Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Насколько наша медицина отстала?


sitnichenko

Рекомендуемые сообщения

Но это нужно Neuronа пытать - ему оттуда виднее. Я так подозреваю, что он в плане заужения неврологии может бить поцентов молотком только например промеж глаз, а по колену не бьёт - по колену бьёт другой. *101

 

Пациентов лечащии врачи в госпитале смотрят. Другое дело что не обязательно каждый день если лечбный процесс уже инициализирован. Для каждодневного обхода есть достаточно грамотный clinical associate в виде PA-C на которого поверьте можно положиться. Да и медицинские сетры достаточно хорошо образованы и на них тоже можно положиться. Они не отмахиваются и не пропустят елси что не так, так-как онсновой процедуральный процесс лечения больного на койке - это только их работа за которую они отвечают "своей головой". Не стоит забывать, что в США медицинская сестра уровня R.N. (не LPN) это высшее образование.

 

Я больше сейчас отсижевую зад в ER, но в "off-hours" меня могу вызвать на "floor " т.е. в отделение к больнoму на койке. Ну как вы сами думаете я буду больного осматривать если я уже к нему пришел? :) Да, и сейчас есть все условия как технологические так и уровень подготовки среднего медицинского звена, при которых можно сразу и не бежать к больному. Всё что я буду изначально делать у койки больного уже назначено / проведенно лечащей мед. сестрой смены или дежурным PA-C по neurology service. Моя задача будет оценить диагностику и принять решение в плане коррегирования лечения или назначения консультации специалиста другого профиля если на то есть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но не везде, и не всегда.

Например, где и когда? Имена, пароли, явки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается всего остального то приведу ваш пример - травматологи отдельно, ортопеды отдельно - и ещё какие то остеопаты.

 

Нет. Не всовсем так. Травматологи и ортопеды не отдельно. Это одна специальность Orthopedic Surgery "ортопедичерская хирургия" в которую входят и травмы конечностей и вопросы ортопедии.

Что касается остеопатов, то это обычные врачи (и терапевтического и хирургического профиля). Точно такие как и те, кто окончил обычные медицинские школы, только дипломы у не M.D. "doctor of medicine", а D.O (doctor of osteopathic medicine). И они могут быть и кардиологами и гастроэнтерологами и нейрохирургами. Просто у такого типа медицинскиx школ другая концепция и философия медицыны. Мой один близский приятель спинальный нейрохирирг окончил Philadelphia College of Osteopathic Medicine. Точно такой спинальный нейрохирург как его коллеги спинальные нейрохирурги после окончания обычной мед. школы с дипломами M.D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в США пациент со стенокардией доставляется в клинику всегда на такси. ...

 

А что значит всегда?

Если сам пациент пожелал добраться до госпиталя, то он может добраться на такси сам. Это его право и система организации медицинской помощи тут не имеет никакого к этому отношения. Ему никто не отказывает (не откажет) в услугах скорой помощи.

 

Действия парамедицинской бригады будут совершенно иными. Парамедики прибывают через 20 мин, осматривают больного ....

Для США 20 мин. на приезд бригады EMS это очень долго для любого вызова. Максимум это 8-10 минут опоздания. После этого больной смело может судить опоздавшею службу EMS.

По-этому сеть служб "emergency service" так организованна и расположена, что обычно уже на 3 минуте после поступления вызова может приехать даже полицейский и дать больному кислород и начать СЛР если у больного остановка. Полиция проходит курсы для оказания такой помощи пока бригада EMS в пути.

 

Затем они принимают решения о тактике “бери и вези” и вводят нитраты внутривенно, кислород, мочегонные. Через 20 минут отмечается улучшение состояния

Бери и вези - всегда. На месте / на дому никто никогда больного не оставляет. Вызвал скорую - ожидай быть завезенным в E.R. гопспиталя. Нитраты и кослород - да. Дают пока везут в госпиталь.

 

Теперь собственно вопрос:если у них все это умеет парамедик с 24 месяцами образования,а у нас сначала линейна бригада (где есть врач!!!) вызывает на себя реанимацию,а потом все это проделывает реаниматолог (с 8 годами образования),это же насколько мы деградировали и отстали от запада?!

 

Вы не отстали от запада и не деградировали. Просто в России другая система организации оказания скорой помощи. И не только в России. У Вас нет отделений "скорой помощи" при больнице как например в США "Emergency Room" или "Еmergency Department". По этому то, что делают в E.R. у вас делает выездная бригада скорой помощи на ДГЭ. Вот и весь ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и заужаются донельзя - я слышал, что буквально до одной плановой операции всю карьеру - типа АКШ.

Но это нужно Neuronа пытать - ему оттуда виднее. Я так подозреваю, что он в плане заужения неврологии может бить поцентов молотком только например промеж глаз, а по колену не бьёт - по колену бьёт другой. *101

Выше описывалось,что у них семейный врач очень широкий специалист,а вы говорите про заужения.Поясните,а то я запутался немного уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, где и когда? Имена, пароли, явки!

Совместители - предложено поучится самостоятельно, по неким руководствам и затем получить сертификат. Без отрыва от работы. Выпускники работают без сертификата оформлены как фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Для США 20 мин. на приезд бригады EMS это очень долго для любого вызова. Максимум это 8-10 минут опоздания

А как же они успевают?В Нью-Йорке например 70 бригад СМП,а в Киеве около 120.Знаю,что в США скорая разделена 3 части файр депт -свои бригады скорой,полис депт-в том же Нью-Йорке и собственно медицина.Бригады на подстанциях или при больницах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же они успевают?В Нью-Йорке например 70 бригад СМП,а в Киеве около 120.

По моему, это уже вопрос в адекватности организации службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....В Нью-Йорке например 70 бригад СМП,а в Киеве около 120...

 

Простите, но я не очень понимаю что значит 70 бригад в Нью-Йорке. Это физически 70 машин скорой помощи или 70 станций EMS? И в Нью-Йоркe имеется в виду Mанхэттен? Или все города-спутники которые тоже считаются большим городом Нью-Йорк (Бруклин, Бронкс, Квинс и.т.д)? И 70 это только муниципальной службы? или частной и муниципальной вместе?

 

Знаю,что в США скорая разделена 3 части файр депт -свои бригады скорой,полис депт-в том же Нью-Йорке и собственно медицина.Бригады на подстанциях или при больницах?

Служба скорой мопощи EMS (Emergency Medical Service) делится на муниципальную (911: пожарная+скорая помощь+полиция) и частную (частная амбуланс компания EMS). Каждая имеет свои станции. При больницах сейчас амбулансов EMS нет. При больницах отделения "скорой помощи" (Emergency Department)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я не очень понимаю что значит 70 бригад в Нью-Йорке. Это физически 70 машин скорой помощи или 70 станций EMS?

 

 

Честно говоря не знаю.Думаю они,журналисты,имели ввиду 70 бригад,на весь город.В Нью-Йорке если не ошибаюсь 8 миллионов?Потому и задал вопрос о количестве бригад. Там же приводились данные по другим городам-Вена-7 бригад,Прага-6.Был в Праге-город с миллионным населением.В общем наши журналисты как всегда все перепутали.EMS -выезжает только на общественные вызова или на дом тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Думаю они,журналисты,имели ввиду 70 бригад,на весь город...

 

Даже не знаю что Вам на это сказать. Меня мучает сомение что цыфры достоверные. 70 бригад на такой город как Нью-Йорк - это, мне так видится, очень мало. Ну еще ладно если ето имелос в виду Mанхэттен, то с натяжкой но еще могу согласиться, что 70 бригад возможо и досаточно если учитывать условия, что на каждом квартале стоят по две машины с фараонами обученными оказанию "First Aid" (полиция я имею в виду) и на каждые 5 кварталов по пожарной станции с пожарниками-парамедиками.

 

...EMS -выезжает только на общественные вызова или на дом тоже?

 

Hа общественные вызова и на дом тоже. Обязательно. Разницы для EMS нет никакой где, что, и с кем (кроме животных конечно) случилось. Народ звоит в службу 911 и пока только начинает рассказывать что случилось диспетчер уже знает от куда идет звонок. И подключает автоматически диспетчера ближайшей подстации и дежурный наряд полиции около того места от куда исходит звонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам однажды стал свидетелем вызова скорой в магазин женщине у которой случилась гипогликемия. Я видел как сотрурник магазина и еще кекие-то рядом стоящии посетители звонили в 911. Они еще говорили по телефону с оператором 911 как я уже слышал на улице сeрену скорой. Прошло наверно минуты три. Действительно всё очень оперативно. Когда едит карета скорой или пожарная или полиция с включенной сереной, весь трафик машин обязан примкнуть к обочине и полностью остановиться. Если водитель это не делает и полиция это увидет, то труба полная. Штраф за такой ахренизм ахрененного размера *113 . Так что для пожарных, полиции и службы EMS заторов на дороге не бывает. А на трассах есть специальная аварийная полоса которая только преназначена для транспорта неотложных служб. Если полиция поймает, того кто едит по этой полосе, то шраф с трёхзначной цыфрой обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместители - предложено поучится самостоятельно, по неким руководствам и затем получить сертификат. Без отрыва от работы. Выпускники работают без сертификата оформлены как фельдшера.

Это ваш Главный сильно рискует. Медработника берут на работу на основании двух документов - диплома и сертификата. Остальное - ваши местные допущения.

 

...Действительно всё очень оперативно. Когда едит карета скорой или пожарная или полиция с включенной сереной, весь трафик машин обязан примкнуть к обочине и полностью остановиться. ..

Остаётся только позавидовать. У нас и "трафик" не пропустит (а сейчас - и вовсе, когда снега на дороге выше щиколотки), и все бригады "EMS" на "гипертониях" сидят, купируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!А представьте радость врача-оим шок и фельдшер 3 дня опыта(врагу не пожелаешь) *103

А что у врача рук нет??? Самому не судьба в вену залезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у врача рук нет??? Самому не судьба в вену залезть?

А на хрена тогда фельдшер нужен? Сумку и аппаратуру таскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... все бригады "EMS" на "гипертониях" сидят, купируют...

 

Во это и есть проблема и одна из "неправельных сторон" организации системы "вне-госпитального Е.R." в виде выездной бригады скорой. Вместо того, чтоб скорая занималсь именно "скорой помощью" (травма, "потерял сознание", инородное тело в горле и.т.д) она отсиживает у постели больного дома пытаясь купировать стенокардию или гипертонический криз в то время, когда где-то ДТП и масса больных с поломанными рёбрами, пневмоторасксами, и пробитыми черепами валяются на дороге. Именно там нужна скорая, а не купировать гипертоничекий криз на дому. Этим должна заниматься больница а именно её отделение скорой/ургентой помощи при приёмном покое (а не занимать время бригады СМП на "интенсивную терапию"). Мне так это кажатся правельным, но может я и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно там нужна скорая, а не купировать гипертоничекий криз на дому. Этим должна заниматься больница а именно её отделение скорой помощи при приёмном покое. Мне так это кажатся правельным, но может я и не прав.

Оно бы и так, но есть одна загвоздка: как диспетчеру при приеме вызова отличить гипертонический криз от ОИМ или ОНМК, например? Теоретически, конечно, можно дать кучу рекомендаций, а на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для пожарных, полиции и службы EMS заторов на дороге не бывает. А на трассах есть специальная аварийная полоса которая только преназначена для транспорта неотложных служб.

 

Ну так у всех есть что-нибудь такое, чего нет у других... В соединенных американских штатах например космических челноков уже нет, а у нас с этим пока нормально все (с грузовиками в смысле, свой челнок то мы еще в отрочестве просрали)... *102

Всё относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... как диспетчеру при приеме вызова отличить гипертонический криз от ОИМ или ОНМК, например? Теоретически, конечно, можно дать кучу рекомендаций ...

 

Диспетчеру не надо ничего отличать кроме как принять вызов. Бригада приехала на вызов. Диагносцировала "гипертонический криз". Положили на нoсилки, пдключили vital signs мониторинг, дали больному кислород и повезли в больницу где будут "интенсивно" лечить криз. Всё что от службы СМП нужно. Затем поехали дальше на вызов "потерял созание на улице". Что не правельного в этом сценарии? Или лучше сидесь у больного дома часами и мудрить в то время когда действительно скорая где-то нужна больше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспетчеру не надо ничего отличать кроме как принять вызов. Бригада приехала на вызов. Диагносцировала "гипертонический криз". Положили на нoсилки, пдключили vital signs мониторинг, дали больному кислород и повезли в больницу где будут "интенсивно" лечить криз.

Вот как. Тогда, точнее формулируйте свои мысли. В своем предыдущем сообщении Вы противопоставили эти дела, и напрашивался вывод, что кризы и прочие безобразия нужно дифференцировать на уровне принятия вызова.

P.S. Кстати, а на кой черт кислород при гипертоническом кризе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как. Тогда, точнее формулируйте свои мысли. В своем предыдущем сообщении Вы противопоставили эти дела....

 

Что именно вам было не понятно? Какие "эти дела"? О чем Вы?

 

P.S. Кстати, а на кой черт кислород при гипертоническом кризе?

 

Да это просто пример. Можете вообще ему ничего не давать пока везёте в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно вам было не понятно? Какие "эти дела"? О чем Вы?

Вот это Ваше противопоставление:

Вместо того, чтоб скорая занималсь именно "скорой помощью" (травма, "потерял сознание", инородное тело в горле и.т.д) она отсиживает у постели больного дома пытаясь купировать стенокардию или гипертонический криз в то время, когда где-то ДТП и масса больных с поломанными рёбрами, пневмоторасксами, и пробитыми черепами валяются на дороге. Именно там нужна скорая, а не купировать гипертоничекий криз на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите I-s, но я так и не понял что Вам не понятно.

Вы противопоставили пациентов после ДТП пациентам с сердечно-сосудистыми делами. Именно это и вводит в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... пациентам с сердечно-сосудистыми делами. ...

 

Смешно выразились "сердечно-сосудистыми делами".

Это типа: "Больной был при делах, сердечно-сосудистых. ..."

Извените, не удержался. *101

 

 

 

PS: Да, похоже вы действительно ничего не поняли из того, что я хотел сказать в том посте. Вы не поняли саму суть. Ладно. Это не принцыпиально. Всё нормально. Забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...