Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа на СП. Для тех, кто может дать совет...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

Зареанее спасибо за понимание и дельный совет.

 

Тема, наверное, не оригинальна, но ответы в ней для меня очень важны...

Всем приходилось стоять на распутье и принимать решения, которые будут серьезно влиять на его жизнь.

Находясь в этом положении, и обращаюсь к Вам за советом.

 

Преамбула: Закончила мед.вуз.-лечебик. Хорошо закончила, с хорошей базой (спасибо преподавателям), в качестве бонуса, получив красный диплом. При этом, лет мне гораздо больше, чем стандартным выпускникам. Пока училась, потеряла мужа, осталась одна с четырьмя детьми. Со всеми вытекающими последствиями: единоличная ответственность, финансирование семьи и пр.. Со всем этим справляюсь, жалоб нет, так сказать... Вопрос и сомнения заключаются в следующем: сейчас, учась в ординатуре кожвен - душа протестует - не МОЁ! Разум, туда пославший, говорит: учись, чистенько и гладенько всё.... Но: НЕ МОЁ...

 

О СП задумывалась всегда. Все крутили пальцем у виска. Типа, тяжелая "не женская" работа, нечеловеческие условия и прочее... Меня это нисколько не пугает, я ТАК живу, и пока, спаравляюсь.

Останавливает боязнь не справится с профессией: не хватает знаний, нет опыта, администрация СП, в том числе.

 

Вопрос в том, что я не буду дерматовенерологом. Мне это не интересно, никак. Ни за какие деньги. Мой патфизиолог говорил на занятиях, давая задачку: "Горд..ва молчит!!! Остальные ищут ответ!..."

Или положить диплом на полку и забыть о нём?.. Заняться детьми, забыть о своей реализации, как врача (мужа умер, я одна - рули, мать, пелёнками!).

 

Реально ли при моем раскладе идти в Скорую? Если да, то где лучше пройти интернатуру-ординатуру в Москве? Чтобы дали знания, практику, опыт, а не корочку... Или, всё-таки, достаточно быть матерью и "банкоматом", и не лезть в такую сложную профессию? Но ведь, зачахну...

 

Спрашиваю, так как не с кем посоветоваться. Услышать реальные "стоп" или "вперед"! Где, как не у Вас, спрашивать совет?

 

Я - новорожденный. Только не судите строго. Желание есть огромное, но всегда ли этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюта!

Я бы и рад вам сказать - "Не слушайте никого, хотите на Сп - Идите! и Обрящете!"

Но как отец 3 детей и человек ушедший на скорую из стационара, однозначно посоветовать не могу... Простите...

Это и вправду - тяжёлая и в большинстве случаев неблагодарная работа...

Да, она зачастую приносит НЕИМОВЕРНОЕ удовольствие, но матреилаьная сторона вопроса - зачастую находится в полном ауте.

Оно вам точно надо??? Если да - переадресую к Московским коллегам, ибо я - дитя Петровских болот, а унас здесь всё немного по другому...

В любом случае и при любом вашем решении - УДАЧИ!!! и здоровья вашим деткам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrGlmly, спасибо большое!

Материальную сторону я обеспечиваю детям...и, надеюсь, буду обеспечивать в дальнейшем.

Как отца 3-х детей, спрашиваю: времени на семью нет?

Надо! Так как в худшем случае, пойду в хоспис добровольцем... Это что-то внутри. Всегда было.

Но, думаю, может я "витаю в облаках"? И до конца не понимаю, на что собираюсь пойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите на ПП или интернатуру по АиР... Толку будет больше, а специализированная бригада скорой помощи всегда возьмёт вас в свои ряды с распростёртыми объятьями.

Что касается времени на семью... Сложно ответить. Мои дети не забывают (пока) как я выгляжу, несмотря на годичные отсутствия дома (зимовка протяженностью около года, последовательно, на южном и северном полюсе)... Но я, хотел-бы, бывать дома больше и чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скорая? Лучше сходите в ординатуру по АиР, а скорая от вас никуда не денется.

 

А почему не Скорая, а АиР? Скажите, пожалуйста, аргументы за АиР.

Для меня Скорая, так как решения МОИ. И ответ за них - мой. Это уже образ жизни, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АиР - вы прикрыты стационаром, сёстрами. коллегами, охраной в конце концов... Простора для принятия решений - МОРЕ. Простора для БУЙСТВА клинической мысли - ещё больше, а вот БЕЗОПАСНОСТИ бытия и работы - несравнено больше чем на СП. И к тому же - есть Шоковые залы, экстренные операционные и т.д. Экстрим как на скорой, безопасности - как для кормящей (обеспечиающей) мамы - несравнимо больше!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в операционной вы - единственный анестезиолог, и решения - ваши. А в орит вы тоже единственный врач, и решения - ваши... И дежурные врачи к вам за советом/помощью будут идти...

А еще в аир освоите навыки, которыми скоропомощники обязаны владеть, но большинство не владеет, а остальные только на манекенах пробовали (в лучшем случае)...

А еще поработаете в аир - и на скорую может быть и не захочется :)

А судя по истории с вашим сыном, вы можете быть хорошим врачом :)

 

PS. По секрету: работаю и там, и там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите на ПП или интернатуру по АиР... Толку будет больше, а специализированная бригада скорой помощи всегда возьмёт вас в свои ряды с распростёртыми объятьями.

Что касается времени на семью... Сложно ответить. Мои дети не забывают (пока) как я выгляжу, несмотря на годичные отсутствия дома (зимовка протяженностью около года, последовательно, на южном и северном полюсе)... Но я, хотел-бы, бывать дома больше и чаще...

 

Простите, что такое ПП? Спасибо за Ваше мнение.

Меня дети и так знают, как "мама работает". Не забывают, как выгляжу - это да... Любят. Но, как и Вам, хочется БОЛЬШЕ им давать!

В любом случае - плохо получатся совместить всё.

 

Большие сомнения. А решать надо.

Меркантильность в моем вопросе тоже присутствует, сами понимаете. Работать в СП и обеспечить детей - не реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи АиРом легче удовлетворять меркантильные интересы, но это уже закулисье медицины, которое вам дастся не сразу, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в операционной вы - единственный анестезиолог, и решения - ваши. А в орит вы тоже единственный врач, и решения - ваши... И дежурные врачи к вам за советом/помощью будут идти...

А еще в аир освоите навыки, которыми скоропомощники обязаны владеть, но большинство не владеет, а остальные только на манекенах пробовали (в лучшем случае)...

А еще поработаете в аир - и на скорую может быть и не захочется :)

А судя по истории с вашим сыном, вы можете быть хорошим врачом :)

 

PS. По секрету: работаю и там, и там :)

 

Возможно Вы правы. Я об АиР...

Но, амбиций по поводу своих знаний не питаю. Скорее, сомневаюсь в них.

Поэтому и ищу базу, где дадут практику, готова "учиться и учиться"!

Но учиться, чтобы приносить реальную пользу, а не "прыщи давить".

 

Где учиться? А там, видно будет, на что я способна...или не способна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за дцать лет работы в медицине не видел ни одного "давящего прыщи" аира. Были случаи, что и из абортария выходил насквозь мокрый... Ох и "прыщики" там были. Наши к оллеги хирургических специальностей расслабиться не дадут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об ординатуре кожвен о "прыщах" сказала.

Никак не имела в виду АиР, что Вы!

И спасибо Вам за шанс считаться хорошим врачом. Надеюсь, что это когда-нибудь, будет так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что такое ПП? Спасибо за Ваше мнение.

Большие сомнения. А решать надо.

Меркантильность в моем вопросе тоже присутствует, сами понимаете. Работать в СП и обеспечить детей - не реально?

ПП - Профессиональная Переподготовка. В отличае от интернатуры - всего то 720 часов, но попасть на неё не так уж просто...

Работать врачом на линии СП (по крайней мере в Питере) и обеспечивать 4 детей - АБСОЛЮТНО не реально. Про Москву сказать не могу.

Работая АиРом в стационаре - более реально, как ЛИЧНО мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к коллегам, АиР - хороший вариант для экстрима в относительно комфортных условиях. Московская скорая скорее всего подорвет ваше здоровье, а вам нужно заботиться о детях. Кстати, первичная специализация была также дерматовенерология и не хватало драйва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с коллегами. Стремление к экстриму и "подвигам" больше реализуется в работе анестезиолога-реаниматолога, а менталитет его сходен с менталитетом врача "скорой". Преимущество - меньше досадной рутины. Плановая терапия, это не моё. А, ведь, я и терапевтом поработал и выездным врачом. У меня это было этапами к специальности анестезиолога. К сожалению, сегодня получить мою специальность ещё сложнее. Логичные этапы "отменили". Важно сразу сделать правильный выбор. Трижды подумайте, стоит ли в Вашем положении, уходить из дерматологии, но если, действительно, определились, учитесь на анестезиолога-реаниматолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество - меньше досадной рутины

 

Жизнь научила, что в аир рутина - это мина с часовым механизмом, время срабатывания которого надо научиться вычислять... В общем, в саперов играем :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за ответы!!!

Не знаю можно ли назвать это стремлением к экстриму и подвигам.? Скорее - это образ жизни. Не я за себя решила, родилась такой.

От того и мучаюсь. А так бы сидела в венеролагах и не рыпалась...

Посмотрю, что мне завтра по АиР скажут у меня в институте.

 

А дети: старшему 17 лет, средние близнецы, младшему еще нет года. Тоже тот еще экстрим, скажу вам! *113 Но рада ему! И ведь справляюсь... Может и потяну еще чуток "ненормальности"?

Только где? ГДЕ? Аир, СП - где дадут учиться? Куда лучше идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только где? ГДЕ? Аир, СП - где дадут учиться? Куда лучше идти?

Вот, это самое интересное! Путём первичной специализации, в настоящее время, выучиться на анестезиолога-реаниматолога за 5 месяцев позволено неонатологам и нефрологам. Врачам других специальностей, только через двухгодичную ординатуру по анестезиологии-реанимации. Впрочем, не исключаю, что на местах придумали, что-то собственное. Поинтересуйтесь у главных специалистов на месте, но меньше чем за год, по-любому, не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за ответы!!!

Не знаю можно ли назвать это стремлением к экстриму и подвигам.? Скорее - это образ жизни. Не я за себя решила, родилась такой.

От того и мучаюсь. А так бы сидела в венеролагах и не рыпалась...

Посмотрю, что мне завтра по АиР скажут у меня в институте.

 

Абсолютно согласен со всеми ответами. Получая специализацию по АиР вы можете:

1. Работать по удобному графику и в различных типах учреждений + надбавка к зарплате + Ваш любимый экстрим.

2. Действительно, набраться навыков, необходимых для СМП.

3. Сертификат по СМП, будучи врачом АиР вы всегда получите через ПП (если уж так захочется) или сразу на спецбригаду.

 

Хорошая школа в Москве - это РНЦХ. Имеется клиническая ординатура. Старая добротная школа. Руководитель отдела АиР: Бунятян Армен Артаваздович

(академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо пройти ординатуру на базе больнички им. С.П. Боткина. Там приличный поток экстренных/срочных пациентов и куча отделений реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что на скорую в России,тем более женщине,да ещё с детьми!!!!!Это очень большая глупость...Сам отработал 15 лет на бригадах, в том числе 12 лет на санавиации...Что Вас ждёт на скорой-это постоянная беготня по этажам в любую погоду,целый день голодная-обед 30 минут и то,если дадут вовремя...работа сутки через сутки-за лишние 5-10 тысяч к зарплате...И всегда и везде вы будете крайняя и виноватая,а теперь в системе ОМС на скорой останутся те,кому некуда уйти...Любите не только медицину в себе,но и СЕБЯ в медицине !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Буду узнавать об учебе на АиР.

По базам пройдусь. Возможно останусь на базе своего меда.

Похоже, это оптимальный вариант - начать с АиР.

 

считаю что на скорую в России,тем более женщине,да ещё с детьми!!!!!Это очень большая глупость...Сам отработал 15 лет на бригадах, в том числе 12 лет на санавиации...Что Вас ждёт на скорой-это постоянная беготня по этажам в любую погоду,целый день голодная-обед 30 минут и то,если дадут вовремя...работа сутки через сутки-за лишние 5-10 тысяч к зарплате...И всегда и везде вы будете крайняя и виноватая,а теперь в системе ОМС на скорой останутся те,кому некуда уйти...Любите не только медицину в себе,но и СЕБЯ в медицине !!!

 

О том и речь. что беготня, голод и трудности не пугают.

Останавливает бесправность врача СП. Как бы не поступил, всегда найдут недочеты и вину, если захотят!

Врачи СП превращается в "тупой" обслуживающий персонал...

Кто, в итоге, будет работать? И во что превратится Скорая? В ТАКСИ со спец.сигналами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что семья должна быть на 1 месте. У меня почти 3 детей и общение с семьёй я не променяю на лишние 2-3 тысячи( это я про подработку). Короче согласен с предыдущим оратором про АиР. Хотя мне лично терапия милее. Сидеть в каком-нибудь крупном медцентре узким спецом тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...