Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Р-р Магния сульфат 25%


antal

Рекомендуемые сообщения

А пойдет ли он туда? просто из любопытства набирал, канулю после 0,1 мл забивало, и все ни туда ни сюда.127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуросемид выпадает в осадок при взаимодействии с водными растворами, только в масле он сохраняет прежний вид103.gif

Двойка по фарме, окончательнаЯ, самая правильная, решительная, последняя двойка, или даже КОЛ. Потому что Фуросемид . Практически при соединении в одном шприце с аскорбиновой кислотой(водный раствор) в осадок не выпадает, с анальгином в осадок не выпадает, при соединении с расворами имеющими основную реакцию (гидрокарбонат натрия) образует нерастворимый в воде осадок.

 

0_7f694_5a8be2ac_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу магнезии с фуросемидом, товарищ Вы хоть раз такой коктейль готовили?

 

Простите, а зачем вообще смешивать магнезию и фуросемид в одном шприце, если можно использовать два отдельных шприца, тем более, что поменять последние не составит труда и времени много не займет, какая в этом необходимость или банально острая нехватка шприцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лечить кризы если в сумке каптоприл и магния сульфат?

Развести одно в другом и дать выпить.

 

Вас в этой ситуации смутил абсцесс после введения магнезии без обработки инъекционного поля? Сдается мне тут вовсе не магнезия виновата, абсцесс мог возникнуть и после любого другого раствора введенного без нужной асептики и антисептики.

Когда-то где-то читал, что магнезия и ещё некоторые препараты дают так называемые "асептические абсцессы". Много лет назад руководству Харьковской скорой поступила письменная жалоба на весьма уважаемого пожилого фельдшера, "сделавшего абсцесс". Больная была госпитализирована, абсцесс был вскрыт, выделился гной. Коллега не поленился узнать результаты бакпосева. Фраза "посев роста не дал" позволила считать жалобу необоснованной и "реабилитировать" объект жалобы.. Кстати, через много лет этот фельдшер, уже находившийся на пенсии, погиб под колёсами автомашины недалеко от нашей подстанции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асептический абсцесс могут давать многие лекарственные препараты вводящиеся в ткани в высококонцентрированном виде. Было бы любопытно найти и посмотреть статистику по таким препаратам/абсцессам. Весьма вероятно здесь играет роль именно концентрация препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма вероятно здесь играет роль именно концентрация препарата.

Вероятно, немаловажна и рН раствора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Магния сульфат не является гипотензивным средством как таковым, а лишь имеет гипотензивный эффект, возникающий вследствие действия иона магния на гладкую мускулатуру сосудов и сердечный выброс. Эффект этот достаточно непродолжителен и зачастую развивает ложное убеждение у врача в правильности его действий. Этому же способствует и вся гамма переживаемых пациентом при введении магнезии ощущений.

 

Быстрое введение магния сульфата чревато резким ростом плазменной концентрации магния и, как следствие, нарушением нейро-мышечной проводимости с последующим угнетением дыхания у пациента. Если оказывающий помощь медработник в недостаточной мере владеет методиками протезирования функции внешнего дыхания, все это может закончиться весьма печально.

 

Нейропротективный эффект магнезии в крупных рандомизированных исследованиях подтвержден не был, хотя его одно время активно использовали с этой целью. По личному опыту могу сказать, что длительная инфузия магния сульфата у пациентов с ОНМК обеспечивала большую стабильность гемодинамики (разумеется, кроме случаев с исходной гипотензией), но зачастую сопровождалась нарушением функции внешнего дыхания и требовала постоянного мониторинга концентрации магния в сыворотке крови.

 

В современной неотложной медицине место магния сульфата может быть определено как использование последнего с целью профилактики судорог при гестозах, антиаритмика при ПТ типа "пируэт" и для коррекции дефицита магния. Для лечения гипертензии на сегодняшний день существует масса других, более эффективных и безопасных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оказывающий помощь медработник в недостаточной мере владеет методиками протезирования функции внешнего дыхания, все это может закончиться весьма печально.

 

существует масса других, более эффективных и безопасных препаратов.

На каком кладбище можно взглянуть на участок , где захоронены жертвы Полпотовского режима использования магния сульфата ?

Более безопасный препарат чем магнезия (которая разрешена даже при беременности )- это какой ?

Нифедипин ,каптоприл ,пропранолол ,клонидин ,лабеталол ?

Или всем больным -эбрантил вводить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком кладбище можно взглянуть на участок , где захоронены жертвы использования магния сульфата ?

Точного адреса не скажу, но случаев депрессии дыхания вследствие неосторожного применения магния сульфата знаю немало. Весьма удивительно, что способность магния блокировать нейромышечную передачу явилась для Вас новостью.

 

Более безопасный препарат чем магнезия которая разрешена при беременности - это какой ?

Мы ведем речь не о безопасности примения препарата у беременных женщин, а о безопасности и эффективности магния сульфата как гипотензивного средства. К сожалению, в этом он сильно уступает современным препаратам. Дело в том, что уезжая с вызова и прощаясь с пациентом, Вы должны быть уверены в определенной стойкости эффекта тех средств, которые Вы применили для снижения АД. Магнезия не дает этой уверенности в силу того, что ее гипотензивный эффект весьма непродолжителен. Кроме того, снижение АД при ее введении происходит весьма резко, что не есть хорошо.

 

Не стоит варить кашу из топора. Я понимаю, что введение магнезии оказывает непревзойденный психологический эффект на большинство обывателей, но давайте же заниматься реальным лечением пациентов, а не его имитацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... давайте же заниматься реальным лечением пациентов, а не его имитацией.

Я так думаю, что лечением этих больных должен заниматься участковый врач или кардиолог амбулаторного кардиоцентра. Не так ли?

То, что препарат короткодействующий, для скорой - не недостаток, а преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что лечением этих больных должен заниматься участковый врач или кардиолог амбулаторного кардиоцентра. Не так ли?

То, что препарат короткодействующий, для скорой - не недостаток, а преимущество.

Все верно. Кардиолог или терапевт. Но фактически СМП часто оказывает помощь пациентом с гипертензией.

 

Короткодействие препарата далеко не всегда имеет преимущество. Например, гораздо разумнее обезболивать ОИМ более длительно действующим морфином, нежели фентанилом, выраженный анальгетический эффект которого продолжается в среднем 20 минут. Аналогично и со снижением АД. Вы дожны быть уверены, что АД, которое вы так успешно сбили (в течение 5 минут!) магнезией, не поднимется снова через час после вашего отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что уезжая с вызова и прощаясь с пациентом...

С вызова к беременной с повышением АД уезжают не "прощаясь", а госпитализируя беременную в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма удивительно, что способность магния блокировать нейромышечную передачу явилась для Вас новостью.

Эти пужалки я слышу уже 18 лет. В основном - от преподавателей кафедр ( тех, которые при лихорадке температуру тела снизить не могут ) или бывших медсестёр санаториев. Надо быть совсем больным на голову, чтобы очень быстро вводить магнезию в вену. Но такой же больной на голову ,будет быстро делать всё ,включая дофамин - с соответствующими последствиями.

Не в препарате дело ,а в исполнителях. Препарат имеет свою нишу ( причём весьма большую )и должен применяться и дальше.

Что же до безопасности ,то ситуация далеко от идеала.

Каптоприл - отёк Квинке ,ОПН ,постуральная гипотензия

Нифедипин - инфаркт миокарда и инсульт ,коллапс

Клонидин - коллапс ,брадикардия ,коллапс

Урапидил -аритмии ,коллапс ,рвота и даже приапизм.

И.Т.Д

 

 

Кроме того, снижение АД при ее введении происходит весьма резко, что не есть хорошо.

 

Я понимаю, что введение магнезии оказывает непревзойденный психологический эффект на большинство обывателей, но давайте же заниматься реальным лечением пациентов, а не его имитацией.

Взаимоисключающие утверждения.

 

1) Магнезия резко снижает АД.( Кстати -смотрим побочные эффекты других препаратов - у каждого их т.н "безопасных" , может быть коллапс ,при использовании в обычных дозах.

2) Лечение магнезией - имитация и эффект психологический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого взаимоисключения нет - магнезия снмжает АД, но достаточно резко ( если хотите - не так плавно, как хотелось бы), но ее эффект весьма непродолжителен.

 

Вацлав, там не шла речь о беременных, как таковых.

 

Ниша для магнезии в современной медицине выглядит так, как я писал выше. Можно, конечно, и дроперидолом давление снизить, только зачем? Уже давно бы пора отойти от порочной практики использования препаратов в целях, для которых они не предназначены, наример, димедрола в качестве седатика, или магнезии в качестве гипотензивного средства. Это еще простительно для фельдшера сельской амбулатории, но для современного врача СМП - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отвечали конкретно на эту фразу земского врача:

Более безопасный препарат чем магнезия которая разрешена при беременности - это какой ?

В этой фразе речь идёт о ком, позвольте поинтересоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно бы пора отойти от порочной практики использования препаратов в целях, для которых они не предназначены,

магнезии в качестве гипотензивного средства.

Итак - список безопасных препаратов для снижения АД ?

Давайте посмотрим.

Те ,которые не снижают АД резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...магнезия снижает АД, но достаточно резко ( если хотите - не так плавно, как хотелось бы)...

Антон *120 Любое наше действие, в том числе, и применение лекарственных средств, мне кажется, должно быть обдуманным. Согласны?

По рекомендациям оказания скорой медицинской помощи, действующим в СПб, применение Sol.Magnesii sulfas 25 %, в обсуждаемых ситуациях (как гипотензивное ср-во; не у беременных и не у алкоголизированных элементов) допускается, но !!! только в/в капельно 5-10 ml на 200 ml солевого р-ра со скоростью не более 40 кап./мин.

Прим. А вот Sol.Morphini hydr. 1 % - 1 ml чиновники с городских линейных бригад, к моему большому сожалению, несколько лет назад убрали вовсе, оставив его лишь в оснащении кардиологов (можно подумать, с ОИМ либо альвеолярным ОЛ линейные бригады не могут встретиться априори *103). А когда он был у меня в укладке, да Вы, безусловно, правы - лишь только ОН, разведенный на 20 ml Sol.Natrii isotonici и вводимый медленно дробно, по 3 ml раствора каждые 3 минуты с ожиданием в 1 минуту, был единственным помощником в улучшении прогноза состояния пациента. Но это так, к слову *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас неофициально запретили магнезию в/в. После нескольких случаев остановки ...сказали: нЯ надо, коринфар и энап Р.

 

А ну и клофелин в/в  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой фразе речь идёт о ком, позвольте поинтересоваться?

Я уже ответил, что в оей реплике речь шла не о беременных конкретно, а о пациентах вообще.

 

Те ,которые не снижают АД резко.

Навскидку: практически любые таблетированные препараты ингибиторов АПФ и бета-блокаторов. Если уже так хочется сделать что-нибудь парентерально, то есть предназначенные для этой цели формы ингибиторов АПФ.

 

Антон *120 Любое наше действие, в том числе, и применение лекарственных средств, мне кажется, должно быть обдуманным. Согласны?

Елена, а разве я предлагаю поступать необдуманно? :)

 

По рекомендациям оказания скорой медицинской помощи, действующим в СПб, применение Sol.Magnesii sulfas 25 %, в обсуждаемых ситуациях (как гипотензивное ср-во; не у беременных и не у алкоголизированных элементов) допускается, но !!! только в/в капельно 5-10 ml на 200 ml солевого р-ра со скоростью не более 40 кап./мин.

Спасибо за информацию, это более разумно, нежели болюсное введение, но, опять-таки, эффект будет весьма непродолжителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких случаев остановки ...

Остановки чего ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Антон. Но рекомендации и не ставят передо мной задачу применения сернокислого магния, как единственного, обладающего гипотензивным эффектом. Он вводится в составе комплексного инъекционного пособия. Что касаемо чисто в/венного введения, то это отвергается теми же рекомендациями, ввиду риска развития именно синдрома обкрадывания. Один из авторов рекомендаций, профессор Руксин, при работе с гипертоническими кризами нацеливает, в первую очередь, на современные таблетированные препараты, те же ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, можно из имеющихся у пациента. Тот же автор не отменяет применение клонидина (0,5 на 20,0 в/венно и 0,5 - в/мышечно). Не запрещает он и в/в дибазол. Но как начало терапии всё же рекомендованы сублингвально применённые таблетки, лучше превращенные тобой in pulvis. Пока пациент этот порошок растворяет у себя в ротовой полости, знакомишься с анамнезом, проводишь необходимый осмотр, регистрируешь ЭКГ, измеряешь сахар. Минут через 20 - контроль АД (на обеих руках оба раза, и начальный, и контроль). Может и не придется обращаться к инъекциям вовсе.

В любом случае, помощь строго индивидуальна, учитывая привычность, давность, переносимость.

Категорически не показано рекомендациями при гипертензиях различных генезов применение папаверина и его аналогов ни самостоятельно, ни в составе старых прописей. Как то так *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Это еще простительно для фельдшера сельской амбулатории, но для современного врача СМП - нет.

Ну зачем же так щёки надувать. *38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку: практически любые таблетированные препараты ингибиторов АПФ и бета-блокаторов.

Это в книжках так хорошо пишут.

А в жизни и каптоприл даёт ортостатическую гипотензию (особенно ,если раньше диуретики принимал ) и отёк Квинке и (о ужас ! ) - агранулоцитоз ( и почему всё внимание в этом вопросе - анальгину, но никто не пишет разоблачительных статей за каптоприл *90 ?).

Простительно ли современному врачу СМП ,не знать за кардиоваскулярные побочные эффекты "безопасного" каптоприла , от артериальной гипотензии - до инфаркта миокарда

" Cardiovascular

 

Cardiovascular side effects have included hypotension (1% to 25%), dizziness (1% to 5%), myocardial infarction (less than 1%), palpitations (less than 1%), angina pectoris (less than 1%), and angioedema (less than 0.1%)." ( С)

 

http://www.drugs.com/sfx/captopril-side-effects.html

 

Про бетаблоки у нашего контингента - очень и очень аккуратно. Большинство наших пациентов -старше 40-50 лет. У многих - ХОЗЛ ,бронхиальная астма ,ХСН и АВ-блокады. Тот кто работает на СМП- подтвердит случаи ОЛЖН, даже после разовой дозы бетаблокатора ( пропранолол, метопролол) в т.ч и пероральной.А вывести больного из отёка лёгкого после употребления анаприлина - непросто.

Так где же - "безопасные" препараты ? Я так и не увидел в Вашем перечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в целом,если опираться не на аннотации к препаратам и исследования,проплаченные фарм.компаниями,лечение ГБ и гипертензий без седативных препаратов-симптоматическое) 10 лет колол магний в мышцу, иногда добавлял феназепам или валокардин. Очень изредка расширял список если нет эффекта. Как только заставляли колоть дибазол -сразу сидение на вызовах и повторы. Про энап-вообще молчу! У бабки в сотый раз АД,доктор настаивает на энапе( типа я знаю эту бабку ей магний не катит) а я тогда был ординатр еще,поленился спорить,хотя мог,в результате через 10 мин боли за грудиной и ОН! Инфаркт ,с преждевременной кончиной в БИТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...