Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

36 рабочих часов в неделю


Рекомендуемые сообщения

Раз есть прецеденты судебных решений по поводу 36-часовой раб. недели, объясните, должна ли быть у нас она? ОСМП, только врачебные и фельдшерские бригады, нет реанимации, психиатрической бригады, поэтому всех тяжелых больных, умалишенных и прочих обслуживаем своими силами, при этом рабочая неделя 39 часов. Что необходимо делать, чтобы добиться 36-часовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в теме. Пришлите, пожалуйста скан судебного решения о 36 часовой неделе на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Изучаю.

 

Валяйте. Вот ещё.

http://syktsud.komi....case_id=559198.

 

Только не стоит забывать, что Постановление 870, на основании которого, в том числе, можно было претендовать на компенсации, уже утратило силу http://www.eg-online...ulatory/254327/

 

 

Только, похоже, поздно. Надо было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день, Уважаемые!нужна Ваша помощь.У нас сейчас на рассмотрении новый трудовой договор.Стоит вопрос 36 часах. Перечитав ваши посты и вооружившись статьями мы пошли к нашему юристу. Но она утверждает,что 36 часов положено только Москве и Питеру. Так ли это? Сейчас по последнему т.договору у нас 37.5 часов. Дополнительный отпуск и 4% есть !!! а 36 часов нет. Где и что мы упустили? Может отзовутся города,кроме Питера и Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, ну в Москве, нет 36 часов. У нас даже, увы, и 37.5 часов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она утверждает,что 36 часов положено только Москве и Питеру. Так ли это?

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

 

Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101. (С изменениями и дополнениями от: 24 декабря 2014 г.) Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю:

 

IX. Станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, отделения выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц.

- Старший врач станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи гг. Москвы и Санкт-Петербурга; фельдшер или медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи гг. Москвы и Санкт Петербурга

- Врач-психиатр; средний и младший медицинский персонал (работа по оказанию медицинской помощи и эвакуации граждан, страдающих психическими заболеваниями)

- Средний и младший медицинский персонал (работа непосредственно по эвакуации инфекционных больных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же?не стоит и пытаться?..и даже Москва не борется за 36 часов?не пытались? нас такое бурное обсуждение на форуме сподвигло на подвиги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же?не стоит и пытаться?.

 

Согласно статье 92 ТК РФ сокращённая продолжительность рабочего времени установлена только для некоторых категорий работников, а именно:

- Для работников в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часов в неделю;

- Для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю.

- Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю.

- Для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю.

 

К вредным условиям труда 3 или 4 степени относятся только последние 2 подкласса 3 класса условий труда. То есть вредные условия труда 3 и 4 степени - 3 класс, подкласс 3.3 и подкласс 3.4. Скорая помощь (кроме психов и инфекции) по мнению чиновников под это не подпадает к сожалению.

 

3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;

4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

 

ПС. В теме вроде всё разжевано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вредные условия труда 3 и 4 степени - 3 класс, подкласс 3.3 и подкласс 3.4. Скорая помощь (кроме психов и инфекции) под это не подпадает к сожалению.
Ну вредность то у нас признали...4% ведь начислили и отпуск есть..только не могут нам предоставить аттестацию)))..потеряли документ)))...здесь было выложено положительное решение суда о 36 часах...только не поняла какого города
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вредность то у нас признали...4% ведь начислили и отпуск есть..

 

Какую у Вас вредность признали?

 

только не могут нам предоставить аттестацию)))..потеряли документ)))

 

Можно запросить копию у организации, которая проводила СОУТ.

 

здесь было выложено положительное решение суда о 36 часах...только не поняла какого города

 

Верховный суд РФ.

 

Руководствуясь статьями 194-199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

 

решил:

 

Заявление Крапчинского А.А. удовлетворить частично. Пункт "г" раздела III приказа Народного комиссариата здравоохранения СССР от 12 декабря 1940 года N 584 "О продолжительности рабочего дня медицинских работников" признать недействующим и не подлежащим применению с 28 февраля 2003 года. В признании недействующим пункта 5.2.37 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 610, отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестация была в прошлом году. Условия труда были признаны вредными. С этим администрация не спорит. Какой точно коэффициент сказать не могу....3,.....???...Как я поняла из всего прочитанного выше все компенсации идут в совокупности к вредным условиям труда (4%,отпуск,36 часов)...

Верховный суд РФ.
...Это,конечно,замечательно.Но какой город обратился к Верховному суду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой точно коэффициент сказать не могу....3,.....???...
Видимо, у вас провели СОУТ с вредностью 3.2. Для 36-часовой рабочей недели нужно 3.3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, у вас провели СОУТ с вредностью 3.2. Для 36-часовой рабочей недели нужно 3.3.
Какой точно будет известно в четверг,обещали найти документ)).Но,как я понимаю,теперь упирается в то,что это для Москвы и Питера нормы((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: Результаты проведения специальной оценки условий труда: гарантии и компенсации в новых условиях.

 

Но она утверждает,что 36 часов положено только Москве и Питеру.

 

Забыл написать. Одна из обязанностей юриста в организации, это аргументированные консультации сотрудников по всем правовым вопросам, имеющим отношение к работе, с предоставлением законов, приказов и иных нормативных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...