Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ох и трудная у них, у педиатров, работа


Рекомендуемые сообщения

...при любой попытке оценить любое сообщение, мне комп. пишет, что лимит моих оценок исчерпан, хотя, ей богу! еще ни одного + или - мне поставить так и не удалось.
Это издержки жизни в статусе "Мудреца" *11

 

Я не буду участвовать в обсуждении...
А про дам с большими животами? *105*21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frapin поведает. Это ее "бэби"...
То есть, Вы уже там, за кулисами, с 'Frapin' спились спелись? *105

Да, 'doc'! *129 Entschuldigen Sie mir bitte! 'Frapin', по Вашим сведениям, претендует на Нобелевскую??? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*26 вообще, это к делу не относится. Забейте - дала и дала. На то она и мать.

 

 

Что значит забейте? *38 Пускай объясняет! А может она ещё какие то препараты ранее давала?

Как часто?

И да... Что сама принимает?

А детке - токсикологический скрининг сделали, я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай объясняет!

Парацетамол обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим действием. Поэтому очень многие матери суют его младенцам в попу при любом беспокойстве ребенка. "Чтобы не болело"... *127

 

ОК! Перевинтил на 17 лет. Устроит? *106

Ну, тогда, хотя бы, скажите, как давно у них большие животы? Ведь не родились же они с ними.... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что там с гастроэзофагальным рефлуксом было? Может это кардиальные проявления синдрома? Вопрос - a "эпилепсии" всегда связаны с рвотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну, тогда, хотя бы, скажите, как давно у них большие животы? Ведь не родились же они с ними.... *106
Хотя_бы_ответ - в соответствующей теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду участвовать в обсуждении. Я знаю источник и "отгадку".

*06 Ура-а-а! Вы мне поможете правильно переводить!!! *33

 

По поводу лекарств - совершенно верно! Исключали возможность девочки скушать что-то лекарственное из аптечки втихаря. Исключили.

 

И что там с гастроэзофагальным рефлуксом было? Может это кардиальные проявления синдрома? Вопрос - a "эпилепсии" всегда связаны с рвотой?

По-моему, Вы очень близки к правильному ответу.

 

 

В поисках причины изменения психического статуса наш первоначальный дифференциальный диагноз включает первичные неврологические и не неврологические заболевания.

1. Первичная неврология - это судорожный синдром, травмы головы, инфекции (менингит или энцефалит) или другие процессы ЦНС (внутричерепное кровоизлияние или опухоль).

2. Не неврология: случайное проглатывание лекарств, метаболические расстройства или заболевания, нарушения сердечного ритма, заболевания сердца с последующей церебральной гипоперфузией или развитием сепсиса.

 

У этой девочки изменение психического статуса было основным и стойким клиническим синдромом, а рвота, казалось бы, относится к вторичному симптому. У неё не было рвоты в отделении неотложной помощи, со стороны ЖКТ при осмотре без патологии. Тем не менее, состояние не улучшалось. Мама сообщила ещё об одном приступе (без свидетельства со стороны медицинского персонала); этот эпизод был самостоятельным (не связанным со рвотой). Поэтому основное было поручено неврологу.

 

Однако неврологический статус ребёнка между эпизодами оставался нормальным, что исключало энцефалопатию.

 

Неврологи игнорировали также данные анамнеза про снижение чувствительности к звуковым раздражителям (глухота, ранний детский аутизм), поскольку это прошло, и исключили ЧМТ, поскольку не было никакого подтверждения.

 

Другие неврологические причины рвоты включают инфекции ЦНС (такие как менингит и энцефалит), гидроцефалию, отёк головного мозга, нарушения обмена веществ (например, гипогликемия и врождённые нарушения обмена веществ), а также мигрень.

 

По поводу опухолей г/м - нет: данные МРТ + отсутствие признаков повышения внутричерепного давления. И рвота редко бывает признаком повышенного внутричерепного давления у детей, отчасти из-за наличия открытых родничков.

 

В принципе, рвота может сопровождать эпиприпадки, но как казуистика. ЭЭГ нормальная.

 

продолжение клинического разбора следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно. Будем ждать ответов.

Небось весной дело было :) Кушает тоже так себе. Д-витамин усиленно небось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать ответов.

Будем ждать вопросов.

Но состояние малышки на самом деле очень-очень серьёзное. В смысле SOS угрозы жизни.

 

Надо сказать, это несложная задача для педиатров. И нам всем тоже очень пользительно не забывать

Вот вот... у детей все" с тошнотой и поносом"

или рвотой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рвота редко бывает признаком повышенного внутричерепного давления у детей, отчасти из-за наличия открытых родничков.

 

Я бы уточнила. У младенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Челябинске енто бы назвали "Перинатальное поражение ЦНС, синдром вегето-висцеральных нарушений". *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поражение ЦНС, синдром вегето-висцеральных нарушений

Неплохо сказано. Тепло.

Самый ключевой вопрос. Связаны ли между собой периодические приступы рвоты и «выключения»?

Если ответ «Да» - то причины рвоты неврологические или абдоминальные.

 

Как хирург, не уходите далеко: можете понадобиться.

 

Суть да дело. А кроме обследований и размышлений - начали лечить.

Внутривенно физраствор, с улучшением общего состояния: стала подвижнее, активнее, заинтересовалась игрушками, даже капризничала.

 

рулят курируют неврологи.

Их рабочий диагноз. Изменение психического состояния, вероятно, из-за инфекции (менингит, энцефалит или сепсис).

Т.е. какой-то инфекционный процесс – инфекция ЦНС (менингит/энцефалит)

или сепсис – вызывает изменения психического статуса.

 

Тактика - антибиотики в/в, люмбальная пункция, Rg грудной клетки и брюшной полости, токсикология углублённо (свинец, тяжёлые металлы, травы) с консультацией токсиколога, анализ обмена веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сахара Вы так и не назвали *128

И про питьевой режим мы забыли мамашу расспросить *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туточки промелькнула мысль о наличии пищеводно-трахеального свища с последствиями, да возраст.......... не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гематокрит, гемоглобин, глюкоза, магний, фосфор, общий белок, альбумины, глобулины, общий и прямой билирубин, печёночные ферменты – всё норма.

С приёмом пищи и жидкости проблем нет. Девочка заглядывая в конец задачи была в больнице сутки.

 

Хирург, несколько ступенек вниз *06

 

Я бы уточнила. У младенцев.

*04 Ага. Ещё точнее. Немовля — новонароджена людська дитина. Також просто дуже юна людська дитина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Немовля — новонароджена людська дитина. Також просто дуже юна людська дитина.

Ну, звыняйте, не разГлядела сахара средь трех Г *129 Выпишите *138 мне, доХтур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А концентрация фенилаланина в плазме? *127

( хотя, наверное, проводился неонатальный скрининг на предмет фенилкетонурии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...