Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нафтизин и ларинготрахеит


Михей8208

Рекомендуемые сообщения

Только надо помнить, что после ингаляции адреналина введение ГКС обязательно, так как период его действия крайне мал, и может быть феномен рикошета.

И с учётом этого , детей которые получали адреналин в ингаляции надо госпитализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось бы уточнить, является ли наш адреналин рацемическим?

Рацемический - смесь 50% левовращающего и 50% правовращающего изомеров. По информации сайтов производителей лекарств как правило при изготовлении получаются именно такие смеси, то есть чтобы получить конкретно, например, правовр. изомер, нужно приложить больше усилий при производстве.Возможно что я чего-то недопонял,но можно ли считать наш адреналин рацемическим?

1:1000 это 1мг адреналина развести в 1000 раз? Т.е. 1 мл 0,1% р-ра+ 9мл физ. р-ра, затем 1 мл полученного р-ра + 9 мл ф.р., и затем еще раз так?(чтобы получилось, скажем так, 1 ампула адреналина в 1 литре физ. р-ра?)

Хотелось бы,что бы знающие люди разъяснили, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--в Америке используют рацемический эпинефрин 2, 25% -0.01 ml\kg( 0,5 ml max) в 3 мл физ,раствора

у нас такого нет ,пользуемся нашим 0,1% адреналином ( который и есть 1:1000) без разведения в дозе от 2,5 мл ( до 4 лет) до 5 мл ( старше 4 л ) на ингаляцию. Эффект длится до 2 часов и наступает через 10-15 мин. Дексаметазон 0,6 мг\кг в\м или в\в , в качестве небулайзера --кислородным ингалятором со специальной маской , скорость потока кислорода 5-6 л\мин , что даже лучше --ингаляция плюс оксигенация , за что в сезон крупов регулярно выслушиваю ворчание старшего фельдшера за повышенный расход кислорода но дело того стоит -- детям легчает на глазах

 

--рекомендации относительно крупа на доказательной базе http://www.southernhealth.org.au/icms_docs/2184_Croup_-_full_evidence-based_guideline.pdf

 

Цитата из вышеупомянутого документа

A Children with severe or life-threatening croup should be given adrenaline as

a first-line treatment.

There is no evidence as to the most effective dose of adrenaline. In the

absence of evidence, the GDG agreed to make a consensus

recommendation in line with local practice guidelines.

D Nebulise four 1ml ampoules (a total of 4ml) of 1mg in 1ml (1:1000)

adrenaline solution undiluted.

Do not dilute the adrenaline solution, or give a more dilute solution as this

will decrease the effectiveness.

D Where possible nebulisation should be driven by oxygen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Схема несложная.

Единственно непонятно, почему так разнятся эффективные дозы нашего адреналина у разных педиатров: от 0,25 ml в разведении до 2.5 без разведения для маленьких детей.

 

И еще. Получается, что после адреналина обязательно введение ГКС и доставка в стационар. А в предыдущих темах мы обсуждали, что купированный стеноз 1-2 ст. можно оставить дома с активом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет разницы доз у меня есть только личное наблюдение -- большинство представителей советской школы педиатрии почему-то панически боятся адреналина ,поэтому предпочитают ему нафтизин ( не сталкивались , видимо, с отравлениями нафтизином), либо разводят адреналин до гомеопатических доз. встречалась неоднократно с такой ситуацией в наших стационарах -" как , вы ингалировали адреналин..." и делают большие глаза )) если честно , при наличии адекватных родителей детей с купированным стенозом я оставляю дома при наличии стеноза 2ст гормоны ввожу обязательно . я-педиатр , с крупами у детей встречаюсь регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Я действительно подумала, что вы, возможно, ошиблись с запятыми, поставив 2,5 и 5,0 вместо 0,25 и 0,5.

По личным наблюдениям (примерно с полтора десятка опрошенных питерских педиатров из стационара и со скорой, включая детских реаниматологов) они действительно не сталкивались с передозировками нафтизина в процессе лечения стеноза (то есть на дозах, рекомендованных Шайтор). И удивляются, когда спрашиваешь, пользовались ли они когда-либо адреналином, утверждая, что незачем, раз есть нафтизин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю наверно я такая невезучая , не меньше десятка раз при вызове на ставших внезапно вялыми и сонливыми малышей ,если выявляю брадикардию при этом , допрашиваю мам с пристрастием что они капали в нос --героем дня обычно оказывается именно нафтизин

но отравление нафтизином --другая тема

 

потому и привела цитату и ссылку насчет адреналина если Вы обратили внимание , там написано адреналин 1:1000 не разводить во избежание снижения эффективности и доза 4 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Схема несложная.

2. А в предыдущих темах мы обсуждали, что купированный стеноз 1-2 ст. можно оставить дома с активом.

1. В московских "Алгоритмах..." такая дозировка: 0,25 мг/кг (0,1% адреналина), но не более 5 мг.

2. В Москве при стенозе I степени и отказе от госпитализации оставляется актив на детскую неотложку. При стенозе II-III степени и отказе от госпитализации оставляется актив на "03" через 2 часа, при повторном отказе - актив на детскую неотложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказала резеда, нафтизин это яд !

Рацемический адреналин и адреналин гидрохлорид , имеют разную химическую формулу. Так адреналин гидрохлорид , имеет левовращающий изомер.

Рацемический адреналин , это смесь лево и правовращающего изомера 50/50. Важное различие в этих изомеров в их физиологических свойствах.

В российских руководствах и рекомендациях по лечению крупа, адреналина я не встречал ( кто видел, покажите )

Например такой вариант.

Ингаляции через распылитель

Как Вы понимаете , там нет в показаниях крупа.

ИМХО : Адреналин гидрохлорид 0,1% в ингаляциях можно использовать при адекватном начальстве. Не дай бог, если что , то в суде экспертом будет не представитель ВОЗ , а как правило « светило местной кафедры», который может быть и не знаком , что в мире делается.

По поводу лечения крупа с точки зрения доказательной медицины:

«Ряд небольших рандомизированных контролируемых исследований показали, что распыленной адреналина является эффективным средством для лечения умеренных и тяжелых круп, такие преимущества, как сокращение крупа тяжести, различные цели патофизиологические меры, и потребность в интубации. рекомендуемая доза составляет 0,05 мл за кг (максимальная доза: 0,5 мл) рацемического адреналина 2,25% или 0,5 мл на кг (максимальная доза: 5 мл) L-адреналина 1:1000 с помощью распылителя, которые могут быть доступны в клинических условиях, а также другие материалы реанимации. Использование распылителя является столь же эффективным, как использование вентиляции с перемежающимся положительным давлением. Хотя побочные эффекты (например, тахикардия, гипертония), как считается, менее с рацемического адреналина, нет никаких данных, подтверждающих это.»- Ряд небольших рандомизированных контролируемых исследований показали, что распыленной адреналина является эффективным средством для лечения умеренных и тяжелых круп, такие преимущества, как сокращение крупа тяжести, различные цели патофизиологические меры, и потребность в интубации. Рекомендуемая доза составляет 0,05 мл за кг (максимальная доза: 0,5 мл) рацемического адреналина 2,25% или 0,5 мл на кг (максимальная доза: 5 мл) L-адреналина 1:1000 с помощью распылителя, которые могут быть доступны в клинических условиях, а также другие материалы реанимации. Использование распылителя является столь же эффективным, как использование вентиляции с перемежающимся положительным давлением. Хотя побочные эффекты (например, тахикардия, гипертония), как считается, менее с рацемического адреналина, нет никаких данных, подтверждающих это.»

«. Последнее рандомизированное контролируемое исследование показало, что одной дозы кортикостероидов устной пользу детей с легкой круп. Поэтому, кортикостероидов следует считать даже легкая форма заболевания.

Оптимальный тип кортикостероидов, пути введения, дозы и остаются неясными. Устные и внутримышечного введения предоставлять аналогичные степени выгоды, и оба они эквивалентны или превосходят ингаляционные кортикостероиды. Тем не менее, добавление ингаляционных кортикостероидов либо системной терапии не дает дополнительное преимущество.Устные кортикостероиды являются предпочтительным маршрутом, если пероральный прием не представляется возможным. В очень больные дети, которые нуждаются в парентеральным путем, внутривенное введение может быть лучше, чем внутримышечного введения, так как внутривенные линии также могут быть использованы для реанимации и других методов лечения по мере необходимости. Внутримышечные кортикостероиды обычно используются при внутривенном и пероральном введении не представляется возможным» -http://www.aafp.org/afp/2011/0501/p1067.html

В российских руководствах чаще всего встречается будесонид , если есть возможность сделать ингаляцию ( при сомнениях в адекватности начальства) лучше использовать его при крупе умеренной степени тяжести и/ или гормоны парентерально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы понимаете , там нет в показаниях крупа.

 

Тут имелось в виду не показание для использования адреналина при крупе, а возможность использования нашего адреналина ингаляционно в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годовалому ребенку небулайзером не по лечешь!

Это,извините, на каком языке написано? Или "академику" можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Я действительно подумала, что вы, возможно, ошиблись с запятыми, поставив 2,5 и 5,0 вместо 0,25 и 0,5.

По личным наблюдениям (примерно с полтора десятка опрошенных питерских педиатров из стационара и со скорой, включая детских реаниматологов) они действительно не сталкивались с передозировками нафтизина в процессе лечения стеноза (то есть на дозах, рекомендованных Шайтор). И удивляются, когда спрашиваешь, пользовались ли они когда-либо адреналином, утверждая, что незачем, раз есть нафтизин.

Несколько лет назад в приватной беседе с кардиологом, консультирующим ДГБ4, выяснено, что вызовы на консультацию к детям с брадиаритмиями в 1 отделении довольно часты. Но кто же признается, что это нафтизин?

 

Если опросить десяток, а то и более педиатров в поликлинике и стационарах, выясниться, что виферон назначается всем детям с ОРВИ и они свято верят в его эффективность, и что антибиотики нужно назначать на 3 сутки температуры, а по мнению врачей стационаров - только внутримышечно, и исключительно цефтриаксон с цефотаксимом.

Но это же совсем не значит, что всем детям с ОРВИ нужен виферон и АБ на 3 сутки заболевания, не так ли?

 

 

 

И еще. Получается, что после адреналина обязательно введение ГКС и доставка в стационар. А в предыдущих темах мы обсуждали, что купированный стеноз 1-2 ст. можно оставить дома с активом.

Поэтому - стартовые препараты для лечения ОСЛТ - кортикостероиды (пульмикорт ингаляционно или дексаметазон парентерально), а при тяжелых стенозах к этому + адреналин и госпитализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нафтизин - яд для ребенка, аналогичный клофелину, и широком внедрении его для лечения ОСЛТ передозировка нафтизина выходит на первое место среди всех детских отравлений в СПб.

И не только в СПб.

Дексаметазон 0,6 мг\кг в\м или в\в , в качестве небулайзера --кислородным ингалятором со специальной маской , скорость потока кислорода 5-6 л\мин , что даже лучше --ингаляция плюс оксигенация , за что в сезон крупов регулярно выслушиваю ворчание старшего фельдшера за повышенный расход кислорода но дело того стоит -- детям легчает на глазах

Еще в училище слышал про этот метод.Просто и гениально.А главное минимальная вероятность наворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...