Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Подскажите можно ли что то сделать


Рекомендуемые сообщения

Скажите мне имею я ли право отказаться от дачи показаний в суде..дело в том, что я в силу того,что провожу освитетельствование постоянно общаюсь с ментами да ДПС,а теперь еще они и уголовников приводят на освидетельствование..короче каждые 2 недели стабильно ко мне звонят и то придите в суд для дачи показаний,то в мировой суд для объяснений и все в таком духе.

представь звонят обычно в обед и говорят -вам надо сегодня обязательно явиться в суд..а в последний раз к мировому судье говорят придете в 4...я им-я с ребенком,мне некому его оставить вы понимаете?понимаем говорят,но просто иногда судья просит привести принудительно...типа лучше придите..вот хоть разорвись


  •  

вот только за вчера я стала уже участником 2 дел..один-парню прикладом пистолете разбили голову сотрудники,он снимал побои...и в 4 утра привели на освидетельствование парня,подозреваемого в убийстве(кого то там убили вчера в Александровке)и везде я как бы свидетель...что то слышала,что то видела


  •  

а недавно привели мужика ДПС...а у него гематома под глазом сиреневого цвета,ну свежий....мужик говорит-это мне сотрудники прикладом автомата сейчас сделали....а сотрудники ко мне ..напишите что синяк старый...вот и напиши..напишешь старый-мужик будет против меня катить,напишешь свежий-ДПС..короче написала что он вообще есть,а вот какой не написала...я ж по сути НЕ ЗНАЮ ТО!!!!вот вчера из следственного комитета пришли,для написания объяснений почему же ж я не указала....сотрудники ДПС в рапорте это написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне...

 

Не имеете. Можете отказаться свидетельствовать против себя или близких родственников. В противном случае Вы скрываете правду и становитесь практически соучастником.

Если Вы часто бывали на заседаниях, то должны были обратить внимание, что перед допросом Вас судья Вас предупреждает об уголовной ответственности от дачи заведомо ложных показаний или отказа от дачи показаний. Вы должны подтвердить, что все поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны уведомить о необходимости явиться в суд в письменном виде. Ходить без повестки, за вручение которой лично Вы не расписывались, Вы тоже не обязаны. Так что пусть пишут вам письма, вручают - тогда ходите. Лучше приурочивать к Вашему рабочему времени - Вам и зарплату не могут не выплатить, и уволить не могут, и не отпустить не могут - уважительная причина. Только просите судью делать отметки каждый раз в повестке о Вашей явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин

Например, болезнь, командировка и т.д. и лицо сообщило об этих причинах суду с представлением необходимых документов.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, разбирательство дела откладывается, если

  • в отношении неявившегося лица отсутствуют сведения об его извещении,
  • неявившееся лицо надлежаще извещено, но известило суд о причинах неявки и суд признал их уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение

  • о продолжении судебного разбирательства
  • или об отложении разбирательства дела.

Если суд признает причины неявки неуважительными, то на виновное лицо суд может быть наложен штраф в размере до 10 минимальных размеров оплаты труда, а к свидетелю при неявке по вторичному вызову может быть применен принудительный привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не ходите по телефонному вызову , да и всё. Ничего реально они вам сделать не смогут.Пусть повестку шлют, да не одну - а будете по каждому звонку каждого дебила бегать "показания давать" так на шею сядут. Научитесь говорить всяким негодяям слово "нет" - девушке это пригодиться. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама проблем себе нажила, а теперь испугалась:)) И нашим и вашим весело спляшем. Это так по-женски.

 

Просто всегда надо помнить, что за любой базар нужно уметь ответить.

Вот теперь и подумайте, как следователю будете объяснять почему синяк правильно не описали.

 

А насчет ответсвенности за неявку на судебное заседание, сейчас тут Микроб появится и все по полочкам разрулит. Он силовой юрист, как раз в теме. Много раз выручал пользователей сайта компетентными консультациями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него гематома под глазом сиреневого цвета,ну свежий....мужик говорит-это мне сотрудники прикладом автомата сейчас сделали....а сотрудники ко мне ..напишите что синяк старый...вот и напиши..

По лезвию ходите

Полицейским грозит срок за подлог

 

Следственные органы ГСУ СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении двух полицейских, уговоривших медиков подделать результаты экспертизы пьяного коллеги, насмерть сбившего бабушку с внуком на улице Руставели весной этого года. Оперуполномоченный Арчил Лобджанидзе и оперативный дежурный Александр Купкин подозреваются в даче взятки и пособничество в служебном подлоге.

 

Напомним, в середине апреля оперуполномоченный 15-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Николай Мирошкин сбил на пешеходном переходе у дома 59 по улице Руставели ученика шестого класса и его бабушку - пострадавшие скончались на месте. От удара машину полицейского развернуло, она врезалась в "Опель", водитель и пассажирка которого получили травмы. Почти сразу в СМИ появилась информация, что Мирошкин был трезв, однако следователи поставили этот факт под сомнение и оказались правы.

 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Лобжанидзе попросил нарколога-психиатра и фельдшера не отражать в заключении тот факт, что Мирошкин во время ДТП был пьян. Вместо этого он предложил провести медицинское освидетельствование трезвого Купкина и вписать его результаты в подложный протокол на Мирошкина.

 

По информации правоохранительных органов, за услугу врачу и фельдшеру заплатили пять и две тысячи рублей соответственно. Теперь это может стоить им не только карьеры, но и свободы, хотя данная информация пока не разглашается. А вот вопрос об аресте Лобжанидзе и Купкина, а также о предъявлении им обвинения уже практически решен. Полицейские могут получить до десяти лет лишения свободы, поскольку преступление совершено "группой лиц по предварительному сговору".

Вас совесть не гложет? Или на крючке сидите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а по вашему я должна была указать давность гематомы и желательно место где он его получил(я ж не знаю!!!ну на мой взгляд давность была около суток)?

Обижаете...при чем тут по женски...просто не долго я этим занимаюсь,и потому была бы очень благодарна за внятные объяснения

 

А сейчас мужчина от всего оказывается,говорит что это ни в коем случае не сотрудники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы нарколог или судмедэксперт в конце концов, причём тут вообще гематома? Я что-то, извините, не догоняю. В чём пафос данного "кейса" ?

Сам занимаюсь экспертизой опьянения, в протоколе есть место для описания "гематом", но это дело по-любому десятое и для нарколога не принципиальное - честно сказать по приколу пишу там иногда всякую чушь - разоблачаю насильников, грабителей и убийц - потому как они в АО чего угодно могут наплести и что угодно подписать. И подписывают.Все же понимают, что это полная чушь и никакого юридического смысла не имеет.

Вот и относитесь ко всей этой комедией с экспертизой легче, а всяких силовиков научитесь посылать на ......, они это любят - в принципе пока вы этого не сделаете они вас и за человека считать не будут, особенности ведомственной психологии знаете - они должны выяснить кто вы - "право имеете или тварь дрожащая". Дадите слабину - на шею сядут . И не бойтесь вы их - законов они сами ни хрена не знают, обычный врач со средним интеллектом вполне способен переспорить среднего "юриста", тем более что нашей терминологии они боятся как огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а по вашему я должна была указать давность гематомы и желательно место где он его получил(я ж не знаю!!!ну на мой взгляд давность была около суток)?

Обижаете...при чем тут по женски...просто не долго я этим занимаюсь,и потому была бы очень благодарна за внятные объяснения

 

А сейчас мужчина от всего оказывается,говорит что это ни в коем случае не сотрудники..

 

Вы судмедэксперт? Я так понимаю что нет. Ваше дело описать что "присутствует" на освидетельствуемом и все, а кто, как и когда эти повреждения нанес это не в вашей компетенции. Коллеги если ошибаюсь, поправьте. Сама обьяснялась с милицией только в рабочее время, либо повестка и то если поймают и умудряться сделать так, что бы я за нее расписалась.

так же не могу понять какая разница что говорит этот мужик. В истории всегда пишется "со слов", а наговорить могут все и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин

В том случае если лицо учавствующее в деле официально извещено повесткой, врученной в соответствии с законом...Т.е либо лично под подпись, либо по почте с "уведомлением о вручении"

я стала уже участником 2 дел..один-парню прикладом пистолете разбили голову сотрудники,
Вы это видели? Вы при сём присутствовали? Вы в состоянии убедительно(по закону, на основании своей квалификации) отличить гематому нанесенную рукояткой пистолета от синяка нанесенного женой? Вы судебно-медицинский эксперт? Вы видели синяк(гематому) неизвестной давности полученный при неизвестных обстоятельствах. И не более...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а Вы молодая симпатичная девушка, с трогательными напуганными глазами? Или тетка толстая с прокуренным голосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только просите судью делать отметки каждый раз в повестке о Вашей явке."

 

Dr.Suvorowww , это секретарь делает ( уже после заседания ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только просите судью делать отметки каждый раз в повестке о Вашей явке."

 

Dr.Suvorowww , это секретарь делает ( уже после заседания ) .

Спасибо за уточнение.

(Очень давно было - помню, что отметки ставили, а кто именно - не помню *102 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...