Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дыхательная недостаточность


Рекомендуемые сообщения

Повод к вызову: Задыхается, ж. 83 года".

По приезду: грузная бабушка (килограммов 120) с выраженной одышкой, сидит на кровати.

Жалобы на "невозможность откашляться", ощущение удушья, ощущение сдавливания у основания шеи в области надключичной ямки.

Анамнез: Одышка появилась 3 дня назад без видимой причины, постепенно прогрессируя. Небольшой сухой кашель. К врачу не обращалась, принимала леденцы от кашля. Повышения температуры, катаральных явлений не отмечала. Аллергический анамнез не отягощен. Патологию щитовидной железы отрицает. Из хронического: арт.гипертония, ЯБЖ, хронический бронхит.

Объективно: Лицо розового цвета, акроцианоза нет. Отеков, пастозности, сыпи нет.

ЧСС 100 уд/мин, ЧДД 30 в минуту, АД 140/90 мм.рт.ст. (совпадает с рабочим).

ЭКГ: синусовая тахикардия, патологии нет.

Аускультативно: дыхание жесткое, хрипов нет, немых участков нет.Одышка смешанная с преобладанием экспираторной.

 

Введено: 10мл эуфиллина, 1 мл преднизолона, 10мл физраствора в/в. Ингаляция сальбутамола. Урежение ЧДД до 25 в минуту, субъективно незначительное облегчение.

Госпитализация в терапевтическое отделение. Дальнейшая судьба неизвестна.

 

Ваши мысли, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для Вас есть только три слова буквы

 

ХСН

Или, всё-таки, четыре - ХОБЛ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... грузная бабушка (килограммов 120) с выраженной одышкой, сидит на кровати...

Ваши мысли, коллеги?

Для начала:

ощущение сдавливания у основания шеи в области надключичной ямки...

Это как? А если с анатомией связать, это где? *90

... грузная бабушка (килограммов 120) с выраженной одышкой, сидит на кровати...

ЧСС 100 уд/мин,

ЧДД 30 в минуту,

АД 140/90 мм.рт.ст. (совпадает с рабочим).

ЭКГ: синусовая тахикардия...

Лицо розового цвета, акроцианоза нет. Отеков, пастозности, сыпи нет

Одышка смешанная с преобладанием экспираторной...

Сидит на кровати потому как 120 kg иль ортопноэ?

120 kg + ЧДД 30' = 100' и 140/90?

100' - это ухом ЧСС иль Ps на периферии?

А 140/90 - это то, что баушка в свои 83 помнит или эти цифры отмечают мед.документы?

ЧДД 30 и кожа розовая, а она какая - сухая, влажная, профузно влажная?

"Грузная бабушка" и нет отёков и даже пастозности? *90

ж. 83 года... Из хронического: арт.гипертония, ЯБЖ, хронический бронхит...

Анамнез следует из уст пациентки или есть предыдущие записи?

ЭКГ: синусовая тахикардия, патологии нет.

По миокарду-то вообще анамнез пустой? Ей же 83 года и ИБС нет? И ЭКГ-признаков ГЛЖ нет? И нет хотя бы местных нарушений процессов реполяризации и внутрижелудочковой проводимости? Всё в o'k с пред- и постнагрузкой?

Там у неё просто "хр.бронхит" или всё ж таки ХОБЛ?

С сахарами что? Нет ли у неё СД II типа? Чего она грузная-то? Из-за ЖКБ? Потому как ей 83 года?

*90 Вот пока такие меня мысли посетили... *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете себе представить, что

...грузная бабушка (килограммов 120), одышка смешанная
не нажила себе ИБС? Я - нет! И, в таком случае, вероятно, положение ЭОС на ЭКГ даже не в горизонте, а имеет норму *103

Тогда с какого ХСН? И чё ж Вы свои мысли стыдливо под

-то спрятали??? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ИБС ведь не единственная причина ХСН. Правильно ведь, да? А у представленной пациентки вроде бы нет однозначных указаний на ИБС. Хотя сажать человека в 83 года при 120 килограммах живой массы на велосипед, конечно, попахивает особым цинизмом. Может пустим в присядку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю лишь о том, что для представленной пациентки скорее ИБС (+), чем (-). *120

Мне (именно мне) без ИБС пациентов такого возраста, да ещё с такой массой, не попадалось... В любом случае, риск-то сердечно-сосудистых осложнений быть должон - раз автор указывает о наличии гипертонической болезни. Правда, для 120 кг - всего лишь 140/90. Сомнительно...

Хорошо, у неё не ИБС *04 Тогда гипертензия вторичная? В диастолу-то 90 мм от.ст. *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При жалобах бабушка четко клала ладонь на область яремной ямки.

Сидит в связи с ортопноэ.

ЧСС 100 по аускультации сердца, совпадает с данными ЭКГ.

Нормальные цифры АД 140/80 со слов бабушки.

Кожа сухая.

Хронические заболевания бабушки списаны с выписки. Лежала в связи с артериальной гипертензией. В выписках стоит именно "Хронический бронхит", больше никаких данных о патологии дыхательной системы нет. ИБС, ХСН, СД не ставят.

ЭКГ-признаков ГЛЖ нет. Нарушений реполяризации и ВЖП нет. Вообще ЭКГ на удивление чистая.

Сатурацию не измеряли - нечем. Насчет ЖКБ, честно, не помню. Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у представленной пациентки вроде бы нет однозначных указаний на ИБС...

У баушки на многое нет однозначных указаний...

Но более всего мне сразу бросилось в глаза, что при ЧДД 30' (на 83 года) розовые кожные покровы и отсутствие акроцианоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне (именно мне) без ИБС пациентов такого возраста, да ещё с такой массой, не попадалось...

Не попадалось с ИБС в амбулаторной карточке или с ИБС как заболеванием сердца?

 

...при ЧДД 30' (на 83 года) розовые кожные покровы и отсутствие акроцианоза...

Значит, всё ещё проще и диагноз её "ожирение такой-то степени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У баушки на многое нет однозначных указаний...

Но более всего мне сразу бросилось в глаза, что при ЧДД 30' (на 83 года) розовые кожные покровы и отсутствие акроцианоза...

 

Это и меня смутило. Но цвет был именно розовый, акроцианозом даже не пахло! То есть не было типичного внешнего вида для больного с декомпенсацией ХСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть это будет "хр.бронхит" по справке, бабушка не любит участкового (а за что её любить-то - кучу таблеток назначит, а пенса-то маленькая), любит бабушка леденцы... А если б наблюдалась, то там, вероятно, и ХОБЛ разглядеть можно. Впрочем, как и ИБС, и ХССН, и АКС... Да? Просто написано как написано. Вы ж отражаете хроническое: там хр.бронхит после абдоминальной предыстории изложен...

Вероятно, разворачивался в эти три дня некий бронхоспазм, логично?

А для бронхоспазма на фоне орто и тахипноэ вряд ли будут сухими и розовыми кожные покровы...

Скорее можно было бы ожидать акроцианоз, повышенную потливость до профузности, жесткое дыхание да, но третий день баушка сосет леденцы... Она ж не в курсах, что в ней эти дни работает механизм глубокой блокады бета-адренорецепторов гладких мышц бронхов, да ведь? Значит, в легких уже должны выслушиваться сухие рассеянные хрипы... Да и сами Вы пишете про подкашливании... А раз баушка уже в ортопноэ - там и участки "немого" легкого могут быть? Нет? И, знаете, мне сложно представить такую пациентку без участия вспомогательных мышц... Ну, не видела я такого, чесслово...

И ещё, мне чё-то сомнительно, что АД у неё на ЧДД 30' было комфортным... Там же за три дня и гипоксия развиваться стала, да и гиперкапния, вероятно, уже даёт о себе знать - по тому, что описано...

Вот ещё такие мысли *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронический бронхит стоял перед абдоминальной историей. Сухих хрипов, характерных для бронхоспазма и ХОБЛ, не было! Вспомогательные мышцы участвовали, да. Кашель был редким и больше походил на лающий ларингитный по звуку. Голос при этом у бабушки сохранялся, хотя, возможно (на сто процентов не скажу), все же слегка был осипшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет был именно розовый, акроцианозом даже не пахло...

Ну, тогда *90 остаются лишь два варианта:

Бабка, пусть по-Пожарски не заработала ИБС, даже не сформировала ЭКГ-признаков ГЛЖ, но церебросклероз и диэнцефал II, а то и III, стопудово в головушке имеется... *90

1) Бабуля передышала дымами пожара три дня назад, а в силу склероза и дементивности позабыла о том...

Или (что ближе к телу):

2) тахикардия, нормотензия, сухие и розовые кожные покровы могут свидетельствовать об антихолинергическом синдроме, значит, нужно было искать пустые упаковки от антигистаминных, антидепрессантов, нейролептиков, холиноблокаторов, алкалоидов красавки... Как-то так... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка весом в 120 кг. аллергию и ибс отрицает...Заметили какое хорошее ад и выраженная обышка...? При этом хорошая экг и чистые легкие? При хр.бронхите?

Лично у меня возникло легкое ощущение недосказанности.Хочу ЭКГ или заключение,добротное такое...

Видимо правды мы и не узнаем.

На данный момент у нас имеется цвет лица по спектру похожий на розовый и нормотензия ,которая при ее 120кг гипертонии может оказаться несколько ...гипотензией(а кто ее знает)ТаблЭтки какие принимала хочу знать....например модный ингибитор?

Хе...какой Вы думаете какой диагноз будет стоять на дифффф первым и какой последним?? По моему лучше так задавать вопрос....огласим весь список??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не попадалось с ИБС в амбулаторной карточке ...

То, что наши коллеги пишут не всё, а то и вообще не пишут в амбулаторные карты, это не отрицает наличие какой-то нозологии у больного... Вы со мной НЕ согласны?

 

Видимо правды мы и не узнаем...

*105 Склоняюсь к незавершенной попытке суицида, забытой под прессом сенильной деменции *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с ИБС как заболеванием сердца?..

Вы, доктор сами-то поняли, что спросили *90

диагноз её "ожирение такой-то степени"...

Мне думается, подобный выпад равнозначен:

... сажать человека в 83 года при 120 килограммах живой массы на велосипед, конечно, попахивает особым цинизмом. Может пустим в присядку?

*116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронический бронхит стоял перед абдоминальной историей... Вспомогательные мышцы участвовали, да. Кашель был редким и больше походил на лающий ларингитный по звуку...

*90 Парррдоньте!!! За что купила, за то продаю!!! Ни о какой торговле из-под полы речи быть не могёть!!!

... Небольшой сухой кашель... Из хронического: арт.гипертония, ЯБЖ, хронический бронхит...

Вы ранее писали - небольшой кашель, сухой... Я поняла по типу "кхе-кхе", как, собственно, и изгоняют продукцию из бронхов старики... Теперь Вы пишете, лающий кашель... *90 Прям как в детских стихах:

Да только за время пути

Собака могла подрасти...

Про интерес дамы пик вспомогательной мускулатуры Вы не упомянули... Warum? Забыли? Упустили? Не смотрели? Не подумали, что кто-то озадачится этим вопросом? *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у онколога она на учете не стояла? Может че изнутри душит ее.?)

 

Не состояла! Но ощущение, что что-то душит, действительно присутствовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 А диагноз намеренно оставляете за рамками? Это ж буйство клинической мысли... А получаются сплошные озадачивания *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, доктор сами-то поняли, что спросили *90

Вполне. Есть ИБС как заболевание сердца, а есть ИБС как ярлык. Есть ХОБЛ, как заболевание лёгких, а есть как ярлык. Есть ещё много ярлыков (а именно, ДЭП, неврастения, ВСД, остеохондроз и проч.). И в лучшем случае такой ярлык прикрывает диагноз "старость", а в худшем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 А диагноз намеренно оставляете за рамками? Это ж буйство клинической мысли... А получаются сплошные озадачивания *90

 

Я привезла с диагнозом Бронхообструктивный синдром??? ДН III

 

Больше ничего придумать не смогла, в приемке тоже долго думали и ничего вразумительного не сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привезла с диагнозом Бронхообструктивный синдром??? ДН III

 

Больше ничего придумать не смогла, в приемке тоже долго думали и ничего вразумительного не сказали

А зачем при ЧСС 100 в мин. эуфиллин в/в - стр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...