Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сайт Мы-03.рф


Admin

Оно надо?  

97 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Почти год существует ресурс мы-03.рф . Хотелось бы узнать:

Нужно ли продолжать его поддержку и развитие?

Если "нужно"- то как следует его развивать? Что добавить, что изменить и т.д. Буду признателен за ценные мысли и идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО нет. Санпросвет задачи он решать будет, только если его раскручивать оч плотно, а бодаться с басней про врачейубийцев из ТВ-смысла в нонешней реализации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо развивать и пеарить. Ниша не занятая такая, сайт с объяснениями, но созданный "снизу", а не "сверху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО нет. Санпросвет задачи он решать будет, только если его раскручивать оч плотно, а бодаться с басней про врачейубийцев из ТВ-смысла в нонешней реализации нет.

В плане раскрутки особых проблем нет. По санпросветработам- это можно реализовать, но в каком виде? Вопрос-ответ и комментарии жалоб с нашей стороны тоже являются ИМХО хорошим санпросветом в нашу пользу. Я и хотел посоветоваться, что в нонешней реализации нужно изменить, чтобы ресурс стал полезным.

Онероид, спасибо за поддержку, плюс тебе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и хотел посоветоваться, что в нонешней реализации нужно изменить, чтобы ресурс стал полезным.

 

Прежде всего грамматические и пунктуационные ошибки в оформлении текстовом. Ничего личного :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одмин, эти санпросветтекста должны быть на слуху у среднестатистического телефонного Мосвкича. Имхо это не удастся донести, ибо не первый канал орт.

Да и ... Мск администрация определилась уже что пох что и как про что звонит-нанятые за много денег специалисты полюбому решат. Администрация платит денег причем так что народу НЕ нехватает-и далее не очень уже углубляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По санпросветработам- это можно реализовать, но в каком виде? Вопрос-ответ и комментарии жалоб с нашей стороны тоже являются ИМХО хорошим санпросветом в нашу пользу. Я и хотел посоветоваться, что в нонешней реализации нужно изменить.

 

Санпросвет не совсем получается. Гражданин пишет жалобу - далее следуют далеко нелестные комментарии по поводу этой самой жалобы. И какой тут санпросвет?

 

Нужен функционал. Диалог. Гражданин задает вопрос или пишет жалобу, получает ответы, комментарии. Но дальше обязательно нужна обратная связь: ответами и комментариями удовлетворен или нет! Если нет, то далее уже более опытные сотрудники в вежливой и доступной форме должны все "разжевать". И продолжать это долго и нудно, пока до гражданина не дойдет то, что ему действительно ответили правильно, по закону (правилам, инструкциям, стандартам), как угодно, даже если он (гражданин) ранее был иного мнения.

 

По собственному опыту: бывает, что разбор жалобы занимает не один месяц. И все это время доказываешь клинту, что врач совсем не убийца, а сделал все возможное.

 

Вот тогда это будет санпросветработа, а не игра в одни ворота.

 

Все вышеизложенное ИМХО, прошу не воспринимать в штыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал -нужен.Но это же сизифов труд бороться с нашими СМИ и обывательскими стереотипами.Тяжеленько будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это единственное место в интернете в котором могут нормально объяснить почему скорая на t37.5 едет два часа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо это не удастся донести, ибо не первый канал орт.
Мик, конечно размеры далеки от первого канала. Зато и затраты не велики- один раз сделать хорошо сайт- и пусть себе живет лет пять, останется только "приглядывать". И если сайт хоть немного даст населению проникнуться нашими проблемами- уже хорошо.
Нужен функционал. Диалог.
О! Спасибо за коммент, обратной связи от населения действительно не хватает. Но как совместить эмоциональные комментарии сотрудников с разъяснениями "по закону"? Оставить только "по закону" не хочется - получится "приемная главврача". В столбик что ли разделить... формальное от неформального?
Но это же сизифов труд бороться с нашими СМИ и обывательскими стереотипами.Тяжеленько будет.
Одна из задач- чтобы тяжело не было. Сайт не ориентирован на прямую борьбу с системой - скорее это сборник адекватных советов и комментариев. Больше- просвещение.

 

Вот подумывал еще о разделах:

- Каталог комерческих 03. Пусть пациенты с деньгами идут туда, хоть немного город разгрузят. Заодно- пусть обсуждают конторы- что у них да как.

- Нечто вроде википедии. Чтобы нам коллегиально написать инструкции по первой адекватной помощи- что надо, а что не надо. напр. "не надо эпилептику зубы ложкой ломать", "а при приеме парацетамола надо минут 40 подождать, а не звонить через 5 минут в 03 с поводом температура, не помогают жаропонижающие". Вот только не умею я пока с Wiki управляться, да и кто будет принимать участие в написании текстов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В столбик что ли разделить... формальное от неформального?

 

С учетом нынешнего наполнения сайта, может и в два столбика: позиция профсоюза + позиция работников.

 

Посмотрите последний пример.

 

Жалоба:

 

Бригада приехала через два часа четырнадцать минут, посидели после приезда пять минут в машине, закончили видно начатый разговор, потом соизволили подняться в квартиру. Так работают в Н.Новгороде. № бригады, подстанции: по барабану мне бригада.все равно вам по...

 

Ответ:

 

Нам по..., вам по... Чего тогда ныть?

 

В таком духе конструктивного диалога с населением не получится.

 

Почему нельзя ответить иначе?

 

Пример:

 

"Уважаемая Костина! Часть Вашей жалобы удалена модератором, так как Вы зашли на медицинский ресурс, на котором не принято вести диалог с употреблением ненормативной лексики.

По существу Вашей жалобы. Бригада вполне могда находиться в машине пять минут совершенно обоснованно для того, чтобы убедиться в правильности найденного адреса, а также подбора медицинских укладок и аппаратуры, которые могли бы понадобиться в Вашем конкретном случае. Возможно, бригада также связывалась с диспетчером, чтобы детализировать повод к вызову с тем, чтобы максимально правильно и эффективно оказать Вам необходимую помощь в полном объеме.

Учитывая недопустимую перегруженность станции скорой помощи поступающими от населения вызовами, к сожалению, бригада не всегда может получить всю необходимую для работы информацию.

Для улучшения качества медицинской помощи в Вашем районе, рекомендуем обратиться в местную администрацию с просьбой увеличить количество выездных бригад скорой помощи с тем, чтобы сократить время прибытия на вызов и повысить оперативность действий медицинского персонала.

С уважением, представители профсоюза "Фельдшер.Ру". Всегда готовы Вам помочь, ждем от Вас новых предложений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прежде чем конструктивно раскритиковать, я хотел бы спросить. Что будет представлять из себя ресурс через 3 года, через 5 лет...? Будет ли это просто книга жалоб и предложений, ЧаВо по скорой помощи или народный форум типа форумов овуляшек?

Если говорить о первой помощи, то сайт сразу залезает в затор из кучи таких же сайтов... А рекламировать коммерсов... Ну не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рекламировать коммерсов... Ну не знаю...

 

Уважаемый Admin! Если Вам дорог SazMed, не вздумайте рекламировать коммерсов! А то одним суицидом будет больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Slava, я долго медитировал под открытым черным зонтом и заставил себя полюбить Вас как брата... Поэтому искренне радуюсь...

Но на самом деле, с какой радости рекламировать и продвигать коммерческие организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: "Уважаемая Костина!
Спасибо! Видимо так и поступим - в два столбика.
Что будет представлять из себя ресурс через 3 года, через 5 лет..
Я через пол года то не знаю, что будет. Поэтому и советуюсь.
Если говорить о первой помощи, то сайт сразу залезает в затор из кучи таких же сайтов...
Да, есть куча сайтов, но там в основном информация по типу "От Малахова", скрытая реклама или "много букв". Я думал о разделе, где будет все кратко и по существу.
А то одним суицидом будет больше!
Костик- морально стойкий боец! Не будет он из за комарсов стреляться!

 

с какой радости рекламировать и продвигать коммерческие организации?
Упор будет не на рекламу, а на 1. полезный справочник 2. составление чего то типа рейтинга. Но это пока просто мысль, не первостепенная задача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой радости рекламировать и продвигать коммерческие организации?

 

Конкретные, думаю действительно на некоммерческом ресурсе продвигать не стоит. Согласен.

 

А вот делать общую отсылку на коммерцию, когда выдвигаются различные требования, считаю полезным.

 

Пример жалобы:

 

хотелось бы сделать замечание 44 пс ССиНМП имени А.С.Пучкова. Пожалуйста приезжая на вызов к ребенку, просьба, снимать куртки(даже легкие) в корридоре, одевать бахилы, за неимением их на бригаде, одевать, те которые Вам предлогают в квартире. и все таки МЫТЬ РУКИ перед осмтром ребенка. как Вы сами говорите, до этого у Вас мог быть вызов на БОМЖа.

Несмотря на загруженность "03" более адекватно относиться к пациентам,а не говорить при входе в квартиру: "Всем сейчас плохо". не все вызывают просто так, иногда нужна реальная скорая помощь.

 

 

Пример ответа:

 

С такими требованиями рекомендуем вызывать коммерческую СМП. Будут тогда и бахилы, и добрый доктор в чистом белом халатике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть куча сайтов, но там в основном информация по типу "От Малахова", скрытая реклама или "много букв". Я думал о разделе, где будет все кратко и по существу.

 

Тогда нужно позиционироваться не как "первая помощь", а как "советы от скорой помощи", или в этом духе...

 

Упор будет не на рекламу, а на 1. полезный справочник 2. составление чего то типа рейтинга. Но это пока просто мысль, не первостепенная задача.

 

Смысл тот же. Реклама "за спасибо". Мне кажется, оптимальнее было бы сотрудничать с коммерсами, на правах "спонсора рубрики" или где-то около того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, оптимальнее было бы сотрудничать с коммерсами, на правах "спонсора рубрики" или где-то около того...

 

Вы кажется забыли, что на сегодня самая богатая коммерческая СМП - ССиНМП г. Москвы им. А.С. Пучкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот делать общую отсылку на коммерцию, когда выдвигаются различные требования, считаю полезным.

 

Согласен. Четко разграничить чем занимается гос. скорая и чем занимается коммерция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Четко разграничить чем занимается гос. скорая и чем занимается коммерция.

 

Ура! Консенсус найден! *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кажется забыли, что на сегодня самая богатая коммерческая СМП - ССиНМП г. Москвы им. А.С. Пучкова.

 

Ну это сложные материи... Для населения все гораздо проще... Есть город и есть коммерция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это сложные материи... Для населения все гораздо проще... Есть город и есть коммерция.

 

Тоже согласен. Для населения - это так.

 

К сожалению, название (ГБУЗ) не всегда отражает содержание...

 

К слову, о названии и содержании.

 

Сайт называется "Мы-03.РФ". Это значит, все что будет там написано, будет восприниматься населением как официальная позиция работников скорой помощи.

 

В связи с этим, всю "грязную" текстовку нужно срочно "снести". Это первое и главное.

Второе - придумать и разместить лозунг, в контексте которого и будет даваться весь материал. Например: "Скорая помощь - нужная и уважаемая служба, которая всегда выручит вас и ваших близких из беды" (это пример, черновик так сказать).

Третье: фильтруем базар согласно заявленного лозунга.

Четвертое: обязательно должны быть статьи-отзывы на все выпады СМИ. Спокойные и аргументированные.

Пятое: // еще не придумал

 

Тогда получится солидный ресурс, которому будут доверять больше, чем зомбоящику (тут выше опасения такие высказывались). Да и журналисты, если Вы не в курсе, прежде чем делать сюжет, обязательно изучают несколько тематических крупных ресурсов.

 

Клятва Гиппократа

 

«Вы же клятву Гиппократа давали!» - набившая оскомину фраза, которую ежедневно слышат сотрудники 03, едва переступив дверь квартиры.

 

Ну не подается так материал! Опять вызывающе!

 

Сделайте заголовок: "Интересное о клятве Гиппократа: о чем она говорит?"

 

Раздел "Сленг" нужно полностью перенести на закрытый форум.

 

Главная страница - лицо сайта. И что там у нас на лице? Перечень последних склок и жалоб?

 

Если нет сил написать МНОГОБУКВ, можно разбавить их интересными фотографиями с подписями: "Скорая спешит спасти жизнь ребенка", "Бригада вернула к жизни пожилую женщину". Ну и т.д.

 

Ага, вот п. 5: сплошная повальная модерация, иначе сайт превратится в помойку!

Изменено пользователем Slava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот... Теперь критика, но конструктивная. То есть направленная на сохранение и развитие ресурса, а не на его сожжение.

Как позиционировать сайт? Кому он вообще нужен? Где его место в куче сайтов, так или иначе ориентированных на санпросвет?

Сейчас ресурс накапливает контент, то есть базу уникальных вопросов и уникальных авторских ответов. Это большой плюс. Аффилированность с неформальным сайтом сотрудников скорой помощи, делегирует сайту некоторое доверие населения, которое закрепляется стилем сайта, а именно, объяснением простым человеческим языком, актуальных, сложных и спорных вопросов, связанных со здоровьем. И не просто со здоровьем, а с ситуациями, связанными с опасностью для жизни, с правилами поведения, с "законами жизни", которые передает скорая помощь своим пациентам и о которых ничего не знает поликлиника и так далее.

Фактически, через некоторое время, сайт будет представлять из себя некую "службу доверия". Которая в итоге, возможно, научит какую-то часть населения вести себя грамотно...

Это первое впечатление от сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...