Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ПТИ в вопросах и ответах.


doc

Рекомендуемые сообщения

Совершенно здоровая до этого 5-летняя девочка поступает в п/о по-поводу болей в животе, рвоты без примеси крови и желчи и поноса без примеси крови. Заболела 24 часа назад. За 12 часов до начала болезни ела с родителями на пикнике брокколи, салат, чипсы и чисбургер (гамбургер с сыром). У матери и сестры похожая картина - рвота и понос.

При осмотре выясняется, что в последние 12 часов мочится чуть меньше чем обычно, но мочится. Выглядит хорошо, росто-весовые показатели 50-й центиль, Т нет, АД в норме. Губы и слизистые суховаты. Небольшая тахикардия, шумов нет. Капиллярный возврат 3 сек. Живот мягкий, нет органомегалии, диффузная чувствительность при пальпации, усиление перистальтики. В остальном осмотр без особенностей.

Ваш диагноз: О.гастроэнтерит. ПТИ.

------

Первые два вопроса:

а) кто наиболее вероятный возбудитель?

б) каков следующий шаг в лечении?

------

После ответов выложу следующий этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стафилококк?129.gif Не то чтобы я больше ни каких не знаю, просто салатик меня смутил в меню. Ну опять же температура в норме,странно.

А лечение: водичку вливать в/в, восполнять КОС, адсорбенты пероральные, антибиотики широкого спектра (наверно, опять же температуры нету)90.gif. Смутила в диагнозе ПТИ, интоксикации то не наблюдается, только кишкам плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стафилококк?

А лечение: водичку вливать в/в, восполнять КОС, адсорбенты пероральные, антибиотики широкого спектра (наверно, опять же температуры нету)90.gif. Смутила в диагнозе ПТИ, интоксикации то не наблюдается, только кишкам плохо.

Есть еще мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Салат - это салат как растение или салат как блюдо? ЧиЗбургер из Мак-Дональдса иль у них с собой было барбекю? Воду на пикнике где брали? Большая просьба, не могу ли я попросить автора по сообщении данных в скобочках отражать российские меры, например, ... центиле = ... см (усё ж сайт-то расейский, у нас даже вывески в подземке два варианта написания - рус. и англ.). Спасибо за понимание *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу ли я попросить автора по сообщении данных в скобочках отражать российские меры, например, ... центиле = ...

Центильные таблицы - это по-русски. Напр. здесь http://www.medic-21vek.ru/child/index.php?SECTION_ID=335 В "буржуйском" варианте они наз. перцентильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же ответ игнорировали...*90 Салат - это салат как растение или салат как блюдо? ЧиЗбургер из Мак-Дональдса иль у них с собой было барбекю? Воду на пикнике где брали?

Ну, про начальное лечение вроде сказали... У меня других предложений нет.

Возбудитель? *90

А возбудитель - здесь многолик.

Как уже верно здесь подмечено, пищевые интоксикации чаще бывают вызваны стафилококковым (St. aureus и St. epidermidis) энтеротоксином типов А, В, С, D и Е. Интоксикацию может вызвать и CI. perfring. Различают 6 сероваров возбудителя: А, В, С, D, Е и F. В основном клостридии серовара А, реже С и F.

Возбудитель — грамположительная палочка, анаэроб, может образовывать споры. В эту же группу относят энтеробактерии рода Salmonella, Escherichia и Shigella.

Вторая группа возбудителей - условно-патогенные микроорганизмы рода протеус, цитробактер, энтеробактер, клебсиелла, ацинетобактер, псевдомонае, эрвиниа, вибрио, бацилус и др.

Будем ждать II этапа. Спасибо!!! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был бы вирус например ротавирус-видим резкое снижение энергетического обмена(очень вялые дети, высокая т)шигеллы и клостридии всеж вызывают органомегалии и явления коллита. остаются коки.... Может и в самом деле стафило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем акцент на склонность к олигурии последние 12 часов? *90 Там что-то не только энтеритное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то на ПТИ картина не тянет, что вы понимаете под понятием ПТИ ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то на ПТИ картина не тянет, что вы понимаете под понятием ПТИ ? *90

Я -то ничего под этим не понимаю. У нас нет такого диагноза. Это российский диагноз. У нас есть д-з О.гастроэнтерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же ответ игнорировали...*90 Салат - это салат как растение или салат как блюдо? ЧиЗбургер из Мак-Дональдса иль у них с собой было барбекю? Воду на пикнике где брали?

Нет, не игнорировала. Просто не успела ответить, поскольку кроме фельдшер.ру у меня есть и другие занятия. Ну и кроме того это все не имеет никакого значения в предложенной ситуации.

Возбудитель? *90

А возбудитель - здесь многолик...

Т.е. 2 большие группы: вирусы и бактерии. Учитывая отсутствие Т и клиническую картину, вирусный возбудитель маловероятен. Таким образом, вероятнее всего это бактериальный возбудитель. Отличается ли по вашему мнению лечение ребенка 5-ти лет с О.гастроэнтеритом вирусной этиологии от лечения ребенка 5-ти лет с О.гастроэнтеритом бактериальной этиологии? Вы пока подумайте, а я попозже вернусь к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то на ПТИ картина не тянет...

*120 Приветствую. Почему не тянет - девочка, мама и сестра - трое.

Я -то ничего под этим не понимаю. У нас нет такого диагноза. Это российский диагноз.

А нас эпидемиолог трогает тоже, когда проговоришься, что более одного...

Кажись тут сальмонелла... Автор сама говорит, что это часто встречающееся заболевание.

Болевой синдром слабо выражен, вероятно появляющиеся боли локализуются вокруг пупка. Наверное отмечается урчание кишечника. Наверное, стул до 6—7 раз в течение суток. Стул вначале был, вероятно, с резким запахом, ныне — бледно-желтый, и без запаха, водянистый. Реакция каловых масс кислая. Через несколько дней наступит заметное улучшение состояния. Гораздо реже наблюдается затяжное течение заболевания (до 2—3 недель). Однако даже в тяжелых с случаях чаще наступает выздоровление. Я бы начала с назначения обильного питья (до 2 л в день) глюкозоэлектролитного раствора (натрия хлорид 3,5 г, натрия гидрокарбонат 2,5 г, калия хлорид 1,5 г, глюкоза 20 г, 1 л воды) или крепкого чая. В тяжелых случаях, при угрозе развития дегидратационного шока, парентерально вводят солевые и коллоидные растворы, дополняя насыщение организма жидкостью с назначением 30— 90 мг преднизолона. Для компенсации нарушенных функций желудочно-кишечного тракта назначила бы пепсина, панкреатина, панзинорма или фестала длительным курсом—до 1,5 месяца. Кроме этого, показаны адсорбенты. В первые дни необходим строгий постельный режим ввиду возможного развития дистонии с последующим коллапсом; тепло на живот, щадящее питание — несладкий чай, рисовый отвар, слизистые супы, протертые каши, овощи; паровые котлеты. Я опять промахнулась? *90 Мы Вас своим не пониманием достали, но всё же, я не понимаю:

... У нас есть д-з О.гастроэнтерит...

Тогда мы о чём копья ломаем? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что девочку отпоили в п/о раствором солей( даже капельницу не ставили). Состояние явно улучшилось. Объективно ЧСС 93, капиллярный возврат менее 2-секунд, цвет кожи и состояние слизистых вернулись к норме, она была выписана домой с рекомендациями пить и писать под наблюдение уч. педиатра.

 

А зачем акцент на склонность к олигурии последние 12 часов? *90

Ну какая же это олигурия? Рвота, понос...Конечно будет меньше писать. Но это не олигурия. Олигурия - это когда выделяется меньше, чем 1 mL/kg/час у младенцев; меньше, чем 0.5 mL/kg/час у детей и меньше, чем 500 mL в сутки у взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, какая я простофиля, конечно, она ж и верхом и низом жидкость теряет... Спасибо *120 Значит, ОПН искать не нужно? А у мальчика всё же понос сколь длился? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Болевой синдром слабо выражен, вероятно появляющиеся боли локализуются вокруг пупка.

Дети моложе 10 лет все боли в животе локализуют вокруг пупка, независимо от источника боли. (Особенность нервной проводимости у детей. Подробнее - в учебниках).

Я бы начала с назначения обильного питья (до 2 л в день) глюкозоэлектролитного раствора (натрия хлорид 3,5 г, натрия гидрокарбонат 2,5 г, калия хлорид 1,5 г, глюкоза 20 г, 1 л воды) или крепкого чая. .

Регидрация через рот. Согласна.

В тяжелых случаях, при угрозе развития дегидратационного шока, парентерально

Опять согласна. При невозможности регидрации через рот ( т.е. при наличии выраженных электролитных нарушений) регидрация парентерально..

Для компенсации нарушенных функций желудочно-кишечного тракта назначила бы пепсина, панкреатина, панзинорма или фестала длительным курсом—до 1,5 месяца. Кроме этого, показаны адсорбенты. В первые дни необходим строгий постельный режим ввиду возможного развития дистонии с последующим коллапсом; тепло на живот, щадящее питание — несладкий чай, рисовый отвар, слизистые супы, протертые каши, овощи; паровые котлеты.

Нет.

Тогда мы о чём копья ломаем? *90

О том, как лечить О.гастроэнтериты инфекционной этиологии.

Но я еще не рассказала продолжение истории. Возможно вечером. Или завтра, если сегодня не успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем акцент на склонность к олигурии последние 12 часов? *90 Там что-то не только энтеритное...

А мне так кажется в данном случае это признак дегидратации организма. Сутки бежит изо всех отверстий, поэтому и диурез снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так кажется в данном случае это признак дегидратации организма. Сутки бежит изо всех отверстий, поэтому и диурез снижается.

Да это понятно, просто доктор где пишет, где нет.

Инфекция видимо и в правду преобрела скрытую, стертую форму. Нарушение диеты обострило состояние. Почему про гормоны и кетоны ничего так и неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я -то ничего под этим не понимаю. У нас нет такого диагноза. Это российский диагноз. У нас есть д-з О.гастроэнтерит.

Странно, именно этот диагноз вы вынесли в заголовок. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я еще не рассказала продолжение истории. Возможно вечером. Или завтра, если сегодня не успею...

А чем Вам мои назначения с диэтой-то не понравились? *90 Режим расписала... Питье... Кашки... Опять я мимо гайдов? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос...а что такое диффузная чувствительность? Что у нас есть болезненность при пальпации? Есть ли асимметрия? Потому как выходит что опять ,например илеус (как то так ) ,а мы и не в курсе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*85 А можно ещё раз? Как мы можем быть в курсе, что илеус диффузно инвагинеет, не обозначив асимметрию, ежели автор об этом умолчала? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что???? Это ребенок,физиология не взрослая.Пардон,я уже начал путать этих двух детей.

Так кто из них из индии?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...