Перейти к содержанию
Neuron

Мобильные медицинские приложения - Андроид платформа

Рекомендуемые сообщения

Если уже такая тема поднималась, то просьба к модератору перенести пост в соответствующий уже существующий топик.

Полезные (на мой взгляд и по моему опыту) бесплатные Андроид приложения (a.k.a аппликации) для медиков (как практикующих так и для студентов).

- Medscape (уже как-то упоминал раньше)

На мой взгляд самый лучший бесплатный референс по заболеванииям, процедурам, и фарамкотерапии.

Референс заболеваний собран из последних (и постоянно обновляющихся) статей доказательной медицины.

- Quick LabRef

Отличный компактный справочник клинико-лабораторных и физиологических показателей для для медиков, специалистов медико-биологических направлений (физиологов, микробиологов) и спецов лабораторной медицины. Темы/информация часто обновляются. Это приложение только на Английском языке ну это понятно что за бесплатно будут ограничения в опциях и фишках. Разработчик очень рекомендует полностью прочесть описание приложения и ознакомиться со всеми перечисленными ограничениями чтоб не возниаколо потом каких либо притензии или замечаний за-за отсутсвтия тех или иных опций. Что касается установки на планшет, то аппликация совместима только с планшетами у которых экран не больше 7". Совместима с Samsung Galaxy Note и Google Nexus.

- Biochemistry Lab Suite

Копмактный утилит / справочник по белкам, пептидам, метаболитам и масс-спектрометрии. Приложение полезно биомед. профи работающим в области масс-спектрометрии на базе протеомики, метаболомики, биохимии / биологии и химии.

- Calculate by QxMD

Клинические калькуляторы и алгорирмы для поддержки принятия решений.

- Skyscape Medical Resources

Cправочник и утилит для поддержки принятия клинических решений и нахождения правильного ответа.

- 3D Brain

Образовательня аппликация для тех, кто интересуется нейроанатомией. Отличный утилит для неврологов и нейрохирургов (и даже психиатров) чтоб наглядно показать больному в какой области мозга у него/неё рязвилась патология.

- ENDEAVOR

Простой но достаточно солидный viewer для радио-диагностических снимков в формате PACS и DICOM.

- WikEM - Emergency Medicin

Сборник примечаний сделан как собрание "опорных сигналов" для врачей и фельдшеров практикующих в отделениях ER/ED и ICU госпиталей.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Сайт где можно ознакомиться с рецензией (а.k.a review) по мобильным медицинским приложениям.

http://www.imedicalapps.com/

В отношении того можно ли этим "review" доверять или на них ссылаться, то это вопрос сложный. Моё мнемние, что все рэвью это чисто субьективное мнение того, кто опробывал приложение и решил поделиться своим (чисто личным на мой взгляд) мнением/опытом. То, что может понравится в приложении мне, возможно не понртавится дргому, ну и Vice versa. А также нужно учитывать нуюанс при котором одно и тоже приложение может выглядеть и реботать по разному на разных мобнильных девайсах и с разной версией операционной системы. Так что мой совет - приобретайте лучше свой личнуй опыт / своё мнение.

Поделиться сообщением

Сейчас все эти "портативные"/"карманые"/"мобильные" (назовите это как хотите) клинические/диагностические решения активно развиваются и этот маркет набирает обороты. Я думаю в недалёком будущем появятся у медиков неотложно медицины мобильные портативные сканеры с всрторенной системой искусственного интеллекта которыми проведя над поверхностю тела больного будут выдавать полную раскладку сосотяниия крови, биохимию, физиологические показали / витальные функции + выдавать предпологаемый (а возмочно и точный) диагноз. Те медицинские технологии которые часто показываю в научно-фантастических сериалах тайкие как "Звездные Врата" или "Звёздный путь - Энтерпрайз" станут реальностю. Я имею некое отношение к одной из компаний кторая разрабатывет программное обеспечение под подбного рода системы. Так что поверьте что всё это не сегодня так завтра появится. Кто еще лет 5 назад мог себе представить моногофункциональные смартфоны? Или скажем электорнные стетоскопы с опцией ультрзвука/доплeра? Это уже не фантастика и скаждым годом становится дешевле и доступным.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Это да, карманный электрокардиограф, ЭхоКГраф. А вот про упоминаемый вами стетоскоп не слышал, но спасибо за наводку. При случае обязательно приобрету.

Поделиться сообщением

А вот про упоминаемый вами стетоскоп не слышал, но спасибо за наводку. При случае обязательно приобрету.

Года три назад приятелю такой подарили. С доплером.

Поделиться сообщением

В 19.10.2012 в 19:13, Neuron сказал:

Сайт где можно ознакомиться с рецензией (а.k.a review) по мобильным медицинским приложениям.

http://www.imedicalapps.com/

Нашла приблизительно такой же аналог этого сайта, только на русском языке. И более структурированный на мой взгляд, Медицинский Клуб - называется. Парочку приложений точно поставила от туда.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти