Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Взяточничество


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Собственно не совсем по теме, но более подходящего раздела я не нашел.

Почему все врачи берут взятки?

Мало платят? Так не устраивает увольняйся... Я так всегда и делал...

Притом человек может умирать но за бесплатно ему все равно ничего не сделают( сам через это прошел). Так и умрет.

Ладно у меня в семье есть деньги.. А укого нет возможности дать на лапу врачу?

Это что естественный отбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь врачи!

На трудовой кодекс ссылаются, права качают, а оплата по трудовому кодексу их не устраивает.

Хотя платят им даже не 1 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dum aegrotus visitatur

Dum processus ventilatur

Cura te accipere

Nam aegroto restituto

Et processu absoluto

Nemo curat solvere

(что в передоде со средневекового переводится:

Во время посещения больного

Пока прцесс еще "колышется"

Позаботься о том, чтобы получить

Ибо, когда больной выздоровеет

И поцесс завершится

Никто не озаботиться оплатить

...Вот... Это цитата из "Салернского кодекса здоровья, который был принят в Западной Европе в Средние века).

И ещё одна цитата:"Если пациент богат, пусть будет соответствуящая выгода, если беден-любая награда достаточна для тебя"-это из византийских рукописей 9 в.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта работы секретарем судебного заседания я вынес то, что взяткой считается сумма, равная или превышающая 1 МРОТ. Остальное же относилось к презентам . ;) Изменилось ли что-либо с того времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня (по новому УК) взяткой считается только то, что берет (получает) должностное лицо, к примеру, заведующий отделением. Врач - НЕ должностное лицо, поэтому если ситуацию рассматривать в юридидических терминах, врач (а тем более фельдшер или водитель) в принципе не в состоянии взять взятку. bigsmile.gif

Во всяком случае, посадить не посадят, но если кляузу напишут пэйшенты, что деньги с них брал - отмываться до нового тысячелетия будешь... без всякого суда, следствия и адвоката tongue.gif

 

Из своего опыта работы секретарем судебного заседания я вынес то, что взяткой считается сумма, равная или превышающая 1 МРОТ. Остальное же относилось к презентам . ;) Изменилось ли что-либо с того времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

-Здрасте бесплатная скорая!

-Здрасте безнадежно больной!

 

Я всегда лечу людей которые меня вызвали. НО. Если меня благодарят (напомню все что можно быстро съесть или выпить взяткой не считаеца!), я это делаю так чтобы человеку было потом просто супер, а если меня не благодорят, то я лечу по схеме которя напечатана в спец книжечке, которая лежит в моем ящичке, да издана она под руководством больших врачей сидящих на центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот еще что забыл. Дорогой Троян, вы наверняка знаете кто такой Гипократ, так вот он в свое время был самым богатым человеком. А знаете почему, наверняка не знаете так я объясню. На ряду со своей знаменитой клятвой, он писал еще очень много интересных изречений и штучек, вот одна из них:" Дабы доктор, хорошо вас полечил, накорми его". Так что делайте выводы граждане....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э..э.. А ссылочку на Гиппократово изречение (цитатку) как можно получить?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э..э.. А ссылочку на Гиппократово изречение (цитатку) как можно получить?;)

:) а лучше его в гости позвать- послушать мудрого человека :) Чтобы далеко не ходить, вспомним Чехова и Пирогова. Эти великие люди лечили деревенских мужиков бесплатно (не по принуждению, а от широты души). Зато к помещикам, дворянам и прочим платежеспособным гаржданам выезжали за очень круглые суммы. Целый век прошел, и вот оно, достижение народного хозяйства: население ТРЕБУЕТ у нищих врачей оказания помощи на высочайшем уровне- чтобы у кроватки посидели, нытье послушали, клизмочку поставили...

Как сказал один доктор: "Спасибо? Не знаю такой валюты!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы догадываетесь, я не против достойного вознаграждения квалифицированного труда, мне просто показалось, что в создании данной "цитаты" Гиппократ не участвовал (разве только в качестве "коллективного бессознательного") :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы гиппократовской медицины рекомендовали в ряде случаев сдержанность и даже отказ от вознаграждения,если речь шла о малообеспеченных пациентах. Примеров бескорыстия греческих врачей<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

более чем достаточно. Гек, Диодор с острова Самос, практиковавший на рубеже -II вв. до н. э., использовал даже личные средства для нуждавшимся и в итоге был удостоен почетного декрета от самосцев. Никандр, работавший на Делосе в II в. до н. э., также помогал бедным жителям собственными средствами. Врач Фидий из Афин, удостоенный 1 в 303 — 304 гг. до н. э., предложил своим коллегам даром, учитывая тяжелое финансовое положение Аполлоний на острове Тенос около 188 г. до н. э. I, время эпидемии добровольно отказался от платы за свои на полгода. Так же поступил и врач Полигнот,практиковавший в III в. до н. э. на острове Кеос, Мено-Крит с острова Карпаф, Дамиад из города Гифий.  Однако греческие врачи, конечно, получали плату; особенно те, которые нанимались на службу тем или иным  полисом. В Афинах к концу V в. до н. э., видимо, сложилось убеждение об особом пристрастии врачей к деньгам,о чем свидетельствуют некоторые пассажи из комедий Аристофана. Отметим, в частности, что для аристофанов ского Сократа врачи стоят в одном ряду с гадателями, франтами и прочими «праздными бездельниками» (Обла­ка, 331—334).

Как совместить эти различные точки зрения? Что все-таки превалировало в деятельности греческого врача: стремление к обогащению или глубокая мораль, столь отчетливо прописанная в ряде мест Гиппократовского корпуса? Дело в том, что ранние греческие врачи, как правиле, были выходцами из знатных семей, о чем сви­детельствуют специфические элементы их личных имен. Понятно, что они не нуждались в заработке. Сам Гиппократ семнадцатый потомок Асклепия, вполне мог декларировать филантропические цели медицины и следовать им на практике, хотя, как следует из вышепри­веденного свидетельства Платона, и он брал деньги с учеников.

Бескорыстие врачей оказывалось тем более возможным, если врач изначально владел унаследованным со­стоянием, которое считалось естественным богатством и логично обеспечивало социальный статус любого свобод­ного человека, что подтверждается мнением Аристотеля (Риторика, 1385а15 ел.). И все же: какую же именно плату получали греческие врачи? Гален, по собственно­му свидетельству, часто отказывался от платы, но порой принимал вознаграждение, в том числе и достаточно крупное (14. 647). Такое вознаграждение Гален именует ******, чему в латинском языке бо­лее всего соответствует понятие quaestus liberalis, то есть «Свободный доход». Синонимом к нему может служить термин Jionorarium — «почетный дар».

Гален, в полном соответствии с принципами гиппократовской атаки, никогда не требовал гонорара, но и не отказывался от него, если предлагали. Принимать «почетный дар» после успешной терапии было нормальным явлением, вполне отвечающим духу «Наставлений» Гиппократовского корпуса. «Если ты поведешь сначала дело о вознаграждении... ты... наведешь больного на мысль, что, если не будет сделано договора, оставишь его или будешь небрежно относиться к нему… Об установлении вознаграждения не следует заботиться, так как мы считаем, что обращать на это внимание вредно для больного, в особенности при остром заболевании: быстрота болезни, не дающая случая к промедлению заставляет хорошего врача искать не выгоды,а скорее приобретения славы. Лучше упрекать спасенных, чем обирать находящихся в опасности» (4).

Греческое неписаное право не сохранило особого понятия этики, точнее, этикета: более всего здесь подходит со значением «благопристойность,благотворительность» и т. д. Таким образом, античная этика : больший круг понятий, нежели современная. Обязанности врача заключались в следующем:

-   не снабжать никого смертельными ядами;

-    не предоставлять абортивные средства;

-   не вступать в полемику с родственниками больного;

-   хранить в тайне сведения о больном, не подлежащие разглашению;

-   не заниматься самовосхвалением;

-   обращаться к коллегам в трудных случаях;

-   быть умеренным в плате за услуги, при необходимости предоставлятъ таковые безвозмездно;

-    быть чистым и порядочным в личной жизни, т. е. . философом в высоком смысле слова;

-   соблюдать опрятность в одежде, не употреблять благовоний  вина при пациенте…

 

Это из трудов Гиппократа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря подробному обзору древней врачебной этики, любезно предоставленному Bet-ween, подчеркну, что узкокорыстное (утробное) изречение "Дабы доктор, хорошо вас полечил, накорми его" противоречит духу и букве Гиппократовых принципов!

Стыдно, коллеги. Примем за основу для обсуждения более этичный вариант:

"ЧТОБЫ ДОКТОР ХОРОШО ЛЕЧИЛ, НЕ КОРМИ ЕГО!"

Э-э-э... Кажется, что-то не то сказал... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э..э.. А ссылочку на Гиппократово изречение (цитатку) как можно получить?;)

 

В библиотеку сходить и почитать, Гиппократ очень много штук интересных писал.

 

Я может быть повторюсь, но, я не сторонник выколачивания денег из населенея! Я сам выбрал эту профессию и прекрасно занл, что она оплачиваеца щас неочен то хорошо, но все мы смертны и все мы грешны, я никогда и никому не поверою, что в своей жизни человек не взял за свои услуги у другого человека деньги (сверх того что ему платит гос-во). Возьмите хотябы тех же, ну скажем, преподавателей: зарплату так же как и мы получают, а чсатной практикой занимаюца хотя и не имеют многие на это лицензии и право, а зачем занимаюца??? С одной стороны чтобы денег заработать, а с другой стороны, чтобы опытом поделица; я сам у такой занимался когда нужда была, брала копейки за доп занятия, а выкладывалась на них больше чем на всех уроках вместе взятых, а знаете почему, потому что чувствовала в себе надобность.

 

Так вот. Денег никогда из больных не выколачивал и не буду, а если после оказанной мною помощи больной меня благодарит, то мне это просто приятно и чувствую я что хоть что-то да умею. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. Денег никогда из больных не выколачивал и не буду, а если после оказанной мною помощи больной меня благодарит, то мне это просто приятно и чувствую я что хоть что-то да умею. Вот.

Ты просто умница,я в тебе и несомневалась,я тоже не могу из кого-то деньгивыколачивать,СОВЕСТЬ не позволяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовало: как может считаться взяткой то, что дали после оказания помощи, когда бригада уже уходит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовало: как может считаться взяткой то, что дали после оказания помощи, когда бригада уже уходит!!!

Это не взятка,а просто благодарность за оказанную помощь!А взяткой я считаю,это когда скорая требует оплатить(незаконно)за оказанную бесплатную помощь.Может я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не взятка,а просто благодарность за оказанную помощь!А взяткой я считаю,это когда скорая требует оплатить(незаконно)за оказанную бесплатную помощь.Может я ошибаюсь

 

 

Вот и я о том же, но почему-то благодарность считается взяткой!!!:(

 

[Редактировано 29/5/2004 Freb]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было сказано выше мы можем полечить больного по "стандартам",а можем полечить хорошо но за отдельную скромную плату. Всё по правилам...на зарплату не проживёшь...вот и приходится своей жопой рисковать.....Хотя лично у нас на подстанции кроме доктора Гафурова....деньги никто не выбивает....мы просто делаем и неотказываемся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что благодарностью считается только устное выражение. Денежный эквивалент, взяткой, т.к. считается, что люди все лишь выполнили свою работу, за которую ежемесячно получают заработную плату.

 

 Когда то министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко предлагал изменить "существующую вульгарную систему "подпольной" оплаты труда медиков на систему законную и цивилизованную". "Не лучше ли "выйти из тени", узаконить соплатежи населения, через те же солидарные больничные кассы, через национальный солидарный банк здоровья, определить их долю в софинансировании службы здравоохранения?", говорил он в интервью газетчикам. По его словам, функционировать эта система должна следующим образом: вклады каждого гражданина будут частично направляться на индивидуальный медицинский счет, частично на его медицинскую кредитную карту, а частично на обеспечение медицинской помощью так называемого неработающего населения - детей и людей пожилого возраста.

Даже в том случае, если размер этих взносов будет превышать 3,6% заработной платы, которая по закону перечисляется на обязательное медицинское страхование, подобная система должна была оказаться для населения более выгодной, чем "теневые выплаты" за качественное медицинское обслуживание.

Не срослось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты просто умница,я в тебе и несомневалась,я тоже не могу из кого-то деньгивыколачивать,СОВЕСТЬ не позволяет

Зайчик я тя тож люблю, и в тебе тож не сомневаюсь. Кстати как работаеца, как учица? Что нового???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было сказано выше мы можем полечить больного по "стандартам",а можем полечить хорошо но за отдельную скромную плату. Всё по правилам...на зарплату не проживёшь...вот и приходится своей жопой рисковать.....Хотя лично у нас на подстанции кроме доктора Гафурова....деньги никто не выбивает....мы просто делаем и неотказываемся....

Думаю, многие больные согласились бы лечиться дома за умеренную плату, если бы скорой официально разрешили предлагать подобную услугу. Ложный круп II можно и дома лечить, если потратить на ребенка 1,5 часа и актив оставить. Однако редкий родитель спросит, можно ли полечить эту болячку дома и в какую сумму обойдется услуга. А потеть в ванной ингалируя ребенка, и потом на 3 ночи оставлять актив БЕСПЛАТНО я не буду- оплата должна соответствовать затраченным усилиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я всегда считала взяткой то, что дают в начале вызова, и всегда категорически отказываюсь брать эти деньги. Меня не надо располагать к себе деньгами. Есть больной с болезнью, и есть врач (фельдшер), который выполняет свою работу. Если пациент считает , что нужно отблагодарить врача, он это сделает. Нет - и не надо. И это даже не от человека зависит, а от ситуации. Я когда в училище училась у меня бабушке плохо было. Меня дома не было. Я когда приехала маму спрашиваю: отблагодарила? А она говорить: я так испугалась за маму, что даже не подумала об этом.

В любом случае:"утром стулья, вечером деньги", обратный порядок очень обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги на вызовах давали всегда. И в 70-80 годы врачи скорой и стационаров не стеснялись принять в благодарность за качественно проведенное лечение, но получить деньги в качестве благодарности после и вымогать их до это совершенно разные вещи. Лично я отказываюсь от мятого стольника от бабульки божий одуванчик которой скупировал пароксизм, отказываюсь от 500 рублей небрежно кинутых на стол "новым русским" требующим полечить его от абстинентного синдрома, но возьму те-же 500 р от обеспеченного папаши, ребеночка которого я свез в 1 киб, не откажусь от бутылки вина от лиц кавказкой национальности обрадованных результатами лечения ОРЗ.

А, по поводу вымогателей - чаще всего вымогают самые неграмотные и не компетентные. Профессионал знает- его отблагодарят если смогут, и не напягается.

 

УДАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...