Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перевод скорой помощи в систему ОМС


Гость Feldwer

Рекомендуемые сообщения

Фигня всё это. Экономисты просчитывают план вызовов СМП и подают эти данные в ФОМС. На основании этого ФОМС предоставляет аванс станции. Отличие бюджета от страховой, в том, что расчет между ТФОМСом и СМП происходит месяцем позже, пока будут сданы реестры. Как только сданы реестры, тогда и перечисляются деньги. А через три месяца жди "контрольную закупку", которая 10-25% эти деньги и слижет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня напугала эта фраза : Освобождение внутренних трудовых ресурсов учреждений для целей, непосредственно связанных с профильной деятельностью учреждения

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня напугала эта фраза...

Мысль Фридмана интересная. Аналогично, можно отделить ноги и голову от туловища, для удобства специализированной "профилактики" и "лечения".
Отличие бюджета от страховой, в том, что расчет между ТФОМСом и СМП происходит месяцем позже, пока будут сданы реестры.
По источнику финансирования отличия нет(с налога и государственных дотаций) - тот же бюджет! Отличие в паразитической прослойке, для которой система и была придумана. Эта прослойка, вероятно, трансформируется в управляющее звено лечебных учреждений, в случае их массовой приватизации.

Не стоит оправдывать махинаторов, нагло разрушающих, к своей корысти, работающую систему. Они пользуются поддержкой власти и вполне осознают нашу немощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в качестве примера кто-нибудь приведет "аутсорсинг" в Москве с его "конкурентными преимуществами" и тема закроется сама собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Мы стали уже первооткрывателями(( если говорить цивилизованным языком - переход скорой в систему ОМС гемор полный! Страховые компании отказывают в оплате n-го процента карт вызовов по необъяснимым причинам, которые к деятельности 03 не могут относиться. Не разработано ни одного нового нормативного акта, касающегося специфики скропомощников. А старое естессно устарело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа слив инсайда *21

От как оно в Питере в 2013 будет!

На догоспитальном этапе оплату оказанной скорой медицинской помощи предлагается осуществлять:

- по дифференцированному финансовому нормативу на общее число застрахованных лиц Санкт-Петербурга – для СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи»;

- по дифференцированному финансовому нормативу на число застрахованных лиц, прикрепленных для обслуживания в медицинские организации, подчиненные отделам здравоохранения административных районов Санкт-Петербурга;

- за выполненный вызов – для застрахованных лиц вне территории Санкт-Петербурга.

Короче говоря, будет подушевое финансирование!

 

ГССМП отломлено на 1 застрахованную душу 251,7 руб/год.

Для остальных СМП на прикрепленную душу - по разному, от 288,1 до 1586,1 руб /год.

Всего на оплату СМП в 2013 запланировано 3 804 561,3 тыров (из них, для ГССМП - 1 069 546,3 т.р.)

В 2012 году денег на СМП было отломлено 2 927 380,0 т.р. Т.е. почти на миллиард меньше.

 

Про оплату "за вызов" для иногородних пока не нашлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

*21 Профессор! Не мутите воду! И без Вас её замутят!

Свою лепту в это дело даже внёс представитель Комитета здравоохранения Администрации Санкт-Петербурга Жолобов, сказавший прямо в камеру спецкорра компании "Пятый канал": "Если у вас, уважаемые горожане и гости города, кто-нибудь, или со скорой помощи, или в стационарах будет спрашивать документы.... Звоните по номеру горячей линии.... Будем разбираться!!!"

 

В тоже время - спасибо, уважаемый ' чУмNick ', *128 за, наконец-то, хоть какую, но конкретику по данному вопросу:

 

...будет подушевое финансирование!

 

ГССМП отломлено на 1 застрахованную душу 251,7 руб/год.

Для остальных СМП на прикрепленную душу - по разному, от 288,1 до 1586,1 руб /год.

Всего на оплату СМП в 2013 запланировано 3 804 561,3 тыров (из них, для ГССМП - 1 069 546,3 т.р.)

 

В 2012 году денег на СМП было отломлено 2 927 380,0 т.р. Т.е. почти на миллиард меньше...

 

То есть:

 

 

На догоспитальном этапе оплату оказанной скорой медицинской помощи предлагается осуществлять:

 

- по дифференцированному финансовому нормативу на общее число застрахованных лиц Санкт-Петербурга – для СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи»;

 

- по дифференцированному финансовому нормативу на число застрахованных лиц, прикрепленных для обслуживания в медицинские организации, подчиненные отделам здравоохранения административных районов Санкт-Петербурга;

 

- за выполненный вызов – для застрахованных лиц вне территории Санкт-Петербурга.

 

Все прочитали? Это планирование затрат населению по медуслугам в 2013 году. Величины по регионам - не тайна. Они есть в открытой информации территориальных отделов ФОМСа. Зайдите на сайты по своим территориям.

Ведь то же самое произошло в регионах России. И в Москве также!!! Федеральные законы едины для всех организаций.

Если где-то на местах руководители делают на ваше к ним обращение круглые глаза, то либо они сами нуждаются в объяснении экономистов, либо лукавят по определённым мотивам. Мне думается, что скорее второе, чем первое.

 

Про оплату "за вызов" для иногородних пока не нашлось...

 

Правильно! А почему по конкретному муниципалитету в годовое финансирование должны закладываться расходы на медобеспечение гостей и неграждан России, прибывших в конкретную местность?

Для этого и работают отделы внешних сношений ТФОМСов. Они и выходят на конкретные регионы либо на миграционную службу, выставляя счета для взаиморасчётов. Только кто сказал, что счёт по конкретному индивиду будет формироваться тут же после обеспечения индивида медпомощью на конкретной территории? Должны сойтись заключения СМП, АПУ и ЛПУ, работавших с этим индивидом, только после этого можно будет сделать вывод - обращение к экстренной службе/экстренному отделению ЛПУ необоснованно! А уж никак путём голосового опроса его жалоб/обстоятельств оператором на телефонной линии.

Мы же хотим, чтобы население, наконец-то, несло ответственность за осмотр их трещин в пятках, за обработку работниками 03 их осаднений анилиновыми красителями, за выслушивание их тревог в два/три ночи либо в часы работы АПУ *106 Обратитесь к постам уважаемого 'Neuron'а. Даже в Америке для ER работает приницип "бери-вези" в Hospital, не интересуясь, может ли индивид оплатить помощь.

 

Наша задача чётко записать в наших картах их Ф.И.О., дату рождения, место постоянной регистрации, включая регион. Всё! Имеет паспорт с полисом - прекрасно - впишите. Имеется для предоставления вам их СНИЛС - впишите, если у вас данный документ требует бланк карты вызова.

Но не берите на себя лишнее - кто нам будет оплачивать услугу, если имярек без документов? Оплатят!!! Для этого организуются специальные отделы. Короче, у Доцента прекрасное изречение в подписи. Перечтите!

 

И особенно сейчас, в переходный период следите за своей речью, что говорите пациенту и вызывающим. По Федеральным законам оказание экстренной помощи в России бесплатно. Не провоцируйте жалобы населения в свой адрес, оно у нас и без вас крайне плодовито на сутяжничество.

 

Теперь о заработных платах и субсидии.

Никто на нашу зарплату не покушался.

Никто субвенцию на назначение Федеральной субсидии стимулирующего характера работникам скорой помощи, участковой сети, узким специалистам поликлиник не отменял.

Эти финансовые массивы переданы из местных бюджетов в бюджеты ТФОМСов ещё осенью 2012 года.

Да, нет теперь понятия "Федеральная субсидия", есть понятие "надбавка стимулирующего характера". Будет ли она распространяться на все отработанные вами часы - это местные условия, но при работе на ставку и отсутствии нареканий в работе она назначаться будет безусловно.

Если на местах факты отличны от мной изложенного, это местные "притворы". Задавайте вопросы своему непосредственному руководству. Но! Дождитесь расчётных листков по январю. Не делите шкуру неубитого медведя! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот Багненко разъясняет,http://medportal.ru/mednovosti/main/2012/12/24/smpoms/ на мой взгляд туманно, да и сдал он что-то в последнее время судя по фотографии.

Тут вот тётенька более-менее внятно излагает http://ria.ru/interv.../918498160.html если об этой затее можно вообще говорить внятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот Багненко разъясняет...

...Тут вот тётенька... излагает...

Ну да, нашли кого слушать! *103
...гражданин всегда должен иметь при себе полис и паспорт...
Оптимист' date=' чо!
...скорая помощь на протяжении многих лет финансировалась по смете...Перевод скорой медицинской помощи в систему ОМС позволит увязать нагрузку и качество оказанной медицинской помощи с заработной платой медицинских работников выездных бригад...
Короче сколько накатали - столько и получили... За тех, кто с полисом и паспортом, ага!

У меня, увы, сильно деформированная многолетним дежуранством частная позиция - экстреннопомощным дежурантам надо платить не за то, сколько они наоказывали помощей, а просто за то сколько они сидели в готовности ее оказать...

Проще говоря, финансирование "пожарной службы" должно зависеть не от того, сколько раз она выезжала на "тушения", а чисто от того как быстро она при необходимости выезжала на "пожар" и как хорошо она его "тушила"... И если она полсуток/полмесяца/полгода сидела без дела - то это вовсе не повод урезать ее доход!

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick абсолютно с вами согласен!!!!!! а то получается что я сутки отдежурил обслужил 5 вызывов и получил 1000 р , а другой за сутки 8 вызывов и получил 1800 р ---- вроде бы правильно "по заслугам и расчёт" , НО я же находился на дежурстве и я не виноват в том что "сутки то густо ,а то пусто". тогда уж правильнее сидеть дома и выезжать на вызов "ex tempory".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, финансирование "пожарной службы" должно зависеть
думаю. пожарные нашим чиновникам спать спокойно не дают :) ...медицину -вроде увязали с нагрузкой- больше больных-больше заработки...полисментов- тоже - вся болтовня про отмену "палочной системы"- болтовня и есть. нет преступлений- нет премий и есть критика от начальства. так это и продолжается. хоть и не афишируется сильно...а вот с пожарными никак...требовать с них пожары- через чур даже для наших рукойводителей *101 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там говорил, что ничего не изменится? Вот, уже началось: в одном конкретном городе на 2013 год подняли годовую норму вызовов. Значит в 2009 и 2010 план перевыполняли на 12-15%. С 2011-го начали работать неотложки при поликлиниках. И план снизили. Потихоньку помаленьку от "соплей", "поносов" и "головных болей, АГ" избавились. Но на нагрузке это никак не сказалось - как была среднесуточная 17,5 в 2009 году, так и осталось 17.2 в 2012. Получается линейные работы неотложек не заметили, но если бы они её резко прекратили, заемученность скорой возрастет в разы. Но какой то умник решил поднять план по вызовам. "Больше вызовов = больше денег от ФОМС"? Скорее всего... И диспетчерская уже начала подстраиваться. Там где было "головная боль, АД = повод 65Ю - на неотлогу" стали делать "головная боль, рвота, АД, криз = повод 75Ю - на скорую". А по прибытии кризом и не пахнет. Напрополую стали "утяжелять" повода к вызову. Это теперь называют - конкуренция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю до нового года отделения работающие в системе ОМС получали так называемую модернизацию из-за которой обычная постовая м/с получала больше меня. Интересно будут ли ее нам доплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если у вас, уважаемые горожане и гости города, кто-нибудь, или со скорой помощи, или в стационарах будет спрашивать документы.... Звоните по номеру горячей линии.... Будем разбираться!!!"

Как всегда - пропустила. И вчера настойчиво просила отыскать-таки в хламовниках паспорт и полис (они же "...где-то есть! А раньше было не надо!"), дабы заполнить графы вновь перепечатанной (теперь, подозреваю, наискосок), карты вызова.

Ждать жалобу?))))

Или радость статистики от того, что заполнено

-название страховой компании,

-номер полиса,

-номер паспорта,

-место проживания,

-основная прописка,

-дата рождения

и прочая хрень

Я в панике)))

Иначе, говорят, прога компьютерная карту не закроет.)))

И на кого мне пофиг при внедряющейся системе?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимист, чо!

Вообще количество высказываний различных медийных и немедийных фигур по поводу перехода скорой на ФОМС настораживает - я уж не буду тут приводить все ссылки - и так достаточно - высказался по поводу перехода скорой на ФОМС патриарх Кирилл(Гундяев) , Талгат Таджутдин, Берл Лазар назвал всю эту пакость "не кошерной". Все пытаются объяснить эту абракадабру , все с разных позиций и разными словами. Настоящая вакханалия "объяснений". Одно высказывание с другим трудно сапоставить. Так было перед приватизацией, так бывает всегда перед грандиозным на........ловом.Причём совершенно непонятно чего вдруг уговаривают такой толпой - дело то казалось бы частное и мелкое, а уговаривают сильно.Значит за этим скрывается что то пограндиознее.А что мне лично непонятно.

Опять же Багненко - туману нагнал. До него было всё вроде бы ясно. Тут говорит, что нужно при себе носить всегда два документа. Вспоминается в этой связи Эрих Кох - гауляйтер Украины (не путать с Робертом Кохом изобретателем туберкулёза) - вот при Эрихе Кохе украинским унтерменшам нужно было всегда носить с собой аусвайс. Ну желающие конечно могли носить с собой ещё и удостоверение партизана, но по желанию. Теперь вроде бы и не война уже, вроде бы не оккупация, аусвайсов вдруг нужно целых два(если на машине то целых 5). Багненко конечно человек военный, ему виднее - может быть он знает чего то что мы не знаем. Может пора звезду Давида на пинжак пришивать ? Может вся эта затея с ФОМСом это такая прилюдия к геноцидику какому-нибудь, холокостик такой небольшой ведомственный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же Вы настолько категоричны? Выживут и остальные... Ведь велосипеда никто не изобретает...

Эта тема уже неоднократно поднималась здесь... Вот выдержки из постов:

 

 

 

 

 

Сложно себе представить что ждёт скорую в 2013 году!!!особенно это касаемо провинции и городов с населением до 150-200 тыс. человек.Москва и Питер конечно выживут...Сейчас уже главного врача вынуждают ЗАРАБАТЫВАТЬ !!! то-есть минимум конечно государство предоставит,а там куда кривая выведет,сейчас мы уже думаем о платных услугах! А с каким контингентом мы работаем всем известно-бомжи,наркоманы,алкоголики,тунеядцы-поверьте это более 30% всех пациентов,пенсионеры у которых нет таблеток для регулярного приёма...Кто нам будет платить??? Даже сейчас в стационарах идёт селекция по признаку-платёжеспособен пациент или нет...стоит ему назначать дорогостоящее лечение в стационаре(бесплатное),чтобы потом он мог продолжать его амбулаторно???Поэтому и вызывают такие пациенты на второй день после выписки из стационара,особенно алкогольные циррозники и им подобные...А если скорая будет так же финансироваться из ФОМС как стационары сейчас??? У больниц долги в миллионы рублей...Эксперты из ФОМС через лупу рассматривают карты,ищут любую запятую чтобы снять с больницы деньги в виде штрафа...Система ФОМС хорошая-но не для России.

 

 

Так что, эта музыка давно уж звучит в нашем саду *120

А нас начальство уже заставляет любым способом выяснять номер страхового полиса. Если пациент уличный, звонить домой, родственникам. Если передан милиции или госпитализирован в стационар, звонить в эти учреждения для уточнения данных и конечно же номера полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго и светлого!

В связи с переводом на ФОМС, нам сдвинули график выплаты авнса(30число) и окончаловки (15число),мотивируя этой самой присоединялкой к ФОМСу.

А как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может... это такая прилюдия к геноцидику какому-нибудь?..
Какие прелюдии?! Этот коитус процесс уже вовсю идет, не замечали? Смотрите во всех медицинских учреждениях страны! *81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , началось...Повесили список состояний(заболеваний) по МКБ,которые НЕ ДОЛЖНЫ никогда и ни при каких обстоятельствах отражаться в карте вызова!Диспетчера начали "дергать" периодически:"Это не шифруй!так не пиши.Это-не проходит..Это ВАМ-не оплатят" *146 (а вам?)... А еще лежит "послание"от страховой...За что будут накладываться штрафы.Не указан №страх.полиса,св-ва о рождении,адреса прописки.Ошибки в написании вышеперечисленных документов,ФИО(даже одной буквы),даты рождения.....и тд НИКАКИХ исправлений,"затирок".Это,очевидно,только что касается оформления документов.Даже представить не могу,какая реакция будет на запись:"Даны рекомендации" в графе об оказанной помощи *137

Народ на вызовах уже охреневает!Фыркают,когда помимо полиса просим тащить свид.о рождении,паспорт..Та-кие гримассы"строят"!Кто-то обещал пожаловаться...Цыгане нынче о-чень возмущались!То ли еще будет! *54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет не то, а это!

"Катастрофа..."

Похоже, что ради того, о чём я написал ниже:

"Спасибо за статью "Рожать будем в поле?" С фактическим материалом у меня беда. Что может знать простой анестезиолог, когда все планы властей в отношении медицины засекречены?! Бодрые реляции и обнародованные программы, больше похожи на отвлекающий манёвр. Что ждёт медицину и родовспоможение на самом деле? Нет, не в поле, скорее всего, будут рожать россияне! Это бы было непозволительное упущение, вне логики событий и их организаторов, ведь, медицина - чрезвычайно перспективная и доходная отрасль, способная раздеть, кого угодно. Дошедшие до меня фрагменты, складываются в одну мозаику: рожать будут в приватизированных, частных роддомах, во главе которых встанут директора из нынешних страховщиков(руководства страховых компаний) с ними ТФОМСу работать удобнее. Сколько это будет стоить ФОМСу, а сколько роженице - подскажите мне сами или спросите у тех, кто уже рожал в Москве, например. Знаете, неспроста буксуют двенадцать лет мои предложения по организации финансирования здравоохранения. Подозрительно легко власть отказалась от абсолютно реальных идей http://intmedical.ru...eodoleniya.html . Сегодня мне понятно - у нас разные цели."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то обещал пожаловаться.
Не удивлюсь, если бригаду накажут за "неумение общаться с людьми".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бы было непозволительное упущение, вне логики событий и их организаторов, ведь, медицина - чрезвычайно перспективная и доходная отрасль, способная раздеть, кого угодно.

Ну так уже давно идет тенденция к тому, что медицина станет платной. Это и так уже заметно по состоянию всей отрасли - там где есть прибыль, идет какое-никакое развитие. Там где бюджетное и муниципальное, все плохо и лучше уже не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот Багненко разъясняет,http://medportal.ru/...2/12/24/smpoms/ на мой взгляд туманно, да и сдал он что-то в последнее время судя по фотографии.

Тут вот тётенька более-менее внятно излагает http://ria.ru/interv.../918498160.html если об этой затее можно вообще говорить внятно.

Да...Глядя на тетеньку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году финансирование службы пойдет по-новому: за пациентов с полисами медстрахования «скорой» заплатит фонд ОМС, причем по принципу «подушевого» финансирования (каждому медику – исходя из количества принятых пациентов). Возможно, это мотивирует фельдшеров «скорой» ездить на вызовы быстрее, принимать большее число больных и работать эффективнее. Ведь от своевременности и качества оказания неотложной помощи больным напрямую будет зависеть зарплата сотрудников «скорой».

 

За оказание помощи пациентам, не имеющим полиса, станциям СМП должны будут заплатить областные власти из регионального бюджета. Также на регион ложится оплата дежурств машин «скорой помощи» на улицах во время массовых мероприятий. Область должна будет закупать и дорогостоящее оборудование для «скорой», и новые автомобили. Это, как никогда, актуально сейчас, ведь большинство машин, поставленных в наш регион по нацпроекту «Здоровье» пять лет назад, уже полностью выработали свой ресурс, и ездить на них для пациентов просто опасно.

 

отсюда : http://www.vipnovosti33.ru/news/view/9458

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...