Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

смерть через 7 дней


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты! Такая ситуация: мужчина 49 лет вызвал скорую с жалобами на боли в груди справа. Из анамнеза: болеет 3ий день, заболел на работе, когда ремонтировал машину. со слов- простыл. При осмотре: температура 37,2, боли в груди справа, усиливаются при движении и глубоком вдохе. Аускультативно: дыхание везикулярное, паталогических шумов не выяленно. пульсоксиметрия: кислород 96%, пульс 90 уд/мин. ЭКГ без паталогии. Фельдшер поставил диагноз: межреберная невралгия справа. Больной оставлен дома. Дана рекомендация обратиться в поликлиннику.

Через 3 дня больной обращается в поликлиннику, ему назначают анализы, делают снимок, на следующий день госпитализирован в отделение терапии ( не знаю с каким диагнозом), где через 3 дня он умирает. Вскрытие показало что смерть наступила от острого гнойного плеврита. Пункцию ему не делали.

Такой вопрос:в данном случае фельдшер несет ответственность за смерть больного? И какой так сказать "срок" времени этой ответственности (если можно так сказать)? что если бы он умер через 2 недели или через месяц?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:в данном случае фельдшер несет ответственность за смерть больного?

 

Конечно нет. Фельдшер "поставил" то, что увидел, не больше и не меньше. И "лечил" он то, что видел и слышал. Даны логичные рекомендации обратиться в поликлинику. Причем не через три дня, я полагаю, а на следующий день...

Просто через три дня больной "созрел"...

Это то же самое, если бы больному с ГБ рекомендовали обратиться в поликлинику, а через три дня он бы погиб от ОНМК... Кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное до чего могут докапаться, если фельдшер не оставил актив п-ку а по стандартам положен актив и тогда либо выговор либо реферат. Правда, наверняка "пристанут к t 37.2 (задним-то числом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут докапаться, если фельдшер не оставил актив п-ку

В Москве сейчас это модно *103 ...

И в продолжение сказанного уважаемым Муравьём . Могут сюда же присовокупить неполно собранный анамнез , недооценку тяжести состояния больного . Особо ретивые руководители очень любят эту формулировку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда умиляюсь таким темам.

3й день болеет. Сидит, значит,

3ий день, заболел на работе, когда ремонтировал машину. со слов- простыл. При осмотре: температура 37,2, боли в груди справа, усиливаются при движении и глубоком вдохе
. Уч врач-нафиг, надо СМП!!! Потом, видать, или фельдшер протезировал утраченый покойным еще при жизни здравый смысл, и глупости вроде как прекратились, начались обследования и лечения.

Умер больной. Удивительно, но такое бывает. И кто же должен быть виноват? Не, б-й по определению прекрасен и априори прав в своей глупости.

Надо поискать подальше... О-дык ведь СМП было! Вот кого надо номинировать на героя и соучастника плевриту-убийце!

Слов нет других.

 

Мне намедни одно существо истерическое предъявило, что "я буду отвечать!!!". За что-внятно не смогла озвучить, но бред был про то, что если у ее мамы случится гиперкриз, как у ее папы, то я неминуче буду отвечать. За что именно, за маму, за гиперкриз, за папу-уже сформулировать не могла, ибо визжала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MicDoc, это всё правильно. Но ведь наверняка "накажут", скорее всего выговором (ибо ответить, что случай разобран надо. А раз разобран, то в большинстве случаев есть промахи по описанию карты или по тактике). С одной стороны да, в п-ку обратиться посоветовал, но по стандартам-то актив в п-ку должен быть ( не оставил, врач не пришёл, что и явилось причиной отсроченного наблюдения за больным) (это не я обвиняю, а администрация скорее всего по этому пути пойдёт) (хотя не факт - может рассмотрят и решат, что фельдшер тактически поступил правильно и не вина фельдшера, что пациент не выполнил его назначение и не обратился в п-ку на следующий день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что вина фельдшера очевидна. Не совершает ошибок тот, кто не работает. А так как звезды лягут. Можно требовать написать объяснительную, что не поставили запятую или точку. или за плохой подчерк.

 

В последнее время беру пример с коллег. Или госпитализация в ЛПУ (хоть с чем) или отказ от госпитализации. Что так в приемном называют "извозчики" , что отвезешь... За нас начальство не заступится, а наоборот потопит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в данном случае фельдшер несет ответственность за смерть больного?

Моральную как минимум. Что касается уголовной - сказать не могу так как случай описан со слов самого фельдшера и описание доверия не вызывает. Смерть "от гнойного плеврита" враньё. Это или абсцедирующая пневмония или ещё что-то наподобие. В любом случае состояние больного во время осмотра фельдшером было далеко от описанного.Случай кстати типичный - потом окажется, что температура была 41, одышка 35, а дыхания не было вообще - ни везикулярного, ни даже никакого.Хотя сам видел клебсиелла пневмонию с распадом по R-граммам всего за один час. Так что уточняйте детали. А если вы спрашивали в плане "имеет ли дело судебную перспективу", то не верьте никому кроме меня - имеет и очень даже хорошую - всё зависит от деревни где вы живёте - личностных качеств ментов, судей и прокурора;личных в том числе родственных связей сторон и поведения руководства скорой помощи и больницы .Если деревня глухая, то дело имеет ещё хорошую внесудебную перспективу - вендетту, суд линча, телефонное право и т.д. Это в том случае если как это часто бывает родственники вызвали с подозрением на пневмонию, а доктор их законные подозрения проигнорировал, да ещё и в издевательской форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам видел клебсиелла пневмонию с распадом по R-граммам всего за один час.
А если вы спрашивали в плане "имеет ли дело судебную перспективу", то не верьте никому кроме меня - имеет и очень даже хорошую
Это в том случае если как это часто бывает родственники вызвали с подозрением на пневмонию, а доктор их законные подозрения проигнорировал, да ещё и в издевательской форме.
систематезируйте бред

 

Если деревня глухая, то дело имеет ещё хорошую внесудебную перспективу - вендетту, суд линча, телефонное право и т.д.
точно.. бред..... Это возрастное?(климакс, ДЭП) или веществами вызваный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:в данном случае фельдшер несет ответственность за смерть больного?
нет. 9 дней от начала заболевания до смерти. на момент осмотра фельдшером данных за пневмонию нет. За три дня которые он сидел после очмотра, могло случиться все что угодно от пневмонии до ..... до чего угодно......... Фельдшер за это ответственности не несет. если человек плюет на свое здоровье помочь ему практически невозможно.

 

К примеру , пришел больной на прием в поликлинику, осмотрен врачом, обследован(ну вот такое чудо, в тот же день допустим сделали и кровь и мочу и кал на я/г, R-графию г\к) ,принято решение лечить амбулаторно, назначено лечение , явка через три дня...... за эти три дня состояние пациента стремительно ухудшается, но он повторно не обращается , скорую не вызывает, на четвертый день СМП вызывают родственники(т.к. больной без сознания) ....бльной доставляется в стационар, где не смотря на усилия врачей погибает( к слову R-графия выполнена повторно. Патологии не выявленно) .... На вскрытиии абсцедирующая пневмония(множество мелких абсцессиков, на столько мелких, что даже рентгенологи не разглядели)..... Виноват ли врач поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При преступной небрежности виновный не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть. Лицо может быть привлечено к ответственности за такие действия, поскольку его поступки связаны с пренебрежительным отношениям к закону, требованиям безопасности и интересам других лиц

 

вот че нашел....... наверное такое пришить можно.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое пришить всем можно, так как все наши больные потенциальные покойники - были случаи, когда человек погибал во время взятия крови из пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время беру пример с коллег. Или госпитализация в ЛПУ (хоть с чем) или отказ от госпитализации.

Одно из последних замечаний линейного контроля в журнал ЛК (необоснованое предложение двух госпитализаций . Причём , обе госпитализации предложены пациентам находящимся на улице. Хорошо хоть больные не поехали, а то вероятно врача бы расстреляли . Всё бы ничего, но ведь доктор на это бредовое замечание вынужден отписываться, дёргаться, как там наверху, посмотрят на такое "вопиющее нарушение".

Вероятно бригады должны писать в картах - необоснованный приём вызова (процентах в 70%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое пришить всем можно, так как все наши больные потенциальные покойники - были случаи, когда человек погибал во время взятия крови из пальца.

 

Или, к примеру, утром вызвал участкового врача, днем пошел в аптеку за лекарством, а по дороге бац! и машина сбивает насмерть.... Виноват, участковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не выписал бы участковый лекарство, не пошел бы в аптеку, остался бы жив *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно.. бред..... Это возрастное?(климакс, ДЭП) или веществами вызваный?

Eps, Вы вроде как зарекались писать на форуме в подпитии?...

Ладно, это дело Ваше, но Вы неправы и по сути и по тону.

Можно как угодно относиться к Таравану, но маркировать всё, что он пишет, как "бред" - значит не желать признавать очевидное...

В данном случае, к сожалению, всё сказанное им вполне может иметь место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:в данном случае фельдшер несет ответственность за смерть больного?

Нет, не несет. По ряду причин:

1)Смерть наступила в ЛПУ. Ответственность несет персонал ЛПУ, в том числе возможно не выполнивший перевод в ОАРО(если это будет доказано в соответствующих инстанциях).

2)Смерть наступила через 6(шесть) дней после обращения к фельдшеру и через 3(три) дня после госпитализации в стационар. Даже в "досуточную летальность" эта смерть не входит.

3) От именно гнойного плеврита именно смерть не наступает. Точка.

4) При "глобальной" напишем так "катастрофе в легких" изменения на ЭКГ есть. У вас в вопросе написано:<<ЭКГ без патологии>>. Следовательно на момент осмотра фельдшером пациент от "гнойного плеврита" умереть не мог, потому что его там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно бригады должны писать в картах - необоснованный приём вызова (процентах в 70%).

Юрий , я всегда в картах пишу что либо подобное. Позвонили проконсультроваться , узнать адрес травм. пункта и тд. А пока будет идти подгонка и натягивание жалоб - лишь бы принять вызов , а потом исполнители будут этот бред констатировать , да еще и раздувать , ничего не изменится.

А по поводу случая, ничего не будет фельдшеру. Если все так ,как описано конечно. и умерший не 3-ый брат глав врача больницы например )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Через 3 дня больной обращается в поликлиннику, ..........

Опять же докопаюсь до мелочи, а чего дядя 3 дня то ждал? Еще бы через месяц в поликлинику обратился. Самому наплевать было на свое здоровье вот и получил не леченный плеврит и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..фельдшер вполне мог не услышать начальные признаки плеврита, если он там и был к тому времени .. при осмотре состояние жизни не угрожало. больной был адекватен и ходяч, рекомендации получил- при чем тут фельдшер?Свободный человек в свободной стране сделал свой выбор...меня больше удивляет, как человек умирает три дня в больнице при явлениях плеврита- и не сделана пункция плевральной полости?Ведь.судя по проведенным ЭКГ и пульсокси- дело ж не в глухой деревне происходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eps, Вы вроде как зарекались писать на форуме в подпитии?...
Ладно, это дело Ваше, но Вы неправы и по сути и по тону. Можно как угодно относиться к Таравану, но маркировать всё, что он пишет, как "бред" - значит не желать признавать очевидное...

1) не употребляю и достаточно давно, но это к делу не относится...

2) Призывы к вендетте и суду линча на медицинском форуме- это конечно не бред.... это трезвое, разумное предложение адекватного человека...... Прошу меня простить..... я да , ошибся , не признал очевидного....Тараван видел пневмонию с распадом за один час, но дело о смерти пациента через шесть дней после осмотра фельдшера СМП , смерть наступившую в стационаре имеет судебную перспективу в отношении фелдшера....... Да.... именно так и обстоят дела.....Еще раз признаю свою ошибку. Осознал. *93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) не употребляю и достаточно давно, но это к делу не относится...

2) Призывы к вендетте и суду линча на медицинском форуме- это конечно не бред.... это трезвое, разумное предложение адекватного человека......

 

1) Согласен. Просто обычно Ваши посты более конструктивны и менее эмоциональны.

2) Вы уверены, что правильно поняли смысл поста Таравана? Перечитайте еще раз - где Вы усмотрели там призывы к суду Линча на форуме ?

Речь идет о том, что на Руси испокон веку правда у каждого князя своя, закон что дышло, и т.п. Разумеется, нам всем искренне хочется надеяться, что у парня всё обойдется, но сколько нам известно прецедентов с противоположным исходом? Ссылки приводить, или сами помните?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы речь шла о глухой кавказской деревне или о России 90-х годов , об о.Сицилия или штатах времен Дикого запада, то замечание о вендетте или линчевании было бы очень уместным... в реалиях нашего времени рассматривать серьезно подобное развитие сбытий...ну по меньшй мере странно.... С такой же вероятностью его могут проклясть, отлучить от церкви и сжечь на костре инквизиторы или Бог покарает его лично, наслав молнию. Теоретически возможно.....но топикстартер думаю не за версиями возможных несчастий обращался.... а интересовался вполне законными судебными перспективами....Есть вина -нет вины и возможно ли наказать , если есть вина. А убить в подворотне могут любого....и кислоты в лицо плеснуть и виновного и не виновного.....Ссылки дать??

 

а почему вы не комментируете , ув.Лис вот эту часть?

..Тараван видел пневмонию с распадом за один час, но дело о смерти пациента через шесть дней после осмотра фельдшера СМП , смерть наступившую в стационаре имеет судебную перспективу в отношении фелдшера...

 

или вот это?

не верьте никому кроме меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы речь шла о глухой кавказской деревне или о России 90-х годов , об о.Сицилия или штатах времен Дикого запада, то замечание о вендетте или линчевании было бы очень уместным... в реалиях нашего времени рассматривать серьезно подобное развитие сбытий...ну по меньшй мере странно....

Eps, да ладно! Вы действительно верите, что наше население на порядок культурнее, духовнее и какое там хотите еще гуманнее чем упомянутые Вами контингенты?

Разница лишь в способах пропаганды и средствах массовой информации. Мало Вам сюжетов про врачей-убийц? Если в столичных мегаполисах пипл хавает не морщась, то что говорить про глухое село? Тем более, если принять условно исходную подозрительность родственников в отношении пневмонии (а они всегда её, родимую, подозревают, или инфаркт, или еще чего-нить)? Вендетта и линчевание слова, конечно, мудреные, до таких экзотик наш обыватель вряд-ли додумается, но вот петуха красного, скажем, подпустить, или топором "отблагодарить" ведь за милую душу сможет! Речь об этом.

 

а почему вы не комментируете , ув.Лис вот эту часть? eps (25 Февраль 2013 - 15:54) писал: ..Тараван видел пневмонию с распадом за один час, но дело о смерти пациента через шесть дней после осмотра фельдшера СМП , смерть наступившую в стационаре имеет судебную перспективу в отношении фелдшера...

Если честно, тут я вообще не понял, о чем Вы. Лучше приведите цитату самого автора, Вами столь любимого;)

 

или вот это? Taravan (25 Февраль 2013 - 06:07) писал: не верьте никому кроме меня

Все правильно) И ему тоже не верьте) Everybody lies!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan (25 Февраль 2013 - 13:07) писал: сам видел клебсиелла пневмонию с распадом по R-граммам всего за один час. Taravan (25 Февраль 2013 - 13:07) писал: А если вы спрашивали в плане "имеет ли дело судебную перспективу", то не верьте никому кроме меня - имеет и очень даже хорошую

 

пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...