Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Семеро в одних штанах


Рекомендуемые сообщения

Глубокоуважаемый Дмитрий!Про скорую ничего не скажу, в силу незнания специфики. Последняя реанимация - бабушка из справочного бюро подавилась с остановкой дыхания и редким узлом на момент прибытия- реанимировали впятером успешно. Никто лишним не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реанимировали впятером успешно. Никто лишним не был.

А у нас иногда бывает что врачебная бригада из трёх человек вызывает "на себя" спецбригаду и прилетает бригада из двух человек - спецбригада, ага.

А как-то один раз в медпункте одного вокзала реанимировала неврологическая бригада и одна наша фельдшерская бригада молодого мужичка. Другие наши фельдшерские бригады по спецнаряду ездили и подвозили им адреналин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, спасибо только что темку заметила.

1. Описание про 7 человек принципе верно, УК бригада состоит из 1. Анаестизиолога, 2. Медика (терапевта с опытом реанимации) 3 Его свита (ординаторы 2 чел) и "местный состав" в основнов в виде медсестер. В идеале Н 2 руководт процессом, номер один работает на Airway с помощью медсетры н 1. Медсетра н 2 (или один из свиты ) будет на дефибриляторе, Медсетра н 3 подает лекартсва, смотрит за временем и все записывает. На практике на сомом деле часто слишком много людей что не всегда есть хорошо. НО ето все Внутри больницы

 

Теперь по поводу ваше мечты о 7 человечной бригады. Вот тут кстати все и начинается все самое интерессное!. На вызов обычно приезжают изначально 2 парамедика (для простоты назовем из 1 и 2). Для спарвки, в Суссексе на до госпитальном етапе парамедики не работают со стансартным АЛС алгоритмом, а сос своим собственным (я его где то выстовляла но найти не могу на форуме). На практике ето получается примерно так. 1 осматривает болного и диагностирует клиническую смерть и тут же начинает качать выполнять толко непрямой массаж сердца. В ето время 2 (в идеале в течении мах одной минуты) подсоединяет больного к дефибрилятору. После того как 1 выполнил 100 компрессий смотрится ритм на мониторе, если ритм "шоковый" то 1 проводит еще 100 компрессий, по их окончанию заряжается дефибр и больному дается шок, после чего проводится сразу же еще 100 компрессий номером 2 БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ легких. Пока 2 делает 100 компрессий 1 делает венозный доступ и дастоет амбушку. По окончанию последних 100 компрессий проверяестя ритм, пульс и все продолжается по стандартному АЛС. Если ето дело затягивается, или какие то проблемы, то бригада вызывает подмогу в таком же составе.

 

Что тут интерессно: успех реанимации у схожей группы больных давольно высокие как у парамедиков так и внутрибольничной бригады (мы смотрим не толко ROSC но и выписку из больницы): Тараван, двое в поле еще какой воин. Поетому как и во всем качество реанимационных дествий, умение работать друг с другом и общийпринятый алгоритм действия (как не крути) для синхронизации процесса а не колличство людей важно для успешного исхода. С результатами имплементации протокола С можно ознокомится здесь http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21782312

 

Естесственно тогда возникает вопрос: зачем 7 человек в больнице, если при дожде и слякости двое справляется. Тут нужно заметить то что бригад на досгопитальном етапе много, а в больнице запросто может быть 2 случая одновременно, поетому бригада может "раздвоится" или даже "расстроится". Еще важно заметить что за приделами кардиологии где свои прибамбассы клиническая смерть с НМС, дефибриляцией итд давольно редкое явление. В основном проводится реанимация "живых" больных с резким ухудшением состояния. Главная причина таких состояний ето шок той или иной етиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо 'lanela' за комменты. У нас один к одному Вами описываемый протокол реанимационных мероприятий... Между собой меняемся действиями по мере усталости... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще понравилось у него наличие специального ключа для лифта, которым его можно в экстренной ситуации вызвать, прервав движение.

 

Везет с лифтом. Мы по лестницам бегаем..., лифта год не дождешся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Описанный выше протокол С относится к ситуациям Sudden Cardiac Arrest то есть внзапная клиническая смерть чаще всего кардиологической етиологии В ситуациях с травмой, особенно где несколько прострадавших и есть смертность все по другому и естесттвно большее колличество парамедиков/ докторов потребуется на догоспитальном етапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В ситуациях с травмой, особенно где несколько прострадавших и есть смертность все по другому и естесттвно большее колличество парамедиков/ докторов потребуется на догоспитальном етапе.

Ещё раз, спасибо 'lanela' *120

По СПб при поводах "авто", "падение с высоты", "пожар" аксиомой следующий протокол:

Прибыв на место первой, я обязана оценить обстановку, определить - нужны ли ещё бригады, либо отменить направленные... Количество бригад определяется по соотношению к тяжелым пострадавшим - 1 пострадавший:1 бригада *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...