Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Крушение в а/п Внуково


Рекомендуемые сообщения

Все это результат информационной анархии)

С трудом верится, что авиакомпания потеряла двух сотрудников и не может их найти. По поводу маршрутки инфа сразу была.

 

Представляю лица врачей в Склифе, когда к ним на маршрутке привезли пострадавшего в авиакатастрофе во Внуково..... Бред полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это результат информационной анархии)

С трудом верится, что авиакомпания потеряла двух сотрудников и не может их найти. По поводу маршрутки инфа сразу была.

 

При такой анархии, да еще в период каникул... И потом если даже знает- не в интересах компании об этом объявлять.

ПРо маршрутку да, говорили как проявление человечности ДПС: остановили, высадили пассажиров и загрузили....

На Домодедово когда работали при аварийной посадке работали по тойже схеме: загрузили в маршрутки-автобусы на поле и свезли в здание аэропорта, но там хоть это можно было списать на плохую погоду: было гдето -10-15 , а одежда была пропитана у многих керосином- быстро обморожения получались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно, где определена граница очага - штаб, СМП и МК находятся в непосредственной близости от самолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница нигде не определена. Никто толком не знает что делать, все просто ходят и думают, чем бы им заняться... Скорая просто ходит с ящиком между работающим инструментом, по гидролиниям, по лужам керосина и т.д. Собственно, сколько я работал, так было всегда. Непонятно кому докладываться, кто руководитель спасработ и все в том же духе...

Какие там площадки с петлями и эвакокоридорами, сказки все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница нигде не определена. Никто толком не знает что делать, все просто ходят и думают, чем бы им заняться... Скорая просто ходит с ящиком между работающим инструментом, по гидролиниям, по лужам керосина и т.д. Собственно, сколько я работал, так было всегда. Непонятно кому докладываться, кто руководитель спасработ и все в том же духе...

Какие там площадки с петлями и эвакокоридорами, сказки все это...

точно! либо шапками закидаем либо на маршрутке отправим.... интересно, кроме этой ветки, гденть звучит о ошибках на стадии изоляции и после? Вопрос риторический, ктож под себя капать будет... .. За державу обидно, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

безусловно, но не звучит что "предварительно один кудато увезен- а с указанием, что в Москву. плюс при повторных докладах рассказывают о госпитализациях из терминала... При возможности спрошу у Селятенцев или в Склифе как оно было на самом....

Да уж, добрые Самаритяне....

наказаны все. бригаде БИТ ТО ЧТО ОТСРОЧЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ КЕТАМИНА И ИНТУБАЦИЯ. это та девочка которая умерла. врачу- за то что в 7 гкб вез и потом решил сделать кетамин. фельдшеру: с ТСТ ДЕЛАЕТ ТРАМАЛ!!!!!????как такое может быть вообще? мне стыдно что я работаю с такими людьми. а взять последнее дежурство- повод к вызову: подстанция зовет на себя типо отравление финлепсином плюс антидепресанты и алкоголь, кома. приехали: кома эта посылает меня нах.... фельдшер что сделал? тока в/в инфузия и ожидаие)))) куда мы катимся? с диагнозом 091 он был оставлен дома

 

получается так:мы умеем лечить всю фигню типа ДЭПов и ГБ. как только что то скоропомощьное мы лечить не можем. задумайтесь!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наказаны все. бригаде БИТ ТО ЧТО ОТСРОЧЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ КЕТАМИНА И ИНТУБАЦИЯ. это та девочка которая умерла. врачу- за то что в 7 гкб вез и потом решил сделать кетамин. фельдшеру: с ТСТ ДЕЛАЕТ ТРАМАЛ!!!!!????как такое может быть вообще?

реально наказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается так:мы умеем лечить всю фигню типа ДЭПов и ГБ. как только что то скоропомощьное мы лечить не можем. задумайтесь!!!

 

А Вы не в курсе были, куда идете работать и зачем? Али статьи и прессу не читаете? Ну, хотя бы, на Фельдшер.Ру заглянули бы. Почитали что и как. Так что давно еще задумались.

 

К кому, собственно претензии?

 

Если не знаете, подскажу: к организаторам здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По итогам разборки выговоры сыпались как из рога изобилия......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам разборки выговоры сыпались как из рога изобилия......

А управленцев наградили и повысили, поди. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще есть спец организации для работ при .ЧС на територии аэропорта. типа СПАСОба али АПСЦ, которых специально для этого и держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наказаны все. бригаде БИТ ТО ЧТО ОТСРОЧЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ КЕТАМИНА И ИНТУБАЦИЯ. это та девочка которая умерла.

 

мне стыдно что я работаю с такими людьми.

 

Эх, жалко поздно этот ответ увидел....

 

Но для информации:

Приказ № ... от 28 января 2013 г по ССиНМП им. А.С Пучкова

 

На Станции проведено служебное расследование по порядку оказания медицинской помощи бригадами СМП, пострадавшим в авиакатастрофе при крушении самолета в аэропорту "Внуково" 29.12.12 г.

Установлено:

29.12.12 по адресу: Киевское шоссе, пос. Внуково с поводом: "Крушение самолета" направлены бригады СМП:

- бригада № 08 подстанции № 44 в составе врача С., фельдшеров Ч. и С. в 16 ч 47 мин на вызов №... к неизвестной женщине, 28 лет. По прибытии в 17:10 мин после осмотра установлен диагноз: "Травматический шок IV ст, ОЧМТ, перелом основания черепа. Множественные переломы ребер. Гемоторакс. Открытые переломы костей обеих голеней". Поведена терапия: санация ВДП, интубация трахеи, ИВЛ аппаратом ТМТ 2/20, иммобилизация воротником Шанца и вакуумным матрасом, растворы гиперХАЕС (750 мл), натрия хлорида (0,9%-500 мл) внутривенно струйно, кетамин (50 мг/мл-2,0), наложены асептические повязки. В 17:30 на ЭКГ - фибрилляция желудочков. Начаты реанимационные мероприятия: дефибрилляция 200 Дж однократно, непрямой массаж сердца, ИВЛ, растворы адреналина (0,1%-1 мл) каждые 5 минут. В 18 ч 00 мин констатирована биологическая смерть неизвестной пострадавшей, 28 лет. По данным заключения судебно-медицинского исследования, причиной смерти явилась тяжелая сочетанная травма, несовместимая с жизнью.

 

25.01.13 года данный случай рассмотрен на заседании Врачебной комиссии Станции, которая отметила:

 

Врач С. (вызов №...)

-нарушил "Алгоритм" оказания медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой (отсрочил введение кетамина и проведение интубации трахеи, превысил максимальную дозу раствора гиперХаеса, провел в недостаточном объеме инфузионную терапию)

- допустил дефекты при оформлении карты вызова (в кодировочной части не отметил пульсоксиметрию, неверно указал тип дыхания и процент раствора гиперХаес, неполно описал локальный статус).

 

На сновании вышеизложенного и в соответствии со ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1 С. - врачу СМП подстанции № 44 за нарушение должностных и функциональных обязанностей (п.п. 2.21, 2.48 "ДиФО") - объявить ВЫГОВОР

 

Главный врач В.В. Фетисов

 

Давайте разберемся:

Бригада прибывает НА МЕСТО 17:10. Пациентка не сама прыгает в машину, поэтому какое-то время уходит на ее погрузку.

Врачу инкриминируется позднее введение кетамина и начало ИВЛ. Где и как могло быть позднее начало, если через 20 мин после прибытия бригады уже случилась ФЖ, а пациентка уже была на ИВЛ и "закетаминена"? Скорее всего интубировал доктор сразу же, как забрал пациентку в машину, а кетамин ввел - как в вену попали. Ну, наверное, надо было на улице - в грязи и снегу - интубировать, но для этого опыт другой нужен - не по ДЭП и ГБ "восьмерке" кататься.

 

А вот написал доктор, видимо,правду. Дурачок... Надо было описать, как он интубировал еще до прибытия, и кетамин тогда же. Наши же идиоты с Центра (не надо про Соколова и Пиковского только, ладно - не они там что-либо решают) думают, что доктор - он как шестирукий Шива: все делает одномоментно.

 

Превысил доктор дозу гиперХАЕС. Чистая правда - превысил. Аж в три раза превысил. Обедняла Станция на целых 6 с лишним тыс.руб (если откаты не считать - но тут уж мы не знаем: были ли они, и какие). Страшное дело - пострадавшей с травмой, НЕСОВМЕСТИМОЙ С ЖИЗНЬЮ, в качестве "терапии отчаяния" влил тройную дозу.

 

А вот насчет недостаточной инфузионной терапии погорячилась врачебная комиссия. Мало того, что времени немного было, так еще и гипнерХАЕС тройную дозу влил. Плазмоэкспандерный эффект значит тоже увеличился.Может, за 15 мин еще 500 мл физ.р-ра было и достаточно, а?

 

Ну, теперь про любимое - дефекты при оформлении...

 

Это у Врачебной комиссии дефекты в голове - гиперХАЕС - раствор официнальный, поэтому он и имеет собственное название и процент его не указывается. И про локальный статус у умирающей девчонки - это тоже хорошо.

 

Ну, а главное, напомню - травма была НЕСОВМЕСТИМАЯ С ЖИЗНЬЮ, поэтому вся терапия в любом случае оказалась бы неэффективной.

 

Ну и последнее:

 

Ст.192 ТК РФ 5 абзац

 

 

 

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен

 

 

 

 

Тяжесть - безмерна. Станция обедняла на 6000 рублей. А вот обстоятельства... В условиях ЧС (авиакатастрофы, напомню) не отметил пульсоксиметрию.

 

 

Знаете, дмитрий, мне тоже стыдно, что я работаю в одной организации с такими администраторами. Единственное, что меня еще тут держит, это надежда, что тов. полковник отправится на заслуженную пенсию, сменит его руководитель, которого зовут вовсе не Валерий, а тот зам, которого зовут именно так, будет отстранен от работы с бригадами и оперотделом.

 

Кстати, про это уже писали в блогах:

http://mashenka-sench.livejournal.com/?skip=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора вроде еще и с БИТ бригады сняли, и вообще наказали абсолютно всех ответственных по бригидам, кто попал туда. То есть докапывались до каждой буквы. Это я пишу чтобы предупредить тех кто еще попадет на подобные ЧС п Москве. С одной стороны, за бригадой охотятся зеваки с камерами сотового телефона, с другой ловят каждую помарку в карте вызова. Это при том, что в подобных случаях постоянно дергают различные смежные службы, навигатор надрывается от звонков диспетчеров центра самого различного уровня. Особенно четко и слаженно бригада будет работать зимой, часа в 4 ночи, все сутки лечившая АД, ДЭП и температуру 37,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу ничего сложного что бы взять пациента с политравмой в машину, оказать помощь, а именно адекватно обезболить и решить возможность транспортровки на ИВЛ, инфузия. ( все звонки с Центра я бы игнорил) и доставить в стационар. потом там сесть и написать карту вызова, зная, что она в ближайшие мгновения понадобится туда. что сложного то? банальный ( шучу конечно) вызов, даже для фельдшеров. они же так на этом сайте голосуют за то, что фельдшер это уникальная профессия. так в чем уникальность? но если спец, как выразился уважаемый Папа, просто написал не то, или время не учел. так грошь ему цена тогда. Оформление мед. документации это тоже часть нашей работы. карта должна быть написана сразу, а не по приезду на пст, после прочтения всяческих гайдов, обсуждений и повторным ознакомлением с алгоритмами.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу ничего сложного что бы взять пациента с политравмой в машину, оказать помощь, а именно адекватно обезболить и решить возможность транспортровки на ИВЛ, инфузия. ( все звонки с Центра я бы игнорил) и доставить в стационар. потом там сесть и написать карту вызова,

 

карта должна быть написана сразу, а не по приезду на пст, после прочтения всяческих гайдов, обсуждений и повторным ознакомлением с алгоритмами.

ИМХО

 

дмитрий, тролль Вы никудышний :)

 

Вы же знаете о рейдах линейного контроля по приемным отделениям, в которых отлавливаются бригады, пишущие карты. И я знаю. И все сотрудники ССиНМП знают.

 

Опять же - ни Вы ни я там не были, но смерть через 20 мин - это говорит о том, что не так уж просто здесь было взять пациента с политравмой в машину, оказать помощь, а именно адекватно обезболить и решить возможность транспортровки на ИВЛ, инфузия. И дело не в гайдах и алгоритмах - писать-то приходится ахинею, типа "одновременно" (начат НМС, проведена интубация трахеи с предварительной санацией ВДП - на хрена мне эта санация, если во рту чисто, произведена пункция и катетеризация подключичной вены и т.д. и т.п.), хотя и ежу понятно, что врач на бригаде один, и делает он разные манипуляции последовательно.

 

И потом - причем здесь отсроченное введение кетамина? Когда его успели отсрочить, если на все было 15 мин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR, а это что такое требование начальства "делать все манипуляции одновременно"? Что значит приходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR, а это что такое требование начальства "делать все манипуляции одновременно"? Что значит приходится?

 

Вы же видите, как сформулирован приказ - "отсрочил...". Т.е., если я не напишу волшебное слово "одновременно", то меня можно обвинить в "отсроченной манипуляции". Кстати, еще один цирк - у нас карты формализованные, т.е. надо подчеркивать и вписывать в готовый шаблон. Так вот, если ты при вызове к реанимационному пациенту забудешься и вставишь, например, температуру тела, то имеешь шансы получить люлей за "необоснованно полный осмотр и отсроченное начало реанимационных мероприятий". Ну а тут наоборот - неполно описал локальный статус. Вот как раз все ссадины на заднице ему было описывать в тех условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не нравится вот это нехорошее слово:

Гемоторакс.

Что-то там нехорошее творится в плевральной полости...

В сочетании с этими словами:

 

интубация трахеи, ИВЛ аппаратом ТМТ 2/20

 

Возможно, чего-то не хватает? Одновременно с интубацией и ИВЛ:

210963619.jpg

http://www.thecardia...mo_tension.html

В условиях ЧС одному человеку физически не успеть все сделать.

 

Врачу инкриминируется позднее(!) введение кетамина и начало ИВЛ. В условиях ЧС

Сама нормально не дышит, сатурацию уронила, ОЧМТ, УГМ в наличии, наверняка. Восстановить проходимость ДП надо - интубировали. Перевести на ИВЛ - придется. Но больные с гемопневмотораксом ИВЛ не любят и аппарат ТМТ для таких больных не подходит. Остальное в условиях ЧС можно и не успеть...

Коллега кое-что не умеет делать руками. Потому, что ему негде этому научиться и некому научить. И не имеет необходимых для этого инструментов - нужно изобретать из подручных средств. Или не успел. Или просто не сообразил в условиях ЧС и недостатка времени. А в комиссии заседают шестирукие человеки-пауки, которые сами могут все.

 

И что-то там про недостаточный объем ИТ? На упаковке венфлона написана максимальная возможная скорость инфузии мл\мин через данный катетер. Какой венфлон? 18G, 20G? Умножаем на 20 минут - получаем максимально возможную скорость\объем инфузии за указанное время. В теории... 1250,0 мл за 20 минут в периферию - уже неплохо. Центральную вену с учетом механической ОДН и борьбы с ней - физически не успели.

 

КЭКие "грамотеи"... Локальный статус им подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR, преклоняюсь перед Вашей оптимистической натурой. У Вас ещё есть надежда?!

Подобную псевдовъедливость администраторов СМП могу прокомментировать только такими словами, за которые меня администраторы тутошние зобанят. Короче, маразм уже не крепчает. Стабильность. Занавес.

Всякое обсуждение подобного случая в приличном обществе должно заканчиваться после оглашения заключения врача бюро СМЭ: "травм, несовместимых с жизнью". Чего обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дмитрий, тролль Вы никудышний :)

Вы же знаете о ...

ну и что ваши рейди ОЛГ?

имелось ввиду то что врач не может описать то что сделал. на самом деле жалко ту 8 ку но она виновата сама. тут правило простое- умеем лечить АД а описать ТСТ не можем? что сложного обьясните мне

коллега коллеге?

Изменено пользователем docent
Последнее устное предупреждение за чрезмерное цитирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проскакивают у уважаемого Дмитрия идеи бреда величия и отношения (пусть поправит меня ув. Онейроид). Но честно говоря, из всего вышесказанного не понятно ничего, кроме того , что пострадавший с политравмой нуждается в инфузии, обезболивании, иммобилизации,респираторной поддержки и et cetera (что в принципе и так понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что ваши рейди ОЛГ?

 

Наказывали задержавшихся в п/о для написания карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
...шокирован от того, как... работали пожарные...
То ли дело в Сан-Франциско!
...Полиция Сан-Франциско подтвердила, что одну из жертв <авиакатастрофы> переехала машина пожарной службы, однако не известно, стало ли именно это причиной гибели...

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...