Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О периферии. Попытка не пытка.


Рекомендуемые сообщения

А,может, и не брехня? Возможно, существуют талантливые люди,в частности, по венозному доступу? "Могу попасть в любую вену" - это звучит гордо.

Попасть - т.е. запунктировать действительно можно практически всегда. Но вот 100% во всех случаях ввести канюлю или катетер и наладить инфузию в спавшиеся периферические вены - весьма сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как опрос. Самое экзотическое место вкалывания в Вашей практике? Не видел, или больной сам себе делал, а Сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сколько раз вы пытаетесь катетеризировать периферическую вену (или центральную) прежде чем примите решение о госпитализации больного/пострадавшего без катетеризации и инфузионной терапии?

Или может это у вас где прописано (может есть такие счастливчики)?

Всё зависит от пациента его тяжести и показаний к катетеризации !!!Например если Отёк легких или ОИМ то переферия несомненно нужна а если нестабльная тоо .можно обойтись и без переферии!!!Впринципе мне без разницы куда колоть главное подколоться! пробую пока не подколюсь если это необходимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в сложных случаях выручала наружная яремка. Хорошая толстая вена,есть вообще у всех.Один раз видела наркомана,который себе и там флебит устроил,но только один раз) Там единственное неудобство-при повороте головы в сторону катетера у некоторых пациентов капать начинало медленно,или прекращало совсем,но это не проблема.В центральных венах ковыряться в машине,на улице или даже в квартире тоже считаю авантюрой,хотя как раз владею техникой. Вот в\в катетер у детей до 3-х лет-это действительно песня. Не особенно даже и ворчим на фельшеров,когда их в приемнике с такими дитятками встречаем без венозного доступа,это и анестезисткам порой под силу с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как опрос. Самое экзотическое место вкалывания в Вашей практике? Не видел, или больной сам себе делал, а Сами?

1) Наркоман с ножевым в живот, сам себе, при помощи 2 зеркал, под левую лопатку - с 1 попытки (14J)

(я тогда ещё линейным фелбдшером трудился).

2) Процедурная сестра в детской ожоговой реанимации - на моих глазах поставила периферию в боковую вену МИЗИНЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У нас на районе" (С) есть тётка с частыми пароксизмами мерцания предсердий, все вены заколоты напрочь - в последнее время только в мизинцы "бабочками" и колем ей (как-то предложил поставить ей ЦВ, а то мало ли что во время купирования пароксизма может случиться... - с ужасом отказалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, примерно ,такой девайс... http://www.medicalcompany.ru/pribor_dlya_prosmotra_periferichesk...

И не надо сильно уговаривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, примерно ,такой девайс...http://www.medicalcompany.ru/pribor_dlya_prosmotra_periferichesk...

И не надо сильно уговаривать :)

Сделайте ссылку кликабельной, плзззз!

А без ссылки: как я понял - это маленький УЗ-датчик для пункции глубоких вен под УЗ-наведением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил онкобольной прошедшей 3 сеанса химии. В кисть. Наугад. Маленькой иглой. С первого раза. Пока-предел гордости. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,может быть было уже.

Ситуация когда низкое АД и вязкость очень большая-кровь сворачивается тут же в игле-ставишь иглу или катетер уже заполненый физраствором,все начинает капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это маленький УЗ-датчик для пункции глубоких вен под УЗ-наведением?

нет, это

оптика

отечественный аналог...http://mosmedservice.com/index/pribor_lyh_mms001/0-85

у них какая-то фигня с сайтом, я из описания скопировал :)

 

 

Портативный ручной прибор для просмотра

периферических вен при флеботомии V300

AccuVein, LLC (CША)

Помогает квалифицированному медицинскому персоналу найти определенные перифе-

рические вены. AV300 действует путем использования инфракрасного излучения для

подкожной локации вен и последующего высвечивания их расположения непосредствен-

но над ними. Прибор прост в использовании (русскоязычный интерфейс). Излучение

AV300 производится двумя маломощными лазерами: 1- излучающий в красной области

спектра, с диапазоном 642 нм и 2 - инфракрасный с диапазоном 785 нм.

Для пациентов данные лазеры класса 2 не представляют никакой опасности. Прибор

необходимо использовать для оснащения процедурных кабинетов.

Преимущества:

• Значительно облегчает поиск вен у проблемных категорий пациентов: новорожден-

ные и дети, ожоговые больные, онкологические больные при прохождении химиоте-

рапии, наркоманы, туберкулезные больные, тучные люди, пациенты, получающие

длительный период внутривенные медикаментозные вливания;

• Минимизирует травмирование тканей и последующее их заживление, по сравнению

со «слепым» поиском вен.

 

держал в руках. Маленький. На батарейках. Вены на красном фоне видны тёмно-бордовыми(почти черными ) Прижимать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте ссылку кликабельной, плзззз!..
Пожалуйста! Кликабельная ссылка И с видео И мануал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держал в руках. Маленький. На батарейках. Вены на красном фоне видны тёмно-бордовыми(почти черными ) Прижимать не нужно.
посмотрел на цену - понял, что не светит нам такое удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел на цену

отечественный аналог крупнее, прижимать надо, НО!!!! Работает!!! и стоит в пределах 10 килорупь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отечественный аналог крупнее, прижимать надо, НО!!!! Работает!!! и стоит в пределах 10 килорупь...
А где посмотреть? Луч-М написано 7900.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

можно сюда вопрос запощу? Врач- стоматолог знакомая недавно на учебе была, утверждает- на серьезе, что им на лекции по анафилактическому научный дяденька рекомендовал при отсутствии периферии вводить препараты в мочку уха...думал. троллит *105 , но вроде на полном серьезе утверждает...только вот я про такое никогда не слышал и не читал...может. действительно упустил что? *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же понимать с кем дело имеете - вы бы ещё на ветеринаров ориентировались, у них там тоже есть оригинальные примочки. Я думаю, что стоматологи тоже бы уссались в буквальном смысле слова если бы наши преподы на цикле скорой помощи замутили курс стоматологии. Вообще нет жальче случАя, чем когда какой узкий спец лезет в чужую специальность - мы это на форуме много раз обсуждали, называется это примерно - "...я тоже врач.." - ну это когда нам советы дают гинекологи, окулисты и санитарные врачи. Это обычно запредельный стёб. Вот простой человек без медицинского образования такой жуткой х-ни никогда не спорет. Так, что думаю, что вашей знакомой тётке-стоматологу можно верить. Пару лет назад приятель - оториноляринголог ( само название чего стоит )) ) грузил меня придумками профессора с их кафедры, две недели разбирались, половину знакомых врачей обзвонил, даже чего то не Фелшар закидывал, пока не стало наконец ясно, что профессору закусывать надо лучше - тот умник тоже из своей специальности в неврологию полез, курсантам на полном серьёзе по ушам проехал, опустил их на экзамене, но неврологи, которым я его задачку закидывал даже отказались вникать - говорят единодушно, что полный бред. Так, что я хоть и противник через чур узкой специализации, но думаю, что должна быть граница и конвенция о её непересечении - чтобы не было так смешно.

P.S. Я думаю, что дядя пересказал фишку из какого то западного учебника, скорее всего из американского - чувствуется бихевиористский подход. И в самом деле, подумайте - стоматологи люди действия, думать не привыкли - привыкли действовать на автомате; оперируют исключительно на голове - в периферические вены никогда не лезут, до туловища или конечностей пациента доступа из-за одежды не имеют. Ну вот и пусть дальше работают на голове - отсылать их к жопе тупо опасно - жопы они не знают, будут там зубы искать. Так что фишка чисто для стоматологов канает. И пусть с ними. )) Лучше так, чем никак. Про никак , т.е. смерть от ЛАШ в стоматологии у меня даже рассказ есть - я его коллеге SNAUTу читать посылал, ему было неинтересно - такого дерьма говорит много бачил. Так что в ухо. А офтальмологи пущай в глаз, благо они это зело любют.))Хрен с ними - пускай даже в зрачок - в нём всё - равно дырка .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до туловища или конечностей пациента доступа из-за одежды не имеют.

Колоть в ляжку сквозь портки проблема что ли? Если это проблема, то надуманная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть в ляжку сквозь портки проблема что ли?
не, в ляжку не проблема, конечно. но в ухо им преподнесли так. что оно чуть ли не в\в эффект получается ..я ей пытался рассказать, что шок- он на то и шок. что капилляры при нем встают наглухо, особо такие дальние как кончики ушей ...но дяденька то с кафедры большому собранию врачей сие задвигал, так что ему веры больше *102 А вообще, наверное , мне постить надо было в незаслуженно забытую тему про "реанимационные точки" *101 -это, похоже, из той оперы рекоменды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, в ляжку не проблема, конечно. но в ухо им преподнесли так. что оно чуть ли не в\в эффект получается ..я ей пытался рассказать, что шок- он на то и шок. что капилляры при нем встают наглухо, особо такие дальние как кончики ушей ...но дяденька то с кафедры большому собранию врачей сие задвигал, так что ему веры больше *102 А вообще, наверное , мне постить надо было в незаслуженно забытую тему про "реанимационные точки" *101 -это, похоже, из той оперы рекоменды

Акроцианоз, уши синеют первыми...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лекции по анафилактическому научный дяденька рекомендовал при отсутствии периферии вводить препараты в мочку уха..

Мало ли му..ков на свете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли му..ков на свете!
Самое страшное, что такие му...ки лезут в департаменты, разрабатывают для нас протоколы, инструкции, приказы, стандарты, а нас за несоблюдение оных имеют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря всё-таки коллеги вы так на дядю ругаетесь - дядя просто шибко умный ( почти как я *101 ) и вам его не понять. Как не понять вам и вообще стоматологов - это же инопланетяне по большому счёту. Им запросто вкатить "укольчик" без всякой септики и антисептики в самое грязное в микробном отношении место в человеческом организме, которое грязнее даже немытой перианальной области бомжа . И делают они это представьте себе недрогнувшей рукой по много раз на дню. Вот вас заставь сделать - и ведь не сделаете. Только не 3.143дите пожалуйста. Плавали - знаем. Был у меня однажды на смене пульпит - ни одна с-ка не отважилась уколоть ( да и сам я себе не враг *127 ) - так и пришлось сниматься с линии и ехать в дежурную стоматологию на срочную экстракцию. Так же точно и стоматологам невероятно невозможно колоть в вену или в какую-нибудь жопу - проще было Усаму бен Ладена заставить жрать свинину среди белого дня в месяц Рамадан. Так что дядя умный - знает кого и куда грузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...