Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Проблема гипервентиляции и НМС : миф или реальность


Рекомендуемые сообщения

Как часто, быстро вы будите ветилировать больного во время проведения НМС?

 

От семи до десяти обычно в минуту, блендер на фиО2 1.0 и в капнограф посматриваю за эффектом, если на ручнике et растёт то RR поднимаю до приемлемого уровня.

 

Так все ж таки где она эта золотая середина? Особенно когда речь идет о ручной ИВЛ амбушкой или рот в рот.

 

Ну с "рот в рот" то понятно более-менее - голова закружится если то переусердствовали вы, а амбушкой - не давайте сработать клапану, тогда лишнего не надуете (но это верно только для трубы)

 

Попадалось на просторах нета недавно . что по исследованиям . вроде американским, дефибрилляция и массаж сердца при реанимации значительно более важны чем ИВЛ ..так что работать по гайдам . ИМХО

 

Так уж и схема откачки давно уже не АВС)

 

2. Падение эффективности адреналина и допамина на ацидозе при гиповентиляции никто не отменит - чистая "химия".

 

Вы на ацидоз при клине только циркуляцией можите воздействовать, но не гипервентиляцией никак.

 

4. бОльшая часть ИВЛьников работает на 50%О2, пользователи на ДГЭ стремятся "дать побольше кислорода" - 100%, но забывают, что все "ручки" ТМТ-ввл, 2-20, медумата работают на 50%, в результате при 100%О2 резчайшее занижение ДО и МО по сравнению с "ожидаемым". Как ТМТ-ВВЛ работает на 100%О2 на 03 знает только один человек. Из Гринтауна :-)

 

В медумате типа манометр есть и мод при переходе на фиО2 1 не сложно выкрутить в плюс до приемлемого пика, не так ли? И считать ничего не надо.

 

все время вентилировал ЧД=10, но сейчас стал замечать, что если гипервентилировать то сатурация заметно становится выше. это у меня глюки или кто-то тоже такое замечал? и второй вопрос есть ли корреляция между spO2 и результатами СЛР?и надо ли за счет гипервентиляции подымать сатурацию?

 

Чаще всего это глюки (особенно если вы не видите плетизму красивую, а только цифры сатурации перед вами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати как то год взад на цикле сертификата СМП один довольно известный-уважаемый человек приводил клинический пример как бригада загубила клиента: вызов на тяжелую пневмонию, затрубили на месте , но вентилировали-везли (во всяком случае записали в карте) с параметрами как при реанимации, а не рекомендуемыми параметрами ИВЛ для "просто". В исходе - мнение, что пациент умер от гиповентиляции! (я, правда, вставал и пытался протестовать, что FiO2, а не ДО\МОВ виноваты, стратегия малых объемов при СОЛП, премессивная гиперкапния и тд- но меня - "садись, два!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятней всего просто гемодинамика крах потерпела, и гиповентиляция там не причём,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятней всего просто гемодинамика крах потерпела, и гиповентиляция там не причём,

seu септический шок (либо там был такой легочный дистресс , что даже 100% О2 не давал приличную оксигенацию. Но проф сказал. что он только что с разбора и мы все лохи, учите формула Дарбиняна, а гиповентиляционные параметры только для реанимации. В карте при успешной реанимации должен быть указан переход на режим умеренной гипервентиляции (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я и не прав, но считаю, что десяток лишних вдохов вряд ли обогатят кровь кислородом в случае слр, и лучше это время посвятить циркуляции, от которой явно больше пользы. Ну и при положительном результате на капнограф ориентироваться уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я и не прав, но считаю, что десяток лишних вдохов вряд ли обогатят кровь кислородом в случае слр, и лучше это время посвятить циркуляции, от которой явно больше пользы. Ну и при положительном результате на капнограф ориентироваться уже.

речь о другом- издатели стандартов ратуют за гиповентиляцию при реанимации, но наказывают за гиповентиляцию при ИВЛ с работающим сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот накликали своей гиповентиляцией.... Сёдня пришлось двухсторонюю пневмонию забирать и три часа переть, жаль что таких вот профессоров под рукой не оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...