Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Насколько наша медицина отстала?


sitnichenko

Рекомендуемые сообщения

... студент, окончивший медицинский ВУЗ в США, как правило, без проблем сдает USMLE, чего не скажешь об отечественных студентах и врачах.

Мне это ни о чём не говорит. Вот если б он сдавал, например, Алексею Александровичу или Сергею Степановичу... Тады - дааа! НЕ всякая, далеко не всякая птица долетит до середины Днепра...

И потом. По своим правилам играть проще. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа не особо различается.Анатомия,физиология,патоанатомия,внутренние болезни,хирургия...Все то же самое.Главное различие в том что в европе последипломное образование 4-5 лет в зависимости от специальности.

И я о том же...

 

Я также чувствую себя довольно уверенно здесь, иногда тактика местных врачей вызывает полное недоумение.

Да, основное образование очень похоже и сопоставимо, в этом соглашусь. Только вы забываете одну вещь - для абсолютного большинства отечественных медиков на этом оно и заканчивается, далее оно по большей части формальное, как со стороны преподающих, так и со стороны учащихся. А за рубежом после окончания вуза только и начинают учить медицине по сути. И очень далеко не формально. В этом наше основное различие, которое накладывает свой отпечаток на ситуацию в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также чувствую себя довольно уверенно здесь, иногда тактика местных врачей вызывает полное недоумение.

Да, основное образование очень похоже и сопоставимо, в этом соглашусь. Только вы забываете одну вещь - для абсолютного большинства отечественных медиков на этом оно и заканчивается, далее оно по большей части формальное, как со стороны преподающих, так и со стороны учащихся. А за рубежом после окончания вуза только и начинают учить медицине по сути. И очень далеко не формально. В этом наше основное различие, которое накладывает свой отпечаток на ситуацию в целом.

Это да. Не стоить забывать еще и о том, что около 30% выпускников медвузов в России в медицину работать НЕ ИДУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Стою на асфальте, в лыжи обутый... То ли лыжи не едут, то ли...

Насколько наша медицина отстала? Приведем несколько примеров

За такое короткое время и уже на десятый лист??? Но! Только Троянская флудит и тролит *127

К сожалению вы не понимаете суть моего вопроса,Я о другом.Получается,что наше образовние на уровне медсестер на западе?!Если медсестра учится до 8 лет на равне с нашим врачом?

*90 Всё смешалось в доме Облонских... Интерн-травматолог облизывается на карьеру забугорной медсистер *90 Чито деется-то?

To 'sitnichenko': ######*ц НЕ нашей медицине!!! ######*ц сугубо Вашему прикосновению к специальности! Шесть лет, грите, мантулили на бригаде? Прочтя не по диагонали Ваши перлы, в это трудно верится, уж Вы меня звыняйте *120 Чё-то много у Вас в процессоре блохов засело... Да, ещё хочу спросить. Как Вы с такими очепятками истории болезных-то заполняете? А? Экспертирующие Ваши начальники-то на них Вам не пЕняли?

Даже как-то страшновато мине стало по прочтению Вас - оказывается, коллеги из реала из смены в смену делающие работу честно не заради медалеф и наград (некоторые из них Вам отвечали) - всего лишь глюки *103 Троянска, видимо, очень много последнее время говорила с цветами *116 Только вот с кем тогда надысь она в реале ручкалась? *90 Мдяяя... Глюк, который пожимает тебе жменю??? Вроде без общения с ПАВами обхожусь, своих эндорфинофф покамест хватает...

To 'Бритый': *120 Будьте споки! Не стоит за нас расейских так трепетно переживать! Так как Вы расписали, у нас на ДТП не работают!!! Скажу Вам ещё - ежегодные тесты на компе насчитывают таперича аж тыщу вопросов, плюс по ЭКГ теперича нас также экзаменует компутер *105 И только пройдя компутер, ты можешь пойтить на тур вальса: показать неприступным сурьёзным дядькам из Учебно-методического центру свои "очумелые ручки" *103 Более того, энти дядьки у тебя ничего не спрашивают! Оне лишь смотрют! А все твои действа оценивают опять же компы - которые в симуляторах. Так вот ежели Я во время показа СЛР коснусь случайно при компрессии до груди homeniсимулятора либо не продую Амбу достаточный МО, а) замигають лампочки на Васе, а 2) экзаменатор получит чек с оценкой моих халявных действ. И дефы, хочу Вам сказать, у нас не автоматические, а сурьёзные, большей частью ZOLL'ы. И интубировать нас заставляють аки школяров и прямым, и изогнутым, и по стандарту, и в Джексоне. И это, заметьте, кажну осень. И стандартизация с унификацией нам не по "наслышке" знакомы - попробовал бы кто-нить о них забыть, мало, думаю, не показалось... Так шта, в Багдаде усё спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня европейский диплом(закончил болгарский вуз в 2007 году)

И зачем Вас понесло в Россию с хорошим Европейским образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это ни о чём не говорит.

 

Жаль. Это трехэтапный экзамен, который сдают все выпускники медицинских ВУЗов США для получения права заниматься медицинской деятельностью. Такие экзамены российским врачам и в страшном сне не снились. Если интересно, поищи в Интернете, о нем много пишут эмигранты.

 

Вот если б он сдавал, например, Алексею Александровичу или Сергею Степановичу...

 

*101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзамены российским врачам и в страшном сне не снились.

 

 

*101

Во-во.Сколько интересно наших врачей его сдаст.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы где-то можно было достать цифровые данные об количестве успешных реанимаций,проценте диагностических расхождений со стационаром,проценте ятрогенных повреждений и врачебных(фельдшерских) ошибок на догоспитальном этапе то,по моему мнению,эти данные сопоставимы.

Достать по любой отдельно взятой подстанции легко, это называется "процент расхождения диагнозов" , считается на основании количества "возвратных талонов", или талонов №2(в некоторх регионах) , процент индивидуален для каждого, но в каждой организации существет допустимый процент расхождения, при превышении которого *95*96 , могут и тренклюкировать...в эцих с гвоздями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'sitnichenko' вот что ты в сети делаешь, наверное, редкие монографии ищешь? В интернатуре надо книжки вумные читать и из операционной не вылазить, волонтерить, R-снимки сотнями смотреть, тогда не стыдно будет на заграницу смотреть(даже через год интернатуры). А если на форуме тролить, то ни фига хорошим врачом не станешь. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько интересно наших врачей его сдаст.....

 

Очень немного. Из всех моих знакомых медиков, уехавших в США, по специальности работают единицы.

 

Вот рассказы моего коллеги о том, как он сдавал этот экзамен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте ...Интересная тема.

Представил. Тема, действительно интересная. Приехал Санта Клаус, одарил. Уехал. Несомненно, качество оказываемой помощи существенно повысится.

У сотрудников отпадут поводы свалить что то на неустроенность. Всё есть - блесни знаниями и усердием. Не можешь - свободен. И пойдут работать на Скорую не абы кто, а люди усердные и умные.

Но... всё пойдёт на смарку, если всем этим останутся руководить те же чиновники, которые довели Скорую до нынешнего состояния. Им не нужны усердные и умные. Им нужны тупые и покорные.

 

PS анекдот вспомнил. "А когда прыгать научимся, нам в бассейн воды нальют."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы упускаете один момент, о котором говорил еще т. Сталин: кадры решают все. Какое бы оборудование вам не дали, оно лечить больных само по себе не будет. У нас полный швах с профессиональной подготовкой, я это вижу каждый день по студентам и интернам. Людей нужно учить, а учить их сейчас стало практически некому. Кроме этого, должен быть четкий отбор именно по профессиональным качествам и мотивация поддерживать профессионализм на высоком уровне.

 

Работник должен понимать, что основа его успешной трудовой деятельности - профессионализм, то есть оказание помощи согласно современным подходам, которые должны быть законодательно оформлены (протоколы, стандарты) и непрерывно совершенствоваться, так как медицина не стоит на месте. Оборудование и оснащение должно закупаться именно под эти стандарты. Кроме этого, эти же стандарты должны служить юридическим прикрытием для работника: если ты оказал помощь в соответствии с протоколом,то никаких претнзий к тебе быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы упускаете один момент...

 

О этом моменте я практически кричу с начала дискуссии. Условия изменятся, но мозги-то останутся. Например, такие как skorochka. И таких довольно много. Либо занимаются самодурством, либо нахватались "универсальных схем лечения" у "корифеев". И считают себя минимум полу-богами. И не переубедить.

ЕленаТРОЯНСКАЯ писала, что у них тренинги постоянные, все очень на достойном уровне и далеко не формально. Очень приятно удивила эта информация. Но верится слабо. Хотя бы даже в том, что все происходит на должном уровне. Чтобы о этом говорить, нужно хотя бы несколько примеров для сравнения. И потом, это ведь не система, а единичные случаи в самых больших и богатых городах страны. Так что проблема остается и исчезать не собирается.

 

Еще одно. Скажите. кто из вас перед трудоустройством проходил психологическое тестирование на психологическую совместимость с занимаемой должностью? Кто из водителей прошел тестирование на стрессоустойчивость? А ведь без этого он не имеет права пользоваться спецсигналами и соответственно спецтранспортом. Потом пишут, что попавшая в ДТП бригада была с молодым водителем, без опыта и т.д. Здесь без этого незьзя и это обычная и обязательная практика.

Изменено пользователем БРИТый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что желающих там работать больше, чем вакансий. В Москве при устройстве на скорую, вроде как тестирование проводится. Помнится у нас даже как-то тестирование при приеме на работу было (но не психологическое). А сейчас берут всех. Ибо работать некому. К чему опять возращаемся? Праааааааавильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Скажите. кто из вас перед трудоустройством проходил психологическое тестирование на психологическую совместимость с занимаемой должностью? Кто из водителей прошел тестирование на стрессоустойчивость?

Не проходили.

А недавно мне попалась информация про проф. выгорание. Здесь на форуме тоже была такая тема. Были ссылки на опросник и рекомендации по результатам. В частности и про совместимость бригад. Я скопировала это и понесла на работу, типа "а наши то и не знают!". Предложила завстанцией нашей провести тесты среди сотрудников. А она отказалась. Говорит: ну и что если окажется, что половина бригад несовместимы, и половине сотрудников требуется внеочередной отпуск? Я не собираюсь это организовывать! Так мой энтузиазм сошёл на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в России, и в Белоруссии этого полно
пожалуйста,огласите весь список городов и весей где я никогда не стану есть мандарины.

у нас работают как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас, конечно, чушь напишу. Можно было бы пройти самим сотрудникам без вмешательства администрации. Хотя, нужно поставить перед собой вопрос, а что, собственно, ожидают от этого? Потому как результаты могут очень сильно не порадовать и стать после может реально хуже.

 

у нас работают как положено.

 

Вот работал я дома на БИТах, вызывали нас на себя. Бывало приедешь, послушаешь, что случилось и что сделали, оценишь ситуаций, тихо вздохнешь, заберешь пациента и сделаешь все, как нужно. Очень часто вслух не озвучивалось, так как родственники были рядом. А вот те другие глубоко убеждены, что и с работой своей справились, и без их помощи пациент помереть мог. Вот те, кто на "спецах" работают, разве у вас такого нет? Все на столько идеально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,не идеально.но не тем,что кто то вместо алгоритмов и протоколов любимые препараты колет.кто то растерялся,кто то с веной не справился,кто то в диагностике поплыл.всякое бывает.за отклонение от параментров общепринятой терапии нас рублем наказывают в том числе,поэтому тянется к ним народ в последнее время,тянется.

есть правда еще один момент,но не знаю насколько он характерен или распространен для нашего времени.есть категория медиков,считающих себя непризнанными гениями.вот они то и работают как им на душу ляжет.мое мнение-это просто недообследованные.но это уже другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас работают как положено.

 

Татьяна, похоже, Ваш город - счастливое исключение из правил.

 

У нас регулярно привозят инфаркты, полеченные эуфиллином; СВТ, купированные мезатоном (случай на прошлой неделе) и прочее. А уж сколько завезли накачанных адреналином пациентов с неэффективным идиовентирикулярным ритмом (типа реанимация в пути) - говорить не хочу. Опять же случай на прошлой неделе - полечили "анафилактический шок" адреналином до развития отека легких. И такого полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, ничего из Вашего поста на своей памяти не припоминаю *105 .У нас конечно редкостное болото, и всяких хватает-но лечить инфаркт эуфиллином *104

недавно в приемнике попалась на глаза сопроводиловка-дз сп нестабильная стенокардия,помощь впрочем оказана абсолютно правильно,в полном объеме согласно алгоритмам.но вот беда-дз приемного покоя о.внебольничная левосторонняя н\долевая пневмония с которой больной и был отпущен домой.но это-пробелы обучения а не единого подхода к терапии той или иной патология,не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это-пробелы обучения а не единого подхода к терапии той или иной патология,не так ли?

 

Конечно, полностью согласен, ведь тактика соответствовала диагнозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с огромным удовольствием ездил бы на работу в Российскую Карелию... Тут ехать то!

 

Если Раймо переедет в Карелию работать на скорой, то я поеду туда завподстанцией, в Лоухи куда нибудь

 

Лоухи от тебя далеко кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфаркты, полеченные эуфиллином; СВТ, купированные мезатоном (случай на прошлой неделе) и прочее. А уж сколько завезли накачанных адреналином пациентов с неэффективным идиовентирикулярным ритмом (типа реанимация в пути) - говорить не хочу. Опять же случай на прошлой неделе - полечили "анафилактический шок" адреналином до развития отека легких. И такого полно.

 

В нашей подмосковной деревне я такое не встречал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая все ответы, пришел к выводу - ТС ошибся, заблуждается, смутило его несоответствие картинки за окном и в ТВ, фантастику, видимо, смотрел. Я ему тоже поддакивал, не зная и не понимая. Отечественная медицина живет и процветает и, как кое-кто сказал, "В Багдаде усЕ спокойна". Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...