Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

этот опасный новокаинамид


Гость

Рекомендуемые сообщения

1. в 5.05 утра. (перебои в работе сердца, дискомфорт в грудной клетке), от чего она и проснулас.

2. случалось. В течении 10 лет. В стационар попадала, выписки дома. (живет одна в 40 км. от минска, дети на зиму забрали к себе. Там она оставила все выписки и свой новокаиномид. и ЭКГшки).

3. препараты перечислял. Дигоксин не принимает.

4. СП вызывала. Бригада вводила новокаинамид, затем последние 2 года с мезатоном. Т.к. сильно АД снижалось. Вводили 10 мл. новокаиномида. ЭКГ все остались дома. Переносила всегда по-разному. Как писал уже пару раз были судороги. Пока ехала скорая, всегда выполняла вагусные пробы. Иногда помогали, порой нет. В нашем случае тоже делала вагусные пробы - не помогло.

Все это я спросил.

 

Она была вполне компенсирована.

Изменено пользователем alextrofimov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4. СП вызывала. Бригада вводила новокаиномид, затем последние 2 года с мезатоном. Т.к. сильно АД снижалось. Вводили 10 мл. новокаиномида. ЭКГ все остались дома. Переносила всегда по-разному. Как писал уже пару раз были судороги.

Неужели это Вас не насторожило??? В этой ситуации я бы не стал восстанавливать её ритм новокаинАмидом(производное новокаина,содержащее третичную Амидную группу),потому что велик риск коллапса, приступа МАС или асистолии. Можно попробовать кордарон или везти в стационар,если позволяет гемодинамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня как молодого и не опытного не насторожило :)

 

а кардарона у нас нет. Лишь амиодорон собстенного производства (РБ), который по действию не эффективнее обычно воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Вагусные пробы при пароксизме мерцания предсердий неэффективны. Кроме того, массаж синокаротидной зоны у пожилых пациентов нежелателен из-за риска повредить расположенную в сонной артерии атеросклеросклеротическую бляшку - со всеми вытекающими последствиями.

2)Кордарон (особенно если в адекватной дозе), да ещё и с конкором при СССУ - вообще полный ахтунг! Просто действие кордарона развивается медленнее и длитсядольше, чем у новокаинамида - соответственно, брадикардия с МЭСами разовьётся позже и будет более стойкой, почти наверняка потребуется проведение временной электрокардиостимуляции (в т.ч., возможно, и на ДГЭ) и госпитализация в кардиореанимационное отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2)Кордарон (особенно если в адекватной дозе), да ещё и с конкором при СССУ - вообще полный ахтунг!

За СССУ анемнестичеких данных нет. Кордарон был порекомендован мною,как альтернатива н/амиду, так как у второго масса побочных эффектов,как раз таких,как гипотензия,коллапс,асистолия. Совет применять кордарон при плохой переносимости н/амида и госпитализация в стационар при неясности носили общий характер,а не применялись к конкретной больной. Мы вообще стараемся после приема антиаритмиков пациентом per os не восстанавливать ритм н/амидом или кордароном в течении 6 часов после приема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кардарона у нас нет. Лишь амиодорон собстенного производства (РБ), который по действию не эффективнее обычно воды!

Не знаю, наш (белорусский) амиодарон вполне нормально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За СССУ анемнестичеких данных нет.

Формальных нет. Потому что функцию СУ у пациентки никто не обследовал. Но приступы судорог после купирования пароксизмов МА заставляют всё же заподозрить СССУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и нормально, только у меня из 2-3 десятков больных только у одной бабушки восстановился ритм в течении 10-20 мин. на амиодороне (белоруском). Может мы его мало вводим? В каких дозировках он нормальноработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формальных нет. Потому что функцию СУ у пациентки никто не обследовал. Но приступы судорог после купирования пароксизмов МА заставляют всё же заподозрить СССУ.

Просто я где-то у Алекса Трофимова прочитал,что вроде бабушку все-таки обследовали в столице и ничего не нашли(сейчас нет времени искать этот пост,т.к. нахожусь на дежурстве). А что касается н/амида,то переносимость у него очень плохая. У нас кордарон появился относительно недавно, раньше ритм восстанавливали исключительно НА(пожилые коллеги до сих пор боятся кордарона,как черт ладана). Иногда возникали у пациентов нежелательные эффекты:коллапс, гипотензия, субъективный дискомфорт,а иногда и асистолии,в т.ч. с летальным исходом. С внедрением в практику Кордарона подобные явления практически не наблюдал. Сейчас н/амид применяю гораздо реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается н/амида,то переносимость у него очень плохая.

Если вводить со скоростью 50 мг/мин, как рекомендует инструкция - вполне хорошая. Если ввести 1000 мг за 2 мин - плохая. Вы как вводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вводить со скоростью 50 мг/мин, как рекомендует инструкция - вполне хорошая. Если ввести 1000 мг за 2 мин - плохая. Вы как вводите?

Инфузоматов на скорой у нас,к сожалению, нет. Вводим за 10 мин, под контролем ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких дозировках он нормальноработает?

В стандартных, дозы не увеличиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вводить со скоростью 50 мг/мин, как рекомендует инструкция - вполне хорошая. Если ввести 1000 мг за 2 мин - плохая. Вы как вводите?

конечно медленно. Фельдшер пока вводит - 7 потов сойдет.

Был случай, что на АД 180/100 пробовали ввести без мезатона. Начали помоленьку. Ввели ток 0,2 мл. из 20 (10 из них НА), АД рухнуло до 120/70. Хотя вводили очень медленно.

 

В стандартных, дозы не увеличиваем.

и как часто вы наблюдали положительный эффект? долго ждали?

 

А мне все твердят на скорой опытные врачи, что НА гораздо безопаснее, чем Амиодарон (Кордарон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал, что вероятен СССУ, то есть мы его подозреваем. Подозревать на ДГЭ можно все, что угодно, а для подтверждения - холтеровское мониторирование в стационаре. Там же, при наличии показаний, будет решен вопрос о кардиостимуляторе. А действия на вызове я уже описал(см.выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как часто вы наблюдали положительный эффект? долго ждали?

Смотря в каких ситуациях. Повторюсь, не видел пока оснований считать белорусский амиодарон неэффективным препаратом.

 

А мне все твердят на скорой опытные врачи, что НА гораздо безопаснее, чем Амиодарон (Кордарон)

Это грубое заблуждение. Не зря амиодарон входит практически во все цивилизованные стандарты лечения нарушений ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушку все-таки обследовали в столице и ничего не нашли

СССУ прицельно (с помощью электрофизиологических методов) скорее всего и не искали. И даже протокола Холтеровского мониторирования ЭКГ (по которому дисфункцию СУ тоже можно заподозрить) у бабушки на руках не было.

 

Я писал, что вероятен СССУ, то есть мы его подозреваем. Подозревать на ДГЭ можно все, что угодно, а для подтверждения - холтеровское мониторирование в стационаре. Там же, при наличии показаний, будет решен вопрос о кардиостимуляторе.

ХМ-ЭКГ - тоже всего лишь основание для косвенных подозрений на СССУ. Для уверенной диагностики СССУ необходимо проведение электрофизиологического исследования (достаточно чреспищеводного) на "чистом фоне", т.е. без препаратов. Только после этого решается вопрос об имплантации ЭКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

<P>Я до сих пор с замиранием сердца берусь за шприц с новокаинамидом и делаю это только если действительно необходимо. 3 года назад у меня умерла больная (51 год!)  через 2-3 минуты после введения этого препарата. Я пытался купировать пароксизм мерцательной аритмии у больной с ревматизмом (ранее ей неоднакратно вводился новокаинамид без всяких последствий). Реанимационные мероприятия оказались не эффективными (я почему то был уверен, что её не удасться спасти)

Второй случай произошёл при применении ферейновского новокаинамида (будь он не ладен, ди вообще все ферейновские препараты такое дерьмо !!!) В этот раз было не все так трагично. На игле наступила клиническая смерть, правда эту бабульку мы смогли "завести". В результате давление нормализовалось, ритм так и не восстановился. А от действия такого новокаинамида больной очень хотелось спать.</P><P> Павел Урбанюк </P><P>  врач ССМП г.Видное  </P>

Блин и так страшно вводить,а выхода нет. Но чтоб с летальным исходом!Было 1раз на введение по ЭКГ переход в синусовый ритм как при АТФ+коллапс Страху натерпелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно очень "порадовала" доктор из ОРИТ,куда я привезла пациентку с некупированным пароксизмом после грамма новокаинамида: недовольно окинув меня взглядом,спрашивает:"Как Вы вводите НА,быстро?С мезатоном?"....пауза,я аж дар речи потеряла на это....Говорю,мол,не вводится он быстро,потому и мезатон нам и не потребовалсЯ.....давление такое-то,на пленке нормосистолия,жалоб нет....А она не унимается:"Вот потому и не восстановилась тетенька,надо быстро вводить,толчком!И с мезатоном!"....

Буркнув себе под нос "...И получим прямую линию" я вышла из отделения....ну что тут скажешь..... *135

Ну да!Им реаниматологам то видней!Возить надо только больных после клинической,в стабильном состоянии!

 

Много лет используем новокаинамид и кордарон. Используем осторожно и медленно!!! Про осложнения не забываем ни в коем случае, препараты тяжелые. Часто восстанавливается ритм через брадикардию( 30-40), экстрасистолию, асистолию, редко тахикардию. Таких" клиентов с загибонами" знаем, потому, что ездим к ним десятелетиями. Никаких инфузоров нет , сидит фельдшер и медленно вручную из шприца выдавливает ( 10,0 физ.р-ра+10,0 новокаинамида) в течении 20-30 минут, под контролем ЭКГ и АД, главное не спешить. Все неприятности обычно случаются от того, что быстро вводили.

Точно так!

 

А м один препод на курсах сертификации говорил, что кордарон накопительный и нефига не работает при однократном введении... Я дергаю врача на себя при аритмии... *103

Интересно!А мне зав кардио сказал с точность нооборот.При введении б_му кордарона(принимает его в таб)приступ не купирован ввиду накопления оного в организме.

 

ЭКП тоже нет? Блин, ну когда ВСЕ бригады оснастят ЭКГ (тут должны быть нехорошие слова...) *21

Без ЭКГ и вводить ниче не стала бы!И думайте что хотите.

 

Судороги могут быть следствием асистолии или иной брадиаритмии, возникающей после восстановления ритма. Разумным подходом видится не введение противосудорожных средств, а кардиомониторинг и атропин.

ЗЫ: Кстати, мезатон может довольно серьезно урежать (рефлекторно).

Разумным будет в 74г не восстанавливать.Перевести в пост форму.Дигоксин и до свиданья!В п-ку за таб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да!Им реаниматологам то видней!Возить надо только больных после клинической,в стабильном состоянии!

 

Ну так я вроде бы как сама реаниматолог....мне виднее)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это грубое заблуждение. Не зря амиодарон входит практически во все цивилизованные стандарты лечения нарушений ритма.

Поддержу мнение коллеги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумным будет в 74г не восстанавливать.Перевести в пост форму.Дигоксин и до свиданья!В п-ку за таб!

Это зависит от частоты возникновения пароксизмов, обстоятельств при которых они возникают, переносимости аритмии. Решать стоит индивидуально. Кроме того, средств "перевести в постоянную форму" я не знаю. И последнее. Одним дигоксином ЧСС, как правило, контролировать не удается. Он снижает ЧСС в покое, не влияя на ЧСС при нагрузке. В силу этого начинать лучше с бета-блокаторов или верапамила (если ФВ больше 40%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ьуквально на позапрошлых сутках. На вызове у больной 70 лет нарушение ритма - ФП, ЧСС 140 - 150, АД 140/90 (адаптирована на 120/80). Говорит мол второй раз у нее аритмия, лечилась в Киеве, сюда приехала сестру досматривать. Выписок естественно нет, но есть ЭКГ с синусовым ритмом после выписки. Говорит вроде новокаиномид делали, но на дому не восстановили. Кордарона у меня 300 мг, думаю -сделаю я новокаиномида грамм, не восстановится в больницу поедем. По окончанию введения н-амида, ЧСС 80 -90, АД 130/80, на пленке остается ФП, больная говорит что ей лучше, сердце бьется тише, только голова немного тяжелая, переключаемся на аспаркам и тут решаю снять еще ЭКГ, посмотреть, может восстановился...На пленке ЖТ... При этом у больной даже голова перестала болеть. Говорит мне лучше. Побежали за дефиком, с ложек та же картина. Ну думаю попал, пока флекс втыкнули снимаю ЭКГ повторно - синусовый ритм, ЧСС 72, АД нормальное, больная бодра и весела. От больнички отказалась, но у нас спина взмокла за эти 4 минуты ЖТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было там никакого ЖТ и дефик там не нужен - просто расширился комплекс , вот и всех дел. Возможны конечно варианты, но дефом вы и сами видите, что ситуацию только усугубили бы - при лечении аритмий нужны железные нервы и выдержка. Если нервы не железные, делайте как я рекомендовал - в хозяйский толчок газетки почитать и покурить на белом камне минут 20 - со снятыми штанами не больно то с дефибриллятором побегаешь. А за это время как правило все " ЖТ " сами рассасываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было там никакого ЖТ и дефик там не нужен - просто расширился комплекс , вот и всех дел.

Да новокаинамид препарат своеобразный. *21 В районе жила у нас пациентка в девяностых, скончалась по старости, у неё пароксизм ФП (доказанный) снимался исключительно новокаинамидом, но для работы с ней testisы нужны были стальные, начинаешь вводить, с пятого куба идет учащение ритма до 200-220, и в этот момент надо было форсировать введение, потом "растяжка " комплексов, чем-то похожая на ПБЛНПГ, и резко, с ощущением удара выход в синус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. По окончанию введения н-амида, ЧСС 80 -90, АД 130/80...На пленке ЖТ... При этом у больной даже голова перестала болеть. Говорит мне лучше...

Какая-то странная ЖТ. Была ли она вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...