Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

... и дополнительное проф образование


Рекомендуемые сообщения

в ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ написано что фельдшер скорой помощи должен иметь Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с квалификационными требованиями, утверждаемыми в установленном порядке, и сертификат специалиста по специальности "Скорая и неотложная помощь" без предъявления требований к стажу работы. Работаю фельдшером 15 лет, имею высшую категорию. и вот заставляют ещё учиться ссылаясь на данное иречение - ... и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ.... подскажите что это такое. сертификат имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в соответствии с квалификационными требованиями, утверждаемыми в установленном порядке...
*34 В ответ на Ваше обращение информируем, что...

Утвержденных в установленном порядке (т.е. приказом МЗ) квалификационных требований к специалистам со средним медицинским образованием по специальности "Скорая помощь" в настоящее время не имеется (ну или я и "Консультант плюс" их не нашли).

В квалификационных требованиях к специалистам c высшим медицинским образованием, утвержденных приказом МЗиСР от 07.07.2009 № 415н, под "дополнительным профессиональным образованием" имеется в виду "повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности".

 

Так что видимо имеется в виду обычная практика ежепятилетней учёбы, вот и все. Или у среднего медперсонала такой практики не существует? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, конечно, имеется *103 Не ясно, что товарища угнетает? Я б каждый год училась, совмещала б по субботам на линии... Денег точно больше получаешь за учёбу... Ну, федеральные на тот период - ку-ку. Ну, ничего, ранее начисленные в средний усё равно входют *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже было на главной странице:

 

Голикова оставила фельдшеров без сертификатов

 

Официальный ответ там еще из министерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За деньги учиться иль с отрывом для корочек?,*103

 

естественно за деньги и для корочки, что было это самое "дополнительное проф образование..."

 

*34 В ответ на Ваше обращение информируем, что...

Утвержденных в установленном порядке (т.е. приказом МЗ) квалификационных требований к специалистам со средним медицинским образованием по специальности "Скорая помощь" в настоящее время не имеется (ну или я и "Консультант плюс" их не нашли).

В квалификационных требованиях к специалистам c высшим медицинским образованием, утвержденных приказом МЗиСР от 07.07.2009 № 415н, под "дополнительным профессиональным образованием" имеется в виду "повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности".

 

Так что видимо имеется в виду обычная практика ежепятилетней учёбы, вот и все. Или у среднего медперсонала такой практики не существует? *90

естественно существует. здесь вопрос встаёт таким образом - что либо учись, либо пошёл вон, типа образование не позволяет работать... ну бред ведь.

 

Та, конечно, имеется *103 Не ясно, что товарища угнетает? Я б каждый год училась, совмещала б по субботам на линии... Денег точно больше получаешь за учёбу... Ну, федеральные на тот период - ку-ку. Ну, ничего, ранее начисленные в средний усё равно входют *90

да впринципе ничего не угнетает, только вот смысл в этом доп образовании какой? денег точно не будем больше получать, а делать вид что учишься как то не охото, а то что будет именно так я не сомневаюсь - найдут какую нибудь конторку которая согласиться провести такое образование, деньги пополам полученные и усё - ку-ку.

 

Уже было на главной странице:

 

Голикова оставила фельдшеров без сертификатов

 

Официальный ответ там еще из министерства.

прочитал - познавательно конечно.... слава Богу из министров данную леди убрали, дак в советники взяли - чувствую насоветует она .... в общем опрос у меня такой - господа, как вы считаете правомерно ли со стороны администрации больницы ТРЕБОВАТЬ прохождения этого самого дополнительного проф образования? кстати кто и чему будет нас учить администрация пока и сама не знает... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему на форуме эта тема обсуждалась многократно.

Работодатель обязан направлять на повышение квалификации работников, если это является условием выполнения конкретных видов деятельности. Эта норма установлена ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

 

Думаю, тема исчерпана, можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему на форуме эта тема обсуждалась многократно.

Работодатель обязан направлять на повышение квалификации работников, если это является условием выполнения конкретных видов деятельности. Эта норма установлена ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

 

Думаю, тема исчерпана, можно закрывать.

эээ, SLAVA, погоди погоди закрывать....

вопрос маленько в другом. повышение квалификации это одно - это раз в 5 лет проходим, с этим вопросов нету, сертификат получил. Тут вопрос вот как поворачивается - в Едином справочнике квалификации написано что фельдшер скорой помощи должен иметь "...Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" И дополнительное профессиональное образование в соответствии с квалификационными требованиями, утверждаемыми в установленном порядке..." это цитата. вот за это само "И" и цепляется наша администрация. Среднее есть? Есть! а где доп проф образование? Нет! авот написано же.... ну в таком духе всё короче. я им - а что это такое (доп проф образование)?, и где утвержденный установленный порядок? пока молчат, но настроены агрессивно... а может хотят подвинуть просто напросто пару человек??? а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уже работаете на данной должности - все остальное проблема администрации, как сказано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Я была уверена, Игорь, что объяснения Вас удовлетворили, но, оказывается, мы с Вами говорим на эсперанто...

Да, желательно фельдшеру иметь допобразование, но когда работа требует.

Вас что, увольняют? Пусть только попробуют... Если Вы работаете на спецбригаде, то у вас должны быть корочки анестезистки... Если их нет, то будете работать на линии...

Работать в бюджете и платить за учёбу? Не, можете платить... Но если б на ГССМП это было мне предложено, то я б обратилась к фигуре из трех составляющих... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где доп проф образование? Нет! авот написано же.... ну в таком духе

Какое на хрен дополнительное? По сексопатологии? "Дополнительное проф.образование", да и то - лишь теоретически, могут потребовать от главного(старшего) фельдшера (по организации здравоохранения) или фельдшера спецбригады (психиатрия, анестезиология-реанимация и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот за это само "И" и цепляется наша администрация. Среднее есть? Есть! а где доп проф образование? Нет!

Повышение квалификации это вид дополнительного профессионального образования.

Повышение квалификации в свою очередь, может быть тоже разным. В соответствии с отраслевыми учебными программами. Например краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства или рабочего места (например диспетчеров так иногда совершенствуют), которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата или "полноценное" усовершенствования - не менее 216 часов.

К любому сертификату прилагается курс дополнительного профессионального образования в виде усовершенствования, он же "сертификационный курс". И сертификат специалиста человек получает только в случае успешного завершения обучения по 216-и часовой учебной программе.

Хотите менять специальность - меняйте сертификат. Меняете сертификат - учитесь.

Поэтому в чем проблема я что-то не совсем понял.

 

Если Вы уже работаете на данной должности - все остальное проблема администрации, как сказано выше.

Вот именно. Если изменения произошли когда человек уже занимал должность, для работы на которой стал требоваться сертификат по другой специальности, руководство станции обязано или переобучить сотрудников сразу на новый сертификат, или дождаться пока закончится старый и в плановом порядке учить уже на новый.

Все заморочки за счет работодателя. Любые поборы незаконные. Любые разговоры об увольнении незаконные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заморочки за счет работодателя. Любые поборы незаконные. Любые разговоры об увольнении незаконные.

Вот именно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МЗиСР от 07.07.2009 № 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" вошел в силу, а каким правовым документом регламентировались эти требования до данного приказа?

Конкретная ситуация: вуз-лечебное дело окончил в 2003 г.=>работа на "03" + одновременно интернатура по хирургии, после которой хирургом в больницу не взяли=>продолжал работать на "03". От организации посылают на профессиональную переподготовку по анестезиологии и реаниматологии(получаю диплом и сертификат в 2007 г.(МОНИКИ)), устраиваюсь по сертификату на ССиНМП им. А.С. Пучкова врачом АиР=> к окончанию действия сертификата отправляют меня на сертификационные курсы при РМАПО на подтверждение И...

Оказывается, что фактически, профессиональную переподготовку я проходить был не должен, в связи с отсутствием "первички" по анестезиологии и реаниматологии. В итоге диплом с сертификатом у меня якобы недействительные, липовые, хотя и законно оформленные. Под 705 приказ я не подхожу, так как стаж по специальности у меня чуть меньше 5-ти лет. При выяснении в обоих учреждениях последипломного образования, они кидают стрелки друг на друга.

В общем ищу возможные юридические документы, согласно которым меня переподготовили в МОНИКИ.(чтобы в них фигурировала либо "первичка" по хирургии либо стаж работы)

Конечно, выход-то я из данной ситуации нашел (сертификат мне продлят в МОНИКИ на основании свидетельства о прохождении квалификационных курсов РМАПО), а с 2016 года будет аккредитация, что поменяет суть дела, но всё же, может кто-нибудь что конструктивное посоветует?

 

Ps:

Согласно приказу МЗиСР от 07.07.2009 № 415н, я могу пройти профессиональную переподготовку если есть "первичка" по нефрологии или неонатологии.

Получается, что отдел кадров при приеме на работу тоже просмотрел данное нарушение? Или в РМАПО чего-то не знают?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От организации посылают на профессиональную переподготовку по анестезиологии и реаниматологии(получаю диплом и сертификат в 2007 г.(МОНИКИ)), устраиваюсь по сертификату на ССиНМП им. А.С. Пучкова врачом АиР=> к окончанию действия сертификата отправляют меня на сертификационные курсы при РМАПО на подтверждение И...

 

Ага. А Вы что, специальность АиР хотели через ПП получить??? Наконец-то этот бардак прикрыли.

Аир - специальность для ординатуры. Учитесь лечить, а не должность занимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Или в РМАПО чего-то не знают?

В РМАПО уже давным давно не выдаю сертификаты лицам, не имеющим первичной специализации. Приказ 415 "подставил" достаточно много людей, имеющих ординатуры по другим специальностям, но с опытом фактической работы. Дипломы Ваши не "липовые", но уровень образования не соответствует действующим формальным требованиям. Чтобы не усугублять себе сложности с работой на будущее, попытайтесь пройти первичку по А и Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аир - специальность для ординатуры. Учитесь лечить, а не должность занимать.

Вы тоже ошибаетесь. АиР специальность для резидентуры. За два года Вы тоже научитесь только должность занимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...