Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

вопрос о наркотиках


Рекомендуемые сообщения

Так наверное в стационаре. Но как то глупо мне кажется писать цель прведения допустим иммобилизации, глюкометрии, оксигенации,ввода адреналина с атропином,регистрации екг и Тд. Все отражается выше в карте вызова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо цели введения , нас еще заставляют писать , какого эффекта мы достигли..... типа : " Болевой синдром купирован." "Болевой синдром купирован не полностью." или " Эффект достигнут" ( когда " с целью премедикации, с целью индукции и тд...) Списываются так : наркотики, Тиопентал, спирт , реланиум, и трамал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо цели введения , нас еще заставляют писать , какого эффекта мы достигли..... типа : " Болевой синдром купирован." "Болевой синдром купирован не полностью." или " Эффект достигнут" ( когда " с целью премедикации, с целью индукции и тд...) Списываются так : наркотики, Тиопентал, спирт , реланиум, и трамал....

Рисование прямоугольников, подчёркивания, оценка результатов лечения, не имеют прямого отношения к правилам назначения, хранения, учёта и списания наркотических анальгетиков и средств для наркоза, соответствующего списка. Оценка результатов лечения - признак грамотного ведения документации и только, а красные прямоугольники и подчёркивания - местное творчество, украшение - не больше, хотя и возведены в ранг обязательного, местными руководителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас еще заставляют писать , какого эффекта мы достигли..... Списываются так : наркотики, Тиопентал, спирт ,
и какой эффекта от спирта достигается? *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой эффекта от спирта достигается

ну спирт в основном " с целью пеногашения" *101 вот это как-бы и достигается)) *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас на скорой появилась ампула с заканчивающимся сроком годности(фентанил), говорили старшему фельдшеру, но она ничего не сделала. В итоге прошло два месяца, была проверка и обнаружили эту ампулу. Старший фельдшер сразу включила ЗАДНюю, И теперь хотят отыграться на фельдере или враче, которыйе работали в этот период, когда кончался срок годности. Складывается вопрос- Зачем нам тогда старший фельдшер, заправочная служба, которая выдаёт и принимает медикаменты. Уж очень много на нас хотят навалить. *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не говорить надо, а писать рапорт заведующему подстанцией: "Довожу до вашего сведения, что в наркотической укладке ампула фентанила с закончившимся сроком годности. Прошу принять меры". Тогда никаких вопросов к персоналу быть не может. И принимать укладки с просроченными препаратами вы не имеете право.

ИМХО -- косяк общий.

У нас так: если подходит срок годности (например, полгода осталось), ампулу мажут штрихом, и ее велено делать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается вопрос- Зачем нам тогда старший фельдшер, ...

 

Как зачем? Чтобы гонять чаи с аптекой и сестрой хозяйкой, поливать цветочки в своем кабинете и обсуждать, кто с кем трахается на подстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фентанил на каждой бригаде, только мы им не особо пользуемся, чаще всего морфин и трамал в ход идут (ксатати, трамал мы даже ампулы не сдаём), а дроперидолом любим по ночам давления лечить -- каждой твари по... кубику (фельдшерская линия)

а фуросемид добавляете?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты был не скоропомощник если в карамене нет тюбика дропа.

200 % ! Грешен: любил и я его,ох, любил!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем? Чтобы гонять чаи с аптекой и сестрой хозяйкой, поливать цветочки в своем кабинете и обсуждать, кто с кем трахается на подстанции...

а как же график на месяц и кто с кем работает на смене?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же график на месяц и кто с кем работает на смене?)))

 

В зависимости от того, кто с кем трахается....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупо мне кажется писать цель прведения допустим иммобилизации, глюкометрии, оксигенации,ввода адреналина с атропином,регистрации екг

Цель проведения осмотра? - Постановка диагноза. Цель измерения АД - адекватная и терапия. т.д. Reductio ad marazmum!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В связи с новым приказом о применении наркотических средств (не помню номер приказа) наша администрация велит прозванивать все госпитализированные инфаркты. Подтвердился-не подтвердился. Для искоренения нецелевого использования НС.

никакого номера приказа нет. это устное распоряжение Бараташвили. если Ваша администрация велит делать это вам- это неверно. распоряжение было старшим врачам с местом работы на подстанциях прозванивать данные диагнозы и до 11 часов подавать сводку Соколову А.Ю. и не с целью контроля НЛС. кстати в наркотических картах тнперь требуют еще и серию препарата писать.

 

 

 

Как зачем? Чтобы гонять чаи с аптекой и сестрой хозяйкой, поливать цветочки в своем кабинете и обсуждать, кто с кем трахается на подстанции...

не согласен! Вы посидите старшим фельдшером. кстати вся Ваша зарплата висит на нем. сверка и т.д. не надо говорить про работу, ту которую вы не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фуросемид добавляете?)

Не всегда. Придерживаюсь, немного наивной и "детской", чтоли, классификации, когда центральные альфа-миметики и нейролептики вводятся на преимущественное повышение САД, а мочегонные с иАПФ -- на повышение ДАД, коринфар же вездесущ :) А если уж оба показателя на заоблачных высотах -- то делаю коктейль из клофелина с фуросемидом (кстати, клофелин у нас списать тоже сложнее прочих ЛС -- и ампула сдаётся, и ФИО в требовании). Стал его (фуросемида этого) опасаться после того, как на повторном вызове у женщины с АД 70/40 (на первом -- 190/110) мне показали две трёхлитровые банки, которые из неё, после 40 мг фуросемида с MgSO4 вытекли...

 

А вам стационарные АиРы - "БАААЛЬШОЕ спасибо" за использование Трамала при наличии фентанила не говорят???...

Как-то не приходилось слышать. Наоборот, в приёмном отделении нашей любимой ГКБ 7 деж. кардиолог настоятельно и громогласно призывала меня и всю ГБУЗ ССМП вводить именно Трамал при нестабильной стенокардии, так как он единственный православный препарат при сей скорби. А так, на действительно "серьёзные" (ИМХО) сердечные дела (ОИМ, ОЛЖН) морфин без всякого промедления, на травмы же Трамадол или Промедол (по желанию медработника и состоянию пациента). Фентанил делают как препарат второй линии при недостаточном эффекте от морфина. Есть ещё один препарат, расход которого составляет 1 ампула/год -- Дормикум. Как-то не прежился он у нас, хотя у Мюллера, в его "Неотложной помощи". он идёт наравне с Диазепамом, а списывается (у нас, во всяком случае) гораздо проще -- просто на отдельном бланке с ФИО, ампулу сдавать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводить именно Трамал при нестабильной стенокардии, так как он единственный православный препарат при сей скорби.

Вас не затруднит объяснить мне значение термина "единственный ПРАВОСЛАВНЫЙ препарат"... *29

Ибо этот термин непонятен мне ни как АиРу, ни как православному верующему??? *25

 

И, как я уже писал раньше, Трамадол это Неселективный антагонист опиоидных η-, δ- и κ-рецепторов в ЦНС с наибольшим сродством к η-рецепторам

При его ОДНОКРАТНОМ введени, введение НАРКОТИЧЕСКИХ анальгетиков малоэффективно или неэффективно вовсе, в течение 12-24 часов.

Есть ещё один препарат, расход которого составляет 1 ампула/год -- Дормикум.

А у меня дормикум на РХБ расходовался до 2-3 ампул в неделю... Очень им довольны Питерские РХБ. Отличный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Трамал при нестабильной стенокардии... единственный православный препарат...
При именно нестабильной стенокардии вполне кошерны и халяльны нитраты, бета-блокаторы, аспирины и гепарины. *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как я уже писал раньше, Трамадол это Неселективный антагонист опиоидных η-, δ- и κ-рецепторов в ЦНС с наибольшим сродством к η-рецепторам

При его ОДНОКРАТНОМ введени, введение НАРКОТИЧЕСКИХ анальгетиков малоэффективно или неэффективно вовсе, в течение 12-24 часов.

Коллега, Вы что то путаете. Трамадол никогда не антагонизировал опиатные рецепторы, а наоборот, является частичным агонистом. И превосходно работает в составе мультимодального обезболивания в том числе и с чистыми агонистами, типа промедола или морфина, ни являясь ни коим образом конкурентами. Входит в состав классической трехступенчатой схемы обезболивания, то есть в случае слабого действия, его анальгетический эффект хорошо усиливается введением истинных нраркотиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема получила неожиданное продолжение на работе. Прихожу, а на столе странный документ. Посмотрел. Выругался про себя и отшвырнул. Позже, начальники настоятельно рекомендовали ознакомиться и учесть его положения в оформлении записей в истории. Ещё раз глянул и настроение совсем испортилось. Нашим такое писать в голову бы не пришло. Значит, автор в наркоконтроле. Скрытый смысл понял, настроение ещё хуже. Впрочем, думайте сами. Пожелания постарался учесть и подход к оформлению несколько изменил, о чём доложил начальству.

 

Алгоритм действий медицинских работников при назначении НС и ПВ.

Лечащий врач стационара Общий порядок:

- вывод о необходимости назначения НС и ПВ и его обоснование;

- опрос пациента о предыдущих назначениях НС и(или) ПВ и последующая запись об этом в медицинской документации ( за исключением случаев, когда опрос провести невозможно);

- согласование назначения с уполномоченным должностным лицом;

- оформление документации и скрепление подписями;

- назначение НС и (или) ПВ.

Специальный порядок (применяется при состояниях, требующих экстренной помощи (в т. ч. медикаментозной) либо при ведении операционных больных):

- вывод о необходимости назначения НС и ПВ и его обоснование;

- опрос пациента о предыдущих назначениях НС и (или) ПВ с соответствующей записью в медицинской документации ( за исключением случаев, когда опрос провести невозможно);

- назначение наркотического средства или психотропного вещества;

- уведомление уполномоченного должностного лица, оформление документации и скрепление подписями с момента назначения НС и (или) ПВ.

Основание Ф3№3от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» статья 25пункт 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - то два раза подряд не удалось ответить уважаемому Docent-у... Попробую третий раз по другому....

Может я чего то путаю, может быть путают фармсправочники...

1) Регистр лекарственных средств: Трамадол (Tramadol) Фармакологическое действие - анальгезирующее (опиоидное).

Активирует опиатные рецепторы (мю-, дельта- и каппа-) на пре- и постсинаптических мембранах афферентных волокон ноцицептивной системы, в головном и спинном мозге, а также в ЖКТ;

(ТО ЕСТЬ - АГОНИСТ) (Ссылка: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1288.htm)

2) Сайт Реаниматолог.ru:ТРАМАДОЛ (Tramadol ) Фармакологические свойства. Фармакотерапевтическая группа: опиоидный анальгетик со смешанным механизмом действия. N02АХ02.

Фармакодинамика. Относится к анальгетическим средствам центрального действия. Оказывает выраженный обезболивающий эффект. Неселективный антагонист опиоидных η-, δ- и κ-рецепторов в ЦНС с наибольшим сродством к η-рецепторам. (Ссылка: http://www.reanimatolog.ru/fs_instr.php?id=319)

3) Справочник Машковского: ТРАМАДОЛ (Tramadolum) (±)-транс-2-[(Диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанола гидрохлорид. Относится к группе агонистов-антагонистов опиатных рецепторов. Обладает высокой анальгетической активностью, дает быстрый и длительный эффект. Уступает, однако, по активности морфину (применяется соответственно в больших дозах). (Ссылка: http://mashkovsky.ru/tiki-index.php?page=Трамадол)

 

Ну и не далее как пару недель назад, на вопрос о применении Трамадола на догоспитальном этапе ВМЕСТО Н/А услышал крайне негативное отношение от преподавателей кафедры АиР им Ваневского в МАПО...

Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DrGimly! Давайте посмотрим фармакологическое действие трамадола в двух наиболее популярных используемых сегодня фармсправочниках - Видале и РЛС, информация в которых обновляется регулярно. Оба пишут одно - оказывает выраженное анальгезирующее действие, которое обусловлено агонистическим влиянием на опиоидные рецепторы в ЦНС (активирует опиатные рецепторы (мю-, дельта- и каппа-) на пре- и постсинаптических мембранах афферентных волокон ноцицептивной системы, в головном и спинном мозге - т.е. опять агонист). Откуда информация на сайте Реаниматолог не знаю, но она явно не вписывается в современные представления о трамале, а скорее всего авторы просто перепутали агонисты с антагонистами; ну Машковский, при всем моем уважении к его изданиям, видимо несколько устарел.

Я не знаю, что имеет кафедра против трамадола и в каких конкретно случаях, но повторю еще раз, постоянно использую его в послеоперационном обезболивании и не скажу про него ни одного плохого слова. И повторюсь еще раз, с успехом комбинируем и с чистыми агонистами с хорошим эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DrGimly! Давайте посмотрим фармакологическое действие трамадола в двух наиболее популярных используемых сегодня фармсправочниках - Видале и РЛС,

Посмотрел, согласен. Действительно не вписывается информация с Реаниматолога, наверно всё же у них накладочка... А так действительно - агонист. Опять таки прошу прощения за свой исходник. Но тем не менее...

Я не знаю, что имеет кафедра против трамадола и в каких конкретно случаях, но повторю еще раз, постоянно использую его в послеоперационном обезболивании и не скажу про него ни одного плохого слова.

На кафедре отрицательно высказывались в отношении применения Трамадола на догопитальном этапе ВМЕСТО наркотичеких анальгетиков. Дело в том, что в Питере, у линейных бригад это встречается довольно часто. И от реаниматологов шоковых операционных и шоковых залов Питерских многопрофильных стационаров я так же неоднократно слышал о проблемах, возникающих с адекватной анальгезией у пациентов с политравмой после однократного введения трамадола на догоспитальном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких проблем с адекватной анальгезией именно после введения трамала не бывает. В чем можно согласиться, так это в том, что у трамала достаточно невысокая анальгетическая активность, и при политравме, по крайней мере при обезболивании её на ДГЭ только трамалом, его эффективность, по сравнению с истинными наркотиками, будет гораздо ниже. А уколите промедол с трамалом, и Вы уведите их синергичное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и проблема... Что вводят ТОЛЬКО трамадол... Историю потом писать легче и проще...

По себе - никогда не заморачивался со сложностями оформления документации - есть показания - есть наркотический анальгетик, нет показаний - есть трамаол с метоклопрамидом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DrGimly: прошу простить меня за употребление слова "православный" в этом контексте, в силу возраста и воспитания привык выражаться несколько развязанно, ни в коем случае не хотел задеть Ваших чувств. А речь в той замечательно беседе с уважаемой деж.кард., шла о том, что уж слишком часто пациентов с болями за грудиной (без изменений на ЭКГ, тропонин (-)) и диагнозом "ИБС. Нестабильная стенокардия?" мы привозим, сделав НПВС + гистаминолитик (анальгин/кеторол + димедрол) и, естественно, нитраты, АСК, Плагрил, Гепарин. По её мнению (я согласен!), стоит более активно использовать НЛС, и наиболее лучший (в этом смысле было употреблено слово "православный") препарат -- именно Трамадол. А про антагонистические его свойства я ранее, каюсь, не слышал. Лишь о Налоксоне, Налорфине, и, кажется, Пентазоцин, но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...