Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новый закон о донорстве


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

Я например иногда об этом знал в мельчайших подробностях - в том смысле что знал кому и для чего льют мою кровь.

 

А я например не знал и знать не собирался... Мне было достаточно отгула на работе и штампа в карте.

"Многие знания - многие печали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно, почему бы и нет? Иммуноглобулин - товар, он продается и может быть приобретен каждым нуждающимся, в т.ч. и с целью лечения заболевшего животного - why not?

Почему бы тогда не пойти в ближайший морг и не прикупить свежего человеческого мясца для любимой собачки ? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде не было еще

истерика на болотах

отпишитесь чо как там у вас

 

 

Первая неделя действия нового закона "О донорстве", вступившего в силу 21 января, уже демонстрируют ужасающие результаты. Сегодня в Санкт-Петербурге на встрече с журналистами десятков СМИ мы поднимали тему того, что количество доноров снижается до критического уровня (статья - http://www.rosbalt.r...29/1087284.html

 

)

 

На сегодняшний день в нашем городе статистика внушала оптимизм: 15 доноров на 1000 населения. Всего в 2008 году эта цифры была: 8 на тысячу. Скачок гигантский. И сейчас мы видим, как усилия нескольких лет - рушатся.

 

Мы потратили годы на создание института кадрового донорства, мы потратили тысячи часов работы десятков людей, которые день и ночь работали для одного: увеличить количество доноров крови, так как в 2008 году в России сложилась катастрофическая ситуация с донорами - их не было вообще.

 

И к чему всё это? Для чего мы это делали?

 

Депутаты, которые так любят смотреть на запад, на то как там живут, решили взять сценарий развития донорства ТАМ и применить ЗДЕСЬ. Но десятки специалистов пытались им открыть глаза: как ТАМ, ЗДЕСЬ не получится! Во-первых, у нас нет того необходимого уровня донорской активности, чтобы система здравоохранения ФУНКЦИОНИРОВАЛА. Во-вторых, у нас нет того уровня государственной поддержки донорства, когда мы могли бы ВЫБИРАТЬ из доноров наиболее подходящих. У нас нет практически ничего, чтобы ТАК брезговать тем что есть.

 

Кто пострадает от нового закона? Доноры? НЕТ. Минздрав? НЕТ? ЛЮДИ!!! Десятки, сотни и тысячи пациентов по всей стране. У нас огромнейшие проблемы не только летом и зимой, проблемы круглый год и я говорю о САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. Представьте как ситуация в стране в целом!!

 

50 тонн крови потребляют больницы города. 50 тонн!!! Вы вдумайтесь в эти цифры! И до сегодняшнего дня - это сложнейшая работа целой цепочки. Общественные организации, станции переливания, журналисты, крупные компании, вузы и обычные жители города - все вместе мы смогли! Мы смогли удержать город в безопасности. Мы смогли переживать вместе болевые точки. Но как теперь?

 

Доноров кинули, плюнули в спину. Ни денег, ни питания, ничего. А дальше что? Чёрный рынок крови от которого мы избавлялись после 90х???? Депутаты не парятся, для них кровь найдётся всегда, а что делать тем, кто лечится за свои казённые?! Покупать кровь? Этого добивались депутаты.

 

Уже сейчас мы получаем звонки о том, что родственники готовы платить ЛЮБЫЕ деньги, чтобы их пациенту нашли нужных доноров! Вы слышите?!?!?! Люди, вы слышите?! Завтра на их месте может оказаться каждый. И что делать? Сколько человек должны умереть, чтобы депутаты оторвали задницы и задумались?!

 

Сегодня я был на канале 100ТВ в программе посвященной донорской катастрофе, которая не за горами, и на эфире был депутат местного парламента, который вешал обещания одно за другим (видео - http://www.youtube.c...yer_embedded&..

 

). Обещания и всё. Человек не в теме, человек не понимает о чём он говорит. Человек ни разу не сдававший кровь, ни разу не бывавший на пункте переливания. Он будет меня учить как привлекать доноров? Учить врачей будет как надо работать? Человек мыслящий на уровне ученика 9-ого класса говорит о вещах, которые годятся для журнала "Анекдоты". Смех смехом, но мы скоро увидим всё то, к чему приводит этот депутатский юмор.

 

Вы знаете, что есть дети, больные онкозаболеваниями, так вот огромный период своего лечения они ЖИВУТ благодаря донорам. И что им теперь делать? Терпеть? Ждать? Просить?

 

Сколько эта целенаправленная волна убийства нашего народа будет продолжаться?! Я прошу Вас рассказать друзьям, я прошу Вас приходить на пункты. Я прошу Вас задуматься!

 

В 5 раз сократилось количество доноров за первую неделю. Что дальше? На пункты будут приходить врачи и охранники станции?

 

Система здравоохранения загнётся без донорской крови. И дело не в 100, 300 или 500 рублях. Дело в отношении государства и доноров. Эти отношения оборваны, доноров кинули. Где брать доноров, депутаты?! Объясните мне, человеку вложившему ВСЁ за 5 лет работы своей организации в развитие донорства. Вы не помогли ни рублём, так я УМОЛЯЮ - не мешайте! Не мешайте нам делать то, что мы умеем, то что заставляет людей в больницах обретать шанс на жизнь! Мы бок о бок с врачами привлекаем людей к самому благородному поступку в своей жизни. НЕ МЕШАЙТЕ НАМ!!!

 

Я прошу Вас о максимальной огласке. Мы поднимем СМИ. Мы просим людей обратить внимание на проблему, ОНА КАСАЕТСЯ ВСЕХ. Любой человек может оказаться на больничной койке и в ответ услышать слова: "Крови нет!".......

 

аффтар: http://vk.com/davidovblog

не поленитесь сходить по ссылке, там вкусно.

 

Звонки. Десятки звонков от людей, которые уже сейчас начинают сталкиваться с тем, что крови нет. В больницах врачам запрещают комментировать ситуацию с новым законом о донорстве. Члены Правительства и депутаты отказываются отвечать на вопросы журналистов. Кто ещё не в курсе проблемы, то читайте http://vk.com/wall-23316786_43764. Ленинградская область хватается за голову, там резкое падение в количестве доноров, а в пятимиллионном Петербурге за первую неделю количество доноров снизилось на 30%! Депутаты, опомнитесь! Вам плевать на трудоспособное население, так хоть о детях подумайте! Где им брать кровь будем?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной повод для болотных революционеров и прочих бомбистов х....ых покритиковать, покричать, побрызгать слюной и навести тень на плетень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной повод для болотных революционеров и прочих бомбистов х....ых покритиковать, покричать, побрызгать слюной и навести тень на плетень...

А Вы не находите, что проводится целенаправленная политика по принципу: "Чем хуже - тем лучше" - в преддверии, планируемой массовой приватизации лечебных учреждений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нахожу.

А вот отделения переливания крови в частных клиниках, где за кроводачу будут платить, возможно и будут появляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос знатокам: как рассчитывается рыночная стоимость одной дозы, ну, скажем, тромбомассы? та самая, которая в счёте за лечение прописывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывается стоимость всех работ по заготовке, все одноразовые материалы и т.д. Собственно так же, как и стоимость любой медицинской процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот...

 

В МОСКВЕ РАБОТАЕТ ЦЕНТР ПО ПЕРЕЛИВАНИЮ КРОВИ.ЗА СДАЧУ 450мл(цельной крови) ПЛАТЯТ 3925р (1000р компенсация на питание включительно,тоесть за все 3925р)

 

Очереди каждый день огромные а принимают совсем небольшое количестсво людей. МЫ ПРОВОДИМ ВНЕ ОЧЕРЕДИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

 

На всю процедуру уйдет не более двух часов.

Дни сдачи крови: Понедельник-Пятница

 

После сдачи крови, вам выдают справку, по которой вас освобождают от учебы\работы на день в который вы сдавали кровь и дается еще один выходной в течение года!

 

Требование к донорам:

 

-Вы здоровы и отдохнувший;

-Ваш вес не меньше 55 кг;

-Ваш возраст от 18 лет;

-Вы должны быть гражданином РФ

-Если не москвич,то должна обязательна быть регистрация

-Не принимать еду за 4 часа

-Не принимать таблетки и алкоголь за 48 часов

-Татуировки и пирсинги должны быть сделаны не меньше чем год назад.

-Зрение до -3

-У вас не должно быть опасных инфекционных заболеваний!

 

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА СДАЧУ КРОВИ,ПРОЙТИ ВНЕ ОЧЕРЕДИ А ТАК ЖЕ ЗАДАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

 

Там же:

 

Мы благодарны всем донорам, обращающимся к нам

и сообщаем, что в связи с отсутствием в настоящее время подзаконных правовых актов, регулирующих прием доноров с 20.01.2013, после вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов станция переливания продолжает работать в прежднем режиме. (выплаты тем кто сдает кровь платно не отменили!)

 

Это просто становление нового бизнеса. Медицинские центры, в том числе и государственные, будут платить донорам из собственных средств и официально продавать кровь и компоненты.

Появятся круглосуточные отделения, доставка 24, доставка в любой регион курьером, интернет магазины и т.д и т.п. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос знатокам: как рассчитывается рыночная стоимость одной дозы, ну, скажем, тромбомассы? та самая, которая в счёте за лечение прописывается.

Да, интересно... SazMed сначала Вам ответил не верно, а позже, привёл очень ценную информацию, за что ему спасибо. Между тем, всё проще пареной репы и ответ можно было найти в статье "Кризис медицины и пути его преодоления":

"В коммерческой медицине вопрос оплаты должен решаться по-другому (сравнение с бюджетным учреждением). Здесь оплата труда должна определяться спросом на услугу и носить сдельный характер, но здесь государственное финансирование ни причём. Счёт и здесь должен отражать интересы сторон и в некоторых случаях частично может оплачиваться государством в порядке поощрения некоторых видов медицинской помощи, в которых заинтересовано государство". Моя оценка - от полутора до трёх тысяч рублей, если говорить о дозе крови, донору надо платить. Сама же доза, очевидно будет стоить потребителю от трёх до семи тысяч рублей. Когда вопрос встал о стоимости диагностической лапароскопии при бесплодии в Иваново, бухгалтерия представила смешную смету, а я спросил сколько она стоит в Москве? Потом поинтересовался, будут ли желающие за половинную от этой стоимость? Так и поступили... Это была начальная стоимость, а дальше обычно происходит повышение цены до стабилизации спроса или её снижение до пределов рентабельности - при грамотном экономисте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, да не напрягайтесь, какая социальная ответственность, какой нафиг "дефицит" ?! Это уже давным-давно БИЗНЕС. Просто так, стырить 300 рублей с донора и не оприходовать кровь? . Ага. Конечно, были умельцы но...Слишком много ненужных людей придется кормить, да и самый тупой ревизор на раз выявит

Вот и я задавался в прошлом вопросом: "Куда бы делась вся липовая советская статистика, если бы пациент платил при обращении к врачу, хотя бы, 10 копеек?" Одно дело написать - бумага стерпит. Другое, вложить свои кровные. Липовая финансовая статистика и липовые финансовые отчёты явно пахнут тюрьмой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появятся круглосуточные отделения, доставка 24... т.д и т.п. *102

она давно уже есть, в клиниках, работающих со страховыми компаниями (кроме редких групп). у них свои станции, автономные от склифа.

 

и всё же, не услышал, почему тромбомасса стоит 10-15 тыр. я понимаю, что она практически нативная, но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэр Москвы Собянин Сергей Семёнович в программе "Время" сегодня заявил, что в Москве отмены платного донорства не будет. Привёл свои доводы. Деградирующие регионы молчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail - Мэр Москвы... Сергей Семёнович... Деградирующие регионы...

Чувствуется интеллект Мааскваабадца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется интеллект Мааскваабадца...

 

Собянин из Тюмени, если что. В Москве он понаехавший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем ломать существующую систему донорства стоило создать ей замену. С чего Вы, Сазмед, взяли, что в Калужской области все так радужно и с мозгами и с социально ответственными предприятиями? Для организации бесплатного донорства нужна мощная кампания и годы работы. Простая отмена платного донорства автоматически не приведет к росту донорства бесплатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде Собянин сказал по ТВ что в Москве все останется как было с оплатой доноров или это очередной пиар мэра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид - Собянин из Тюмени....

Я про Mikhail-умничко-профессионала и снобском замечании... В Мааскваабаде - люди, в регионах - дегенераты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail живет и работает во Владимирской области - ни разу не Мааасква. Учите географию, Седьмой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

да вроде Собянин сказал по ТВ что в Москве все останется как было с оплатой доноров или это очередной пиар мэра?

 

Отчитавшись за проделанную работу, Леонид Михайлович перешел к вопросам злободневным. По поводу вступивших в силу правил бесплатного донорства Печатников сначала дипломатично сообщил, что «чиновнику неприлично рассказывать, что на душе, когда принят федеральный закон», но потом все же дал волю чувствам: «Бесплатное донорство пока не покрывает и половины потребностей. За деньги мы получали 50% цельной крови, 94% плазмы (употребляется для остановки кровотечений) и 100% тромбоцитарной (не хватает многим пациентам с проблемами печени). Я готов взять мегафон и лично ездить по улицам с призывами сдавать кровь бесплатно, но не думаю, что меня послушают те здоровые студенты, которые приходили раньше, чтобы пополнить карман на 3—5 тысяч. Мы не можем монетизировать питание, единственное право, которое у нас осталось, — оказывать донору социальную поддержку, в том числе материальную. Мы пойдем по этому пути, надеюсь, москвичи не ощутят на себе нового закона».

http://www.mk.ru/mos...esplatnuyu.html

 

 

*28*18*136 он сам-то понял чо сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...