Перейти к содержанию
Д-р_Менгеле

Добыл вот такой фонендоскоп

Рекомендуемые сообщения

cilyLhR2yL4.jpg

На местном рынке коллекционеров. Цена вопроса - 300 рублей. Заменил старые трубки на современные, а головка вот такая. Переключается рычажком. Судя по клейму - Польша, патент такой-то... Кто видел?

Поделиться сообщением

Neuron    204

.. Кто видел?

У меня был подобный в мои студенческие годы. Вот на фотке, правда не очень хорошо видно, к сожалению, но что сохранилось.

neurofellow.jpg

Поделиться сообщением

Neuron    204

Как качество? ...

Сейчас уже плохо помню, но вроде дело своё делал. Да и выбор то какой был в 80х?

Поделиться сообщением

markmayorov    233

Ну да, очень похож. Как качество? Идефикс - создать "под себя" прибор :))

В своё время таких было много. Именно с таким типом переключения. Качество - не очень. Но других тогда не было.

Поделиться сообщением

SazMed    1 619

Нормальный аппарат. Рассказывали мне про врачиху, которая в своей сельской амбулатории слушала всех мундштуком от пионерского горна... Так что... *102

Поделиться сообщением

antal    299

У нас в ОСМП пара таких лежала в коробке общих фонендоскопов, когда свой забудешь дома или потеряешь. Не пользовался ими по понятным причинам, так что про качество их и объемность звучания ни чего сказать не могу.

Поделиться сообщением

docalex56    14

Пользовался таким в студенческие годы. Качество вполне на уровне. Пластмассовый раструб - для прослушивания детей, металлический с мембраной - для взрослых. Недостаток - очень быстро на пластмассовом раструбе появлялись мелкие сколы и, при прослушивании младенцев, последние начинали проявлять беспокойство.

Поделиться сообщением

Dr.Guevara    467

У меня (вернее, у жены - она себе покупала перед поступлением в медучилище) до сих пор есть, даже оригинальная оранжевая картонная коробка сохранилась. Называется девайс "Sluhavka lekarska". Используем дома - АД померить, лёгкие послушать, если кто из домашних простудится, и т.д. Хорошая "sluhavka", и трубки менять до сих пор не пришлось - остаются вполне эластичными.

Поделиться сообщением

чУмNick    1 305
...Рассказывали... мундштуком от пионерского горна...
Лаэннек вообще Бог знает чем слушал! *135

1448ebfefd97.jpg

Поделиться сообщением

andrey    88

Рапопорт по моему самое лучшее.... Очень хорош, не покаялся нискока:) правда у меня натуральный, заграничный. (Говорят в России их тоже делают)

Поделиться сообщением

У меня тоже винтажный фонендоскоп. Нашел его в приемном отделении психиатрической больницы, где работал. Оставил им вместо него китайский раппопорт.

Понравился он мне своей компктностью, качеством мембраны и легким весом (сделан из алюминия). Слышно очень хорошо в него.

Поделиться сообщением

Neuron    204

Рапопорт по моему самое лучшее.... ...

Спраг-Раппапорт достойный пользования стетоскоп. Очень хороший дизайн и удобный в обращении. У нас его очень любят нёрсы (да и врачи старого поколения). Среди врачей много спора по поводу его звукопроводимости. К сожалению, но многие утверждают, что он уступает по качеству звукопроводимости Литман. Я, к сожалению, нe могу это ни опровергнуть ни подтвердить. К сожалению глуховат. Но коллеги которы часто прибегают к аускултации всё же предпочитают Литман. В частности серию "Cardiology III" или "Master Cardiology I & II". Многие крутые перцы (как среди врачей, так и мед. сестёр) уже активно пользуют электорнные стетоскопы от того же Литман со всякими там звуковыми усилителями и фильтрами частот. Я пока такой себе не преобрёл, да и смысла пока не вижу. Дороговат для меня.

Поделиться сообщением

andrey    88

Очень привязался к своему. Нужно почитать про Литмана:)

Поделиться сообщением

feldsher199    97

Был у меня именно такой польский в студенчестве. У него очень быстро треснула мембрана.

Neuron, не в тему: а каково качество продуктов (не только фонендоскопов, в т.ч. и электронных) под брендом ADC?

http://www.adctoday.com/products. Стоит ли связываться с учетом нулевой стоимости пересылки в Москву?

Поделиться сообщением

Neuron    204

Neuron, не в тему: а каково качество продуктов (не только фонендоскопов, в т.ч. и электронных) под брендом ADC?

http://www.adctoday.com/products. Стоит ли связываться с учетом нулевой стоимости пересылки в Москву?

У меня, кстати, неврологическaяа киянка именно от ADC. Брал, между прочим, на еBay как не стыдно говорить *39 (хотя чего там стыдиться). У меня нет опыта с их стетоскопами, но не думаю что плохие.

PS: http://www.adctoday.com/products/600 . Один в один с Litman Master Cardiology II. Прикольно. Можел Литман уже продал патент. *90

Поделиться сообщением

feldsher199    97

Брал, между прочим, на еBay как не стыдно говорить *39 (хотя чего там стыдиться). У меня нет опыта с их стетоскопами, но не думаю что плохие.

А чего ебэя стыдиться? На мне вся одежда и обувь с него, а покупать здесь обошлось бы в разы дороже *105

А об ADC... Я так понимаю, не хаят его, не обвиняют в банальной халтуре, нет шумихи в прессе?

Поделиться сообщением

Neuron    204

А чего ебэя стыдиться? На мне вся одежда и обувь с него, а покупать здесь обошлось бы в разы дороже *105

Я понимаю и сам активно им пользуюсь, но у нас среди коллег нужно, как говорили у нас в Одессе, "держать фасон" *101 . Меня бы не правельно поняли если бы поведал, что я приобрёл молоточек на еBay. Это знак того, что я себе не могу позволить за original price и ищу себе "чип шит". *102

А об ADC... Я так понимаю, не хаят его, не обвиняют в банальной халтуре, нет шумихи в прессе?

Да вроде нормальный производитель. Я не слышал каких либо с ними проблем. Но опять же, у меня нет опыта с их стетоскопами.

Поделиться сообщением

Это знак того, что я себе не могу позволить за original price и ищу себе "чип шит".

А может это bargain? :))

Поделиться сообщением

Спасибо за отзывы, сегодня опробую сей винтаж в работе. Кстати, Раппопорт весьма неплох, но тяжел для носки на шее, этот после него - как перышко, периодически щупаю, не забыл ли :)

Поделиться сообщением

andrey    88

Мдаа.. видимо у меня комплексы:)

Поделиться сообщением

Admin    315
Судя по клейму - Польша, патент такой-то... Кто видел?
У меня такой есть, но производства Ристер (Германия). Щас снят с производства. из плюсов- удобная перекючалка, "колоколом" удобно детей слушать (теплый, маленький). Из минусов- немного тихий.
(не только фонендоскопов, в т.ч. и электронных) под брендом ADC
Видел их на Московском "Здраоохранении". Американцы по моему. Стетоскопы красивые и добротные, насчет характеристик не скажу - не слушал.
всё же предпочитают Литман
Дороговат, хотя характеристики отличные. Есть схожий по характеристикам, но меньший по стоимости - кардиологический стетоскоп Cardiophon от Rudolf Riester. Тестировал сам и собирал отзывы (т.к. работаю на компанию Riester) - действительно очень громкий (за счет толстых y-образных трубок), и очень чувствительный.k.jpg

Поделиться сообщением

Theo    0

апну тему)

а просветите меня, пожалуйста, уважаемые знающие коллеги, какие бывают типы приборов для аускультации?

я так понимаю, что Литтманн, Литтл Доктор, Майкролайф и пр. - это бренды, а типы это стетоскоп, фонендоскоп, стетофонендоскоп, и еще: кардиологический, неонатологический, педиатрический, тип раппапорт (или раппОпорт?) и т.д.?

а в чем отличие? и кто такой этот товарищ Раппапорт (или все же РаппОпорт?)?

я правильно понимаю, что стетоскоп - это все, что без мембраны, а фонендоскоп - с мембраной, а стетофонендоскоп - это и есть типа Раппопорт с воронкой с одной стороны и мембраной - с другой? а, к примеру, Littmann Master Сardiology - это уже не раппопорт? хотя тоже стетофонендоскоп...

просто интересно))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти