Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис на догоспитальном этапе


040181

Рекомендуемые сообщения

Давайте договоримся, что своей специфики проведения тромболизиса на ДГЭ нетГепарин положено вводить, без него эффективность лизиса, скажем так, падает.

Специфику я имел ввиду не в плане показаний, а в плане условий. К примеру, нужно ли устанавливать вторую вену, чтобы капать гепарин по 1000МЕ/час, как это велят рекомендации или обойтись болюсом и везти в стационар?Второй момент, у меня нет возможности прокапать полностью оба флакона, так как времени на это диспетчер не даст однозначно/(одна врачебная бригада на весь район), значит, надо капать в пути,а остаток передавать врачу приемного покоя? но тогда это получится не оконченная процедура и эффекта от неё я вообще могу не увидеть.

И по поводу показаний: одни говорят, что проводить системный тромболизис только при Q-инфаркте, а другие, что доказана эффективность при ОКС с подъемом СТ, то есть,если у больного еще нет патол.зубцов,а только подъем ст в смежных отведениях и проведу ему ТЛТ, мне не дадут за это по шее?

Прошу прощения за сумбур, у меня он сейчас тоже в голове по этому поводу и благодарю за ответы. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К оборудованию необходим перфузор (шприцевой насос).

Показания: ОИМ с подъёмом ST. Время от начала болей до 6 часов.

Из вен: желательно кубитальная. Если невозможно - любая, кроме подключичной (невозможно пережать).

Как делаю я: ввожу первую дозу (15 мл.), в перфузор устанавливается полный шприц 50 мл. Одновременно начинается транспортировка. В большинстве случаев хватает до стационара. Оставшееся в шприце передаю в КРО.

Нарушения ритма свидетельствуют о реперфузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу показаний: одни говорят, что проводить системный тромболизис только при Q-инфаркте, а другие, что доказана эффективность при ОКС с подъемом СТ, то есть,если у больного еще нет патол.зубцов,а только подъем ст в смежных отведениях и проведу ему ТЛТ, мне не дадут за это по шее?

А за что по шее то? За то что не стал ждать пока миокард превратится в фарш и на пленке появится красивый Q инфаркт? Думаю со временем все вопросы и сомнения сами отпадут, особенно после первого пациента которого привезете в приемник с ST близкой уже к изолинии *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К оборудованию необходим перфузор (шприцевой насос).
именно необходим? Без него прям никак? *76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор на нашей скорой в Екате для линейных врачебных и фельдшерских бригад введены опросные листы, где указан список вопросов которые нужно задать пациенту (или его родственникам) с целью выявления, подходит данный больной для ТЛТ или нет. Если на все вопросы ответ положительный-вызывается кардиобригада для проведения терапии. Если нет-делаем все что от нас требуется и везем сами. Фельдшера, естественно, все равно вызывают кардиологов для госпитализации пациента.

По сабжу: у наших кардиологов Метализе, но запускают саму терапию они в основном когда до приемника кардиоблока остается меньше половины пути, так как с их слов больные часто "останавливаются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то еще никто не остановился.У нас около 80 лизисов за год,уже 3 года делаем Метализой.Насосов нет,есть лист опросник и 2 протокола типа наркозной карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На метализе часто желудочковые тахикардии начинаются ( реперфузия детект), мониторирование и деф в помощь. С нового года тромболизис в Москве оставят только для Новой Москвы, остальные должны будут максимально быстро доставлять в спецблоки для проведения ангиопластики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нового года тромболизис в Москве оставят только для Новой Москвы, остальные должны будут максимально быстро доставлять в спецблоки для проведения ангиопластики.

Я давно об этом говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нового года тромболизис в Москве оставят только для Новой Москвы, остальные должны будут максимально быстро доставлять в спецблоки для проведения ангиопластики...

Бог ты мой *85 никак московский горздрав вернул себе мозгИ? Иль дело всё же в финансовом моменте?

Несколько выше уже рассказывала: у меня (ФБ) хронометражно на всё про всё (от момента входа к пациенту: помощь, ЭКГ, консультация врача КДП, погрузка, до передачи на койку в кардиохирургии) уходило всегда maximum 1'20-1'40. При относительной стабильности пациентов кардиологов на себя никогда не дёргала. По дальнейшему прозвону стационаров (любимая народом 2-йка, иногда Елизавета иль Георгий, но чаще - ранее НИИ кардиологии, теперь - ФЦ Алмазова) - а прозваниваю я стационары по серьёзным случаям всегда, претензий к нашему этапу не было никогда. Наоборот, такой подход кардиохирургами рассматривался более целесообразным, нежели если б у нас при себе был тромболитик *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...любимая народом 2-йка, иногда Елизавета иль Георгий, но чаще - ранее НИИ кардиологии, теперь - ФЦ Алмазова) - а прозваниваю я стационары по серьёзным случаям всегда, претензий к нашему этапу не было никогда. Наоборот, такой подход кардиохирургами рассматривался более целесообразным, нежели если б у нас при себе был тромболитик *128
В Карле-Марле ж вроде нет ангиографохирургов *90 Или я что-то пропустил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На метализе часто желудочковые тахикардии начинаются ( реперфузия детект), мониторирование и деф в помощь. С нового года тромболизис в Москве оставят только для Новой Москвы, остальные должны будут максимально быстро доставлять в спецблоки для проведения ангиопластики.

Это, кстати, одна из причин предстоящего изничтожения в Москве кардиологических бригад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не слышала, что их "изничтожат" все, может быть уменьшат количество, но Вам виднее. Прямая связь между отказом от тромболизиса и сокращением кардиобригад не очевидна, когда активно создавали бригады ТЛТ, раздавали тромболитики фельдшерам никто ведь на кардиологов не покушался. Право вызвать "на себя" в случае осложненного ОИМ или аритмии с низким АД у фельдшеров никто не заберет, по крайней мере пока они работают по одному и отнюдь не на всех бригадах есть дефибрилляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Карле-Марле ж вроде нет ангиографохирургов *90 Или я что-то пропустил?
Вряд ли Вы что либо, коллега, пропустили, но в отношении сторонней для Вас больнички Вы подробности ея структуры знать и не обязаны *106 Я же не пишу про "сейчас", я кивнула про "тогда". Кстати, я позабыла Покровскую имени Ленина и 31-ю 4-го Управления*120

А тогда кардиохирургия от Пархоменко, 15, размещалась именно в Карлуше. Сейчас оне отъехали на Аккуратова...

(Шёпотом, только Вам) Кстати, в Карлуше новый метел много чего наметил: нейрохирургию, неврологию, урологию по понедельникам... Поликлинику открыл *103 А вот косметологию, кстати, никто ничего, не тронул и трогать не собирается...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а Вы случаем кардиохирургию не путаете с интервенционной кардиологией? Это как бы нечто совершенно иное. Хотя сути сказанного это, конечно, не меняет, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы случаем кардиохирургию не путаете с интервенционной кардиологией?

*120 Иво! Вы вслед за Петром решили Троянскую проверить на знание структуры одной из питерских больниц? Отвечаю: нет, именно кардиохирургическое отделение. Безусловно, именно это отделение и бралось за интервенции. Но номинально, как "отделение интервенционной кардиологии", таких наименованиев нет даже в больнице, где подвизается Пётр. А у Вас подразделение hospital, где ведут пациентов по программе ТЛТ, именуют именно так? Мне думается это потому что наша медицин безбожно отстала от вашей! Вы знаете, Иво, у нас даже нет отделений абортивной гинекологии, да и паллиативной проктологии отделений тоже не встречалось *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как конкретно у Вас, но в мировой практике кардиохирург и кардиолог - интервент дисциплины разные, сертификаты разные.

У нас такими делами (коронарной интервенцией) занимается подразделения "неотложной и инвазивной кардиологии" не имеющей прямого отношения к кардиохирургии. Впрочем так же весьма условное отношение к хирургии сердца имеет группа аритмологов. Относительно новая дисциплина - это малоинвазивная хирургия сердца, стык двух дисциплин - кардиохирургии и интервенционной кардиологии. Вот в ней работают как одни, так и вторые специалисты. Однако таких отделений в мире, впрочем как и операций по коррекции пороков (ну например клапанных) - единицы.

Скорее всего у Вас в стране дисциплины эти тоже разные. Но спорить, конечно, не стану.

 

*120 Отвечаю: нет, именно кардиохирургическое отделение. Безусловно, именно это отделение и бралось за интервенции. ,,, А у Вас подразделение hospital, где ведут пациентов по программе ТЛТ, именуют именно так? ...

Кардиохирурги, впрочем как и интервенты, у нас не опускаются до уровня ТЛТ. У них совсем другие подходы к реваскуларизации.

ТЛТ проводят бригады СМП, неотложные отделения и кардиологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иво! Я абсолютно не въезжаю: с какой хлопающей на осеннем ветру форточки Вы сняли паутину своего вопроса?

Конечно, не номинально кардиолог принимает от меня ОКС, ОИМ... Понятно, наверное, будет и любимому зверьку 'чУмNick'а, коль его чуток натаскать, что для инвазивных, хоть малых, хоть больше, но вмешательств, нужна узкопрофильная подготовка.

Но доставляю-то я пациента не в первую попавшуюся лiкарню, а в кардиохирургический центр! Именно на Программу тромболизиса! Минуя приёмное! И место для пациента получаю с КДЦ - консультативно-диагностического центра! Персонально! Ибо КДЦ у нас своего рода лоцман между стационарами... И этот мой звонок (ФБ!!!) в КДЦ имеет карт-бланш! И меня там - в кардиохирургии, встречают!!! А на заре тромболизисной юности Ленинграда в НИИ кардиологии меня ещё и кофиём да бутербродиком с рыбкой угостят и 300 целковых бригаде презентуют *106

 

Пы.Сы. Иво! Языковой барьер? Я на сей раз отказался Вас понимай! Либо Вы внов не понимай Троянская *128

 

Ну, вот! Сразу не всё сказали и Троянской приходится дописывать *103

Я рада за ваших интервентов, что они *90 парят над жизнью!!!

А в деревне Питерсбух считается, что если уж делать, то в кардиохирургическом зале, а не на квартире, рабочем месте иль в карете *118 Другое, ежели обстоятельства!!! Тогда ко мне приедут кадриологи и я больного передам им. Но в энтом случае 300 целковых не получу ни я, ни они

*105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...доставляю-то я пациента не в первую попавшуюся лiкарню, а в кардиохирургический центр! Именно на Программу тромболизиса!..
*24

Бог с ними, с интервентами и логистикой ОКС в СПБ...

Поясните хотя бы кто есть "любимый зверёк 'чУмNick'а"? *28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто есть "любимый зверёк 'чУмNick'а"?

 

Удивляете, папаша *128

Где ж всегдашняя живость Вашей мЫсли?

Написано ж:

Понятно... будет и ...

Вопрос: Кому?

Ответ:

082151e9136a.jpg

 

Ежу!!!!

 

Эх, доктор, доктор! Совсем Вас "заели" Ваши работы *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Массовая закупка Актилизе и Метализе - это отличные постоянные откаты начальству.

 

Месяц до конца срока действия метализы ..Использовать всю! Срочно!!! Разрешено делать фельдшерским бригадам в "одно лицо". Озвучивается на каждой планерке. Приказа, правда, не видели. Ва-банк идут ыувавыапап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрель - "инфарктный месяц".

 

1. При всем желании "нового" главного кардиолога Москвы спецблоки "захлебнутся" и не смогут окучить всех экстренной коронаркой.

 

2. До сих пор иногда привозя в спецблоки при приеме слышу фразу ".... а у нас сегодня ... сейчас... вот только что... не работает дуга"

 

3. Не споря "с миром" за преимущества стентов ПОСЛЕ часа, даже по "последним" исследованиям ЧЕТКОГО преимущества в первый час против ТЛТ на ДГЭ НЕ доказано.

 

4. Отдавайте себе отчет, что снижение "сверху" количества ТЛТ это ПЛАТА больных за неопытность стационаров (речь не о Сверчке, 23-й, Склифе, Боткинской... 7-ки (?)) Когда новые спецблоки ПОСЛЕ ТЛТ лезут в сосуд "ученическими ручками" и получают десекции и т.д. это на порядок больше смертей, чем без ТЛТ. У УЧЕНИКОВ. Сперва спецАНГИОблоки учить надо было (как это БЫЛО в 23-й) а не бросать молодняк без опыта на амбразуры. Поэтому и "не велели" делать ТЛТ, дабы дать возможность учиться блокам. Но когда это касается совести врача спецбригады - может и сдержится доктор (надпись на стекле учебной машины "все Вы были такими дундуками"), но когда еще и бабки терять, да еще их списывать, да еще когда ...лет назад за ТЛТ на ДГЭ премия ДЗМ была (заслуженно, безусловно)...

 

Ура!!! Даешь ТЛТ в первый час !

 

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея тромболизиса прекрасна...Почему же не ввести метализе скажем мужчине среднего возраста при инфаркте миокарда,если транспортировка до кардиореанимации займёт час или более ?!Но внедрять ТЛТерапию как рутинный метод лечения по всей стране от деревенского УАЗика с бабкой-фельдшерицей и врачом 25 лет проработавшим к примеру физиотерапевтом ?!

пару лет назад столкнулся на станции с такой вот ситуацией-

Молодой доктор - только окончивший ведущий медвуз МариЭл( не всем в 1-Меде учиться суждено! ) едет на санзадание за 300 км к пациентке Ж-35 лет. Пациентка Ж-35 лет привезена в сельскую амбулаторию,где врачом Ж..........ой( окончившей ведущий мед.вуз Киргизии ) выставлен диагноз- Острый инфаркт миокарда,кардиогенный шок...

пациентка Ж имела особенности в виде ожирения 3 степени,вес более 150 кг...В общем без давления,губы синии,в грудной клетке боль-чётко охарактеризовать не может,боли страшные,болит всё-раздирает....Доктор Ж........ва( окончившая ведущий мед.вуз Киргизии )кАнешнА снимает ЭКГ и О-Ужас,а там только конь не валялся-и вроде Q ширее и глубже и смещено S-T и с T полные траблы,ну и кАнешнА клиника на лице...Вообщем угостили больную в сельской амбулатории по полной,все НЗ вытащили из заначки...Пошёл по вене фентанил, допмин,нитроглицерин чуть позже, кислород,больной стало легче-вот только боли в грудях беспокоят немного...Срочно едет наша бригада на сан.задание( уж полночь близится )...

и вот Молодой ничего не боящийся доктор приезжает на вызов,врач Ж.........ва всё обстоятельно рассказывает,что мол вдруг откуда нивозьмись у женщины 150 кг возник инфаркт....

В общем чудом и только чудом пациентке не ввели Метализе,потому как в больнице её сразу прооперировали по поводу- внематочной беременности,с разрывом трубы и кровотечением в малый таз 1,5 литра....А если бы Ввели Метализу??? патологоанатом закрыл бы глаза на внематочную ??? *102

Сразу поясню-наш доктор спрашивал про месячные-и якобы с ними всё в порядке было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже нет понятия острый инфаркт. А что груди то болели ? Ну в ключице или за лопаткой чуть выше , еще могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже нет понятия острый инфаркт
....Я же пишу- ПАРУ ЛЕТ НАЗАД !.....

Про ОКС без( с ) подъемом ЭсТе я в курсе...

Вы полную в 150 кг женщину себе представьте,и груди какие?! И висят такие груди в каких районах? Болел у неё живот,кровь скопилась в боковых карманах-женщина лежала так как давление было очень низкое,поэтому её казалось что жгёт груди...А живот было нереально ей промять,там гора свисала с носилок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...