Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Сань, ты понимаешь... Только никому не говори... Я иногда ощущаю чешую... *111

 

 

 

Видел, но на складе.

А я с ним работал! Это я про ДП-2.

Бог мой,это ж сколько мне лет? Здесь,наверное,только Марк Вениаминович меня старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы спрашиваете меня, то я не знаю,что есть ГСЧ. С ДП-2 работал,(аппарат грубоват был,но почти неубиваем,как КИ-3М) будучи студентом 5-6 курсов,одновременно фельдшером СП в славном городе Смоленске,в 1977-79 годах.На разных бригадах,большей частью на травме или кардиологии. Именно тогда появился

переносной аппарат ЭКГ.Я хорошо помню,как его осваивал.

БОльшая часть здешней публики еще и не родилась тогда,уж простите старика за снобизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОльшая часть здешней публики еще и не родилась тогда,уж простите старика за снобизм.
Почему? Я, например, в школу собирался итить, но только собирался *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с ним работал! Это я про ДП-2.

У меня и сейчас их в гараже 4 штуки в заводской упаковке заныкано на случай войны с марсианами . Любимый можно сказать девайс. Работает по давлению, поэтому я его несколько всегда побаивался - один раз сам дыхнул, неделю грудная клетка болела - думал лёгкие на хрен порвал. Я его в основном из за отсоса возил, правда расход кислорода при этом дикий, а отсос слабоват. Но что касается вентиляции это я вам скажу страсть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Я, например, в школу собирался итить, но только собирался *135

Не, Саша! Мы походу меньшая часть. Пока ты в школу собирался, а я в нее иногда заходил, остальные уже трубили динозавров, вентилировали их ДП-2 и вовсю делали внутрисердечные ин'екции! *21

М.б. они (динозавры же) потому и вымерли? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,в то время не то что интубировать на ДГЭ,но и капельницу наладить не могли,т.к.не было чем.Тактика была одна-хватай-тащи.

Но было и хорошее: я был молод,здоров и ни разу не выгоревший. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и капельницу наладить не могли,т.к.не было чем...

Та ладно! А как же толстые резиновые оранжевые трубки со стеклянным визуализатором, опускаемые сверху в стеклянные же флаконы, с кипяченой рекордовской тупой иглой? Я знаю, я видел... *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ладно! А как же толстые резиновые оранжевые трубки со стеклянным визуализатором, опускаемые сверху в стеклянные же флаконы, с кипяченой рекордовской тупой иглой? Я знаю, я видел... *127

Это было в стационаре.А в старых тупомордых РАФах эту капалку и прицепить некуда было,а в руках не удержать.А рекордовская игла была не просто тупая,а крючком загнутая.

"Бойцы вспоминали минувшие дни". Но было проще работать почти во всех смыслах.

Изменено пользователем 103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я не знаю,что есть ГСЧ.
Горноспасательные части
БОльшая часть здешней публики еще и не родилась тогда
Я заканчивал школу гулял с девчонками, и пил портвешок на лавочке... И мечтал о медицине... И снился мне тогда белый (еще старый) рафик с маяком и сиреной. Хорошо было... :)
А в старых тупомордых РАФах эту капалку и прицепить некуда

 

Капельницы капали. Правда, я это застал уже в новых РАФах. Но старики говорили....

 

вовсю делали внутрисердечные ин'екции!
Ну, это и я делал, и даже в начале 90х. Работал я тогда в одной больничке, где кафедра вовсю популяризировала сию методу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к коллоидам...помню раньше учили что после солевых растворов через час в сосудистом русле от литра остается максимум 300 мл, остальное уходит в интерстиций, а коллоиды могут несколько часов плавать обеспечивая объем, поэтому их и надо лить. Собственно и сейчас в укладке у меня лежит волювен, которым я иногда и пользуюсь, вроде пока не запрещают.

я за кристаллоиды с вазопрессорами, мы эту схему в те же 90е и в начале 2000х в статьях даже рекламировали.

Любопытно было бы почитать про преимущества кристаллоидов с вазопрессорами. Не могли бы Вы поделиться ссылкой на статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это и я делал, и даже в начале 90х.

Хех, а я эту манипуляцию застал в 2000-х, когда пришел работать на скорую.

 

Кстати,в то время не то что интубировать на ДГЭ,но и капельницу наладить не могли,т.к.не было чем.Тактика была одна-хватай-тащи.

Ну не знаю насчет ТОГО времени, а вот в 80-е и интубировали, и центральные вены катетеризировали, и много всего другого делали, чего сейчас, к сожалению, все меньше и меньше встретишь на СМП (на периферии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы поделиться ссылкой на статьи?

 

Например: http://feldsher.ru/obuchenie/article/nevrologiya-psikhiatriya/tyazhelaya_patologiya_golovnogo_mozga/

 

Принципы интенсивной терапии при заболеваниях и повреждениях головного мозга на догоспитальном этапе [Текст] / С.В. Царенко, С.В. Сеньчуков, С.С. Петриков и др // Вестник интенсивной терапии. - 2001. - № 2. - С. 39-43 (к сожалению, в электронном виде не нахожу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в стационаре.А в старых тупомордых РАФах эту капалку и прицепить некуда было
тоже воспоминания обуяли *102 вспомнилось- начало 80-ых,только появились одноразовые капельницы, их давали на спец. бригады, и ,когда нужно было лить-вызывалась спец.бригада,до ее приезда вводили струйно, меняя шприцы *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например: http://feldsher.ru/o...olovnogo_mozga/

 

Принципы интенсивной терапии при заболеваниях и повреждениях головного мозга на догоспитальном этапе [Текст] / С.В. Царенко, С.В. Сеньчуков, С.С. Петриков и др // Вестник интенсивной терапии. - 2001. - № 2. - С. 39-43 (к сожалению, в электронном виде не нахожу)

так тогда да, Царенко частенько проводил свои мастер-классы

но , если я правильно понял, тоники всетаки как крайняя мера при создании нормо- или даже гипреолемии... Все для перфузии, все для оксигенации в первую очередь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с ним работал! Это я про ДП-2.

Бог мой,это ж сколько мне лет? Здесь,наверное,только Марк Вениаминович меня старше.

Классный был аппарат! Не раз с ним на утопленников ездил. С какими звуками он работал! А отсасывал как!

 

Если Вы спрашиваете меня, то я не знаю,что есть ГСЧ.

Вероятно, речь идёт об аппарате ГС-8 (серия "горноспасателей").

 

https://reibert.info/threads/apparaty-iskusstvennoj-ventiljacii-legkix-i-dvuxlitrovyj-ballon.467976/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...