Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа в медицине - призвание или "всего лишь бизнес"?


Рекомендуемые сообщения

... д-р Устименко - идеальный врач, живущий в идеальной ( в смысле, выдуманной, книжной) жизни... Подвиги - это в книгах хорошо. И в фильмах. А в реальной жизни нормальный, взрослый человек, имеющий семью и детей, тысячу раз подумает, совершать ли ему подвиги подобного рода...

Разве условия жизни доктора Устименко, возглавляющего медицинское учреждение идеальны? Да нет, коммунальная квартира. Разве рядом с ним менее порядочные люди? Проблема-то в другом, можно проявлять порядочность после некоего раздумья, взвешивая обстоятельств и последствий, а можно - не раздумывая, как велит сердце...

Недавно в одном из военных округов России на стрельбище майор, мальчишка 31 год, не раздумывая лег на гранату, неумело брошенную его бойцом... Он был безрассуден? Смерть его глупа? Не знаю, Ира... Но ежели все, что нас окружает, подвергать рассудку, недолго скатиться к цинизму...

И не я воспользовалась в качестве аргумента примером в виде подвига народа во время ВОВ... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не знаете, когда приходит время, и уже реанимационные мероприятия на улице с положительным результатом,уже почему-то не вызывают "щенячьего восторга" или других положительных эмоций?

Что то вы много раенимируете. Я "пощиниться" запрсто захотел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вы много раенимируете. Я "пощиниться" запрсто захотел бы.

У нас нет спецбригад."На все руки от скуки".Работа не бизнес точно...про призвание помолчу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в одном из военных округов России на стрельбище майор, мальчишка 31 год, не раздумывая лег на гранату, неумело брошенную его бойцом... Он был безрассуден? Смерть его глупа?

Там вообще история темная...В любом случае, мужик - герой, но его вдове и сиротам от этого явно не легче.... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто когда-то работали на 1-Й п/с помнят д-ра П... Только работать с ней никто не хотел, потому что всегда был риск оставить после себя труп...

Уважаемая doc!!! *120 Все, что я писала Вам в ответ, это сугубо Мое мнение и Мое отношение к жизни... Ваше право иметь другое суждение... Каждый выбирает для себя, писал Левитанский. Думаю, Вам должна быть знакома эта фамилия *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет спецбригад."На все руки от скуки".Работа не бизнес точно...про призвание помолчу.

У нас есть спец бригады . Даже гинекологические - с врачем.Реанимационные пособия приходится применять - ну 2-3 раза за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В любом случае, мужик - герой, но его вдове и сиротам от этого явно не легче...

Да, 'drkris'! Не легче! Но для мальчишек, что живы остались - он шагнул в Вечность *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже обсуждали тему "со" - сострадания, сочувствия и прочих со. Не помогает это в профессиональной жизни, а только мешает.

Скажите, Ирина, вот Вас потянуло в медицину во 2 классе. И Вы уже девочкой/абитуриенткой/студенткой считали, что сострадание к больным мешает профессиональной деятельности? Или этот здравый смысл появился с течением времени, в процессе выполнения Вашей работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть спец бригады . Даже гинекологические - с врачем.Реанимационные пособия приходится применять - ну 2-3 раза за год.

Видимо у Вас люди меньше болеют. Рад за Вас. Я не об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у Вас люди меньше болеют. Рад за Вас. Я не об этом..

Да на каждом шагу болеют . Вопрос - на сколько серьезно ...

Иногда сам приезжаешь - больнее чем "больной" так называемый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Ирина, вот Вас потянуло в медицину во 2 классе. И Вы уже девочкой/абитуриенткой/студенткой считали, что сострадание к больным мешает профессиональной деятельности? Или этот здравый смысл появился с течением времени, в процессе выполнения Вашей работы?

Ну, конечно, со временем, с возрастом, с опытом. Разумеется, во втором классе и даже в 10-м *106 у меня слезы на глазах появлялись, когда слышала: "Отнимали у смерти слепой Люди в белых халатах! "

Но я это уже говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не знаете, когда приходит время, и уже реанимационные мероприятия на улице с положительным результатом,уже почему-то не вызывают "щенячьего восторга" или других положительных эмоций?

 

Работа на 03 - это правильное дело для четкого пацана

 

А кому легко? Холёным мальчикам в бутиках с дебильной улыбочкой: "Поступила новая коллекция!" или кривлючей подмассовке у звездулек- *69 ?

 

У Вас правильное и чёткое дело, а у этих *69 что за бизнес и к чему призвание.

 

Ну, конечно, со временем, с возрастом, с опытом. Разумеется, во втором классе и даже в 10-м *106 у меня слезы на глазах появлялись, когда слышала: "Отнимали у смерти слепой Люди в белых халатах! "

Но я это уже говорила.

 

Тогда, doc, у Вас проблемы. И немаленькие.

 

67e5f80ee631.jpg

 

Но обратимые. Как Вы писали, при своевременной адекватной медицинской помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве условия жизни доктора Устименко, возглавляющего медицинское учреждение идеальны? Да нет, коммунальная квартира. Разве рядом с ним менее порядочные люди?

При чем тут условия жизни и коммунальная квартира? Порядочность - это не привилегия врачей. А мы с Вами говорим о том, насколько нужны всякого рода "со-" в профессиональной практике врача. А вовсе не обсуждаем, "прилично ли красть в гостях серебрянные ложки?" (с) - в смысле, должен ли человек быть порядочным человеком? Разумеется, должен.

майор, мальчишка 31 год, не раздумывая лег на гранату, неумело брошенную его бойцом... Он был безрассуден? Смерть его глупа?

 

Ваш пример только подтверждает то, что я сказала. Не вдаваясь в подробности, поскольку никто толком действительно не знает, что там произошло, майор выполнил профессиональный долг. Работа у него такая - защищать других от смерти. А у меня работа другая - лечить детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может, в этом и разница: мы обе служим одному Делу, но для меня это Служение - призвание, а для Вас - всего лишь бизнес... *120

Это и называется форумным радикализмом! :) ярчайший пример! Причем в жизни он практически никогда не проявляется.

 

Про СО-... Оно всегда присутствует у нормального человека. И у doc и у Троянской. Просто одна старается отодвинуть его на задний план, так как имеет прост огромаднейший опыт (и ваш и наш и вообще), а вторая еще не научилась (поняла) этого + местный менталитет. Отпечаток естественно откладывает и место работы, выдвигающие определенные качества на первый план. И если в России очень важно проявить немного показательное участие, так называемая Русская душа или как там это явление назвать, то в западных странах именно от врача ждут холодного, четкого и проф. подхода в первую очередь, а состроданием и сопереживанием как проблемой первого плана занимаются совершенно другие люди и средний персонал. Которого "там" (то есть тут) хватает более чем и из которого никто и никогда не делает: "... Эй ты, как тебя там, тут что то разлито, прибери... подай... принеси... а что ты делаеш сегодня вечером...". Вот и вся притча. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда, doc, у Вас проблемы. И немаленькие.

 

Нет, у меня нет проблем *04 . Как только я научилась отделять работу от личной жизни, все проблемы решились сами собой. Это не означает, что я откажу в помощи больному в свободное от работы время, если у меня есть возможность ему помочь. Но я уже не брошу своих маленьких внуков одних, чтобы посмотреть соседского ребенка, как когда-то оставила одну 2-хлетнюю дочку ( хоть она и спала) и пошла смотреть соседского ребенка с Т. Я потом долго просыпалась от мысли, что она могла в это время ( пока я ходила) проснуться, испугаться, упасть...вывалиться из окна...да все, что угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А у меня работа другая - лечить детей.

А вам не кажется, что такой подход чем-то напоминает работу робота. Чётко, профессионально, без эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*103

Все мы герои фильмов про войну

Или про первый полет на луну

Или про жизнь одиноких сердец

У каждого фильма свой конец

 

Никого не жалко, никого

Ни тебя, ни меня, ни его

Никого не жалко, никого

Ни тебя, ни меня, ни его

........................

Шнур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала я тут книгу, воспоминания летчика, этот отрывок вызвал у меня противоречивые чувства:

Давным-давно, зимой, поступило в Енисейский авиаотряд санитарное задание: вывезти истекающую кровью больную из дальней деревни.Погода была на пределе. Хуже предела. Прогнозировались снежные заряды с видимостью хуже всех минимумов, и обледенение. Капитан мог не вылетать,прикрываясь и пунктом документа, и большей степенью риска: жизни двух пилотов и медсестры - против жизни одной женщины, сделавшей себе криминальный аборт.Но это был Капитан! Он рискнул и решился попытаться спасти Человека. И второй пилот разделил с капитаном решение. И судьбу Их искали два года, и нашли самолет в глухомани, среди высоких елей,торчком. Стихия оказалась сильнее.

Автор считает,что капитан поступил правильно. А по факту из-за одной дуры погибло 3 человека,не считая убитого ей самой ребенка.

Все понимают под словами "жалость" и "сопереживание" разные вещи.. Одной м\с "жалко" больного, поэтому она не может, ну например, поставить назогастральный зонд- ему же больно и неприятно будет. А другой тоже жалко, но она все сделает, просто попутно объяснит все больному(если он в сознании и адекватен) и успокоит его.В больнице больше "настоящих" больных, которым это нужно. Тем более, что много времени не занимает, все равно параллельно какие-то дела делаются. А на скорой, Kinchev +100, иногда самому хуже,чем этим типа больным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется, что такой подход чем-то напоминает работу робота. Чётко, профессионально, без эмоций.

Без эмоций, к сожалению, не получается. *04 Но стараюсь. Очень сложно "с эмоциями" брать кровь у младенцев или сообщать родителям, что у ребенка лейкоз...Или, вот, из последнего. У меня есть сейчас один пациент с тяжелейшим ДЦП. "Овощь". Белого в-ва практически нет - "одни дырки" на КТ. Ему около трех. Мать обратилась с просьбой, чтобы ему дали т.н. "клинаи тикшорет" ( это не совсем логопед. Это специалист, который учит общаться с внешним миром людей с ограниченными возможностями - глухих, слепых, после инсультов и травм головы и т.п.)А ей отказали, поскольку тот, кто принимает решения ( врач, специалист по реабилитации) не видит перспектив. Она,конечно, спрашивает у меня, вижу ли я перспективы? И куда мне прицепить Со- (-страдание,-чувствие, - переживание) чтобы ей ответить честно? Или наврать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стараюсь. Очень сложно "с эмоциями"...

А я, знаете, периодически их контролирую при работе с больными. Сопереживаю, сочувствую, и т.п. Но не позволяю этому мешать оказанию помощи. Хотя, сами понимаете, в нашей специальности действие может развиваться весьма и весьма стремительно.

А ей отказали, поскольку тот, кто принимает решения..

решил сэкономить бюджетные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем фильме-военный госпиталь... Бесперспективный полковник лежал в коридоре, а перспективным гражданским делали операции.. Война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесперспективный полковник лежал в коридоре

Кому оказывается в первую очередь помощь согласно правил ВПХ помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому оказывается в первую очередь помощь согласно правил ВПХ помните?

Тому у кого больше шансов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...