Перейти к содержанию
Maksim74

задачи для специализации

Рекомендуемые сообщения

Maksim74    3

Помогите решить задачи для первой специализации, ответы просты но ни как не могу правильно сформулировать на бумагу:

1. Больной 58 лет вызвал бригаду 03 в связи с приступом удушья. в анамнезе АГ в течении 19 лет, последние несколько лет протекавшая на стабильно высоких цифрах.

Утром за завтраком съел 3 кусочка соленой рыбы. к полудню появилась сильная головная боль, мелькание мошек перед глазами, тошнота, рвота, головокружение, затем - удушье, кашель с выделением пенистой мокроты. при осмотре состояние крайне тяжелое. в сознании. отропноэ, акроцианоз, набухание шейных вен, клокочущее дыхание ЧДД 34 в мин., над всей поверхностью легких обильно влажные хрипы. Пульс 120 вмин. АД 260/150 Печень +2, голени пастозны.

ЭКГ - синусовая тахикардия, признаки г/трофии и перегшрузки левого желудочка.

Задание: 1.сформулировать диагноз.

2. указать возможные причины

Назовите препараты для оказания неотложной помощи.

Задача №2

Рабочий 32 года получил термический ожог пламенем II-III а, б степени лица, верхних конечностей, передней поверхности грудной клетки. При осмотре сознание сохранено, контактен, горомко стонет, просит о помощи. наблюдается выраженная одышка. голос сиплый. тахи до 120 АД 120/80. слизистая полости рта отечна гиперимирована. имеются следа комоти.

Задача: 1. определите площадь поражения известными вам способами.

2.укажите поражения, усугубляющие общее сотояние

3. сформулируйте диагноз

4.проведите и обоснуйте неотложную помощь

5. определите тактику в отношении госпитализации

Заранее спасибо!

• Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

Philips    105

А ведь где-то в старом форуме имелось предупреждение студентам, чтобы вот так не делали...

Поделиться сообщением

eps    60
Заранее спасибо!

поторопились , вы, по поводу спасибо))) Индейская национальная изба....... фигвам называется(с)

это называется не "помогите".... это называется другим не приятным словом...... *81

ответы просты но ни как не могу правильно сформулировать

а , вы, сформулируйте для начала, хоть как-нибудь..... тогда можно с натяжкой говорить о помощи,а пока , вы, предлагаете решить за вас.... улавливаете? *90

Поделиться сообщением

Maksim74    3

я не студент уже, на словах могу но хотелось бы грамотно оформить на бумаге.

DS Гипертоническая болезнь IIст. III ст.р.4. Криз осложненный отеком легких. А как я напишу что виновата рыба соленая?

Поделиться сообщением

Philips    105
я не студент уже
тем более должны чётко и ясно, а главное протокольно излагать свои соображения. Думайте, думайте..

Поделиться сообщением

чУмNick    1 305
...как я напишу что виновата рыба...
В целях повышения грамотности излагания - сама по себе рыба не виновата. Или виновата не рыба. *21
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Slava    231

Помогите решить задачи для первой специализации

А чего задачи такие уж сложные? И правильных формулировок в учебниках нет?

Вроде как форум Feldsher.ru не образовательный.

Поделиться сообщением

andrey    88

На безрыбье....давно не было задачек.Скучно однако. Хочу задачку....!!!

Сегодня на смене..... как выглядит ребенок 1 года с синдромом позиционного сдавления? Ручка немного не шевелится после сна. Вялый такой паралич левой руки. Знает кто?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

eps    60
А как я напишу что виновата рыба соленая?

е АГ в течении 19 лет, последние несколько лет протекавшая на стабильно высоких цифрах.

соленая рыба конечно это плохо.....но однократное поедание 3х кусочков соленой рыбы..... сомнительно , что это вызвало ГБ в течении 19 лет и все за этим последовавшее......а вот отсутствие адекватного лечения в течении последних нескольких лет,

Печень +2, голени пастозны.
признаки г/трофии и перегшрузки левого желудочка.
прогрессивно нароставшая ХСН..... вот это могло стать причиной и криза и ОЛЖН и отека легких...... ИМХО

Поделиться сообщением

wesson    1

Первый раз про рыбу встречаю, обычно грибы рулят. Я конечно не считаю себя специалистом, но это ботулизм is not it?

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Санечка    172

Ботулизм в соленой рыбе??

задачи легкие, так что нечего автору прибедняться, пусть решает))

Поделиться сообщением

чУмNick    1 305
...про рыбу...
...в соленой рыбе...
Описторхоз! *21

...поедание 3х кусочков соленой рыбы..... сомнительно...
Ну, это уже вопрос к жизненности самой задачи... Видимо это были ООООЧЕНЬ большие кусочки! *21

Я походу "интуитивно догадываюсь", что именно должно пойти в больного из задачи № 1 самым-самым первым лекарством! *106

Поделиться сообщением

eps    60
Описторхоз!
Я походу "интуитивно догадываюсь", что именно должно пойти в больного из задачи № 1

Празиквантел? *21

конечно не считаю себя специалистом, но это ботулизм is not it?

ээээ вы серьезно? А кем вы себя считаете?

Поделиться сообщением

но это ботулизм is not it?

И первое проявление - альвеолярный отёк лёгких. *101

Поделиться сообщением

eps    60
Я походу "интуитивно догадываюсь", что именно должно пойти в больного из задачи № 1 самым-самым первым лекарством!

кислород? *106

Поделиться сообщением

Taravan    1 194

Утром за завтраком съел 3 кусочка соленой рыбы.

Узнаю брата Колю - регион 74 - Челябинская область - задачка про солёную рыбу forever. Годы проходят, тысячелетия сменяются, метеориты падают уничтожая Челябинск дотла, но и на развалинах города 74 задачка про солёную рыбу возвышается как нерушимый сфинкс.

Но даже не это прикольно, а то что находятся ещё в Cheluabinskе люди которые ответ на эту задачку не знают, или делают вид что не знают !!! Может с Марса прилетели ? *101

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

lex    122

ребенок 1 года с синдромом позиционного сдавления? Ручка немного не шевелится после сна. Вялый такой паралич левой руки.(с)ну, если не проходит за короткое время - то позиционная нейропатия скорей всего ..не истинный краш-синдром конечно

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Philips    105
Ботулизм в соленой рыбе??
бывает, и в копчёной бывает. В Бурятии и Иркутской области это связано чаще всего с омулем (местный эндемик), а точнее с особенностями его браконьерского вылова, хранения и перевозки. Жена рассказывала как в родной деревне была вспышка этой гадости, а причина - омулёк...

http://03.rospotrebn...ss/press/38926/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти