Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В Челнах подняли бучу против руководства


Рекомендуемые сообщения

ЗЫ. А тут то Вам что понадобилось? *90

Ну как же наш форум - это так называемое интернет сообщество. Сейчас почитают, подправят пару цитат и выпустят свежую статейку. А заголовок у нее будет примерно такой: "Интернет сообщество разделилось на два лагеря, кто же прав врач-убийца или начальник всея справедливость?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что ж так журналистов?

Думаю за "Клятву Гиппократа" при каждом удобном случае. За то, что у нас, медиков нет ни случая, ни шансов напомнить вам, что у вас есть своя "Клятва", которая называется "Кодекс профессиональной этики российского журналиста".

За то, что вы бездумно и бесцеремонно стали оружием в руках гнилого "перезрелого" общественного мнения, направленного на удовлетворение политических и социальных интересов отдельных стаек "избирателей", которые лечатся совершенно в других местах и за совершенно другие деньги...

Собственно "сенсация" и "горячая тема" они и у нас в медицине "сенсация" и "горячая тема". Только называются по-другому. А именно тот самый "разлагающийся труп" и толпа непонятно кого вокруг него... Наблюдающих, смакующих момент, дерущихся за лучшие места и отпускающих себя с "поводка" человечности, морали и благоразумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Кодекс профессиональной этики российского журналиста"...
ROFL *142

Причем дважды ROFL! *132

Сначала от поминания абсолютно пустой (судя по имеющимся в СМИ реалиям) хрени, а потом и от попытки аппелировать к чьему-то "кодексу" тех, кого искренне бесят любые отсылки к его собственному "кодексу" (в виде "клятвы Гиппократа").

 

Чо там было про трусы и крестик в бане? *106*105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бесят "отсылки" или кого? Не понял.
Ну, не знаю, не знаю...

А что, лично персонажа "SazMed" не бесит (достает, раздражает, утомляет...) фтыкание любой подзаборной личности на тему "вы ж Гиппократу давали!", не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не?

Ну вроде я как раз об этом и написал... Не?

Просто фраза так построена, что ее переварить сложновато... А переварив, можно понять по разному.

Такое впечатление, что журфак по молодости... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно понять по разному...

Такое впечатление, что журфак по молодости... *127

Во-во... Невнятность изложения ведущее к недопониманию... Например насчет журфака - это чей анамнез, Ваш или кого?

 

Конкретизирую свою мысль. Искренняя аппеляция к чьей-то "клятве" человека, критически воспримающего чужие воззвания к его проф. "клятве", выглядит довольно занятно в плане последовательности подходов.

 

И кстати, коллеги, прежде чем махать шашкой и минусить аффатара статьи (за всех "журналюг") - может стоит все ж разобраться кто на чем стоял за что?

Я может что и недогнал, но вроде как "Алсу Газизова" выступила в статье на стороне выездного доктора, не? (пусть даже и не втыкая реально прав он был или нет)...

Мну веселит медицинская "мизантропопаранойя": против нас *112 накидали - значит "журналюги", вроде как за нас сказали - все равно "журнализды"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретизирую свою мысль.

Теперь понятно. Поясняю.

Кодекс журналиста, был упомянут мной как напоминание о том, что прежде чем кричать на каждом углу об этической ответственности других, неплохо бы помнить и о наличии этических норм в собственной профессии. Развивая эту мысль далее, я заметил также, что у медиков, в отличии от журналистов, нет инструментов для регулярного напоминания им, что у них есть своя "Клятва Гиппократа", про которую они как-то забывают частенько.

Далее. Воззвание кого-либо к "Клятве Гиппократа" я не воспринимаю критически. Я это могу воспринимать только как показатель того, что я общаюсь с человеком, который вообще не понимает о чем он говорит. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...показатель того, что я общаюсь с человеком, который вообще не понимает о чем он говорит.
О, стопудово!

Ну и наф уподобляцца таким же, тыча кому-то другой "кодекс". Не поможет же такой ход, очевидно, так чего ж пыжиццо? Ну нет действительно у нас реальных механизЬмов/струментов воздействия, а с битой от бейсбола за всеми не набегаешься...

Впрочем, "разногласия" (как я и предполагал фиктивно-недопонимательные) разрешились и слава Б-гу.

Меня-то в этой теме интересуют сейчас лишь 2 вещи:

- обоснование распальцовок тут персонажа "Д-р_Менгеле" (жду его обоснованного ответа)

- с какого пирога и зачем аффтар статьи "А. Газизова" тут так молниеносно возникла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что мы так на них обижаемся...
Да не только мы.

Практически в любом профессиональном сообществе отношение к "шакалам ротационных машин" мощно пропитано "любовью и уважением"... Причем за одни и те же особенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- с какого пирога и зачем аффтар статьи "А. Газизова" тут так молниеносно возникла?

 

 

С того "пирога", что мне небезразлична моя работа (типа отписала статью и забыла). С того, что мне важно любое мнение. Пусть даже самое пакостное в мой адрес. Я с большим уважением отношусь к вашей профессии (хотя, знаете, тоже косяки бывают -но зачем обобщать?) -жаль, что это не взаимно. В любом случае, право на мнение никто не отнимает.

 

Хотя, чего уж я распинаюсь, надо соответствовать, наверное, вашему представлению о нас, поэтому меняю ответ на: "А чо, нельзя?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор идёт о том, что нужно сначала делать лежащему в луже крови человеку уже без давления и без кровотечения из повреждённого сосуда (нечему течь) - катетеризацию вены и вливание противошоковых растворов или наложить вначале жгут. ИМХО:вначале лить, жгут позже. Наши же граждане любят жгутовать,хлебом не корми... Кстати: http://www.liveinter.../post226722140/ smile83.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трупоедам?? За что ж так журналистов?

для присутствующих на данном сайте - однако,оч даже толерантно...Есть за что. Кстати, рассматривать ситуацию под углом "кто больший козёл M или N ? или даже Y? " как - то неверно, знаю профсоюзного (да-да, ещё с тех времён!!!) босса крупной больницы, о которую обломал зубы не один главарь, последний вообще - депутат... Как врач - скажем, это последний невролог, к которому я обращусь. В 2005 году она вырвала из администрации 3 комнатную квартиру для многодетной семьи, на которую имелись виды у некоторых Высоких Начальников...

Постановка вопроса - "кто и зачем создал на Скорой обстановку, нездоровую до такой степени, что народ разбежался? " и почему официально признанные некомпетентными люди, в одном случае - тут же увольняются, а в другом - продолжают себе работать? - по другому заставляют оценить проблему... С меня плюс за то, что просто в этот гадюшник полезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обсуждать статью - статья, на мой взгляд, образец беспристрастности - факты, реплики, даже собственного мнения журналиста не видно. Мне статья понравилась. Вопиющих глупостей о медицине в статье нет, а это уже редкость. Коллеги, журналист адекватный, не отпугивайте. Если человек интересуется результатом своей работы - это похвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обсуждать статью - статья, на мой взгляд, образец беспристрастности - факты, реплики, даже собственного мнения журналиста не видно. Мне статья понравилась. Вопиющих глупостей о медицине в статье нет, а это уже редкость. Коллеги, журналист адекватный, не отпугивайте. Если человек интересуется результатом своей работы - это похвально.

Согласен с Хохлом. Статья адекватная. журналист не трус-поместить в в профиль (на медицинском сайте) фото на мой взгляд достаточно смело.Ну а "про жгут"... Имеем: пострадавший без сознания + обильная кровопотеря + колото-резанная рана в проекции магистрального сосуда (предполагаем повреждение артерии) соответственно = жгут. Уж кардиолог то про предположительные диагнозы должен знать...Либо в к/в при описании локального статуса указать что место раны делает невозможным наложение жгута. Но тогда применяются другие методы временной остановки кровотечения например прижатие зажимом. Или при отсутствии жгута в штатном оснащении сделать запись в к/в "Помощь оказана в неполном объеме из-за отсутствия оснащения/оборудования/медикамента."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу ещё раз написать - с людьми надо уметь общаться. Пришел на форум журналист, нормально пришел, по человечески, зачем по обывательски "лепить штампами", может это один из шансов на нормальное общение с прессой, ну или её малой , но возможно адекватной частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу ещё раз написать - с людьми надо уметь общаться. Пришел на форум журналист, нормально пришел, по человечески, зачем по обывательски "лепить штампами", может это один из шансов на нормальное общение с прессой, ну или её малой , но возможно адекватной частью.

Спасибо. Хотя мне не особенно хотелось привлекать внимание к своей персоне. Уж не сдержалась просто... Больше интересно мнение о самой ситуации. Но я вижу "сколько врачей-столько и мнений" даже в столь точной науке, как медицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... даже в столь точной науке, как медицина.

Ага медицина по точности занимает третье место после херомантии и гадания. Для интереса посмотрите стандарты оказания помощи, с какой быстротой они меняются. Вот Вам пример:

январь 2012 помощь при ОНМК бригадами СМП фуросемид, энап, таблетированные гипотензивные препараты при АД более 180.

Март 2012 помощь при ОНМК бригадами СМП Р-р Магния сульфат 25% 5 мл внутримышечно. От себя добавлю в феврале за внутримышечное введение препарата был оштрафован фельдшер СМП, потому что оказал помощь не по стандарту.

Пока нами будут руководить экономисты, и медицина будет считаться услугой и товаром нормального из этого всего ни чего не выйдет. Ну о том на форуме создано много тем и поднимать ее еще раз бессмысленно.

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

январь 2012 помощь при ОНМК бригадами СМП фуросемид, энап, таблетированные гипотензивные препараты при АД более 180.

Март 2012 помощь при ОНМК бригадами СМП Р-р Магния сульфат 25% 5 мл внутримышечно. От себя добавлю в феврале за внутримышечное введение препарата был оштрафован фельдшер СМП, потому что оказал помощь не по стандарту.

 

Однако... Потому-то меня и уверяют "скоропомощники", что уволить каждого из них - плевое дело. Выходит, по каждому вызову можно докопаться при желании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако... Потому-то меня и уверяют "скоропомощники", что уволить каждого из них - плевое дело. Выходит, по каждому вызову можно докопаться при желании?

Алсу, вы в комменте пишите ,что пациент умер спустя несколько дней после оказания Каримовым скорой помощи. Т.е. он как врач, выполнил свою миссию передал больного в больницу? Если да, тогда причем тут вообще суть оказания первой медицинской помощи,(действия каримова не привели же к смерти пациента), тут явная расправа над профсоюзным деятелем. Или я не прав. Если сами работники скорой боятся слова сказать, то в комментах уже звучат отзывы врачей, которые принимали больных из рук Каримова, и отзывы о работе Каримова положительные. Это банальная расправа над неугодным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако... Потому-то меня и уверяют "скоропомощники", что уволить каждого из них - плевое дело. Выходит, по каждому вызову можно докопаться при желании?

Как бы Вам так помягче сказать, для увольнения любого медика СМП и тем более возбуждения против него уголовного дела требует именно желания тех кто в этом заинтересован. Примеров тому куча, одно нашумевшее дело педиатра, осмотревшего ребенка по всем правилам медицины, и привлеченного к суду за педофилию чего стоит. Не осмотри он ту девочку как положено опять же статья за оказание помощи не в полном объеме. Так мы как саперы шаг в сторону лишнее слово на вызове и статья, суд, срок. И при всей этой красоте на работе нас не охраняют ни какие дополнительные законы. Только те, что охраняют нас в повседневной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше интересно мнение о самой ситуации. Но я вижу "сколько врачей-столько и мнений" даже в столь точной науке, как медицина.

Мнение о самой ситуации как ни странно двоякое во первых, медицина вторая по точности наука после богословия. Во вторых ситуаций было (исходя из статьи) несколько. Первая : тяжелый, некомпенсируемый (на догоспитальном этапе геморрагический(то есть от кровопотери) шок. Во вторых увольнение профсоюзного лидера (из статьи) в третьих срачь(а другого слова нет) устроенный сотрудниками подстанции/станции (не начмедом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...статья понравилась. Вопиющих глупостей о медицине в статье нет, а это уже редкость... журналист адекватный...
...Статья адекватная...
Ну так и я о том же. Просто когда человек поинтересовался истоками... эээ... предвзятого отношения к его профессии, пояснено, что корни этого лежат в массовой деятельности "журнализдов", достающей любых профессионалов.

А к журналистам нормальное отношение, хорошее даже можно сказать

 

С того "пирога", что мне небезразлична моя работа...

...надо соответствовать, наверное, вашему представлению о нас, поэтому меняю ответ на: "А чо, нельзя?"

Ну, чтобы "соответствовать вашему представлению о нас", мне видимо надо ответить "Да ничо, нивапрос!" Ну так, чисто нормально базары потерли, пообщались типа! *21

Любопытство не в цели появления тут, заинтересовал механизм мгновенного появления в только что созданной здесь теме. Не было такого вроде раньше...

Тщательно мониторится вся сеть на появление интересующего обсуждения или все ж кто-то наводку дал? *90

 

...Выходит, по каждому вызову можно докопаться при желании?
Запросто. Что впрочем регулярно и происходит. Медицина - наука(?) неточная, есть конечно в ней вещи однозначные, но есть и весьма размытые, даже на примере разветвления мнений по данному случаю видно.

Кстати, судя по приведенным речам Каримова и Мустафиной, на мой взгляд с клиническим мышлением у доктора куда лучше, чем у начмеда.

 

А уж насчет "желания" - пристальная "любовь" администраций к ершистым профсоюзникам вещь избитая и банальная. Как же ж их не прессовать-то?! Причем, упаси бог, вовсе не за расхождения мнений по правам сотрудников, а исключительно за "низкие профессиональные медицинские качества"... Один жгут не наложил, другой - полезной, но нештатной медтехники за своё бабло в рабочую машину наставил, третий еще чего-нибудь отчебучит. Так что в батога их всех, в батога! *103

 

...Наши же граждане любят жгутовать,хлебом не корми...
Скажем короче - наши граждане жгут! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Чумник! Готов принять помидоры по поводу моей тактики. Жгутования и прочего. Если я приезжаю и вижу пациента лежащего в луже крови, что само по себе означает массивную кровопотерю, мой ход размышления таков: если ранение небольшое, а крови натекло много, при этом я не вижу следов попыток его прекратить (импровизированных жгутов, повязок, характерного положения конечностей), то, скорее всего, пациент это сделать просто не успел толком. Логично? Когда из человека кровь вытекает не фонтаном, он обычно пытается это как-то прекратить - зажимает рану, принимает положение, при котором кровь не так сильно хлещет, подворачивает конечность и так далее. Если он это не сделал при небольшом ранении, то вполне можно предположить, что кровь хлестанула так, что он это сделать просто не успел и сомлел. Что обычно бывает при артериальном кровотечении. Соответственно, исходим из худшего и накладываем "жесткий" жгут. Я обычно обхожусь свернутым в веревку бинтом и любой палочкой - закрутка. Один хрен, наши артериальные жгуты ни хрена не держат - проверено.

Ничего страшного, если я ему передавлю конечность - до больницы всяко минут 20-30 ехать максимум. Кроме того, можно держать под контролем ситуацию с раной, а не гадать, достаточно ли я передавил повязкой, или она просто еще не набухла.

Тем более еще, что времени разбираться, какая там кровь натекла тоже нет - уже в луже лежит. Проще и быстрее наложить закрутку и забыть на время про рану, и заниматься инфузиями, кислородами и прочими терапиями. Отличить на вид артериальную кровь от венозной или смешанной тоже легко, во всяком случае мне. Если и не на темной улице, где цвет не виден, то уж в освещенном салоне точно. В конце концов, боишься ты краш-синдрома, ну вот манечка у тебя такая - перекрой жгутом, в машине разберись, сними и перемотай повязкой, если уж необходимо. Но не затыкай рану бинтом и не лей растворы, не будучи уверен, что они вместе с кровью в твою повязку не уходят!

Что тут крамольного?

 

Алсу Газизова прочитайте тему: "Время собирать камни" и поймете. Стараниями Ваших коллег мы и полиция сделаны козлами отпущения! Ни про пожарных, ни про МЧСников гневных статей не пишут. ПОЧЕМУ? Они все святые? Зато "врачи убийцы" в каждой второй теме про больницы. И население с порога начинает: "вот я по телевизору видел/в газете прочитал______нужное подставить"! Явно не хвалу, скажу по секрету, они там видят и припоминают.

Почему старательно обходите вопрос, КТО довел врачей до ручки? Если врач не берет бакшиш - ему тупо жить не на что, почему? Человеку с высшим образованием, одним из сложнейших в мире, платят копейки. Смелости не хватает задать вопрос, на который ответ очевиден или соцзаказ выполняете?

Я больше скажу: моей знакомой, написавшей в местную газету благодарственную статью о враче, вернувшем ей здоровье, предложили гонорар, но статью печатать отказались, ЭТО КАК?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...