Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В каких случаях не надо вызывать 03...


drkris

Рекомендуемые сообщения

А каким образом выделения сочетаются с ОИМ и ФОМС...

ОИМ с ж/к точно никак не сочетается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, "Скорую" надо вызывать только с мобильного?

Так ведь до стационарного телефона еще нужно: узнать где находится, дойти, убедить хозяина телефона (если не автомат) позвонить итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно могу сказать! Что раньше вызов с поводом (пернул не в той тональности)никогда не принимался от больного и его родственников! Всегда давались рекомендации куда обратиться по этому поводу (поликлинника или ФАП) И ни кто не умер после отказа в этом вызове! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно могу сказать! Что раньше вызов с поводом (пернул не в той тональности)никогда не принимался от больного и его родственников! Всегда давались рекомендации куда обратиться по этому поводу (поликлинника или ФАП) И ни кто не умер после отказа в этом вызове! *129

DS Вы работаете в диспетчерской ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют у нас абсолютно все граждане мед образование что поставить себе диагноз, и тем более знать куда им ехать с такой болячкой. Проблема в системе а не в пациентах которые видите ли вызывают СМП по пустякам.....

...........Если будет разграничение между экстренной и неотложной помощью, СМП на всю эту чушь ездить не будет. Пока же у большинства высказавшихся логика: "мало того что я на работу пришел, я еще и работать должен

.......Не стоит забывать что СМП как и поликлиника является первичным звеном оказания медицинской помощи населению. Представляете что будет твориться в приемном покое, когда все желающие попрутся туда.

1. Наверное в других странах люди все поголовно с медобразованием. Иначе, откуда они знают что на "боль в голове", "плохо пил", "температура" нужно не "скорую" звать а или тупо терпеть или к врачу ИДТИ (Ехать)...(

2. Отучайтесь говорить за всех (с).

3. Что будет в приемном покое? Советую посмотреть ER - сериал американский такой, там все очень хорошо про "приемный" показано. Ах да, я забыл - у рассеян ведь свой собственный путь, духовный (знать бы что это такое) по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть ER - сериал американский такой, там все очень хорошо про "приемный" показано. Ах да, я забыл - у рассеян ведь свой собственный путь, духовный (знать бы что это такое) по умолчанию.

Что вы там нашли в этом псевдо сериале ? Чушь полная. На отдыхе можно закинутся - если непогода )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим!

Во-первых, почему псевдо-? Настоящий сериал, выдержанный в рамках жанра...

Во-вторых, о приемном отделении рассказано ох как хорошо... Особливо, когда Марк остается исполняющим обязанности заведующего и выходит в зал ожидания ... Нашим гражданам достаточно было бы смотреть лишь данный момент... К Марку подходит женщина с ребенком лет шести-семи и спрашивает: "Доктор! Ну когда же кто-нибудь осмотрит моего сына? Мы здесь сидим уже шесть часов, у него очень болит живот..." *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею, если честно, своего мнения по вопросу. Мне случалось бывать и на поводе "человеку плохо, Т 37,2," где по факту нашелся перитонит с давлением ниже уровня моря, и на поводе "кардиобольной без сознания, не дышит", где по прибытию нашелся здоровый розовощекий мужчина с ОРВИ...

Диспетчеров понять можно. Что им говорят по телефону- то они и принимают. Если говорят, что у ребенка температура 39, судороги- отправляют реанимацию, хотя по приезду оказывается обыкновенный озноб, на фоне обычного ОРЗ. Родителей тоже понять можно- для них судороги и озноб- одно и то же, ручки-ножки трясутся, значит все плохо...

Бесят вызова с поводом "20Х"- без сознания, в общественном месте, вызывают, как правило, прохожие, или менты, которые даже до "больного" прикоснуться не желают, просто чтобы узнать, хочет он "03" или нет. В подавляющем большинстве такие вызова заканчиваются пробуждением "больного" от алкогольной спячки, после чего он мирно уходит домой, в редких случаях- доставляется в наркодиспансер, т.к. вытрезвителей больше нет.

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ! ни на что не претендую, сугубо ИМХО! Вызывать "скорую" надо тогда, когда состояние больного НЕ позволяет добраться до больницы/поликлиники/любого другого стационарного мед. пункта своим ходом (пешком, на лошади, на попутке, на такси). Или больной не в силах дождаться врача из тех же стационарных пунктов оказания мед. помощи.

Это элементарно уточнить даже без мед. образования. Просто спроси больного, как чувствует себя. Может ли доехать на такси до больницы. Нужна ли больному помощь, и т.д.

Как я вижу это на практике- диспетчер "03", первым делом спрашивает: "что случилось?" -если это, например, ДТП с 10 пострадавшими, то сразу- "говорите адрес"- и передача вызова на подстанцию.

А если это- температура 38, то следующий вопрос д.б. такой- "вы в состоянии вызвать уч. врача на дом, или доставить больного в поликлинику самостоятельно?" Если "да"- отказать в приеме вызова. Если "нет"- уточнить, что мешает обратится в стационарные пункты оказания мед. помощи. Если мешает, например, головная боль, многократная рвота, назначить вызов для "03". А если мешает банальное незнание телефона поликлиники- отказать в приеме вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим!

Во-первых, почему псевдо-? Настоящий сериал, выдержанный в рамках жанра...

Вам бы , пенсионерам лиш бы что показать ) Шучу я )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУРГИ, так они все будут говорить, что им так плохо, так плохо, врача дождаться ну никак не могут. А одна мадам зараза в нашем районе вызывает для снятия своей маме ЭКГ. Типа болит сердце,был ОИМ и все такое.В п-ке ведь очередь, а тут снимут ЭКГ, пленку оставят и тд.. Больные тоже не дураки. Надо как-то хитро вопросы составлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывать "скорую" надо тогда, когда состояние больного НЕ позволяет добраться до больницы/поликлиники/любого другого стационарного мед. пункта своим ходом (пешком, на лошади, на попутке, на такси). Или больной не в силах дождаться врача из тех же стационарных пунктов оказания мед. помощи.

Браво, КУРГИ! Ваши бы слова, да в чиновниковы уши! Но на деле чиновник все распоряжения строит на возможно далее поступивших жалобах.

По аналитической справке отдела статистики СПб ГБУЗ ГССМП из всего сонма поступивших в 2010 году жалоб населения на оказание медпомощи, обоснованными признано всего 10%!!! И тем не менее, распорядительно, каждый вызов в 2011 году априори принимается сродни чрезвычайной ситуации, априори каждый позвонивший в 03 отражает истинное положение, видит повреждения на пациенте, держит болезного за руку. Что в сухом остатке? Только 10% вызовов на деле оказываются нуждающимися в прибытии экстренной бригады... В остальных случаях, квартирные разборки; жена перед мужем демонстрирует страданье, чтоб он, гад такой, знал, как доводить; из-под лестниц извлекаются испуганные бездомные собаки, улегшиеся под лестницу на ночлег; с балконов изымаются надутые изделия секс-шопов под видом голых мальчиков восьми лет, орущих на морозе; из сугробов извлекаются карданные валы, припорошенные снежком, под предлогом мужчин с болями в животе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
снимут ЭКГ, пленку оставят и тд..
А вы оставляете? Я либо к карте креплю, либо себе в личный чемоданчик складываю и пость лежат, на случай разборок...... А пациентам говорю, что пленку я сдаю начальству на проверку, чтоб подтвердить свой диагноз документально))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут поступил недавно вызов повторный, чтобы бригада приехала и установила подлинность снятой за час до этого ЭКГ. Мол бригада "забыла подписать пленку" и число, пропечатанное аппаратом, на совпадает с календарной датой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мол бригада "забыла подписать пленку" и число, пропечатанное аппаратом, на совпадает с календарной датой.

Дурная голова ногам покоя не дает ( народная мудрость) . Что касается даты, я всегда пишу от руки и дату и время снятия ЭКГ и расписываюсь.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Памятка для вызова СМП.

1-      Чистота ваших ковров и полов интересует вас больше, чем состояние здоровья на момент вызова.

2-      Вам нужен конкретный врач (даже если такой должности в штате СМП нет), а не какой-то там фельдшер, способный оказать экстренную помощь и доставить в профильный стационар.

3-      Болеете более 1 дня и никуда не обращались по этому поводу.

4-      Ранее подобное с вами уже бывало, вам назначено лечение (если лечение не назначено, смотри пункт 2).

5-      Вы точно знаете, какой укол вам нужен и вызов сделали именно для этого.

6-      Вы желаете поехать именно в ту больницу, которую выберите сами, а не в ту, в которую госпитализирует бригада.

7-      Вы желаете поехать в больницу на своей машине следом за санитарным транспортом СМП.

8-      Если не станет лучше, тогда вызовите снова и точно поедете в больницу.

9-      Ничего не болит, просто ночью со скуки измерили АД, увидели ужасные цифры и вызвали, таблеток не пили по причине ужаса и кошмара накатившего на вас.

10-   Выписано много таблеток, но толку от них нету, потому что пропили пачку и легче не стало. (не пили таблетки вообще, укол то надежнее).

11-   Вам завтра на работу, а тут температура 37,1.

12-   Результат вычитания температуры тела (в градусах) и возраста (в годах) менее 35. Например, температура больного 37,1, возраст больного 38 лет = 37,1-38=-0,9. Это менее 35.

13-   Вам срочно нужно обследоваться от неизвестной болячки, мучающей вас годами.

14-   К соседям час назад приезжала скорая, вдруг у вас то же самое, это же может быть заразно.

15-   Вы потеряли инструкцию по эксплуатации детей, выданную вам в роддоме, или ее вам не выдали.

16-   Что-то произошло несколько дней (месяцев, лет, веков, тысячелетий, эр) назад, а сегодня закралось сомнение, вдруг это что-то серьезное.

17-   Участковый терапевт дурак, а фельдшер СМП умный и он точно знает, что с вами и как это вылечить, даже если вы болеете онкологией в терминальной стадии.

18-   Вы стоите на балконе (у окна, находитесь в другом городе, проехали мимо на транспорте, прошли мимо пару часов назад) и увидели, как на лужайке (скамейке, крыльце) кто-то лежит. Интересоваться, нужна ли ему помощь, выше вашего достоинства и вы решили для этого вызвать СМП.

19-   Вы заботливый сын или дочь, навестившие своих родителей в воскресение впервые за 6 месяцев (лет, веков, тысячелетий, эр) и срочно хотите знать, здоровы ли они, и какие лекарства им нужно купить.

Если вы ответили хотя бы на один вопрос ДА, то 99,99% что бригада СМП поедет к вам зря, а в это время может скончаться человек, реально нуждающийся в их помощи, но не дождавшийся их. Ведь они ехали к вам лечить ужасную хворь, потратив на это час, а то и больше.

Если на все вопросы вы ответили НЕТ, то вам стоит обратиться за помощью. 50% что вашему здоровью или жизни что то угрожает. 50% что вы просто не умеете читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А если бы Вам, как положено, в поликлинике сразу сделали рентгенограмму ОГК, или хоть флюорографию - диагноз был бы поставлен вовремя. А что бригада СМП его поставила бы на вызове, особенно при нынешней перегрузке - далеко не факт.

Чем отличается скорая помощь от неотложной - не поленитесь, полазьте по форуму, тут много об этом написано.

И ещё. Болела у вас не грудина (это плоская кость в центре груди), а правая сторона грудной клетки. Без температуры в поликлинику могли бы сходить и сами - глядишь, и флюорографию бы тут же сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 18:28, Dr.Guevara сказал:

А если бы Вам, как положено, в поликлинике сразу сделали рентгенограмму ОГК, или хоть флюорографию - диагноз был бы поставлен вовремя.

 

В 12.02.2018 в 18:04, vasek123 сказал:

вызвал участкового врача и в итоге провалялся на больничном целую неделю, однако, проведенное лечение эффекта ни какого не оказало

При наличии вышеописанных симптомов и отсутствии температуры, аускультативная картина с высокой степенью вероятности позволяла заподозрить что-то требующее госпитализации и без флюшки. Тут доктор должен был, по хорошему, сам бригаду вызвать, так что в данном конкретном случае, все-таки, соглашусь, что имеет место пример исключения из "правил".

В 12.02.2018 в 18:04, vasek123 сказал:

В итоге, теперь при повторном случае(если не дай бог произойдет)- рекомендуют сразу же вызывать неотложку...

У вас, к сожалению, в каком-то смысле, ситуация эксклюзивная - буллезная эмфизема штука такая - лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится.

В 12.02.2018 в 18:04, vasek123 сказал:

p.s. Кстати, в чем отличие неотложки от скорой помощи?

Неотложка - поликлиника на колесах с возможностью проведения на дому терапии в рамках купирования обострения хронических заболеваний (гипертония, астма, невралгии и т.п.).

Скорая помощь - экстренная помощь в жизнеугрожающих состояниях с 99,9% необходимостью госпитализации.

Ну, так, по крайней мере, по уму должно было бы быть. На практике - сильно зависит от региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Лис сказал:

На практике - сильно зависит от региона.

и еще  сильнее- от страны *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день! если можно подскажите пожалуйста, как найти фельдшера линейной бригады скорой помощи для общения в скайпе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Саша сказал:

Добрый день! если можно подскажите пожалуйста, как найти фельдшера линейной бригады скорой помощи для общения в скайпе?

Вы бы хоть цель общения, общее направление чтоли определили, а то приходят на ум всякие 21+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MicDoc сказал:

Вы бы хоть цель общения, общее направление чтоли определили, а то приходят на ум всякие 21+

Необходим личный круглосуточный консультант? Имейте ввиду - консультации медработников бесплатны для всех.*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2018 в 20:00, Саша сказал:

как найти фельдшера линейной бригады скорой помощи для общения в скайпе?

Блондинку или брюнетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2018 в 16:53, Admin сказал:

Блондинку или брюнетку?

Модель XXL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
7 минут назад, vasek123 сказал:

Не знаю какое мнение у других

Другие, особенно начальственные да при исполнении, считают что "абы что не вышло" это самое важное, и если что выйдет-то должен быть кто-то (в данном случае СМП), на кого это можно свалить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...