Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Семеро в одних штанах


Рекомендуемые сообщения

Купил таки читалку вопреки возражениям большинства продвинутых форумчан - очень нравица. Сего дни читал "Держите ноги крестиком...." - записки русского гинеколога в Англии. Он там упоминает красную кнопку в операционной с надписью "кардиал аррест" - типа "последняя линия обороны" - сразу прибегает рембригада из семи ( 7 ) человек со всеми своими приблудами - наверное на танке приезжают *127 .

Два вопроса:

1. чем они там каждый(персонально) в отдельности занимаются, в смысле что по моему опыту больше 4-х человек вокруг кровати больного одновременно разместить трудно, а меньше 10 - 15 неэффективно.

2. Если всё это верно и правильно то из скольки человек должна состоять стандартная бригада СП (5, 10, 15, 158 ) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще понравилось у него наличие специального ключа для лифта, которым его можно в экстренной ситуации вызвать, прервав движение. Что касается бригады, то у нас иногда получается семь человек, но мы меняемся (качать-дышать). Оптимум, наверное 4-5 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я хочу знать кто там чем занимается по номерам, что делают намер первый, номер второй, номер третий и так далее по списку. По ходу надо Ланелу вызванивать. Но чтой то молчат наши многочисленные форумные любители пореанимировать коим несть числа? Странно. *90

Ланела ты где, Ау-у ???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый: руководит процессом, все команды сестрам - через него. В случае необходимости может помочь, подержать, поправить, надавить. Он же дефибриллирует. Второй-интубирует, ставит центр и осуществляет прочее врачебное рукоблудие. Оба первых-врачи. Третий, четвертый (пятый) - периферический доступ, набор и введение лекарств, массаж сердца и прислуга за все. Как-то так.P.S. Глубокоуважаемый Дмитрий! Вы там в одной из тем обещали высказать конкретные претензии к гайдам. Руки пока не дошли до ознакомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки не дошли - это не то слово,запара конкретная. Типа 20 смен в месяц. До августа по крайней мере. Но обещаю - претензии будут, я даже как то немного втянулся в эту бодягу - потихоньку привыкаю к несуразности гайдовского глоссария.Написать бы кой что из этого человеческим языком - цены бы этому не было.Но видимо коллективное творчество напрочь отвергает саму мысль о простом человеческом языке.

 

Как-то так.

Так то оно так, но меня это интересует совершенно конкретно, в т.ч. применительно к СП - получается что на клинсмерть в помощь одной бригаде нужно посылать ещё две, а я что то о такой практике на нашей скорой помощи не слышал.Вот в чём дело.

 

Руки пока не дошли до ознакомления?

Купил таки читалку
И ещё вот это, да приятель как раз подогнал мне 40 Гб библиотеки Либрусек + сам я скачал всего Чейза на обеих языках. Хорошо бессмертие через 20 лет открыть обещают, а так просто без бессмертия мне это всё не осилить. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый: руководит процессом, все команды сестрам - через него.

Всем бы так работать.. Когда-то давно мы в блоке всегда вдвоем дежурили-м\с и доктор. Даже кого-то там спасали в 4 руки..Хотя работать в большой команде намного легче. Даже второем гораздо легче,чем вдвоем, я потом почувствовала разницу *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопроса:

1. чем они там каждый(персонально) в отдельности занимаются, в смысле что по моему опыту больше 4-х человек вокруг кровати больного одновременно разместить трудно, а меньше 10 - 15 неэффективно.

2. Если всё это верно и правильно то из скольки человек должна состоять стандартная бригада СП (5, 10, 15, 158 ) ???

 

1

Да походу всё просто.

Номер один - Командует парадом. руководит процессом, оценивает ритм на мониторе.

Номер два - работает только дефибриллятором ...ну или настольной лампой.

Номер три и четыре - на них в основном все физические упражнения. Один отдыхает, другой работает.

Номер пять - медикаменты, доступ, анализы. Помогает номеру 6.

Номер шесть - дыхательные пути, интубация. ИВЛ, ЦВ.

Номер семь - фактически принеси, подай, позвони и отнеси - т.е. к пациенту вообще практически не подходит.

Одновременно вокруг пациента три человека, естественно они меняются для выполнения своей работы. Разделение труда связана с тем, что так проще чётко и точно выполнять свои обязанности без переключения на другую тему.

У нас стандартно в отделении реанимации немного по другому в силу специфики, но в реанимации участвуют одновременно не менее 5, хотя начинают как когда получиццо и как необходимо. Если пациент на ИВЛ и допустим просто фибрильнул, то остальные просто не успеют подойти при успешной ЭИТ. Но самый минимум, что в отделении сразу будет рядом в такой ситуации с пациентом в течении секунд примерно трёх, это три медика. В этом случае руководит тот, кто оценивает ритм - второй стучит, а номер три зовёт остальных. Далее, если необходимо, тот кто стукнул - начнает НМС. Тем временем приходят остальные. Если номер два делает массаж тибетский сердца, то один из пришедшых (номер 4) забирает электроды и держит их в готове, стоя рядом, но не путаясь под ногами. Номер 5 набирает медикаменты и вводит их. Номер 6 подменяет номер два, когда он устал. Ну примерно так. Ах да - на забеги в отделения участвуют два медика для общих отделений (плюс два-три местных там), в кардио - рембригада на свисток состоит из трёх, плюс местные в составе минимум три.

2

Я думаю, что стандарт это 2 медика.

Усиленные бригады - 3 медика и младший мед. работник (санитар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт - два человека. А так, людей при реанимации много не бывает. Главное только, чтобы был один руководитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кардиологии вообще то в большинстве случаев хватит и одного, п-нул дефибриллятором и гуляй. *127

Всё таки мне трудно совместить в моём воображении цифры 7 и 2. Из за чего собственно я эту тему и открыл.Трудно представить чтобы там где с трудом справляются(или скорее не справляются) семеро справились двое. По моему заведомо проигрышная ситуация. А ваш посыл про "стандарт" вообще отдаёт вредительством - так посылать диспетчеру ещё 2 бригады в помощь реанимирующей или не надо? *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так посылать диспетчеру ещё 2 бригады в помощь реанимирующей или не надо? *81

Ссылку пока не искал, но слышал импортное мнение, что если на месте происшествия клиническая смерть, то посылать медицинский вертолет практически бессмысленно - в подавляющем большинстве случаев привезут труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из обязательной длительности реммероприятий в 30 или сколько то там минут и учитывая время доезда например в 14 минут в городе совсем нетрудно подослать парочку ближайших свободных бригад в помощь.Такой алгоритм можно принять на любой станции хоть с сегодняшнего вечера, а кое-где я думаю он действует и без нас. Но тут всплывает во весь рост фактор координации действий всей этой банды "понаехавших" - если помните Ланела про это писала, а я ещё её высмеял - а зря.Получается что любой помошничек должен знать свою роль и уметь работать тем номером который выпадет в данном конкретном случае, не отвлекаясь ни на что постороннее. Прибыв на вызов ему должно быть достаточно только узнать от старшего свой номер и включиться в работу в этой роли.Эта проблема удесятеряется если на таком вызове встречаются бригады с нескольких подстанций или например скорая и спасатели, пожарники и прочая и прочая, вплоть до добровольцев т.е. люди до того друг с другом не работавшие - значит при обучении человек должен получать допуск на конкретную роль, например высочайшую первую(рематолог) или выступать седьмым номером(санитар)-подай/принеси, хотя по моему опыту может быть как раз наоборот - никто в этом бедламе кроме бывших операционных сестёр ничего толком подать не может. Да и набиратель препаратов №5 должен быть человек расторопный и если он "левый" - то где он будет знать что и где лежит в чужих сумках? Хотя на скорой сумки стандартные, а в чужие можно не залезать.Как права была Ланела -координация это чуть ли не главное.

Это я всё от того, что теоретически всё гладко, а как доходит до войны то начинается бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально пару дежурств назад мои сменщики (кардиобригада) вызывали "на себя" простую линейную бригаду именно из-за нехватки рук: развилась асистолия у пациента с отравлением антиаритмиками, у которого при прибытии была Ав-блокада 3й ст. Вот тут всем досталась работа: линейщики по очереди качали и следили за работой АИВЛ, наш доктор ставил "времянку", наш фельдшер ему помогал, набирал лекарства, вводил... 4 медика на одного пациента еще и не так много было в данном случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что кардиологи делали свои дела не входящие в стандартный набор СЛР - т.е. реанимировала линейка, а ваши были № 8 и № 9.

Таким образом отсутствовали №№ 1,2,5,6,7 - надо было дёрнуть в помощь ещё парочку бригад, а то и целых три. Итого - требовались целых четыре дополнительные бригады.И оно того стоило. Надеюсь башка у него не отлетела. *120

Да, не зря наши хотели покупать ремавтобус. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Димитрий! У нас порой для передачи спецам-то и для консультейшн к неврологу/кардиологу в очереди стоишь... До нумерологии ли?... Уж лучше на себя да на свои возможности полагаться *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звонишь кардиологу - говорят ждите... Просишь ответственного врача прислать врача в помощь, говорят, нет свободных... Как-то так *120 Потому и приучила себя давненько надеяться только на себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что кардиологи делали свои дела не входящие в стандартный набор СЛР - т.е. реанимировала линейка, а ваши были № 8 и № 9.

 

 

эЭ, не. Времянку обычно ставит тот, кто руководит. Ну или тот кто субклавию ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зато тот который ему помогает ( № 9 ) ничем не руководит.

 

Потому и приучила себя давненько надеяться только на себя...

Это хорошо.

 

... говорят, нет свободных......

Это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эЭ, не. Времянку обычно ставит тот, кто руководит. Ну или тот кто субклавию ставит.

Да, разумеется, в данном случае кардиолог всеми руководил. Он же и больного заинтубировал еще до приезда линейщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Потому и приучила себя давненько надеяться только на себя...
Это хорошо.
... говорят, нет свободных...
Это плохо.

Дмитрий Владимирович!!! Ну хватит уж глумиться-то над всем и вся *103

Вот "золотые" слова:

Стандарт - два человека... Главное только, чтобы был один руководитель...

Много ль толку во множестве, коль в товарищах согласья не нет??? Вот и выйдет не дило, а тилькi мука *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое в поле не воин, двое это только по.......... хорошо, и то некоторые предпочитают по трое и по четверо и т.д.Хочу семь! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется, в данном случае кардиолог всеми руководил. Он же и больного заинтубировал еще до приезда линейщиков.

Преступная самонадеянность, волюнтаризм.Он у вас там в коллективе работает, или как? Анархия - мать порядка, да? *81 Как он мог с позволения руководить если у него нет сертификата организатора здравоохранения? *20

А с кем он собирался разделить ответственность в случае неудачи? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Вот де собака порылась? Так Вам семеро нужны отнюдь не для распределения нагрузки? Вам желательно между семью распределить ответственность? Одна жена варит, одна жена шьет, одна жена детей воспитывает... *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как где, а на ССиНМП г. Москвы ответственность в случае неудачи пала бы целиком на кардиолога. Заодно припаяли бы и такое "Почему линейную "на себя" вызвал, отчего себе и своему фельдшеру на время реанимационных мероприятий по 8 рук не отрастил?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...