Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

HELLP Кордарон.


gami

Рекомендуемые сообщения

Все антиаритмики делаются строго по показаниям, а не "бабушкам дигоксин, а молодым верапамил"

 

1. Это не совсем так, а точнее совсем не так в реальной жизни. Объясняю почему - если залезть например в мой "рыжий Ап" образца осени 2004, то в нем имелся атропин, дигоксин, иногда - обзидан. Таков стандартный набор препаратов для лечения аритмий и блокад доктора неотлажки поликлиники (у дежурного врача дела обстоят еще хуже - только обзидан). А то, что со мной в НЗ ездил еще новокаинамид, кордарон, изоптин, АТФ и даже ампулированный аллапинин, так это старые ЛИЧНЫЕ запасы... :D Судя по разговорам с народом с линеек СМП там ситуация не намного лучше, так что антиаритмики делаются исходя из того, что есть под рукой, а если есть из чего еще выбрать, тот тут уже дело зависит от конкретного опыта доктора или фельдшера...

 

2. To vitaliy2005 - действительно, очень аргументированная позиция, что, увы, не часто встречается в наших широтах. Правда, есть две существенных ложки дегтя в вашу бочку меда, коллега:

а) Далеко не все участники форума - англофоны, поэтому корректней приводить цитаты в переводе, оставляя оригинальным лишь источник, тем более, что мы живем в стране, где основным, слава Богу, пока еще является РУССКИЙ язык

б) По поводу апелляции к принципам evidence-based medicine (доказательной медицины) - тема уже не раз обсуждалась на форуме, и многие практикующие доктора и фельдшера согласились со мной, что она зачастую является выразителем интересов фармфирм, а не источником реальной клинической информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить за английскую речь и справедливый упрек.

Вот то же самое, но по-русски.

 

Уважаемые господа!

Разрешите высказать несколько соображений по поводу кордарона и нарушений ритма вообще.

 

"У нас в Туле несколько месяцев назад прекратились поставки новокаинамида (нам сказали, что его производство закрыто). Взамен ппредложили кордарон. Нок сожалению у людей "привыкших" к новокаинамиду ритм восстанавливается только в 30-40%. Причём его вводить необходимо капельно, что зачастую (из-за недостатка времени-4 кардио-реанимациибригады на 700 000город) не выполняется. Вводим 300мг на физе меееедленно. Во увы! У коллег по подстанции 2 раза спровоцировался отёк лёгких. Вот хотел проконсультироваться. Каковы Ваши соображения?"

 

Уважаемый коллега! О каких нарушениях ритма вы ведете речь - непонятно. Всего скорее о ФП (фибрилляции предсердий).Тогда причем здесь новокаинамид и кордарон на догоспитальном этапе? Давайте разрешать вопросы как это делается во всем мире - при помощи "Evidence-based medicine".

Вот заключения экспертов:

 

«Контроль ЧСС

Кордарон. Не было найдено ни одного рандомизированного контролируемого исследования (РКИ), изучающего влияние кордарона на ЧСС у пациентов с острой ФП.

 

Фармакологическая кардиоверсия

Кордарон. Мы не нашли достаточных доказательств в трех РКИ о влиянии кордарона как одиночного препарата в сравнении с плацебо при конверсии в синусовый ритм у пациентов с ФП. 4 небольших РКИ не нашли значительных различий между кордароном и дигоксином в частоте перевода в синусовый ритм в течение 24-48 ч, хотя это может быть вследствие набольщой численности. Мы не нашли различий в одном малом РКИ, сравнивающем кордарон и верапамил. Мы не нашли РКИ, сравнивающих кордарон с ЭК или дилтиаземом.»

 

Freestone B., Kamath S., Lip G. Acute atrial fibrillation// Clin. Evid. -2002.-№ 7.-P.1-10.

 

 

«Кордарон. Данные в отношении кордарона достаточно противоречивы вследствие того, что он назначался вв, внутрь или и так и так. Он умеренно эффективен для фармакологической кардиоверсии при недавней ФП, но действует менее быстро и, вероятно менее эффективно, чем другие препараты. Частота конверсии у пациентов с ФП более 7 дней ограничена………Как кордарон, так и дофетилид доказано эффективны при конверсии персистентной ФП.……..Были сообщения о серьезной токсичности кордарона, включая 1 смерть вследствие брадикардии с переходом в асистолию.»

 

Fuster V., Ryden L.E., Asinger R.W., et al. ACC/AHA/ESC Guidelines for the Management of Patients With Atrial Fibrillation: Executive Summary A Report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Practice Guidelines and the European Society of Cardiology Commi// Circulation -2001.-Vol. 104.-№ 17.-P.2118-2150.

 

И новокаинамид также не рекомендован ACC/AHA/ESC для фармакологической кардиоверсии (класс IIb уровень доказанности С - то есть доказано, мягко говоря, плохо...)

 

«Новокаинамид. Вв введение новокаинамида использовалось интенсивно для конверсии ФП в течение 24 часов от начала и некоторые исследования свидетельствуют, что он может быть более эффективен, чем плацебо.Новокаинамид менее успешен, чем некоторые другие препараты и не тестировался при персистентной ФП. Основной побочный эффект – гипотензия.»

 

Fuster V., Ryden L.E., Asinger R.W., et al. ACC/AHA/ESC Guidelines for the Management of Patients With Atrial Fibrillation: Executive Summary A Report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Practice Guidelines and the European Society of Cardiology Commi// Circulation -2001.-Vol. 104.-№ 17.-P.2118-2150.

 

Так что, получается, что ни тот ни другой препарат не рекомендован на догоспитальном этапе. А вводить или нет – решайте сами. И тысячу раз прав Мудрый Доктор, написавший такие слова:

 

«Даже некоторые врачи-кардиологи не пытаются восстановить ритм дома. Особенно те, которые хоть раз горели на этом деле. Все очень просто. Ты можешь успешно восстановить ритм 1000 раз (за это памятник еще никому не поставили), а на 1001 залететь (возьмет бабка и откинет копыта) и будут потом тягать по инстанциям и т.п. Кому это надо? Никому. А за то что привезешь больного с мерцательной без введения лекарств на дому, в приемнике никто ничего не скажет. Тем более, что в Литве начинают придерживаться мнения, что восстановление ритма лучше проводить в стационаре.

Лично я при пароксизме мерцательной аритмии ритм восстанавливаю не всегда. Смотрю по ситуации. Ночью бывает совсем не охота возиться. Либо родственники противные. С впервые возникшими пароксизмами МА вообще не связываюсь.»

 

А теперь несколько слов про СВТ вообще и WPW в частности.

 

«Покажите мне фельдшера, способного самостоятельно диагностировать на выезде вид (орто или антидромная) и механизм (ре-ентри и т.д.) АВ-тахикардии, например, при том же сн-ме WPW... Это задача не всегда по плечу и специалисту-аритмологу в условиях стационара (холтер, ЭФИ и т.д.), так что еще раз подчеркивая мое уважение к фельдшерам замечу, что Богу - Богово, а кесарю- кесарево, и не надо перекладывать на них чисто врачебные функции, у них и так работы много...»

 

Отличить антидромную тахикардию при WPW-синдроме от ортодромной достаточно легко: антидромная тахикардия это всегда тахикардия с широкими комплексами, очень напоминающая ЖТ: а ортодромная – как правило с узкими комплексами (если нет абберантного проведения). А механизм тут всегда ре-ентри. Вот и все…Только как это меняет тактику? Кстати, нельзя забывать, что при WPW-синдроме бывают пароксизмы ФП:

А это уже совсем другая песня….Здесь все зависит от скорости антеградного проведения по пучку. Если пучок быстрый, то пациент может достаточно быстро отойти в мир иной. А что же пишут буржуи про лечение этой оказии? А пишут они следующее:

 

«Блокаторы кальциевых каналов, дигоксин и кордарон должны избегаться в лечении пациентов с ФП (и доп. пучками - ДПЖС). Это может вызвать облегчение проведения по ДПЖС путем угнетения проведения по АВ узлу с опасностью ФЖ.»

Emerg Med J 2003;20:491–493

 

Поэтому нельзя согласиться с доводами Доктора, который пишет:

«Незаменим в тех случаях, когда на все 100 не уверен в генезе тахикардии - предсердная или желудочковая, т.к. годится при обеих.»

 

Но самое интересное, что именно в этом случае буржуи рекомендуют вводить новокаинамид!!! или флекаинид:

«Флекаинид (которого у нас нет) – успешная альтернатива у стабильных пациентов с ФП или антидромной тахикардией.»

«Фармакотерапия неотложных состояний» 1999 стр.88

Emerg Med J 2003;20:491–493

 

Так что 10 000 раз прав Доктор, который пишет золотые слова:

 

«Грамотным, коллега, бывает назаначение препарата в КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не сам препарат. Это во-первых. Во-вторых, сравнивать амид и дарон абсолютно не логично, т.к. они изначально "затачивались" под разные задачи, это знает любой чел, стоявший на линии или работавший в больничке в блоке или кардиологии. Насчет фельдшеров... Ну, как бы это сказать помягче... Решение вопроса о выборе антиаритмика - прерогатива врача, поэтому что-либо советовать фельдшерам конечно можно, но лучше этого не делать... И наконец такой "забойный" аргумент, как то, что дарон любят (или не любят) в какой-то конкретной больничке вообще не канает...э-э-э... не логичен... Я люблю то, Др.Аминазин любит это, Лилит - третье и т.д. Существует опять-таки КОНКРЕТНАЯ ситуация, в которой идет выбор КОНКРЕТНОГО антиаритмика показанного ЭТОМУ больному именно СЕЙЧАС, и все, а "любит-не любит", это дождитесь лета и гадайте на ромашках...»

 

И последнее.. Про купирование банальной СВТ на дому АТФ без дефибриллятора (на линейных бригадах его нет). Что пишут за океаном?

«Аденозин используется для замедления проведения по АВ узлу, но должен быть использован в условиях немедленной возможной реанимации. Это условие вследствие того, что в 12% случаев возникает ФП в ответ на введение аденозина, а при быстром ДПЖС это может сопровождаться быстрым желудочковым ответом»

Представим ситуацию: молодой пациент с «типичной» СВТ, только он не знает, что у него WPW с быстрым пучком. Мы смотрим ЭКГ видим узкие комплексы, совершенно правильно вводим АТФ, у него возникает пароксизм ФП, а с быстрым пучком это может очень быстро перейти в ЖТ. И что прикажете делать без дефибриллятора? Так что я для себя еще этот вопрос не решил…

И еще раз цитата:

«Ты можешь успешно восстановить ритм 1000 раз (за это памятник еще никому не поставили), а на 1001 залететь (возьмет бабка и откинет копыта) и будут потом тягать по инстанциям и т.п. Кому это надо? Никому.» Вот так-то….

 

Удачи всем!

А по поводу "Evidence-based medicine" - хочется верить во что-то доброе и светлое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все антиаритмики делаются строго по показаниям, а не "бабушкам дигоксин, а молодым верапамил"

1. Это не совсем так, а точнее совсем не так в реальной жизни. Объясняю почему - если залезть например в мой "рыжий Ап" образца осени 2004, то в нем имелся атропин, дигоксин, иногда - обзидан. Таков стандартный набор препаратов для лечения аритмий и блокад доктора неотлажки поликлиники (у дежурного врача дела обстоят еще хуже - только обзидан). А то, что со мной в НЗ ездил еще новокаинамид, кордарон, изоптин, АТФ и даже ампулированный аллапинин, так это старые ЛИЧНЫЕ запасы... :D Судя по разговорам с народом с линеек СМП там ситуация не намного лучше, так что антиаритмики делаются исходя из того, что есть под рукой, а если есть из чего еще выбрать, тот тут уже дело зависит от конкретного опыта доктора или фельдшера...

 

2. To vitaliy2005 - действительно, очень аргументированная позиция, что, увы, не часто встречается в наших широтах. Правда, есть две существенных ложки дегтя в вашу бочку меда, коллега:

а) Далеко не все участники форума - англофоны, поэтому корректней приводить цитаты в переводе, оставляя оригинальным лишь источник, тем более, что мы живем в стране, где основным, слава Богу, пока еще является РУССКИЙ язык

б) По поводу апелляции к принципам evidence-based medicine (доказательной медицины) - тема уже не раз обсуждалась на форуме, и многие практикующие доктора и фельдшера согласились со мной, что она зачастую является выразителем и

интересов фармфирм, а не источником реальной клинической информации...

Я работаю на Московской пст.на обычной линейной бригаде, из антиаритмиков имею: лидокаин, кордарон, обзидан, корглюкон, дигоксин, строфонтин, изоптин, нифедепин, кормагнезин или магнезию, атропин. По поводу доказательной медицины - неправы, она наоборот никак не выражает интересы фарм. фирм, весь мир и передовые кафедры в России и СНГ работают по ее принципам с отличными результатами. Мнение коллег я уважаю, но в данном аспекте, не согласен! Почитайте "Клиническую эпидемиологию" Р.и С.Флетчер, Э.Вагнер "Основы доказательной медицины" Москва 2004г.А вот реклама Мексидола и личный опыт сотрудников - вот это продвижение конкретного дорогово препарата, не прошедшего ни 1 ни 2 стадии исследований. (Это к примеру) Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Я работаю на Московской пст.на обычной линейной бригаде, из антиаритмиков имею: лидокаин, кордарон, обзидан, корглюкон, дигоксин, строфонтин, изоптин, нифедепин, кормагнезин или магнезию, атропин.

 

 

Что могу сказать на это? Здорово, нам до такого богачества ишшо далеко... ;)

 

Почитайте "Клиническую эпидемиологию" Р.и С.Флетчер, Э.Вагнер "Основы доказательной медицины" Москва 2004г.!

 

Читал и не только эту работу еще в те смутные времена, когда не существовало русскоязычных ежегодников Cocchrane's Collaboration, а о самой организации в РФ знали весьма немногие практикующие врачи. Но мое мнение о доказательной медицине (в отличие от клинической эпидемиологии) остается неизменным - очередной пиар и не более того. а по поводу пассажа про "наиболее передовые кафедры"... Хм, я даже в чем-то завидую вашему чистому взгляду на научную, а точнее наукообразную, жизнь нашего медицинского сообщества... Sapienti sat! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну если исходить из талмудических стандартов ССи НМП г.Москвы :cool: , то практически ничем - наш Шмульевич разницы большой не усматривает между прободной язвой и ЖКК неизвестной этиологии - в первом случае рекомендовано вводить 400 мл изотоники или гемодеза, во втором - 400 мл полиглюкина и 100 мл аминокапронки. Правда у некоторых особо продвинутых бригад я знаю заныканы зонды Блекмора - именно на случай кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода. Но это уже совсем другая история... ;)

 

 

Так форум, если вы, коллега забыли и переводится с латыни как "место для обсуждений". Т.е. как раз для споров... ;) 

 

Ну да, ну да :) С вашим мнением согласен. Да и истина как известно, в споре рождается :)

 

А что касается зондов Блекмора, то у нас на скорой я их в жизни не видел, да и не было их, наверно (разве что только в советские времена). А гемодеза, полиглюкина и тем более аминокапронки у нас уже нет. Решили, что нецелесооюразно это все закупать, т.к. использовалось редко, а потом кончался срок годности и растворы выбрасывались. Плюс хранение в холодной машине, где они замерзают - оттаивают... У нас из растворов теперь только рингер, натрий и глюкоза 5%. Вполне обходимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тысячу раз прав Мудрый Доктор, написавший такие слова:

 

«Даже некоторые врачи-кардиологи не пытаются восстановить ритм дома. Особенно те, которые хоть раз горели на этом деле. Все очень просто. Ты можешь успешно восстановить ритм 1000 раз (за это памятник еще никому не поставили), а на 1001 залететь (возьмет бабка и откинет копыта) и будут потом тягать по инстанциям и т.п. Кому это надо? Никому. А за то что привезешь больного с мерцательной без введения лекарств на дому, в приемнике никто ничего не скажет. Тем более, что в Литве начинают придерживаться мнения, что восстановление ритма лучше проводить в стационаре.

Лично я при пароксизме мерцательной аритмии ритм восстанавливаю не всегда. Смотрю по ситуации. Ночью бывает совсем не охота возиться. Либо родственники противные. С впервые возникшими пароксизмами МА вообще не связываюсь.»

 

Ээээ, за мудрого - спасибо :) Правда, поседею я еще не скоро :)

Кстати, ваш топик читать было интересно , т.к. были поданы литературные источники и результаты реальных исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
У кордарона много преимуществ,он показан на многие типы,но у него много недостатков.Одно из них,здорово "убивает" миокард,на вскрытии сердечная мышца выглядит,как серая дряблая губка.Причём за небольшой отрезок времени.

Простите, какие-то странные данные - откуда они?

Не очень понятно использование спецтерминов "убивает" миокард и серая губка? Как-то странно для предлагаемого Вами в профайле уровня образования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кордарона много преимуществ,он показан на многие типы,но у него много недостатков.Одно из них,здорово "убивает" миокард,на вскрытии сердечная мышца выглядит,как серая дряблая губка.Причём за небольшой отрезок времени.

Простите, какие-то странные данные - откуда они?

Не очень понятно использование спецтерминов "убивает" миокард и серая губка? Как-то странно для предлагаемого Вами в профайле уровня образования...

Эх, жалко, старики Абрикосов и Стражеско не дожили до общения с вами, коллега - вот бы им поучиться у вас образности мышления и заодно русскому языку. Н-да, они-то идиоты тупорылые писали слово "страдание", а не "патология", а сосуды гипертоника уподобляли по крепости мрамору... Где им до "профайла"... А по поводу серой губки - ну что могу сказать, читайте старые руководства по патану, годов эдак 50-х, очень знаете ли способствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово убивает стоит в кавычках.Серая,дряблая губка-со слов патанатомов из Бакулевки,где проводится соответствующая статистика.

Вас ввели в заблуждение моё образование или данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Больные, регулярно по схеме идущие на амиодароне, восстанавливают ритм на кордароне с полпинка. Учитывая отсутсвие новокаинамида я делаю на МА кордарон 300 мг в/в медленно, если в течении 20 мин не восстанавливается - актив на утро или контроль по телефону (как правило больные различают правильность ритма). Ессно, если нет противопоказаний... Хронических больных, которых знаешь как облупленных, после 2х восстановленных в течении суток пароксизмов можно и не контролировать... Хотя многие начинают все-таки с верапамила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас в родном  Красноярске кордарон широко используется, на 5-м курсе помню особенно нам на кафедре терапии с ним все мозги проели, а вот на скорой как то не особо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но видела нереальный срыв ритма на фоне приема кордарона (полная АV-блокада + желудочковые экстрасистолы + как потом выяснилось ИМ). Всё это безобразие как потом выяснилось называется - "проаритмогенный эффект антиаритмической терапии". Во!

А сама кордарон назначаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу новокаинамида:

Лично видела , как очень "застарелый" товарищ самостоятельно купировал себе суточную мерцалку- 2 таблетки новокаинамида и 50,0 коньячку! позже в литературе нашла, что этиловый спирт МНОГОКРАТНО усиливает эффект новокаинамида! Когда работала в области проблем с амидом не было, так что экспериментировать не приходилось, ну если только в паре случаев в шприц на 3-ей ампуле добавляла следы спирта- все обходилось без эксцессов. В Москве на аритмии пока не попадала. Но про кардорон любопыпытная информация. Если кто-то что нибудь еще слышал про взаимодействие амида и спирта откликнитесь! Интересны другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сама постановка темы так и отдает фельдшеризммом ( в плохом смысле этого слова). А зачем вообще врачу/фельдшеру ССП заниматься купированием аритмии кордароном? Да еще не зная толком как его вводить и в каких дозах (кстати 50 мг/кг. а то изобретает каждый что-то свое). Ну не купируется аритмия при лечении кордароном мгновенно и все тут. Вы что будете терпеливо сидеть 6-48 часов у постели больного?

Давно уже определена четкая тактика действий при пароксизмальных нарушения ритма:

1. Если аритмия сопровождается гемодинамическими нарушениями (прогрессирующая ЛЖ, гиптония) - однозначно ЭИТ (если интересно как это делается могу написать подробнее). Пытаясь купировать медикаментозно - протянете время, получите массу проблем, в конечном итоге увеличите риск для жизни вашего пациента.

2. Если гемодинамика стабильная, но решаете, что пароксизм д.б. купировать в ближайшие сутки - уредите ритм и отвезите больного к кардиологам, они все сделают лучше вас, к тому же больной будет под стационарным наблюдением

3. Если по вашему мнению аритмия может быть купирована в сроки более 1-2 суток - отправьте больного в поликлинику к кардиологу. При необходимости провести урежение ритма.

Не надо делать пациента и докторов, которые его потом будут лечить заложниками ваших амбиций.

Еще пару советов. Если на руках есть ЭхоКГ и ЛП более 42-46 мм, купировать не надо, ограничиться урежением ЧСС. Для москвичей - купите на кафедре кардиологии РМАПО книжку проф. Бунина "Пароксизмальные тахикардии". Даны четкие, ясные рекомендации по диф. диагностике, тактике, дозам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но дозировка кордарона - 5 мг\кг.

Получается, это вы изобретаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ fromuz. По поводу госпитализации для восстановления ритма. для стационара это будет полный... Для примера в моем районе обслуживания проживает 157 тысяч человек, в моем ЭКГ-архиве пленок с пароксизмами у разных больных около 300. Конечно, пароксизмы у каждого из них не каждый день, но...

По поводу Кордарона: лично у меня стандартная доза 300 мг (все что есть в сумке) восстанавливает ритм через 30-40 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мерцалки обычно купируются так: 10.0 аспаркама, 1.0 дигоксина, 10.0 новокаинамида. Больному рекомендуется ждать 6 часов, если не прошло-госпитализация. Но! Несколько раз случались полные АВ блокады(вводили 20 мин.), чего не случалось при введении кордарона(ни одного осложнения).Купируется медленнее(хотя было и на 150 мг на игле), но безопаснее.

На низкой давке-ЭИТ( соотношение расстреляных и выживших приблизительно 80:20(при отсутствии противопоказаний)).

А вообще то, общаясь с бывшими одногрупниками(Израиль,Штаты, Германия),выяснил,что Новокаинамид там не применяется, а к Амиодарону отношение самое теплое.

Хотя нашим бабкам Запад не указ! А по поводу сибазона-да снимает, но когда подсаживаются( 10 вызовов за 7 дней)-никакой антиаритмик не поможет.

Так что не усложняйте себе задачу(если не преследуете коммерческий интерес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз случались полные АВ блокады(вводили 20 мин.), чего не случалось при введении кордарона(ни одного осложнения).

 

Думаю, это Вам просто так не везло. Просто у этих пациентов были латентные нарушения проводимости, которые на фоне применения новокаинамида становились явными. Причём, думается. на самом деле это были не Ав-блокады, а "аресты" синусового узла с появлением замещающего ритма из нижележащих отделов проводящей системы, потому что АВ-проводимость новокаинамид (и вообще антиаритмики 1а класса) угнетают мало. А вот кордарон, антиаритмик 3-го класса, обладающий к тому же бета-блокирующимэффектом, "давит" АВ-проводимость очень даже здорово, и с накоплением опыта его применения Вы увидите, что развитие при его применении Ав-блокады (впрочем, как и "ареста" синусового узла) - дело вовсе не редкое. Как избежать? Тщательно собирать анамнез (в смысле, как раньше переносила антиаритмическую терапию, не было ли обмороков на выходе из пароксизма МА, эпизодов синусовой брадикардии и т.д.),

не пытаться купировать на дому брадисистолическую форму мерцания (за ней чаще всего и кроется АВ-блокада 1-й - 2-й степени)- и всё равно быть готовым к развитию брадиаритмических осложнений каждый раз, когда проводите антиаритмическую терапию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, осложнения случались с постоянными клиентами, хотя кому как повезет!

А все таки это были блокады, не смотря на то что пишут справочники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему количество описанных ниже осложнений еще раз говорит об отсутствии необходимости введения кордарона бригадами СП. Для больного-то лучше 1-2 дня спокойно прожить с нормоформой аритмии, чем иметь такие последствия "лечебного зуда" работников СП. Кстати, довольно часто пароксизм тахиаритмии купируется спонтанно при урежении ритма.

P.S. Интересная дискуссия по кордарону есть на cardiosite.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ fromuz. По поводу госпитализации для восстановления ритма. для стационара это будет полный... Для примера в моем районе обслуживания проживает 157 тысяч человек, в моем ЭКГ-архиве пленок с пароксизмами у разных больных около 300. Конечно, пароксизмы у каждого из них не каждый день, но...

По поводу Кордарона: лично у меня стандартная доза 300 мг (все что есть в сумке) восстанавливает ритм через 30-40 минут.

Кстати, все мои коллеги, работающие в кардиореанимациях, единодушны - не надо пароксизмы лечить на ДГ этапе, достаточно уредить (кордарон для этого подходит прекрасно) и госпитализировать.

Думать надо не о количестве работы, а о безопасности больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, если свезти все пароксизмы в единственную в нашем районе кардиологию, возле приемника сделают минное поле... :)

По-моему, при стабильной гемодинамике до 2 суток пароксизм должен быть купирован на дому, если он не впервые. А после 2 суток мерцания - дома лезть не стоит, это уже показание к госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Е.Спиридонов. Тут вопрос не в количестве работы и не в безопасности больного. Я никогда не говорил, что впервые возникший пароксизм надо купировать дома и отправлять больного в поликлинику. Но больных, которых мы знаем как облупленных после каждого пароксизма госпитализировать? Возникнет большая проблема связанная с неведомым для вас понятием - БФОТ. А дело тут вот в чем. Существует такой показатель, как отказы в госпитализации, которые считаются для каждой подстанции отдельно. И если процент отказов составит более 25% по терапии или какому другому разделу, то всю п/с штрафуют по бригадным. А это в свою очередь означает, что все мы получим меньше денег. Я, несмотря на всю свою крутизну (цитирую вас же) работаю в коллективе и не могу не думать о последствиях своих действий на вызове для моих коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...