Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

смерть через 7 дней


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос:в данном случае фельдшер несет ответственность за смерть больного? И какой так сказать "срок" времени этой ответственности (если можно так сказать)? что если бы он умер через 2 недели или через месяц?

 

Ответственность не несет:

1. Отсутствует причинно-следственная связь между действиями фельдшера и последующими событиями (имеется ввиду, что на момент осмотра признаков серьезного заболевания не было, а следовательно и показаний к экстренной госпитализациии).

2. После осмотра фельдшером СМП, пациент получил специализированную помощь сначала в поликлинике (явка аж через три дня его сугубо личное дело), а затем в стационаре.

 

Читайте vedmed - здесь даже досуточной летальностью и не пахнет.

 

Следует заметить, что врач/фельдшер не может нести ответственность за непредсказуемый исход заболевания. В противном случае, всех больных гриппом 100% пришлось бы госпитализировать в ОРИТ инфекционной больницы.

 

Приведенный Вами пример лишний раз доказывает, что не следует вызывать СМП при отсутствии признаков угрозы жизни, а необходимо нормально обследоваться в амбулаторном учреждении или клинике, имеющих необходимую аппаратуру, лабораторию и другие возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, пациент получил, судя по всему, не специализированную, а первичную медико-санитарную помощь *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, пациент получил, судя по всему, не специализированную, а первичную медико-санитарную помощь *106

 

1. Ну так стационар также участвовал.

2. О консультации пульмонолога автор умалчивает, но с учетом тяжести случая, я думаю, что она была.

 

Да и в 323 ФЗ не совсем четко сформулировано само определение:

 

пример: п. 5 ст. 33

 

 

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсутствует причинно-следственная связь между действиями фельдшера и последующими событиями (имеется ввиду, что на момент осмотра признаков серьезного заболевания не было, а следовательно и показаний к экстренной госпитализациии).

 

*127 Чего вдруг отсутствует ? Человек заболел, за 6 дней неоднократно обращался за медицинской помощью, которая не была оказана - вследвствие чего наступила смерть. В каком месте здесь отсутствует ПСС ? *127

 

К примеру , пришел больной на прием в поликлинику, осмотрен врачом, обследован(ну вот такое чудо, в тот же день допустим сделали и кровь и мочу и кал на я/г, R-графию г\к) ,принято решение лечить амбулаторно, назначено лечение , явка через три дня...... за эти три дня состояние пациента стремительно ухудшается, но он повторно не обращается , скорую не вызывает, на четвертый день СМП вызывают родственники(т.к. больной без сознания) ....бльной доставляется в стационар, где не смотря на усилия врачей погибает( к слову R-графия выполнена повторно. Патологии не выявленно) .... На вскрытиии абсцедирующая пневмония(множество мелких абсцессиков, на столько мелких, что даже рентгенологи не разглядели)..... Виноват ли врач поликлиники?

 

Несомненно виноват. Вы видимо, милейший, в поликлинике никогда не работали, поэтому и пишите всякую чушь. Всё что вы написали, каждая фраза - дефект за дефектом работы врача поликлиники. Причём дефекты самые типичные. И никакому самому даже безголовому участковому врачу не придёт в голову это отрицать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , извините, нахрена я врач поликлиники, вас - недоумка мудреца скоровского буду учить премудростям ?

Во - первых, вы всё знаете и так, а поликлиника для вас только куча дерьма. Послушать докторов скорой, так поликлиники можно хоть сегодня закрывать. Они же ничего не делают, не так ли?

Во-вторых, работа участкового врача не менее ответственна чем работа врача СП, хотя бы потому что документации больше. В этой работе есть свои организационые принципы, профессиональные премудрости и секреты и много ещё чего интересного. Я вас что - прямо сейчас всему научить должен ? Заменяя собой цикл профессиональной переподготовки ? Полугодовой. Или заменить целую интернатуру ? В две строчки.

Коротко посоветую прочитать любой справочник участкового врача - раздел про диспансеризацию, ведение температурящих больных, в частности про организацию наблюдения за температурящими больными, в частности про организацию работы участковой медсестры (под руководством уч.врача).

P.S. Что касается секретов работы - в советское время толковый уч. врач половину своей работы делал по телефону или методом опроса жильцов своего участка просто во время прогулки по вызовам.Сейчас во время поголовной телефонизации можно не отрывая жопы от стула делать 90 % участковой работы, в т.ч. в "динамике" наблюдать больных на дому. При такой простой работе никаких "за эти три дня состояние пациента стремительно ухудшается" быть просто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже подумал что Taravan - Саверский АВ. А нет , фельдшер действительно виноват.Просто потому , сейчас очень сложно назвать причину - вопрос обязательно будет рассматриватся, но безусловно он виноват. Как минимум в смерти больного.

ЗЫ Мне тут предлогали "вы будите отвечать ,если я умру" Пришлось обьяснять законы этого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...