Перейти к содержанию
Гость ВикаШ

жду советов

Рекомендуемые сообщения

Гость ВикаШ

у нас на станции разрабатывается/спорится/принимается коллективный договор. где мы (коллектив), конечно же отстаиваем свои права. в профсоюзных делах все запущено, много лет, кроме экскурсионных поездок, ничего не делалось. сегодняшний председатель профсоюза (она же обком) складывает полномочия и просит меня стать председателем, с заменой всего профкома. иногда кажется, что человек правда переживает за дела станции и подстанций.

поэтому жду грамотных советов от "старожил" профсоюзной деятельности. буду крайне признательна :)

вот вопросы, которые пока меня интересуют.

1. может ли профком запрашивать финансовые документы станции (членов профсоюза более 50% работников). в связи с чем у меня этот вопрос: постоянно обслуживаем соревнования, мероприятия, банкеты. машины на обслуживание снимают с линии, никому-ничего не платят. надо разбираться на каком основании. знаю, что есть "какой-то счет" на который переводят деньги за обслуживание. куда они потом идут, денюжки эти?

2. в коллективном договоре принято решение "работы по двое". начальнеГ категорически отказывается набирать народ. что в таком случае? заявление от профкома? суд? трудовой спор? как правильно оформить?

3. может ли профсоюз просить принимать участие в отборе кандидатов на работу? ну сил нет, набирают клинических идиотов (чем смешнее, тем нам нужнее)

пока все, начнем с этих трех вопросов.

заранее крайне признательна тем, кто потратит свое время и поможет мне советом.

Поделиться сообщением

Для начала справка - колдоговор подписывается при членстве более 51 % процентов от общего количества работников.

Профком - не обком, и областным комитетом профсоюза быть не может.

О какой профорганизации идет речь? Их сейчас много. Если проводятся экскурсии - это всего лишь хорошо поставленная работа культмассового сектора профкома. Но не это задача существования профсоюзных организаций.

Подписание колдоговора с администрацией и отчетно-выборная конференция - разные мероприятия, всё есть в инете.

Основные положения о взаимоотношениях администрации и профкома изложены в ТК, затем см. Положение о Колдоговоре.

Давайте разбирать проблему поступательно, иначе Вы запутаетесь окончательно.

Первый вопрос, который Вы должны поставить перед собой - а мне это надо? Потому чтобы не говорили в курилках, за спиной, здесь, - это занятие дивидендов не приносит совершенно, поверьте на слово...

Второй - перед предшественником, пошлют ли Вас на профучёбу? Ну, и пока достаточно. Прочтите источники. Будут вопросы - пишите *120

Поделиться сообщением

Гость ВикаШ
Для начала справка - колдоговор подписывается при членстве более 51 % процентов от общего количества работников.

ага, я в курсе :)

Профком - не обком, и областным комитетом профсоюза быть не может.

Извините :) не очень разбираюсь в местной терминологии :). поясню. тот председатель, который есть сейчас она и является председателем областным.

О какой профорганизации идет речь? Их сейчас много. Если проводятся экскурсии - это всего лишь хорошо поставленная работа культмассового сектора профкома. Но не это задача существования профсоюзных организаций.

выборгская районная организация профсоюза работников здравоохранения.

Основные положения о взаимоотношениях администрации и профкома изложены в ТК, затем см. Положение о Колдоговоре.

Давайте разбирать проблему поступательно, иначе Вы запутаетесь окончательно.

я читала. но так и не поняла основного (для меня) вопроса. можно затребовать финансовые документы? или же администрация обязана их предоставлять только на отчетной конференции (коих у нас нет)

Первый вопрос, который Вы должны поставить перед собой - а мне это надо? Потому чтобы не говорили в курилках, за спиной, здесь, - это занятие дивидендов не приносит совершенно, поверьте на слово...

если Вы не против, я оставлю ответ за собой.

пошлют ли Вас на профучёбу?

да. уже сучат ножками.

Прочтите источники. Будут вопросы - пишите

источники прочитала, вопросы все те же :( там все размытенько так написано :(

Поделиться сообщением

Вика! Напишите мне в личку!

Поделиться сообщением

1. может ли профком запрашивать финансовые документы станции (членов профсоюза более 50% работников).
Может, но далеко не все. Напр., может запросить у бухгалтерии "раскладку" зряплаты работника на основании заявления работника- и посмотреть- оплатили ли ему работу на банкете и т.д. - может.
2. в коллективном договоре принято решение "работы по двое". начальнеГ категорически отказывается набирать народ. что в таком случае?
Нужно в новом колдоговоре прописать алгоритм действий при работе "по одному". Из вариантов- разрешить отказаться выходить на смену, двойная оплата и т.д. Если не удастся договориться в узком кругу Станции- придется договариваться в суде.
3. может ли профсоюз просить принимать участие в отборе кандидатов на работу?
вряд ли... Если конечно этот пункт не будет внесен в колдоговор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти