Перейти к содержанию
gami

HELLP Кордарон.

Рекомендуемые сообщения

У нас в Туле несколько месяцев назад прекратились поставки новокаинамида (нам сказали, что его производство закрыто). Взамен ппредложили кордарон. Нок сожалению у людей "привыкших" к новокаинамиду ритм восстанавливается только в 30-40%. Причём его вводить необходимо капельно, что зачастую (из-за недостатка времени-4 кардио-реанимациибригады на 700 000город) не выполняется. Вводим 300мг на физе меееедленно. Во увы! У коллег по подстанции 2 раза спровоцировался отёк лёгких. Вот хотел проконсультироваться. Каковы Ваши соображения?

Поделиться сообщением

А нам взамен ничего не дали! Верапамил и дигоксин, ну обзидан ещё. Кордарона у нас нет уже лет 10. Новокаинамид, конечно, тоже не подарок, но теперь нет и его... :(

Поделиться сообщением

А нам взамен ничего не дали! Верапамил и дигоксин, ну обзидан ещё. Кордарона у нас нет уже лет 10. Новокаинамид, конечно, тоже не подарок, но теперь нет и его... :(

:casstet: И как же? Восстанавливаете ритм или госпитализация?

Поделиться сообщением

Капаем поляризующую смесь, гликозиды применяем... "Стрелять" дома никто у нас не решается - дефибрилляторы 80-х годов: то не работают, то тебя рядом с больным уложить норовят. Возим, если не восстанавливается...

Поделиться сообщением

На мой взгляд у кордарона побочных явлений поменьше чем у новокаинамида, ну а пожилым и гликозидов хватит. Я бы порадовался если бы мне выдали кордарон. :)

Поделиться сообщением

Гость
На мой взгляд у кордарона побочных явлений поменьше чем у новокаинамида, ну а пожилым и гликозидов хватит. Я бы порадовался если бы мне выдали кордарон. :)

Я бы тоже радовался, но только бы если пациенты пили кордарон в таблетках, а при приступе, вызвов нас, мы добавили бы в существующую концентрацию кордарона в крови больного в/в. Это бы давало эффект, а так, без исходной концентрации... Вероятность мала. :(

Поделиться сообщением

Очень часто делаю Кордарон на ПМА. Эффективность 50%. Начинал с 300мг, затем 450мг, эффективность не изменилась, но и побоичных пока не наблюдал. Тут как то с опаской 600мг сделал в\в струйно медленно......купировал! По хорошему капать надо, но честно говоря лень... А эффект наступает (если наступает) то на игле, то через пол часа. Вощим антиаритмики все сплошная лотерея!

Поделиться сообщением

А я если честно побаиваюсь пользоваться кордароном. Уж больно сильно его рекламируют как панацею от всех болячек. Может я зря так осторожнячую, но если есть новокаинамид, то использовать буду в первую очередь его.

Поделиться сообщением

Нвокаинамид, если его делать медленно с мезатоном (0,1-0,3мл), даёт не так часто олсложнения, а аритмию снимает в два счёта. А вот кордарон... и побочных много и ритм не восстанавливает. :)

Поделиться сообщением

В одном блоке мне доктор сказал, "зачем вы делаете мезатон? Он нарушает же гемодинамику! Делайте медленно новокаинамид без мезатона всегда, и давление не рухнет. Ну а если уж и упадет, ничего страшного, поднимете преднизолончиком! А можно и без преднизолона, само поднимется."  Вощим я с его послушался, и делаю  всегда медленно без мезатоно, и давление никогда не падает! И вам коллеги советую забыть этот мезатон!

Поделиться сообщением

Новокаинамида больше нет... Забудем о нём... Надеюсь на время

Поделиться сообщением

Чтож, давайте теперь про амиодарон поговорим. Препарат в принципе достаточно новый (относительно прокаинамида). У него действительно намного меньше побочных эффектов чем у НА. Но какой препарат всеже лучше - по большому счету неизвестно. Так как прочитаешь результаты одних исследований - кордарон - зе бэст, НА - шит. Читаешь другие источники - противоположная картина. Относительно дозировки. Действительно - купирующая доза кордарона - 600 мг. По уму вводится 150 мг струйно на воде (в течение 5 минут), затем 450 мг капельно в течение 30 минут на воде или 5% глюкозе. Купирование пароксизма наступает в разное время от того, что он закончится "на игле" и до 3-4 часов. Так что эффекта мгновенного, как все привыкли с применением НА вы в большинстве случаев не получите. Не тот это препарат. Перед введением амиодарона можно больного не уряжать изоптином или гликозидами, т.к. он не вызывает ускорения проведения по системе Гиса-Пуркинье.

Поделиться сообщением

Хм. Вот схемка (безопасная), которую рекомендуют америкосы (NYHA): насыщающая доза – 150 мг (ампулка) струйно за 10 минут, затем капать со скоростью 1 мг в минуту в течение 6 часов (рассчитайте), затем 0,5 мг в минуту в течение суток и если надо, то и далее. Правда, схема стационарная, хе-хе. Для справки: период полувыведения кордарона 3-8 недель. С другими антиаритмиками контачит плохо. Побочные эффекты встречаются, но чаще самопроходящие. А вообще пользоваться надо препаратами, которые хорошо знаешь (я так всегда и делаю).

Поделиться сообщением

Спасибо за краткое и чёткий алгоритм применения препарата!

Поделиться сообщением

Для  д-ра Лугового. Тёма, если б не ты, а точнее твой опыт, я б не когда не полез с 600мг кордарона!

Но хочу заявить официально: будучи педиатром, я частенько консультируюьс у д-ра Лугового по поводу терапии взрослых. И очень много черпаю полезного! Спасибо Тёмер!  (это была реклама dr_lug) 

Поделиться сообщением

(это была реклама dr_lug) 

Платная??? :cool:

Поделиться сообщением

У нас на Даугавпилсской скорой новокаинамид пока ещё есть и вроде не думает исчезать.А кордарон мы применяем давно и успешно,и как бы даже считаем более безопасным препаратом,чем новокаинамид.Дорогой тока ;) 1 ампула 8 латов = 15 $ .Насыщающая доза 5 мг/кг.Обычно начинаем со 150-300 мг в течение 10 мин.,,и как-бы максимальная разовая доза получается 450 мг.Вроде неплохо помогает.По нашим схемам при желудочковых аритмиях препаратом выбора является именно кордарон,а не лидокаин,как было ранее.Поддерживающая доза-15 мг/кг/в течение 24 часов,ну это больше по части стационарного лечения.

Поделиться сообщением

На скорой кордароном практически не пользуюсь-нет смысла-я думаю он нам не нужен.Вот когда работал в инфарктном ПИТе тогда совсем другое дело-при реперфузионных аритмиях после СТЛ это самый эффективный препарат-просто спасение.

Кстати новокаинамида тоже нет-просто катастрофа-купировать пароксизм МА чем то другим просто нереально-думаю пора открывать на форуме эту тему и поднимать хай на весь мир-интересно откуда у этой проблемы ноги растут?

Поделиться сообщением

...интересно откуда у этой проблемы ноги растут?
Они растут от наших фармакологических боссов. Которым не выгодно продавать дешёвый новокаинамид. И вот пробивают они в менистерстве указы об отмене препарата. Почему тогда ещё собираются зхакрыть производство фенобарбитала и закупать его в США?! Теперь кровалорл будет стоить в 2 раза дороже, а бабушкам это много! :casstet:

Поделиться сообщением

(это была реклама dr_lug)

Платная??? :cool:

Естесьно бесплатная! Д-р Луговой мой друг!!!

Поделиться сообщением

Во-первых и в главных: кордарон на физе не работает!!!! В инструкции русским по белому написано - разводить только на глюкозе, предпочтительно на 5%. Потом - сколько обычно бригада делает кордарона? В основном 150 мг (1 ампула). При внутривенном введении болюсно дозировка менее 300 мг смысла не имеет. При введении капельно нагрузочная доза составляет 600 - 900 мг. Далее: никто и не обещал, что приступ сразу купируется. Обычно под кордароном приступ проходит в течение нескольких часов.

И еще - а кроме кордарона мы что-нибудь делаем? В стандартах значатся панангин и реланиум.

Вообще, по наблюдениям на активах на себя, приступы прекрасно проходят и на таблетках (препараты, перечисленные выше, можно найти у любой бабки в таблетированной форме и не рисковать, лазая с кордароном в вену). 

Поделиться сообщением

За методику введения кордарона спасибо, но совет лечить таблетками мы уже слышали о начальства.Резко возрастает количество повторов и госпитализаций.

Поделиться сообщением

Убрали Новокаинамид, уррра!!!!! Кордарон - замечательный препарат.Применяю очень давно - побочных эффектов нет!!!!!! Да, на игле приступ купируется редко, но если пароксизм длится недолго, то вводите смело Панангин,Кордарон 300,0 смело медленно.Поверьте, если до меня больной скушал еще какие-нибудь антиритмики, то 150 мг.,кстати на обычном физрастворе, вполне хватит.А Релаха никому не вредна, и вагусные пробы замечательно помогают. Кордарон - это профилактика желудочковых нарушений ритма, а при WPW - препарат первого ряда. Не бойтесь его - бойтесь брынцаловского Новокаинамида. Думаю, господа реаниматологи, кардиологи меня поддержат!

Поделиться сообщением

Убрали Новокаинамид, уррра!!!!! Кордарон - замечательный препарат.Применяю очень давно - побочных эффектов нет!!!!!! Да, на игле приступ купируется редко, но если пароксизм длится недолго, то вводите смело Панангин,Кордарон 300,0 смело медленно.Поверьте, если до меня больной скушал еще какие-нибудь антиритмики, то 150 мг.,кстати на обычном физрастворе, вполне хватит.А Релаха никому не вредна, и вагусные пробы замечательно помогают. Кордарон - это профилактика желудочковых нарушений ритма, а при WPW - препарат первого ряда. Не бойтесь его - бойтесь брынцаловского Новокаинамида. Думаю, господа реаниматологи, кардиологи меня поддержат!

Хотя я неплохо отношусь к кордарону, как к достаточно хорошо зарекомендовавшему практически универсальному антиаритмику, я не разделяю такого восторга по поводу его применения при СВ-нарушениях ритма - препарат все-таки токсичный (ретинопатии, токсические гепатиты). Да, подобные осложнения не возникают после 1 инъекции, и врядли после 5, но если бабке исправно делали амид раз в неделю, а теперь будут делать с такой же интенсивность кордарон, то результат не завтавит себя долго ждать ;) Во-вторых, до 60% СВ-аритмий, особенно тахиформ, и особенно свежих и редкорецидивирующих, неплохо идут на изоптине, а если они сочетаются с ЖЭС - то на обзидане. Это в том смысле - на фига начинать с кордарона? По попводу реланиума согласен - у молодых вегетатиков его смело можно использовать в качестве препарата выбора при СВПТ (ессно, если там нет порока и НК :D ). Таким образом, получается,что кордарон РЕАЛЬНО нужен не так уж часто... Кстати, немного отходя от темы - часто приходится видеть введение кордарона на ЖЭС на фоне нормобради синусового или эктопического суправентрикулярного ритама у пожилых. Народ, эти ЖЭС носят, как правило, компенсаторный характер и прекрасно можно обойтись без "злого" кордарона, всего лишь немного разогнав больного (на нормальном АД атропином, на гипере - фенигидином).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти