Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЛОР-манипуляции в практике бригад СМП


natallica

Рекомендуемые сообщения

Вы меня вместе с... docentом и т.д.пат.физиологии 2 недели учили...

Наталья, насколько я помню, я ни разу не вступал с Вами в дискуссию в открытом форуме, а в закрытом у нас ни слова не было о патфизиологии и прочих медицинских и биологических науках. Нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожнее, rikk, я же могу и ответить! Про отоскопию - вот не нравится мне то положение вещей, что некоторые доктора ее проводят, но "видят фигу". Зачем вводить пациентов в заблуждение, если ты даже не имеешь документального права на проведение этого исследования? Именно потому, что оно не лицензированно

Действительно, лучше промолчу. А то ...

Ой что сейчас начнется... *100

И снова девушка во что-нибудь вляпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, любой врач (и фельдшер), независимо от первичной и последующих специализаций, при наличии условий и возможностей, но, главное, умения, - имеет право производить любое неинвазивное диагностическое исследование,если оно может помочь в диагностике. Да, я как сертифицированный акушер-гинеколог, не имею формального права давать развёрнутое письменное заключение,скажем, по ЭКГ (аки врач функциональной диагностики), но,увидев на ЭКГ картину ОИМ, полностью вправе отразить увиденные изменения письменно, поставить клинико-электрокардиографический диагноз ОИМ , и оказывать адекватную помощь соответственно поставленному диагнозу.

 

. Чей аускультативный диагноз "правосторонняя нижнедолевая пневмония" будет более правдоподобным?

Того,кто исправно посещал занятия по факультетской и госпитальной терапии, независимо от музыкальных предпочтений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерческие бригады "03" могут делать на дому ровно всё то, на что лицензирована их организация и на что сертифицированы их сотрудники. Хоть рентген, хоть УЗИ, хоть чёрта в ступе.

Главное, чтоб бригады городской халявной скоряги это делать не заставили, а то народ даже на УЗИ с рентгеном в полУклиники ходить перестанет, а нас порвут, как Тузик грелку! Представляю повод к вызову: "Ж. 90 УВОВ, требует бригаду с УЗИ" - why not?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чей аускультативный диагноз "правосторонняя нижнедолевая пневмония" будет более правдоподобным?

У того доктора, который перед аускультацией отключит плеер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оториноофтальмоскопы есть в оснащении ВСЕХ специализированных бригад ГУЗ ГССМП Санкт петербурга. Неоднократно пользовался, весьма доволен. *102

 

Везет Вам. Согласна, вещичка часто очень даже необходимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оториноофтальмоскопы есть в оснащении ВСЕХ специализированных бригад ГУЗ ГССМП Санкт петербурга.

Насчет "офтальмо" не уверен- был он у меня, но сколько я в глаза не глядел- ничего для себя полезного не выяснил. Очень уж хитрая штука этот "глаз".

С отоскопом- другое дело! На детской бригаде вещь необходимейшая:

- посмотреть, почему орет годовалое дитя. не от ушей ли?

- разобраться, какой отит у старшего возраста;

- выковырять близко лежащее инородное тело из уха/носа без поездки в больницу (плюс к отоскопу у меня был хитрый немецкий зажимчик-крокодил);

- посмотреть в разбитый нос с целью оценить клиническую картину или просто с умным видом успокоить родителей "ну ничего страшного не вижу".

Я пользовался вот таким набором: d.jpg В наборе много чего интересного, но в посуточной практике я пользовался в основном отоскопом.

 

... насколько мне известно, карманный отоскоп/офтальмоскоп в загнивающем забугорье- официальный диагностический инструмент всех семейных врачей и докторов приемного отделения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых неотложках в Питере отоскопы есть, да вот только в повседневной "взрослой" практике на фиг отоскоп не нужен, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб бригады городской халявной скоряги это делать не заставили, а то народ даже на УЗИ с рентгеном в полУклиники ходить перестанет, а нас порвут, как Тузик грелку! Представляю повод к вызову: "Ж. 90 УВОВ, требует бригаду с УЗИ" - why not?

Уже требуют.

После первичного вызова по поводу катарального оттита, вызвали снова скорую. И спросили, почему ЛОР-а не прислали, ведь оттит.

*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Про отоскопию - вот не нравится мне то положение вещей, что некоторые доктора ее проводят, но "видят фигу". Зачем вводить пациентов в заблуждение, если ты даже не имеешь документального права на проведение этого исследования? ...

А вот мне интересно: откуда natallica знает, ЧТО видели доктора в ухе, если сама не проводила отоскопию? Или она, помимо аритмологии, является сертифицированным ЛОР-врачом или (о, ужас!) сама смотрит в уши отоскопом без ЛОР-сертификата?

 

Я считаю, что педиатр обязан проводить прямую отоскопию. Хотя бы для того, чтобы не занимать ЛОРов всякой ерундой, с которой он может справиться сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педиатр обязан проводить прямую отоскопию. Хотя бы для того, чтобы не занимать ЛОРов всякой ерундой
было бы хорошо, если б это было так. Но на деле, попалась мне тут пачка сопроводков из одной клиники с уже заключительными диагнозами, была возможность сравнить их с описаниями отоскопии докторов скорой помощи. В тех случаях, когда не было других симптомов как то повышение местной и общей температуры тела, острой боли в области уха, аутофонии, выделения экссудата из слухового прохода, болезненности при надавливании на козелки, мастоидита у взрослых, или антрита у детей, даже при гиперемированной или якобы втянутой или выбухающей барабанной перепонке диагноз отита подтвердился лишь в 2 случаях из 17.

http://www.pediatriajournal.ru/MagazinArticles/9878/78.pdf вот педиатры пишут тоже, что не все так уж просто при проведении обычной отоскопии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Аппендицит подтверждается в 2 случаях из 27... Дальше то что? Предлагаете не трогать больных, не описывать симптомы и не ставить предположительных диагнозов? Или дома всех оставлять? Под активы всех, кому работы не хватает?

Надо не совпадения диагнозов анализировать, а время, которое провели пациенты в стационаре, прежде чем ЛОРы выписали их домой, убедившись в том, что нет отита... И не просто выписали, а выписали, скорее всего, на амбулаторное лечение с каким-нибудь другим, не менее неприятным диагнозом.

Хватит позориться уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете не трогать больных, не описывать симптомы и не ставить предположительных диагнозов
ну, тут Вы уже утрируете. Ни к чему это
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тут Вы уже утрируете. Ни к чему это

 

Я не утрирую. Я пытаюсь понять, что Вам надо. Я просто провел аналогию с Вашими заявлениями.

Отоскоп такой же диагностический девайс, как и все остальные. Давайте рассуждать теперь о том, что врачи ничего не слышат в фонендоскопе, ничего не видят в зеве и в других местах, ничего не чувствуют в животе и так далее... А о градуснике я вообще молчу... Считаю, по градусникам надо проводить усовершенствование.

Это просто пустой трёп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто пустой трёп...
да, согласна, так что прекратим эту тему обсуждать вообще, хорошо? Я с Вашей позицией и позицией Марка Вениаминомича в обще-то согласна. Но считаю, что раз подобная процедура предполагает тематическое усовершенствование и наличие удостоверения, то нельзя ее вменять врачам как обязательную к исполнению, да еще и требовать без этого правильной интерпретации полученных данных. Заподозрили отит при проведении отоскопии или по клинической картине - молодцы. А дальше - к ЛОР врачу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете себя врачом или санитаркой? Если санитаркой - идите мыть горшки...

Если врачом - работайте, а не оправдывайте свои "незнания" и "неумения" тем, что Вас кто-то должен чему-то научить и выдать какую-то бумажку...

Я еще раз подведу итог дискуссии.

Отоскоп - диагностический прибор для первичной диагностики. Так же как фонендоскоп, фонарик, шпатель, тонометр, ларингоскоп, градусник и т.д. И он не имеет никаких ограничений для использования врачами любых специализаций, фельдшерами и медицинскими сестрами. А кто и что там видит и слышит, это уже личные проблемы каждого..

Тема закрыта или еще перетрем что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...проведении отоскопии. Для этого нужен... первичная переподготовка по данному виду исследования...
OMG, интернатура/ординатура по отоскопии! *135

Или вот так тоже можно будет?

5f93176e2568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме всего сказанного хотелось бы отметить неповторимую атмосферу человеколюбия и терпимости, которая царит на сайте и позволяет сохранять жизнеспособность таким как вы, natallica и, кроме этого, заодно дает вам великолепную возможность оборудовать себя дополнительными дипломами. Хотя, боюсь, вы в очередной раз не оцените этого в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оториноофтальмоскопы есть в оснащении ВСЕХ специализированных бригад ГУЗ ГССМП Санкт петербурга. Неоднократно пользовался, весьма доволен. *102

 

Не совсем так, доктор *129 Наборы для оториноофтальмоскопии есть в оснащении ВСЕХ выездных бригад ГССМП Питера , в том числе - специализированных. Транспорта и акушерки этими наборами не оснащены *120

 

Именно такие:

 

d.jpg

 

Неоднократно пользовалась и пользуюсь, также весьма довольна. *102

 

P.S.

 

... один слушает в плеере Алену Апину, другой - Led Zeppelin, а третий вообще музыку не слушает, только новости по TV смотрит. Чей аускультативный диагноз "правосторонняя нижнедолевая пневмония" будет более правдоподобным?

 

Послушайте, любезнейшая! *21 а зачем нам Ваше фиглярство в смеси с амикошонством в который уж раз?

До понимания сути скоропомощности Вашему пониманию стремиться и стремиться, да и, пожалуй, всё равно вряд ли сумеете понять...

То, что ваша фирма по борту машин и в документах учредителей носит логотип "скорая медицинская...", скорой помощью её всё равно не делает...

С какой целью Ваш глум? Причём плоский, площадной: "Мужик, ты можешь постоять? Мне сесть хочется, я с дежурства на скорой помощи"... Да не скажет подобно никто из скоропомощников, даже если после скотской смены будет и ноги гудят... И не потому, что знает: "в ответ весь ряд НЕ встанет, чтобы уступить тебе место", а потому что не будет выпячивать, где он подвизается - за смену достаточно навидаешься и наслушаешься "а я, межпрочим, в ... работаю!!!" Слушать кого-то после суток нет желания, не то чтоб говорить... Это "осознание того, что ты вчера реально трем таким вот жизнь спас..." Вы пафосно перед кем здесь выставляете? Мне лично своим скудным скропомощным умишком уж и не объять всей смысловой наполненности Ваших здешних дэкламаций *128

Да! Вы, ежели мне память не отказывает, грозились 'rikk'у ответить давеча? Ну так ответьте, будьте уж последовательны, а мы почитаем Ваш, вероятно, глубочайшим смыслом наполненный ответ *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но считаю, что раз подобная процедура предполагает тематическое усовершенствование
Соглашусь с наталикой - прежде чем всучить бриагаде отоскоп, нужно бригаду на трехдневные курсы по базовой ЛОР- патологии отправить, иначе осмотр череват ошибочной диагностикой или травмой. Но это действительно должны быть КУРСЫ - с практическими лекциями, посещением ЛОР отделения и т.д., а не просто автограф в приказе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все курсы "собраны" в ВУЗе, с практическими лекциями и посещением отделений....

Если человек в "адеквате", он сам понимает, что должен спросить, почитать, посмотреть...Работодатель не должен тратить на это свои деньги и время. Иначе, так по каждому "чиху" нужно курсы устраивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек в "адеквате", он сам понимает, что должен спросить, почитать, посмотреть...Работодатель не должен тратить на это свои деньги и время.

ЛОР науке должен учить ЛОР специалист. Справочники они конечно хорошо, но заочного обучения медицина не предусматривает.

И тратиться на курсы должен именно работодатель, если ЛОР осмотр он вменяет в качестве производственной обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОР науке должен учить ЛОР специалист.

 

Я и говорю)) ЛОР специалисты грохнули кучу времени и сил, чтобы научить студентов смотреть уши... А потом еще и экзамен принимали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...