шее, этот после него - как перышко, периодически щупаю, не забыл ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по клейму - Польша, патент такой-то... Кто видел?
У меня такой есть, но производства Ристер (Германия). Щас снят с производства. из плюсов- удобная перекючалка, "колоколом" удобно детей слушать (теплый, маленький). Из минусов- немного тихий.
(не только фонендоскопов, в т.ч. и электронных) под брендом ADC
Видел их на Московском "Здраоохранении". Американцы по моему. Стетоскопы красивые и добротные, насчет характеристик не скажу - не слушал.
всё же предпочитают Литман
Дороговат, хотя характеристики отличные. Есть схожий по характеристикам, но меньший по стоимости - кардиологический стетоскоп Cardiophon от Rudolf Riester. Тестировал сам и собирал отзывы (т.к. работаю на компанию Riester) - действительно очень громкий (за счет толстых y-образных трубок), и очень чувствительный.k.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

апну тему)

а просветите меня, пожалуйста, уважаемые знающие коллеги, какие бывают типы приборов для аускультации?

я так понимаю, что Литтманн, Литтл Доктор, Майкролайф и пр. - это бренды, а типы это стетоскоп, фонендоскоп, стетофонендоскоп, и еще: кардиологический, неонатологический, педиатрический, тип раппапорт (или раппОпорт?) и т.д.?

а в чем отличие? и кто такой этот товарищ Раппапорт (или все же РаппОпорт?)?

я правильно понимаю, что стетоскоп - это все, что без мембраны, а фонендоскоп - с мембраной, а стетофонендоскоп - это и есть типа Раппопорт с воронкой с одной стороны и мембраной - с другой? а, к примеру, Littmann Master Сardiology - это уже не раппопорт? хотя тоже стетофонендоскоп...

просто интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...