Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новый закон о донорстве


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

В России запретили платное донорство.

http://www.1tv.ru/news/health/224503

Конечно, СМП не занимается гемотрансфузиями, но нехватка крови и её препаратов негативно скажется на работе реанимационных, хирургических и других отделений, куда попадают наши пациенты. Наверняка активизируется и "чёрное донорство" - подпольная торговля кровью, и по очень неслабым ценам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут гематологи есть? Вот интересно, для мужчин донорство полезно или нет.

 

А то как-то никогда не интересовался данным вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут гематологи есть? Вот интересно, для мужчин донорство полезно или нет.

 

Сразу после кроводачи явно вредно... А потом вроде нормально, все работает... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях коллеги из ПИТа рассказывали что у них было несколько случаев "тяжелых" пневмоний у доноров. По их мнению это связано с потерей пула антител, белков системы комплемента и т.д. и соответственно ослаблением иммунитета. Хотя возможно это просто совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно ослаблением иммунитета. Хотя возможно это просто совпадение.

 

А почему тогда женщины дольше живут? У них каждый месяц сплошные потери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересное "кино"... А зачем отказались от платного донорства? Неадекватность оплаты скрыть или неплатёжеспособность?! На самом деле, за всё платить надо адекватно, в том числе, и за сдачу крови. Разговоры о "безвредности" донорства, это не для меня. В этих условиях, меня больше раздражает принудиловка родственников пациентов, идущих на операцию, в отношении вручения им направлений на СПК. Никогда это не поддерживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А зачем отказались от платного донорства?...

Россия...
меня больше раздражает принудиловка родственников пациентов, идущих на операцию
Ну а почему нет? Если уж так не сдают кровь, то пускай хотя бы для родственников на плановые операции сдадут.
По их мнению это связано с потерей пула антител, белков системы комплимента и т.д. и соответственно ослаблением иммунитета.
Ерунда и домыслы. У нас большинство хирургических больных с кровопотерей от 400 мл, я уж не беру онкологию, и никаких проблем ни с иммунитетом, ни с прочим остальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец-то кому-то придётся учиться пользоваться селсейвером и перекисью. *102

А перфтораном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего страшного не случилось. Как сдавали кровь, так и будут сдавать. Единственное, будет небольшой прогиб в цифрах, из за того, что отвалятся те упыри, которые сдавали кровушку ради бабла...

Все остальные доноры, которыми движет идея и которые составляют основные донорские силы, а таких предостаточно, будут сдавать и дальше. Этим людям вполне будет достаточно тех благ, не финансовых, которые полагаются донорам...

Лично мое мнение - уход от финансовой стимуляции доноров, правильный шаг.

 

Если все эти новшества будут сопровождаться грамотным санпросветом, то крови будет даже больше, чем было... Работа с предприятиями, вузами, соц.реклама и т.д.

Дай нам волю, мы половину мира кровью зальем (в человеколюбивом смысле)! *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если это решит проблему гепатитной крови (которая-таки раз в году попадается, как выяснилось), любезно проданной асоциальными ублюдками, то я за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лично мое мнение - уход от финансовой стимуляции доноров, правильный шаг.

 

Если все эти новшества будут сопровождаться грамотным санпросветом, то крови будет даже больше, чем было... Работа с предприятиями, вузами, соц.реклама и т.д.

Дай нам волю, мы половину мира кровью зальем (в человеколюбивом смысле)! *102

Однако же разумная практика выплаты пайковых безвозмездным донорам должна оставаться как вариант выдачи обеда да и гарантированные законом льготы должны после введения полностью бесплатного донорства поддерживаться абсолютно чётко. А то сначала обед затем кто во что горазд а потом кусок хлеба с маслом и никаких денег,а человек меж тем ради доброго дела рублей так 50-100 на проезд отвалил да и выпить соку или там еще чего душа просит это деньги и так далее... Платили пайковые при том наливали чай с булкой и было удобно.Почему надо отказываться от принятой практики с безвозмездными донорами непонятно.

О перегибах со стороны работодателей молчу вообще. Есть предприятия где процент доноров настолько высок,что работодатели просто опасаются остаться на несколько дней без персонала а потому препятствуют массовым выходам своих сотрудников на кроводачу или не предоставляют им донорские отгула.

Мысль то нового закона вроде бы добрая а сделано это будет *69 как и все наши реформы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если это решит проблему гепатитной крови (которая-таки раз в году попадается, как выяснилось), любезно проданной асоциальными ублюдками, то я за.

Как гепатитная кровь может попасть для переливания?

По личному опыту знаю что кровь проверяется на маркеры непосредственно после кроводачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святая простата. *127

 

Кстати, тут гематологи есть? Вот интересно, для мужчин донорство полезно или нет.

Ахрененно полезно. Очень полезно ещё отпиливать раз в три месяца маленький кусочек конечности (сантиметров по 5-10).Делать харакири тоже полезно - японцы так считают, вона какая здоровая нация. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда женщины дольше живут? У них каждый месяц сплошные потери...

200 мл, емнип. много штоле?

Как гепатитная кровь может попасть для переливания?

По личному опыту знаю что кровь проверяется на маркеры непосредственно после кроводачи

а какие именно маркёры проверяются и каким методом? ИФА, ПЦР?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда женщины дольше живут? У них каждый месяц сплошные потери...

Они компенсируют это шопингом и иногда мужумозговыносингом *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гепатитная кровь может попасть для переливания?

По личному опыту знаю что кровь проверяется на маркеры непосредственно после кроводачи

А про серонегативный период слышали?

Для того, чтобы это исключить, требуется карантинизация компонентов крови. А для этого надо, чтобы донор через полгода снова явился на станцию для анализов, и у спорадических доноров этого почти не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про серонегативный период слышали?

Для того, чтобы это исключить, требуется карантинизация компонентов крови. А для этого надо, чтобы донор через полгода снова явился на станцию для анализов, и у спорадических доноров этого почти не происходит.

 

Спасибо,понятно!

Т.е.донорская кровь после кроводачи до переливания хранится на станции 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Лично мое мнение - уход от финансовой стимуляции доноров, правильный шаг......

То есть вы считаете правильным, что человек безвозмездно и на голом энтузиазме сдаёт свою кровь на переработку(большая часть крови идёт на переработку - isn`t it ?) , а продукты этой переработки свободно гуляют на рынке обогащая совсем другого человека ? И вам нравится, когда какая-нибудь разжиревшая на народной крови скотина покупает человеческий иммуноглобулин для своей грёбаной собачки ? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А зачем отказались от платного донорства?

 

я не знаю, как обстоят дела в столицах... но у нас платили 300р..... ну право смешно..... кто сдавал, кто идейный, тот и будет сдавать... а все остальные...... сдавали по необходимости ... друзьям, родственикам, знакомым...и т.д..... так все и останется...че за кипежь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы считаете правильным, что человек безвозмездно и на голом энтузиазме сдаёт свою кровь на переработку...

 

То что я считаю правильным я написал. Для человека, который сдает кровь, вполне достаточно тех льгот, которые он приобретает. При этом, куда пойдет его кровь, больным детям или в канализацию, его особо не волнует... Этого никто не знает, материал не именной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, компоненты крови как раз именные - на всех пакетах обозначен донор.

 

Т.е.донорская кровь после кроводачи до переливания хранится на станции 6 месяцев.

Для эр.массы - срок годности 21 день, тромбомасса - 5 суток. Причем, чем старше кровь, тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктор Суворов, при заражении после массивной трансфузии неужели поднимаются все 50 доноров? кому это надо вапще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

росомаха, я не знаю практику расследований в этих случаях.

Вообще есть приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. N 363 "Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови", где все расписано: прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...